Патрон для стрелкового оружия нелетального действия

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольных ружей, а более конкретно, к патронам нелетального действия посредством травмирования без проникновения, вызывая болевой шок и оказывая останавливающий эффект, и может применяться при самообороне от правонарушителей и разгоне несанкционированного скопления агрессивно настроенной толпы. Патрон для стрелкового оружия нелетального действия содержит размещенные в гильзе, оснащенной капсюльным воспламенителем, метательный пороховой заряд и трубчатый пыж с расширительной камерой сгорания, на которую аэродинамическими лопастями опирается полимерный обтюрирующий контейнер с функциональным наполнением. Функциональное наполнение полимерного контейнера выполнено в виде конгруэнтного травматического элемента из резины, в которой распределен металлический порошок, связанные между собой посредством анаэробного клея. При этом травматический элемент имеет сферическую головную часть, завальцованную открытым торцом гильзы. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей патрона и обеспечении его универсальности. 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольных ружей, а более конкретно, к патронам нелетального действия посредством травмирования без проникновения, вызывая болевой шок и оказывая останавливающий эффект, и может применяться при самообороне от правонарушителей и разгоне несанкционированного скопления агрессивно настроенной толпы.

Уровень данной области техники характеризует травматический патрон для бесствольного оружия по патенту RU 2492408 C1, F42B 5/02; F42B 30/02, 2013 г., который включает алюминиевую гильзу со ступенчатой полостью, электрический капсюль-воспламенитель, взаимодействующий с метательным (вышибным) пороховым зарядом запрессованного в гильзу газогенератора и обрезиненную пулю с металлическим сердечником, головная часть и хвостовик которой связаны перемычкой.

Особенностью этого патрона является то, что пуля размещена автономно от газогенератора и опирается на мембрану, установленную на уступе полости гильзы, а совмещенный с перемычкой полимерный хвостовик и головная часть пули адекватно примыкают к гильзе.

В хвостовике пули выполнена глухая донная полость для снижения задонного разрежения набегающих потоков воздуха, исключая образование завихрений, тормозящих ее полет.

Газогенератор служит для создания метательного импульса для достаточного разгона пули на короткой дистанции гильзы, которая служит в качестве ствола оружия.

Составная конструкция пули обеспечивает требуемый импульс массивной головной части, слой резины на которой демпфирует энергию проникания, а конфигурация пластмассового основания служит для продольной стабильности на траектории полета к цели.

Недостатком описанного травматического патрона является конструкционная сложность композитной пули и технологические затратные трудности ее изготовления и сборки.

Кроме того, для этой пули присущи функциональные недостатки, в частности в свободном объеме над перемычкой накапливаются пороховые газы от горения метательного заряда, которые формируют газодинамическую пробку, препятствующую разгону пули.

Массивный металлический сердечник представляет собой большую опасность в качестве поражающего элемента с проникающим действием.

Это усугубляется тем, что на траектории полета над перемычкой происходит срыв воздушных потоков, которые турбулизируются, отклоняя пулю от продольного ориентированного полета по траектории, в результате чего встреча с целью происходит под большими углами и слабо демпфируется тонким слоем резинового покрытия. Травматические последствия в этом случае могут быть очень тяжелыми, что недопустимо при взаимодействии с людьми.

Более совершенной конструкцией патрона для стрелкового оружия нелетального действия, которое по числу совпадающих признаков является наиболее близким аналогом предложенному патрону, является описанный в изобретении по патенту RU 2518639 С2, F42B 5/145; F42B 4/02, 2014 г.

Известный патрон содержит размещенные в гильзе метательный заряд, примыкающий к донному капсюлю-воспламенителю, и размещенный на уступе гильзы трубчатый пыж, на котором установлен полимерный контейнер с функциональным снаряжением, снабженный стабилизирующими лопастями

Контейнер плотно примыкает к поверхности гильзы и служит при выстреле в качестве обтюратора пороховых газов метательного заряда, а на траектории его конически наклоненная к центру донная часть стабилизирует приграничные потоки воздуха, заметно снижая аэродинамическое торможение пули.

Контейнер посредством закатки открытого торца гильзы на его крышку формообразует унитарный патрон для стрельбы из гладкоствольного оружия.

