Способ определения уровня компрессии "мышечного моста" на стенку коронарной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пациенту выполняют коронарографию. При выявлении миокардиального «мышечного моста» с компрессией артерии в систолу в дистальный участок артерии по катетеру проводят коронарный проводник в место компрессии туннелированного сегмента. Затем по проводнику в просвет артерии заводят баллон для баллонной ангиопластики. Баллон раздувают с помощью шприца-медфлятора до того момента, когда на ангиографии исчезает уровень компрессии артерии, это давление и будет являться силой давления миокардиального «мышечного моста» в атмосферах. Способ позволяет повысить точность определения силы давления "мышечного моста" на туннелированный сегмент артерии. 2 ил., 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может применяться для определения уровня компрессионного давления мышечного моста на коронарную артерию.

Коронарные артерии располагаются субэпикардиально и окружены рыхлой соединительной тканью. Одной из анатомических особенностей является то, что коронарные артерии фиксированы к миокарду в венечных бороздах посредством мышечных перемычек в виде мостиков и петель. Имеются сведения, что это приводит к стенокардии, инфаркту миокарда, коронарному спазму, внезапной сердечной смерти. Также есть свидетельства, указывающие на причину внезапной сердечной смерти у пациентов с мышечными мостами, преимущественно у пациентов молодого возраста и спортсменов. Имеются документированные случаи с положительнымм стресс-тестом и наличием клиники загрудинных болей, зафиксированные у пациентов с миокардиальными мышечными мостами в левой передней нисходящей артерии во время проведения коронарографии.

Известен способ коронарографии путем катетеризации устьев коронарных артерий с использованием в качестве внутрисосудистого доступа бедренной, подмышечной или лучевой артерии [Руководство по ангиографии, под ред. И.Х. Рабкина,, М., 1977. с. 58]. Данный способ взят за прототип. Недостатком способа является невозможность определения силы давления мышечного моста на туннелированный сегмент артерии.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности коронарографического исследования путем определения силы давления "мышечного моста" на туннелированный сегмент артерии, которая будет иметь большое клиническое значение для выбора дальнейшей тактики лечения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения силы давления «мышечного моста» на туннелированный сегмент коронарной артерии, включающем коронарографию, выявление «мышечного моста», согласно изобретению дополнительно в коронарную артерию проводят коронарный проводник, по которому проводят баллон для баллонной ангиопластики, баллон раздувают с помощью шприца-медфлятора до исчезновения уровня компрессии артерии на ангиографии, а цифры давления на шприце указывают, с каким усилием (силой) воздействует «мышечной мост» на артерию во время систолической компрессии.

Изобретение иллюстрируется следующими фигурами: на фиг. 1 изображен дефект наполнения по типу миокардиального мышечного моста с компрессией артерии в систолу; на фиг. 2 - определение силы давления "мышечного моста" по предлагаемому способу.

Предлагаемый способ определения силы давления "мышечного моста" на туннелированный сегмент артерии осуществляется следующим образом. Пациенту выполняют коронарографию, на коронарной ангиограмме, чаще в среднем сегменте передней межжелудочковой артерии 1, выявляют дефект наполнения по типу миокардиального мышечного моста 2 с компрессией 3 артерии в систолу от 20 до 90% (фиг. 1). Затем выполняют следующее: в дистальный участок артерии по катетеру проводят коронарный проводник в место компрессии туннелированного сегмента, по проводнику в просвет артерии заводят баллон 4 для баллонной ангиопластики (диаметр баллона соответствует размеру артерии) суженных сегментов артерий "мышечным мостом", к баллону подсоединяют шприц-медфлятор, баллон раздувают с помощью шприца-медфлятора до того момента, когда на ангиографии исчезает уровень компрессии артерии, это давление и будет являться силой давления миокардиального «мышечного моста» в атмосферах (фиг. 2).

Приводим пример клинического использования предлагаемого способа.

