Способ получения диалкилсульфидов

Изобретение относится к способу получения диалкилсульфидов из «дисульфидного масла», взаимодействием «дисульфидного масла» с метанолом в присутствии катализатора гамма оксида алюминия, при атмосферном давлении, температуре 350-400°С, мольном соотношени метанола и «дисульфидного масла» (2.6-3.2):1, времени контакта 0.13-0.95 с. Диалкилсульфиды являются флотореагентами, одорантами газов, исходными реагентами для получения различных ценных веществ. 1 табл., 12 пр.

 

Изобретение относится к способам получения сероорганических соединений, конкретно к диалкилсульфидам, являющихся флотореагентами, одорантами газов, исходными реагентами для получения различных ценных веществ.

В препаративных целях диалкилсульфиды наиболее часто получают взаимодействием галогеналкилов с сульфидами щелочных металов или с алкантиолами, а также реакцией сероводорода или алкантиолов с алкенами или спиртами. Эти методы часто основаны на использовании дорогих и труднодоступных реагентов и технологически сложны.

При окислительной обессеривании меркаптансодержащих газоконденсатов, нефтей и нефтепродуктов в огромных количествах получается смесь низших диалкилдисульфидов, преимущественно с R=C12, выделяемых в виде так называемого «дисульфидного масла». Эти нефтяные дисульфиды в настоящее время находят ограниченное применение, а в основном сжигаются с выделением вредных выбросов.

Отсутствуют сведения об использовании нефтяных дисульфидов для получения на их основе диалкилсульфидов.

Задачей изобретения является создание способа переработки «дисульфидного масла» в смесь диалкилсульфидов.

Задача решается тем, что диалкилсульфиды получают реакцией «дисульфидного масла» с метанолом в присутствии катализатора гамма-оксида алюминия, в газовой фазе при атмосферном давлении, температуре 350-400°С, мольном соотношени метанола и «дисульфидного масла» (2.6-3.2):1, времени контакта 0.13-0.95 с.

Использовали «дисульфидное масло», полученное при окислительной демеркаптонизации нефтепродуктов на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, содержащее 34 мас.% диметилдисульфида, 50 мас.% метилэтилдисульфида и 16 мас.% диэтилдисулфида. Использованный катализатор γ-Al2O3 имеет удельную поверхность 275 м2/г. По данным ИКС-исследования на поверхности этого катализатора содержится очень мало сильных протонных центров, но значительное количество сильных льюисовских кислотных центров и основных центров средней силы. Метанол хемосорбируется на γ-Al2O3 с образованием связанных с поверхностью метоксильных групп (СН3О), а диалкилдисульфиды при контакте с катализатором легко разлагаются по связи S-S с образованием RS-групп. Взаимодействие RS-групп с метоксильными группами приводит к образованию метилалкилсульфидов. Часть RS-групп испытывает глубокое разложение с выделением сероводорода. В результате реакции сероводорода с метанолом образуется диметилсульфид.

Синтез диалкилсульфидов проводится в газовой фазе при атмосферном давлении, в проточной установке на неподвижном слое катализатора. Гелий из баллона с определенной скоростью пропускают через сатураторы - первый с «дисульфидным маслом», второй с метанолом. Смесь «дисульфидного масла», метанола и гелия при определенной температуре поступает в заполненный катализатором реактор, обогреваемый безинерционной печью. Реакционная смесь через шестиходовой кран поступает в хроматограф ЛХМ-8МД. Периодически с помощью двухходового крана отбирают газовую пробу для проведения хроматографического и хромато-масс-спектрометрического анализов. По результатам анализа определяют конверсию реагентов в %, выходы продуктов в мол. % и селективность образования продуктов по отношению их выхода к конверсии, %. Время контакта равно отношению объема катализатора (в см3) к скорости газового потока в см3/с при комнатной температуре и атмосферном давлении.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами, приведенными в таблице.

Пример 1

В реактор загружают катализатор γ-Al2O3 и пропускают через него смесь «дисульфидного масла» с метанолом в гелии при атмосферном давлении, температуре 300°С, времени контакта 0.48 с, мольном отношении метанола к «дисульфидному маслу», равном 3:1.

Конверсия «дисульфидного масла» составляет 26%, выход диметилсульфида 15 мол.%, выход метилэтилсульфида 10 моль.%. Суммарная селективность по диалкилсульфидам равна 96%.

Пример 2

Пример 1 повторен с тем отличием, что время контакта равно 1.0 с.

Примеры 3-4.

Пример 1 повторен с тем отличием, что температура равна 350°С, время контакта равно 0.26-0.95 с

Примеры 5-7

Пример 1 повторен с том отличием, что температура равна 400°С и время контакта равно 0.13-0.49 с.

Примеры 8-12

Пример 1 повторен с тем отличием, что температура равна 350°С, время контакта ~0.7 с и мольное отношение метанола к «дисульфидному маслу равно 0-3.2

Примеры 1-2 показывают, что процесс протекает с небольшим выходом дилкилсульфидов

Примеры 8-9 показывают, что при мольном соотношении реагентов 0-1.5 диалкилсульфиды образуются с недостаточной селективностью.