Недостатком известного патрона является его узкоцелевое назначение в качестве лакриматорного или красящего, так как функциональное снаряжение контейнера представляет собой герметичную емкость с суспензией целевого действия в виде формируемого при встрече с преградой мелкодисперсного облака, воздействующего на органы чувств человека или диспергируемых красящих капель.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является усовершенствование ближайшего аналога для использования функционального снаряжения контейнера патрона для стрелкового оружия нелетального действия в качестве травматического.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном патроне для стрелкового оружия нелетального действия, содержащем размещенные в гильзе капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд и трубчатый пыж с расширительной камерой сгорания, на которой аэродинамическими лопастями опирается полимерный обтюрирующий контейнер с функциональным наполнением, по предложению авторов функциональное наполнение полимерного контейнера выполнено в виде конгруэнтного травматического элемента из резины, в которой распределен металлический порошок, связанных между собой посредством анаэробного клея, при этом травматический элемент имеет сферическую головную часть, завальцованную открытым торцом гильзы.

Отличительные признаки предложенного технического решения усовершенствовали конструкцию травматического патрона, пригодного для стрельбы из штатного охотничьего карабина, используемого в качестве стрелкового оружия нелетального действия, чем расширены его технологические возможности и обеспечена универсальность.

Выполнение функционального наполнения полимерного контейнера применяемого патрона сопрягаемой формы литого из наполненной металлическим порошком резины травматического элемента позволяет применить стрелковое оружие по новому назначению - дня активной борьбы против правонарушителей, агрессивно настроенной толпы, в качестве средства, причиняющего болевой шок, оказывающего останавливающий эффект, что требуется от оружия нелетального действия.

Наполнение резины распределенным в объеме металлическим порошком обеспечивает продольную устойчивость пуле за счет смещения центра масс вперед от центра аэродинамического давления.

При этом значительно увеличена кинетическая энергия композитной пули для действия по назначению, исключая проникающее действие, так ее повышенная масса приходится на относительно большой мидель.

Анаэробный слой клея, заполняющий люфты и зазоры между совмещенными по профилю полимерным несущим контейнером и функциональным элементом из металлонаполненной резины, обеспечивает прочную их связь в форме монолитной структуры как при выстреле, так и при встрече с целью.

Составная пуля представляет собой конструктивное единство разных элементов по форме и функции, удовлетворяющих в совокупности разнородные свойства и качества травматического поражения.

Сферической формы головная часть пули снижает аэродинамическое торможение на траектории полета за счет плавного обтекания воздуха на дозвуковых скоростях.

Завальцовка пули материалом открытого торца пластмассовой гильзы обеспечивает ее крепление и является простейшим конструктивным решением для снижения потребительской стоимости патрона.

Следовательно, каждый признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи являются достаточными для достижения новизны качества, не присущей признакам в разобщенности, то есть поставленная в изобретении техническая задача решена не суммой эффектов, а новым сверхэффектом суммы признаков.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, который имеет чисто иллюстративное назначение и не ограничивает объема притязаний совокупности существенных признаков формулы.

На чертеже изображен предложенный патрон для стрелкового оружия нелетального действия.

Штатная гильза 1 12-го калибра к гладкоствольному длинноствольному ружью включает центральный капсюль-воспламенитель 2, примыкающий к метательному пороховому заряду 3, покрытому полиэтиленовым кружком 4, на котором внатяг на уступе гильзы 1 установлен трубчатый пыж 5, образующий внутри расширительную камеру 6 сгорания.

На трубчатый пыж 5 опирается аэродинамическими лопастями 7 полимерный контейнер 8, имеющий кзади заужение профиля для снижения задонного торможения на полете.

Цилиндрическая часть контейнера 8 примыкает к поверхности гильзы 1 и служит при выстреле в качестве обтюратора пороховых газов.

Вовнутрь контейнера 8 на клею установлен конгруэнтной формы сердечник 9 - травматический элемент из резины, в которой диспергирован металлический порошок при смешивании материалов перед литьем в форму.

Особенностью конструкции сердечника 9 является то, что диаметр его выступающей над контейнером 8 части несколько меньше и не имеет контакта с гильзой 1, чтобы сократить потери на трение при выстреле.

Головная часть металлонаполненного резинового сердечника 9 выполнена обтекаемой сферической формы, в которую упирается завальцованный открытый торец гильзы 1, фиксируя структурные элементы патрона в сборе.