Пациентка, 46 лет, поступившая с клиникой загрудинных болей с диагнозом: впервые возникшая стенокардия, была подана в операционную, на коронарографии выявлен "мышечный мост" со стенозированием просвета в систолу до 50%, на фоне интракоронарного введения нитратов уровень компрессии усилился до 70%. Исходное артериальное давление 120/80 мм рт.ст., пульс 85 ударов в минуту. В указанную артерию проведен коронарный проводник, по нему - баллон. После того как баллон был установлен в месте динамического сужения, шприцем-медфлятором начато постепенное раздувание баллоном с шагом в 0,1 атм. Уровень компрессии сегмента мышечным мостиком пропал на давлении в 1,7 атм или 172,25 кПа, что и являлось силой давления данного мышечного моста на туннелированный сегмент.

Способ определения силы давления «мышечного моста» на туннелированный сегмент коронарной артерии, включающий коронарографию, выявление «мышечного моста», отличающийся тем, что дополнительно в коронарную артерию проводят коронарный проводник, по которому проводят баллон для баллонной ангиопластики, баллон раздувают с помощью шприца-медфлятора до исчезновения уровня компрессии артерии на ангиографии, а цифры давления на шприце указывают, с каким усилием (силой) воздействует «мышечной мост» на артерию во время систолической компрессии.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к биологии, медицине и гериатрии. Определяют относительную к массе тела массу сердца в %, число сердечных сокращений, содержание кислорода в альвеолярном воздухе легких в %, среднюю продолжительность жизни в регионе проживания индивида в данный период времени (Дстатистическая), фактический возраст (Дф).

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выделения прогностических групп при супратенториальных инфильтративных глиомах низкой степени злокачественности и соответственно определения прогноза прогрессирования опухолевого образования.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования акушерского риска у беременных женщин с ВИЧ-инфекцией.

Изобретение относится к области безопасности жизнедеятельности человека, а более конкретно к обеспечению защиты человека от шума. Определяют по результатам медицинского обследования объективные и получают анкетированием респондентов субъективные характеристики с последующим расчетом коэффициента эргономичности средства коллективной защиты от шума.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Регистрируют изменения давления в просвете прямой кишки после имплантации в просвет прямой кишки баллон-катетера, наполненного водой, до его упругого контакта со стенкой кишки и соединенного с датчиком давления.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ обеспечения показания относительно количества молока, оставшегося в груди во время лактации, основанный на определении содержания жира молока, которое сцежено из упомянутой груди, включает измерение оптической характеристики молока посредством оптического датчика в потоке текучей среды молока, которое только что было сцежено из груди и поступило в молокоотсос.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования необходимости применения лазерной коагуляции при ретинопатии недоношенных проводят определение массы тела новорожденного и гестационного возраста, анализ лейкограммы и анамнестических данных.
Изобретение относится к медицине. Проводят клиническую верификацию пояснично-крестцовой радикулопатии.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангионеврологии и сосудистой хирургии, и может быть использовано для выявления количества микрососудов (МС) в атеросклеротической бляшке (АСБ) сонных артерий.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Выявляют факторы риска: атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей, суточную вариабельность гликемии при поступлении и перед операцией, смену гипогликемической терапии в предоперационном периоде с пероральных сахароснижающих препаратов на инсулин короткого действия.

