Способ раскроя бревна

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству пилопродукции. Выполняют окорку бревна, продольный раскрой, сушку. Продольный раскрой бревна осуществляют по заданному сбегу так, чтобы поперечные размеры получаемых пиломатериалов изменялись пропорционально изменению диаметра бревна. Повышается выход пиломатериалов при раскрое бревна. 7 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции.

Известен способ получения клееных пиломатериалов из бревен (варианты). Согласно предложенным вариантам способа оцилиндрованные бревна распиливают на заготовки с поперечным сечением в виде прямоугольника или квадрата и соответственно - два равнобедренных треугольника или четыре равнобедренных треугольника или трапеции. Затем заготовки сушат и склеивают наклонными сторонами [Способ получения клееных пиломатериалов из бревен (варианты): 2415749 Рос. Федерация: МПК В27В 1/100 / Червинский В.А., Болдырев B.C., Щепкин В.Б., Кожухова И.Г.; заявители и патентообладатели: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия». - №2009122221/21; заявл. 09.06.2009; опубл. 10.04.2011.]. Недостатком данного способа является большое количество отходов в результате оцилиндровки бревен и, как следствие, срезание всей периферийной зоны бревна.

Известен способ раскроя бревен, включающий продольный раскрой, удаление коры из сердцевинных частей по сбегу, сушку, разворот и соединение. Продольный раскрой бревен осуществляют параллельно двум противоположным образующим с получением укороченных пиломатериалов из центральной зоны бревна. У полученных в результате продольного раскроя сердцевинных частей из нескольких бревен опиливают кромки параллельно продольной оси. После сушки и дополнительной обработки полученные заготовки разворачивают относительно друг друга на 180° и соединяют в брус. Полученную в результате продольного раскроя сердцевинную часть круглого лесоматериала переворачивают на 90° и распиливают на пиломатериалы переменного прямоугольного сечения. После сушки и дополнительной обработки пиломатериалы переменного прямоугольного сечения разворачивают относительно друг друга на 180° и соединяют по кромке в щит. У необрезных пиломатериалов удаляют кору по сбегу под углом к пластям, разворачивают их на 180° относительно друг друга и соединяют между собой по кромке в щит [Способ раскроя бревен: пат. 2524187 Рос. Федерация: МПК B27B 1/100 / Микрюкова Е.В., Торопов А.С., Дербенева И.П.; заявители и патентообладатели: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет». - №2012153657/13; заявл. 11.12.2012; опубл. 27.07.2014]. Этот способ принят за прототип. Недостатком прототипа является большое количество проходов при раскрое бревна и необходимость использования дополнительных обработок деталей, что в целом повышает трудо- и энергоемкость процесса получения готовой продукции.

Технической задачей является повышение выхода пиломатериалов, а также снижение отходов и трудоемкости при раскрое бревна.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности использования всей древесины ствола при переработке его на пилопродукцию за счет уменьшения количества пропилов и рационального раскроя.

Заявленное изобретение поясняется на фиг. 1-7.

На фиг. 1 показан продольный раскрой бревна: 1 - усеченный брус, 2 и 3 - пирамидообразные элементы, в основании которых прямоугольные треугольники.

На фиг. 2 показана схема поперечного сечения балки, полученной в результате соединения выпиленных из бревна элементов 1, 2 и 3.

Возможны различные сочетания элементов 1, 2 и 3 при их соединении в конструкции (фиг. 2-5).

На фиг. 6 представлен вариант продольного раскроя бревна, где 4 - трапециевидный элемент, 5 - пирамидообразный элемент, в основании которого равносторонний треугольник, 6 - пирамидообразный элемент, в основании которого прямоугольный треугольник.

На фиг. 7 - схема поперечного сечения балки, полученной в результате соединения элементов 4, 5 и 6.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Перед распиловкой бревна подвергают грубой окорке с сохранением, полным или частичным, лубяного слоя. Далее осуществляют раскрой бревна. По первому варианту при продольном раскрое бревна на первом проходе по заданному сбегу выпиливают брус 1, так чтобы его поперечные размеры изменялись пропорционально изменению диаметра бревна. При задании величины сбега учитывают необходимость получения из бревна других элементов с размерами, пропорциональными поперечным размерам бруса. На втором проходе получают пирамидообразные элементы 2 и 3, размеры которых так же изменяются пропорционально изменению диаметра бревна. У данных элементов наименьшая пласть должна равняться половине наименьшей пласти бруса 1. У полученных элементов кромки опиливают по заданному сбегу. После сушки и дополнительной механической обработки нижние элементы 3, верхние элементы 2 и усеченный брус 1 соединяют боковыми поверхностями в различных сочетаниях с получением балок разных размеров.

При втором варианте раскроя вначале получают два трапециевидных элемента 4, размеры которых изменяются пропорционально изменению диаметра бревна. Далее один элемент раскраивают на четыре пирамидообразных элемента, в основании двух из которых лежит равносторонний треугольник 5, в основании двух других - прямоугольный треугольник 6. Далее после сушки и дополнительной механической обработки все элементы 4, 5 и 6 соединяют боковыми поверхностями в балку.

