Способ медикаментозного лечения вторичной катаракты


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2622606:

Федеральное государственное автономное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной катаракты Способ заключается в том, что в конъюнктивальную полость артифакичного глаза в течение 1 месяца ежедневно 3-кратно инстиллируют 5% раствор натрия хлорида. Способ позволяет добиться повышения остроты зрения за счет снижения объема и интенсивности помутнений задней капсулы хрусталика вследствие уменьшения количества гипертрофированных эпителиальных клеток хрусталика. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной катаракты гиперрегенераторного типа, где субстратом помутнения являются гиперплазированные эпителиальные клетки (шары Адамюка-Эльшнига).

Вторичная катаракта как осложнение хирургии различных видов катаракт встречается с частотой от 4,5 до 87% в различные сроки послеоперационного наблюдения (Сороколетов Г.В., Зуев В.К., Туманян Э.Р., Бессарабов А.Н., Вещикова В.Н. Частота развития вторичной катаракты в артифакичных глазах с современными моделями заднекамерных ИОЛ при осевой миопии // Офтальмохирургия. - 2013. - №2. - С. 28; Терещенко Ю.А., Егоров В.В., Сорокин Е.Л., Белоноженко Я.В. Исследование особенностей развития помутнений задней капсулы хрусталика после факоэмульсификации возрастной катаракты при имплантации ИОЛ из различных материалов // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2012: сб. тезисов. - М., 2012. - С. 152). Помутнение задней капсулы хрусталика (ЗКХ) приводит к ухудшению остроты зрения оперированного глаза, что вызывает необходимость устранения данного осложнения.

Прототипом изобретения является способ лечения вторичной катаракты методом Nd:YAG-лазерной капсулотомии, при которой формируется дисцизионное отверстие в оптической зоне задней капсулы хрусталика.

Недостатки прототипа:

1. Риск развития послеоперационных осложнений: увеита, вторичной глаукомы, кистозного макулярного отека, отслойки сетчатки, повреждения ИОЛ ( Complications in the posterior eye segment after Nd-YAG laser capsulotomy // Med Arh. 2004; 58(1): 7-9);

2. Лечение может проводиться только в специализированном учреждении;

3. Необходимо наличие дорогостоящего оборудования;

4. Требуется применение специальных препаратов-анестетиков и длительная послеоперационная противовоспалительная терапия.

Зарегистрированных терапевтических (медикаментозных) методов лечения вторичной катаракты не существует.

Задачей изобретения является разработка метода терапевтического (медикаментозного) лечения вторичной катаракты.

Техническим результатом является повышение остроты зрения за счет снижения объема и интенсивности помутнений ЗКХ вследствие уменьшения количества гипертрофированных эпителиальных клеток хрусталика.

Технический результат достигается следующим образом: в конъюнктивальную полость артифакичного глаза инсталлируют осмотический препарат - 5% раствор натрия хлорида, который назначается в виде ежедневных 3-кратных инстилляций в конъюнктивальную полость в течение одного месяца.

Лечебный механизм предлагаемого метода заключается в избыточном внутриклеточном накоплении ионов натрия, вызывающих гидратацию и последующий цитолиз (разрушение) эпителиальных клеток хрусталика. 5% раствор натрия хлорида применяют в офтальмологии для лечения раздражения роговицы при воспалительных и аллергических заболеваниях (Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», 2012-2016).

Преимущества предлагаемого способа:

1. Техническая простота;

2. Низкая себестоимость;

3. Не требуется дорогостоящего оборудования;

4. Полностью амбулаторный режим лечения;

5. Безопасность, исключение риска возникновения осложнений (отслойки сетчатки, вторичной глаукомы, кистозного макулярного отека, увеита, повреждения ИОЛ).

Пример 1.

Больная Б., 76 лет, оперирована по поводу старческой катаракты левого глаза. Через 2 года произошло ухудшение остроты зрения оперированного глаза с 0,8 до 0,3 вследствие развития вторичной катаракты по гиперрегенераторному типу.

Были назначены инстилляции 5% раствора натрия хлорида 3 раза в сутки в течение 1 месяца. При осмотре через 1 месяц выявлено визуально определяемое (биомикроскопия с обязательной фоторегистрацией) улучшение прозрачности задней капсулы хрусталика и повышение остроты зрения до 0,6.

Пример 2.

Больной Ч., 67 лет, оперирован по поводу старческой катаракты правого глаза. Через 1,5 года вследствие развития вторичной катаракты по гиперрегенераторному типу произошло ухудшение зрения с 0,9 до 0,4.

Был назначен 5% раствор натрия хлорида в виде ежедневных 3-кратных инстилляций в течение 1 месяца.

Проведенное через 1 месяц повторное обследование показало повышение остроты зрения до 0,7 вследствие улучшения прозрачности задней капсулы хрусталика в оптической зоне из-за лизиса эпителиальных клеток.

Пример 3.

Больная Т., 72 г., оперирована по поводу старческой катаракты правого глаза. Через 1 год 8 месяцев после операции произошло ухудшение зрения правого глаза с 0,8 до 0,3 вследствие развития вторичной катаракты.

Назначены ежедневные 3-кратные инстилляции 5% раствора натрия хлорида в течение 1 месяца.

Повторное обследование через 1 месяц после лечения выявило улучшение зрительных функций до 0,6 вследствие восстановления прозрачности задней капсулы хрусталика.