Способ получения диалкилсульфидов из «дисульфидного масла», характеризующийся тем, что его получают взаимодействием «дисульфидного масла» с метанолом в присутствии катализатора гамма-оксида алюминия, при атмосферном давлении, температуре 350-400°C, мольном соотношени метанола и «дисульфидного масла» (2.6-3.2):1, времени контакта 0.13-0.95 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения меченного радиоактивным изотопом гуанидинового производного для позитронной эмиссионной томографии (PET) формулы I: , где X1 представляет собой группу X, выбранную из C1-4алкила или галогено; Y1 представляет собой группу Y, выбранную из водорода или C1-4алкила; Z1 представляет собой группу Z, которая представляет собой C1-4алкил; и Q представляет собой [11C]C1-4алкил- или [18F]-C1-4фторалкил-.

Изобретение относится к способу получения аминокислоты или ее солей из 2-аминобутиролактона (2ABL). Упомянутая аминокислота соответствует формуле XCH2CH2CHNH2COOH, где X такой, что X- представляет собой нуклеофильный ион.

Изобретение относится к способу получения N,N,N-три[(фенил(бензил)сульфанил)-метил]аминов (1), который заключается во взаимодействии фенил(бензил)тиолов общей формулы R-SH [R=указаны выше] с гексаметилентетрамином с участием катализатора кристаллогидрата азотнокислого самария, нанесенного на γ-Al2O3 Sm(NO3)2*6H2O/γ-Al2O3, взятыми в стехиометрическом соотношении тиол:гексаметилентетрамин 60:10, отличающемуся тем, что реакцию проводят в присутствии катализатора кристаллогидрата азотнокислого самария, нанесенного на γ-Al2O3, при содержании катализатора Sm(NO3)2*6H2O/γ-Al2O3 в реакционной массе 0.03-0.07 масс.% по отношению к гексаметилентетрамину в хлороформе в качестве растворителя при температуре 50-70°C и атмосферном давлении в течение 3-5 ч.

Изобретение к соединению. В формуле (I) Alk представляет собой алкильный заместитель: С4Н9, С6Н13, C10H21, С15Н31; R1 представляет собой заместители, выбранные из группы: арильные - фенил, 4-СН3С6Н4, 3-СН3С6Н4, 2-СН3С6Н4, 4-ClC6H4, 4-FC6H4, 2-FC6H4, 4-СН3ОС6Н4, 4-i-PrC6H4, 4-i-BuC6H4, 4-(н-С8Н17)С6Н4, 2-нафтил; Х представляет собой кислород или серу, n=0, 1 или 2, CHnCFn представляет из себя фрагмент: при n=2 CH2-CF2, при n=1 CH=CF, при n=0 С≡С.

Предлагаемое изобретение относится к области органической химии, конкретно, к способу получения N',N'-бис{[алкил(фенил)сульфанилметил]} арилгидразидов. Сущность способа заключается во взаимодействии алкил(фенил)тиола RSH с водным формальдегидом и гидразидом ArC(O)NHNH2 в присутствии катализатора кристаллогидрата хлорида самария SmCl3·6H2O при температуре 75-85°C в течение 22-26 ч.

Изобретение относится к новым способам получения L-метионина, D-метионина или любой смеси L- и D-метионина исходя из гомосерина и характеризуется тем, что L-гомосерин, D-гомосерин или смеси L- и D-гомосерина формулы путем химического превращения переводят в метионин без образования при этом промежуточных N-карбамоилгомосерина, 4-(2-бромэтил)гидантоина и 4-(2-метилтиоэтил)гидантоина.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения N,N-диметил-N-[(алкилсульфанил)метил]аминов, который заключается во взаимодействии алкилтиолов с N,N,N,N-тетраметилметандиамином при температуре (20-40°С) в присутствии катализатора кристаллогидрата хлорида самария (SmCl3·6H2O) в течение 0.5-2 ч при мольном соотношении алкилтиол:N,N,N,N-тетраметилметандиамин:SmCl 3·6Н2O=10:(10-14):0.3-0.7.

Изобретение относится к способу получения S,S'-бис-[(N,N-диметил)метил]алкандитиолов общей формулы (I): который заключается в том, что алкандитиолы подвергают взаимодействию с N,N,N,N-тетраметилметандиамином в присутствии катализатора кристаллогидрата хлорида самария (SmCl 3·6H2O), взятыми в мольном соотношении , -дитиол:N,N,N,N-тетраметилметандиамин:SmCl3·6H 2O=10:(20-24):(0.3-0.7), при комнатной температуре (~20°С) и атмосферном давлении в среде хлороформа в качестве растворителя в течение 3-5 ч.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), где X является карбоновой кислотой, карбоксилатом, карбоксильным ангидридом, диглицеридом, триглицеридом, фосфолипидом, или карбоксамидом, или к их любой фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к способам получения серосодержащих соединений, конкретно к диметилсульфиду, который используют в качестве одоранта и исходного сырья для синтеза различных ценных тиосоединений, в частности диметилсульфоксида, являющегося экстрагентом, растворителем, лекарством.
Наверх