Функционирует предложенный патрон следующим образом.

При выстреле инициируется капсюль-воспламенитель 2, форсом пламени которого поджигается и горит порох метательного заряда 3, генерирующий газообразные продукты, заполняющие камеру 6 сгорания.

В камере 6 сгорания пороховые газы перемешиваются, при этом выравнивается их давление, которое распределенно воздействует на дно контейнера 8, сообщая ему линейное ускоренное движение.

Головной частью резинового сердечника 9 завальцовка открытого торца гильзы отгибается, освобождая проход контейнеру 8, который при этом обтюрирует прорыв газов наружу, полностью воспринимая метательный импульс, формируемый при сгорании порохового заряда 3, и, следовательно, разгоняется до расчетной начальной скорости.

На траектории полета к цели комбинированная монолитная пуля 8-9 сохраняет продольную устойчивость за счет аэродинамической стабилизации донными лопастями 7 контейнера 8 и его сужающейся кзади формы, в результате чего центр давления смещается назад от центра масс утяжеленной головной части металлонаполненного резинового сердечника 9.

К цели пуля 8-9 гарантированно приходит нормально, исключая рикошет, и передает кинетическое воздействие, вызывая болевой шок у правонарушителя и оказывая необходимый останавливающий эффект, обездвиживая его и приводя в замешательство, необходимые для захвата и нейтрализации.

При этом предложенная пуля имеет повышенную прицельную дальность и кучность боя.

Сравнение предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники не выявило идентичного совпадения совокупности существенных признаков изобретения.

Предложенные отличия патрона для стрелкового оружия нелетального действия не являются очевидными для специалиста по боеприпасам, которые прямо следуют из постановки технической задачи.

Изготовление патронов нелетального действия можно осуществлять на действующем производстве по отработанной технологии.

Из вышесказанного можно сделать вывод о соответствии изобретения условиям патентоспособности.

Положительные результаты испытаний стендовой стрельбой опытными образцами предложенных патронов, фактически подтвердившие эффективность останавливающего действия при болевом шоке и улучшение кучности стрельбы на повышенной дистанции, позволяют рекомендовать его на серийное производство для поставок модернизированных патронов заказчикам.

Патрон для стрелкового оружия нелетального действия, содержащий размещенные в гильзе капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд и трубчатый пыж с расширительной камерой сгорания, на которую аэродинамическими лопастями опирается полимерный обтюрирующий контейнер с функциональным наполнением, отличающийся тем, что функциональное наполнение полимерного контейнера выполнено в виде конгруэнтного травматического элемента из резины, в которой распределен металлический порошок, связанные между собой посредством анаэробного клея, при этом травматический элемент имеет сферическую головную часть, завальцованную открытым торцом гильзы.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области снижения нагрузки на ствол при выстреле, а именно к способу и боеприпасу, реализующему этот способ. Способ снижения нагрузки на ствол при выстреле характеризуется тем, что снаряду или пуле предварительно придают осевое вращение, посредством выталкивания снаряда или пули под давлением газов по направляющим выступам, расположенным внутри гильзы.

Изобретение относится к пулям для гладкоствольных ружей. Пуля состоит из основной утяжеленной части, при этом основная часть выполнена в виде цилиндра со сферической поверхностью фронтальной части пули определенной кривизны (3), а именно: центр этой сферы должен находиться позади центра масс пули, данное условие и обеспечивает ориентационную курсовую устойчивость пули в процессе полета.

Изобретение относится к пулевым патронам для гладкоствольных ружей. Двухпульный патрон для гладкоствольных ружей содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд, обтюратор, стреловидную пулю.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к пулям для стрельбы в воздушной среде. Содержит головную, направляющую и хвостовую части.

Изобретение относится к патронам для гладкоствольных ружей и может быть применено для спортивной стрельбы на спортивных стендах и закрытых тирах с применением пулеулавливателей, а также для нужд МВД.

Изобретение относится к военной области, в частности к боеприпасам, преимущественно до 12 калибра, к оружию со стволом, имеющим существенную кривизну. Калиберный (D) составной снаряд боеприпаса к оружию с кривым стволом содержит взаимосвязанные, последовательно установленные с возможностью обратимого взаимного поворота поражающие элементы (2, 3, 4) в количестве N не менее двух, в виде калиберных тел вращения, с закругленной оживальной частью головного элемента (2).

