Способ предпосевного озонирования семян кормовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке семян кормовых культур перед посевом. Осуществляют насыщение в озонаторе цеолитсодержащей глины аланит слоем 1-3 см в течение 2-3 мин. Производят обволакивание семян озонированной глиной в соотношении 2:1. Осуществляют высев семян в почву. Обеспечивается повышение всхожести семян и безопасности от заболеваний и вредителей в период отрастания трав. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке семян кормовых культур перед посевом, и может найти применение при посеве трав на сенокосах и пастбищах.

Известен способ, при котором семенной материал обрабатывают в емкости с определенной скоростью концентрации озона 10-18 мг/м3 в течение 5-7 минут (патент №2248111, опубликован 20.03.2005. МПК А01С 1/00).

Недостаток известного способа заключается в том, что для обработки семян используют озоновоздушную смесь, которая при недостатке влажности воздуха снижает эффективность воздействия озона, образуя кислотные соединения, приносящие вред живым организмам.

Известен также способ, где влажные семена насыщают кислородом (патент №2454056, опубликован 27.06.2012, МПК А01С 1/06).

Однако способ усложнен тем, что семена замачивают в растворе гидропирита в течение 10-12 часов.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором перед посевом проводят озонирование семян (Сигачева М.А. «Влияние предпосевного озонирования семян на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы в Кузнецкой лесостепи», автореферат кандидатской диссертации. Кемерово, 2014, с. 3-6).

Способ-прототип недостаточно эффективен, поскольку при низкой влажности воздуха образуются кислотные соединения (свободные радикалы), снижающие качество выращиваемой культуры. Кроме того, возделываемой культуре, после озонирования, требуются удобрения, содержащие макро- и микроэлементы, что повышает затраты на осуществление всех агроприемов.

Технический результат - снижение затрат, повышение эффективности способа.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от способа-прототипа в озонаторе насыщают цеолитсодержащую глину аланит слоем 1-3 см в течение 2-3 минут, после чего озонированной глиной обволакивают семена в соотношении 2:1 с последующим их высевом в почву.

Способ осуществляется следующим образом.

В озонаторе типа ОЗОН - 15ПВ Б с напряжением питания 220-250 В и частотой 50-60 Гц размещают глину аланит слоем 1-3 см. Спустя 2-3 минуты озонированной глиной обволакивают семена. Цеолитсодержащая глина Аланит обладает сорбционно-пролонгирующим действием. Глина содержит питательные вещества для растений: кремний - 51,7%, алюминий -16,05%, железо - 6,17%, кальций – 32,7%, магний - 0,8%, калий 0,8%, натрий - 0,82%, фосфор - 0,0,38 и ряд микроэлементов (серебро, ванадий, олово, молибден, барий, кобальт, никель, селен) в пределах 0,6-1%, рН - 9,3.

Аланит - цеолитсодержащая глина местного происхождения (степная зона Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания). Природный минерал обладает сорбционными, ионообменными, селективными и пролонгирующими свойствами, что обусловливает использование глины в земледелии в качестве высокопродуктивного сорбента-мелиоранта. Кроме того, аланит обладает влагоудерживающей способностью (3% отдачи).

Обладая комплексом элементов, аланит, обработанный озоном, постепенно отдает питательные вещества (как пролонгатор) прорастающим семенам, обеспечивая рост и развитие растений, защищая от болезней и вредителей. Обоснование выбранных параметров в озонаторе (2-3 минуты) объясняется достаточным насыщением глины аланит озоном для пролонгирования и воздействия на семена кормовых культур. Расположение в озонаторе глины слоем 1-3 см обеспечивают насыщение озоном (О3) в достаточном количестве для передачи элементов питания семенам.

Пример 1. В озонаторе марки ОЗОН - 15 ПВ Б с напряжением 220-150 В и частотой 50-60 Гц, потребляемой мощностью 70 Вт и производительностью по озону до 15 г/ч располагали глину аланит слоем 1-3 см на 2 минуты, после озонирования глину в количестве 200 г смешивали с семенами клевера лугового в количестве 100 г и высевали на экспериментальном участке сенокоса. Для сравнения вариантов опыта озонировали семена без глины. Схема опыта включала 3 варианта: контроль без озонирования; озонирование только семян; озонирование глины и смешивание ее с семенами.