Способ медикаментозного лечения вторичной катаракты, заключающийся в восстановлении оптических свойств глаза, отличающийся тем, что в конъюнктивальную полость артифакичного глаза в течение 1 месяца ежедневно 3-кратно инстиллируют 5% раствор натрия хлорида, что приводит к избыточной гидратации и разрушению гипертрофированных эпителиальных клеток хрусталика и повышению остроты зрения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и касается способа получения комплекса включения дисульфирама (ДСФ) с незамещенным или замещенным циклодекстрином, для осуществления которого незамещенный циклодекстрин (нЦД) или замещенный циклодекстрин, выбранный из группы, состоящей из метилциклодекстрина (МЦД), диметилциклодекстрина (ДМЦД), триметилциклодекстрина (ТМЦД) и гидроксипропилциклодекстрина (ГПЦД), взятый в твердом виде или растворенный в воде или спирте, при перемешивании и температуре от 20 до 70°C объединяют с дисульфирамом (ДСФ) в виде твердого вещества, расплава или спиртового раствора, где спирт выбран из метанола, этанола, н-пропанола или изо-пропанола, мольное соотношении ГПβЦД и ДСФ составляет от 2,01:1 до 2,40:1, полученную смесь охлаждают до 0-25°C, подвергают фильтрации и лиофилизируют или испаряют растворитель.

Изобретение относится к новым производным аминоалкилпиримидина формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами антагонистов H4 рецептора гистамина.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения катаракты, выполненную в виде глазной мази, характеризующуюся тем, что содержит дигидроазапентацен полисульфонат натрия, консервант и компоненты основы, причем ингредиенты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас.%.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации. Для этого в условиях медикаментозного мидриаза выполняют трансклеральную криопексию хориоретинальных структур на крайней периферии глазного дна в проекции зубчатой линии.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована для лечения глазной болезни, ассоциированной со связанными с амилоидом-бета патологическими аномалиями/изменениями в тканях зрительной системы.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой композицию для уменьшения повреждения, вызванного ультрафиолетовым излучением, включающая одно или более соединений, выбранных из группы, состоящей из D-метионина и его солей.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения катаракты. Лекарственное средство для лечения катаракты на основе действующего вещества дигидроазапентацена полисульфоната натрия (азапентацена) выполнено в виде глазных капель.

Изобретение относится к области косметологии. Описана стабильная и безопасная антиоксидантная композиция, которую можно применять ежедневно.

Изобретение относится к фармацевтической и косметической отраслям промышленности и представляет собой композицию для облегчения вызванного ультрафиолетовым облучением поражения посредством введения после ультрафиолетового облучения, включающую одно или более соединений, выбранных из группы, состоящей из D-глутаминовой кислоты и/или ее солей, и по меньшей мере одну приемлемую добавку.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом. Для этого до и после проведения экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ осуществляют лимфотропную терапию путем выполнения крылонебных инъекций на стороне пораженного глаза курсом 4 процедуры.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для профилактики метаболического ацидоза, кетоза и гипотиреоза у коров. Заявленный энергометаболический состав для превентивной содержит свекольную патоку, янтарную и лимонную кислоты, натрия хлорид, йодинол в водном растворе при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют обработку поверхности язвы тампоном, смоченным физиологическим раствором.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Включают введение с помощью иглы, через медиальный мыщелок большеберцовой кости и/или медиальный мыщелок бедренной кости, в зону асептического некроза и/или кистозную полость, расположенную в субхондральной зоне, богатой тромбоцитами аутоплазмы, в количестве 2 мл при первой инъекции, 2-3 раза на курс лечения с интервалом 7-10 дней.

Изобретение относится к медицине, клеточной трансплантологии, гепатологии. Проводят имплантацию в паренхиму печени клеточно-инженерной конструкции (КИК) с последующим назначением антикоагулянтов и антиагрегантов в профилактической дозе.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использована для лечения или предотвращения синдрома растяжения мышц влагалища или кольпоксероза у млекопитающего.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для обработки донорской роговицы с проведением двухстороннего УФ-кросслинкинга перед кератопротезированием осложненных сосудистых бельм 4-5 категории.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим воспалением эндометрия. Для этого в лечение включают внутриматочное введение поливалентного комплексного пиобактериофага в количестве 4-7 мл в течение 10 минут при курсе лечения 5 процедур через день, при этом предварительно полость матки капельно в течение 12-15 минут орошают свежеприготовленным озонированным физиологическим раствором, полученным с использованием озоно-кислородной смеси с концентрацией в ней озона 4500-5000 мкг/л, а после внутриматочного введения поливалентного пиобактериофага в задний свод влагалища на 3-4 часа устанавливают тампон, смоченный пиобактериофагом.

Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к фармацевтике, и раскрывает способ получения нанокапсул солей металлов в агар-агаре. Способ характеризуется тем, что 100 мг соли металла (иодид калия, карбонат магния, цинка или кальция, хлорид кальция) диспергируют в суспензию 100 или 300 мг агар-агара в бензоле в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1200 об/мин, далее приливают 5 мл хлороформа, при этом мольное соотношение ядро:оболочка составляет 1:1 или 1:3, затем полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики трематодозов печени (фасциолез, дикроцелиоз) и преджелудков (парамфистоматоз) у крупного рогатого скота.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения телят при диареях инфекционного и алиментарно-функционального характера. Препарат содержит натрия хлорид, натрия гидрокарбонат, калия хлорид, глюкозу, йодвисмуткомплексонат (ИВК) при следующем соотношении компонентов, г/л раствора: натрия хлорид - 3,5; натрия гидрокарбонат - 2,5; калия хлорид - 1,5; глюкоза - 20,0; ИВК - 0,5.

Изобретение относится к медицинской технике. Офтальмологический эндоиллюминатор с направленным светом содержит канюлю, промежуточный материал, оптическое волокно и привод.
Наверх