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим экспансивным пулям. Охотничья экспансивная пуля образована двумя соединенными между собой уступообразно цилиндрами - более толстым и коротким в головной части, более длинным и тонким в хвостовой.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулевым патронам для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для спортивной стрельбы и стрельбы при охоте на кабана, оленя и других крупных животных.

Изобретение относится к производству патронов к служебному оружию или для охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей. В пулевом патроне, который содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, основной метательный заряд, пыж и снабженную охватывающими центрирующими отделяющими элементами пулю, в полиэтиленовой или бумажной гильзе с металлическим основанием размещена вторая дополнительная часть метательного заряда, отделенная от первой дополнительной части метательного заряда диафрагмой с отверстием.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для гладкоствольных ружей. Патрон для гладкоствольных ружей содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и пулю.

Изобретение относится к охотничьим патронам стрелкового оружия. Патрон состоит из гильзы с капсюлем-воспламенителем, закрепленным в донной части гильзы, метательного заряда и безоболочечной пули.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к артиллерийским патронам. Артиллерийский патрон содержит головной взрыватель, примыкающий к взрывчатому снаряжению корпуса.

Изобретение относится к области электрических средств поражения объектов, в частности к электрошоковым устройствам с функцией дистанционного поражения биологических целей импульсным электрическим током высокого напряжения, и может быть использовано как многозарядное оружие с функцией нелетального дистанционного поражения целей (ЭШУ).

Изобретение относится к области боеприпасов к гладкоствольному оружию и может быть использовано при бескровной охоте на крупных птиц и мелких зверей, при выполнении полицейских операций, а также в травматическом оружии ближнего, среднего и дальнего, до 100 метров и более действия.

Патрон // 2603994
Изобретение относится к патронам со светошумовыми гранатами, применяемым преимущественно силовыми структурами для психофизического воздействия на различного вида правонарушителей.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометным сигнальным патронам, используемым для целеуказания, а также для подачи сигналов. Сигнальный патрон, содержащий гильзу с метательным зарядом и соединенную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую корпус, образованный дном в форме стакана с ведущим пояском и скрепленный с ним разрушаемой при срабатывании гранаты связью обтекатель с цилиндрическим удлинителем, пиротехнический замедлитель, размещенный в дне корпуса и примыкающий к метательному заряду пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, и механический генератор звуковых колебаний, примыкающий к пороховому заряду.

Изобретение относится к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов. Выстрел для гранатометов содержит установленную в гильзе боевую часть, корпус которой изнутри оснащен сеткой рифлений для заданного дробления на осколки, и заполненную метательным зарядом камеру сгорания, выполненную в форме закрепленного на корпусе конического контейнера с покрытой мембраной диафрагмой в меньшем основании, размещенном в ресивере гильзы, над капсюлем-воспламенителем.

Группа изобретений к унитарным патронам для бесствольного стрелкового оружия ограниченного поражения нелетального действия. Патрон содержит пулю, на несущем полимерном основании которой, оснащенном донным поднутрением конической формы, закреплена резиновая головная часть с металлическим наполнением, и гильзу, снабженную электровоспламенителем, взаимодействующим с метательным пороховым зарядом газогенератора, размещенного в ресивере гильзы.

Пуля // 2601699
Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия по животным массой свыше 100 кг, преимущественно из числа крупных представителей большой африканской пятерки, а также медведя, лося, кабана и т.д.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению, а именно к снарядам с газовым подвесом. Снаряд содержит гильзу с капсюлем, имеющим трубку с отверстием или отверстиями для прохода поджигающего пламени, боевую и направляющую часть.

Пуля // 2630025
Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к пулям спортивно-охотничьих патронов. Пуля содержит оболочку, сердечник и расположенную перед ним полость в головной части. Полость выполнена с формированием уступа, повторяющего форму головной части пули. Расстояние от вершины до начала уступа составляет (0,16-0,19)L, а толщина стенки (0,10-0,13)d, где L - длина пули, a d – калибр. Обеспечивается стабилизация расположения центра масс пули в узком поле допуска и получение необходимой кучности. 1 ил.
Наверх