Изобретение относится к медицине, а именно к артропластике тазобедренного сустава. После обработки вертлужной впадины при установке вертлужного компонента бесцементного эндопротеза производят запись звука и акустический анализ. Далее осуществляют амплитудно-частотный анализ колебаний звукового диапазона с последующим спектральным анализом при помощи визуально-графического метода и при помощи построения визуально-цветовой диаграммы. При этом оптимальность импакции вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава считают достаточной при достижении преобладания частоты колебаний в диапазоне 600-800 Гц. Способ позволяет точно определить оптимальность импакции имплантата, положение вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, уменьшить вероятность ошибки и программирует действия хирурга за счет проведения амплитудно-частотного анализа колебаний звукового диапазона. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к артропластике тазобедренного сустава. При обработке костномозгового канала бедренной кости рашпилями производятся запись звука и акустический анализ. Далее производят амплитудно-частотный анализ колебаний звукового диапазона вокруг рашпиля с последующим спектральным анализом при помощи визуально-графического метода и построения визуально-цветовой диаграммы. Обработку костномозгового канала считают достаточной при достижении частоты колебаний в диапазоне 800-900 Гц при амплитуде 30-40 дБ. После чего имплантируют соответствующий размер бедренного компонента эндопротеза. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска нарушения репродуктивного здоровья у женщин второго поколения потомков, прародители которых находились в зоне радиационного воздействия. В качестве анамнестических данных определяют: линию наследования, наличие отягощенного репродуктивного анамнеза у матери, возраст первой менструации, наличие хронического эндометрита, нарушений менструального цикла, факт самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре, осложненного течения беременности, преждевременных родов. В качестве показателей иммунной системы определяют уровень Т-хелперов (СД4+), Т-киллеров/супрессоров (СД8+), иммунорегуляторный индекс (CD4+/CD8+), интерлейкин – 6. Из показателей гемостаза - полиморфизм гена PAI - 1 (патологическую гомозиготу). Исследуют гормональный фон: уровень фолликулостимулирующий гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), тиреотропного гормона (ТТГ), отношение ЛГ/ФСГ. При выявлении наличия факторов риска или его отклонения от нормы каждому фактору риска присваивают баллы в соответствии с таблицей, содержащейся в описании. Затем осуществляют расчет по предложенной формуле. При сумме баллов менее 29 прогнозируют низкий риск нарушения репродуктивного здоровья. При 29 баллов и выше – высокий риск. Способ позволяет информативно, достоверно провести прогноз нарушения репродуктивного здоровья за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам определения характеристик потока крови. Устройство содержит светоизлучающий блок, выполненный с возможностью излучения света в направлении элемента, блок регистрации света, выполненный с возможностью регистрации света, рассеянного обратно на элементе, оптический блок, выполненный с возможностью пространственного разделения участка элемента падения света элемента и участка элемента регистрации света элемента друг от друга, при этом оптический блок содержит элемент разделения светового пути, выполненный с возможностью разделения пути излучаемого света и пути обратно рассеянного света, и блок определения, выполненный с возможностью определения характеристики потока объекта на основе света, указывающего на излучаемый свет, и регистрируемого обратно рассеянного света. Способ осуществляется посредством работы устройства. Использование изобретений позволяет повысить чувствительность при измерении за счет улучшения отношения сигнал/шум. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической физиотерапии, кардиологии и медицинской реабилитации. Определяют у больных 1 степени I и II стадий АГ частоту сердечных сокращений, средний показатель систолического артериального давления днем, среднегемодинамическое артериальное давление и центральное пульсовое артериальное давление. Устанавливают их числовые значения. Определяют значения функций F1, F2, F3 и F4 по заявленным формулам. При максимальном значении F1 проводят комплекс санаторно-курортного лечения: лечебную физкультуру, плавание, сеансы психотерапии и бальнеотерапию хлоридными натриевыми ваннами. При максимальном значении F2 - указанный выше комплекс санаторно-курортного лечения и процедуры общей магнитотерапии. При максимальном значении F3 - указанный выше комплекс санаторно-курортного лечения и процедуры трансцеребральной магнитотерапии. При максимальном значении F4 - указанный выше комплекс санаторно-курортного лечения и процедуры общей и трансцеребральной магнитотерапий. Способ обеспечивает возможность индивидуального выбора тактики санаторно-курортного лечения больных АГ 1 степени I и II стадий, а также повышение эффективности проводимого лечения за счет оценки наиболее значимых показателей центральной гемодинамики и артериального давления. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования суставного болевого синдрома (БС) у лиц с признаками дисплазии соединительной ткани (ДСТ). В венозной плазме пациента до и после физической нагрузки определяют уровни интерлейкина-6, интерлейкина-10, с-реактивного белка и фибриногена. По данным УЗИ сердца и почек определяют длину левого предсердия (ДЛПред), фракцию выброса, длину, ширину и толщину левой почки, толщину паренхимы правой почки, максимальную скорость кровотока в магистральной вене левой почки. По формулам выявляют функции классификации (ФКн, ФКл, ФКс, ФКсил). По полученному в данном ряду максимальному значению функции классификации в классификации ВАШ определяют соответствующий прогноз: ФКн=0 баллов - отсутствие БС, ФКл=1-3 балла - легкая интенсивность БС, ФКс=4-6 баллов - средняя интенсивность БС и ФКсил=7-10 баллов - тяжелая интенсивность болевого синдрома. Способ позволяет прогнозировать риск развития суставного болевого синдрома у пациентов с признаками ДСТ, своевременно проводить профилактику его развития и замедлить его прогрессирование за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для мониторинга уровня стресса у пациента. Проводят регистрацию, измерение и анализ показателей кожной проводимости. По показателям кожной проводимости в динамике определяют: интенсивность стресс-реакции, кумулятивный эффект стресса и степень стрессовой напряженности организма за период непрерывного мониторирования. Интенсивность стресс-реакции определяют путем усреднения значений частот флуктуаций кожной проводимости за интервал времени, составляющий не менее 3 минут, но не более 5 минут. Кумулятивный эффект стресса определяют путем вычисления произведения суммы значений интенсивности стресс-реакции, превышающих пограничное значение, на время, в течение которого интенсивность стресс-реакции превышала пограничное значение. Степень стрессовой напряженности организма определяют путем вычисления произведения отношения кумулятивного эффекта стресса к максимально возможному кумулятивному эффекту стресса у данного пациента и отношения времени, в течение которого интенсивность стресс-реакции превышала пограничное значение, к периоду непрерывного мониторирования. Пограничное значение частоты флуктуаций кожной проводимости, отражающее проявление стресс-реакции, соответствует 0,11 пик/с. Далее по значениям интенсивности стресс-реакции, кумулятивного эффекта стресса и степени стрессовой напряженности организма в динамике определяют уровень стресса. Способ позволяет с высокой точностью и достоверностью провести мониторинг уровня стресса за счет определения в динамике наиболее значимых показателей кожной проводимости. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Интраоперационно пациенту внутривенно вводят индоцианин зеленый (ИЦЗ) и через 10-30 минут после введения регистрируют флуоресцентное изображение при излучении возбуждения 780-810 нм и излучении регистрации 820-900 нм. Способ позволяет выявлять в пределах зоны ишемии участки необратимого повреждения миокарда, количественно оценивать ишемическое повреждение миокарда, при этом не требует при проведении исследования затемнения операционной комнаты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области биомедицинской оптики и может быть использовано для определения степени оксигенации S капиллярной крови в биологической ткани. Осуществляют измерение интенсивности пропущенного света при помощи имплантированного приемника. Поверхность ткани облучают монохроматическим когерентным световым импульсом. Измеряют интенсивность в различных точках светочувствительной площадки приемника. Определяют контраст K спекл-структуры рассеянного света. Строят градировочный график зависимости контраста K спекл-структуры на длине волны облучения от степени оксигенации S капиллярной крови на глубине нахождения приемника Z при известной объемной концентрации кровеносных капилляров в дерме Cb. По найденному контрасту K спекл-структуры и градировочному графику определяют степень оксигенации S капиллярной крови. Способ обеспечивает повышение точности измерения за счет использования показателя, независимого от параметров эпидермиса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования развития постинфекционной гастроэнтерологической патологии у детей, реконвалесцентов острых вирусных гастроэнтеритов. Сущность способа: определяют уровень аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови в острый период болезни, рассчитывают показатели линейных дискриминантных функций ЛДФ1 (отсутствие развития гастроэнтерологической патологии) и ЛДФ2 (наличие развития гастроэнтерологической патологии) по формуламЛДФ1 = -6,03+2,40X1+0,83Х2++0,64Х3-1,42X4+0,64Х5;ЛДФ2 = -12,63+2,75X1+1,13X2++0,93Х3+2,02X4+5,09Х5, где X1 - характер лихорадки в первые сутки болезни (1 - субфебрильная: 37,0-37,9°С; 2 - фебрильная: 38,0-38,9°С; 3 - высокая фебрильная: 39,0-39,9°С; 4 - гиперпиретическая: 40,0°С и более); Х2 - частота жидкого стула в первые сутки болезни; Х3 - количество эпизодов рвоты в первые сутки болезни; Х4 - уровень аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови в острый период болезни (0 - нормальный; 1 - повышенный); Х5 - применение антибактериальных препаратов для лечения на догоспитальном этапе (0 - нет; 1 - есть). Сравнивают значения показателей ЛДФ1 и ЛДФ2 и прогнозируют развитие постинфекционной функциональной гастроэнтерологической патологии при ЛДФ2>ЛДФ1. Использование способа позволит повысить эффективность профилактики и предупредить формирование постинфекционных заболеваний органов пищеварения функциональной природы, уменьшить число неблагоприятных исходов реабилитации. 2 пр., 3 табл.
Наверх