Реализация указанных способов позволяет при снижении отходов более полно использовать древесину бревна, а также при минимальном количестве механических обработок позволяет из бревна круглого сечения получать балки переменного прямоугольного сечения с различной изгибной жесткостью.

Способ раскроя бревен, включающий окорку, продольный раскрой, сушку, отличающийся тем, что продольный раскрой бревна осуществляют по заданному сбегу, при этом поперечные размеры получаемых пиломатериалов изменяются пропорционально изменению диаметра бревна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению пилопродукции из лесоматериалов, имеющих кольцевые поражения древесины. Лесоматериал фиксируют за здоровую периферийную зону и делят на сектора в продольном направлении.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою бревен, имеющих сердцевинную гниль с выходом на один торец. Продольный раскрой бревна осуществляют параллельно оси на два сегмента.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению пиломатериалов из пиловочника. Бревна, диаметром в вершинном торце от 40 до 60 см, распиливают на два двухкантных бруса, а из необрезного сегмента получают два трехкантных полубруса, При этом толщина двухкантного бруса и толщина трехкантного полубруса равны четвертой части диаметра бревна в вершинном торце.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскряжевке хлыстов. Осуществляют поштучную загрузку хлыстов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к распиловке круглого леса. Продольно-распиловочный станок для распиловки бревен содержит пильный инструмент с механизмом его перемещения и устройство отображения на экране монитора торца бревна и предполагаемой карты распила, выполненное в виде устройства дополненной реальности.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к производству пилопродукции. Для получения пилопродукции из круглых лесоматериалов, пораженных радионуклидами, фиксируют лесоматериал за здоровую периферийную зону, определяют форму и параметры пораженного слоя, делят лесоматериал на части в продольном направлении параллельно центральной оси.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному производству. Бревна распиливают вдоль оси с получением пиломатериалов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к распиловке круглых лесоматериалов на пилопродукцию. После определения границы разделения качественных зон производят оцилиндровку и продольный раскрой круглых лесоматериалов на секторы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к переработке тонкомерного древесного сырья. Для получения несущеограждающих элементов двухкантного сборного стенового бруса осуществляют оцилиндровку бревна, затем создание двух параллельных плоскостей и деление двухкантного бруса продольным пилением на два одинаковых трехкантных бруса.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к переработке тонкомерного древесного сырья. Для получения несущеограждающих элементов двухкантного сборного стенового бруса осуществляют оцилиндровку бревна, затем создание двух параллельных плоскостей и деление двухкантного бруса продольным пилением на два одинаковых трехкантных бруса.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству клееного материала. Осуществляют окорку бревна с последующей его распиловкой с получением обапола. После сушки обапол раскраивают на заготовки. Полученные из обапола заготовки сращивают по обработанной кромке по ширине с подбором по размеру с получением черновой заготовки для последующего ее строгания и склеивания друг с другом. Повышается рациональное использование древесины. 9 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству элементов и конструкций из древесины и композиционных материалов. Вначале путем экструзии формируют теплоизоляционный внутренний слой (1) с заданным внешним контуром поперечного сечения. Затем на сформированный теплоизоляционный внутренний слой наносят клей и навивают синтетический плетеный материал (2), на который также наносят клей, после чего его обворачивают лицевым слоем из шпона (4). Приклеивание синтетического плетеного материала с лицевым слоем из шпона к теплоизоляционному внутреннему слою осуществляют в вакуумном мешке (5). Снижается количество прессового оборудования и применяемой оснастки, а также обеспечивается ассортимент с заданными параметрами внешнего контура поперечного сечения стенового материала при сохранении требуемых конструкционных и теплофизических свойств изделия. 2 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к обработке полуфабрикатов из бревен. Устройство содержит обрабатывающий агрегат, измерительное устройство и транспортирующий агрегат. Измерительное устройство имеет, по меньшей мере, три расположенные друг за другом измерительные плоскости. Измерительное устройство в направлении транспортирования может быть расположено позади обрабатывающего агрегата так, что при транспортировании полуфабриката через измерительное устройство на переднем в направлении транспортирования конце полуфабриката уже производится измерение, в то время как на заднем конце полуфабриката еще происходит обработка обрабатывающим агрегатом. Измерительное устройство в направлении транспортирования может быть расположено перед обрабатывающим агрегатом так, что при транспортировании полуфабриката через измерительное устройство на заднем в направлении транспортирования конце полуфабриката еще производится измерение, в то время как на переднем конце полуфабриката уже осуществляется обработка обрабатывающим агрегатом. Повышается точность определения изгиба бруса. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к облицовочным материалам из древесины. Декоративные пиломатериалы из горбылей получают при продольном и поперечном делении горбылей на части. Декоративные пиломатериалы из горбылей имеют прямоугольное поперечное сечение, вписанное в контур поперечного сечения раскраиваемого горбыля. Одна пласть или кромка пиломатериала содержит древесину, а противоположная ей поверхность - кору. Повышается выход пиломатериалов. 4 ил.
Наверх