Пример 2. Озонировали семена черноголовника многобрачного и отдельно глину. Количество семян составило 300 г, а глины - 600 г. После озонирования глины 3 минуты осуществляли смешивание ее с семенами с последующим посевом в открытом грунте.

Пример 3. В озонаторе, как в первом примере, использовали неоновые лампы марки 7500 - 30NEON POWER SUPPLY. Облучали семена рыжика озимого 3 минуты и глину аланит из расчета 70 г и 140 г соответственно.

Результаты опытов сведены в таблицу.

Всхожесть семян в зависимости от обработки озоном

Используя цеолитсодержащую глину для обработки семян, можно снизать затраты на удобрения, повысить всхожесть семян и обезопасить их от заболеваний и вредителей в период отрастания, что обеспечивает высокую эффективность способа.

Способ предпосевного озонирования семян кормовых культур, включающий обработку семян в озонаторе, отличающийся тем, что в озонаторе насыщают цеолитсодержащую глину аланит слоем 1-3 см в течение 2-3 мин, после чего озонированной глиной обволакивают семена в соотношении 2:1 с последующим их высевом в почву.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение для активации семян нута перед посевом. Способ включает предпосевную обработку семян нута смесью измельченного зерна нута с 300-400 г ризоторфина нута, растворенного в 1,5 л 0,1%-ного водного раствора ПАБК.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ приготовления витаминного зеленого корма, включающий замачивание зерна ячменя в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ получения витаминного зеленого корма, включающий замачивание семян рыжика в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения проростков гречихи заключается в том, что семена промывают дистиллированной водой, одновременно отбрасывая всплывшие и поврежденные.
Изобретение относится к овощеводству и может быть использовано для обработки семян томатов. Сущность предлагаемого способа состоит в следующем.

Изобретение относится к биотехнологии в области сельского хозяйства. Способ выращивания овса посевного в условиях загрязнения почвы нефтепродуктами включает использование популяции штамма Mg8 (Bacillus sp.).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания овощных культур. Способ стимулирования роста и развития овощных культур включает предпосадочную обработку семян путем замачивания, обработку растений в период вегетации биологически активным препаратом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и растениеводству. Способ предпосевной обработки семян, в котором в расположенную в емкости с водой смесительную камеру под действием собственного веса загружают обрабатываемые семена, обрабатывают их тремя гидродинамическими излучателями и выгружают.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Корнеклубни картофеля обрабатывают аэрозолем гуматов, образованным смесью тумана и дезинфицирующего раствора, при температуре выпуска аэрозоля гуматов не менее 30°C, причем обработку корнеклубней проводят непосредственно после выемки из хранилища.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Предложен вибрационный станок для шлифования семян, содержащий шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, загрузочное и разгрузочное приспособления.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство для яровизации семенного картофеля включает емкость с биологически активным препаратом, подающий и выгрузной транспортеры, перфорированный ленточном конвейер для непрерывного перемещения семенного картофеля, центробежный насос, который обеспечивает подачу рабочего раствора из емкости с биологически активным препаратом по трубопроводу на форсунки, установленные над конвейером внутри камеры обработки биологически активным препаратом, поддон, установленный под перфорированным ленточным конвейером, для сбора и возвращения рабочего раствора в емкость, камеру световой обработки семенного картофеля со светоотражающим внутренним покрытием. Внутри камеры установлен каскад ламп: инфракрасные лампы с длиной волны 1100 нм, инфракрасные лампы с длиной волны 3500-5000 нм, светодиодные лампы, бактерицидные лампы. Предложенное устройство обеспечивает повышение эффективности предпосевной обработки клубней картофеля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам применения биоорганического удобрения на базе использования городских осадков сточных вод. Способ повышения урожайности зерновых культур заключается во внесении осадков сточных вод, очищенных от болезнетворных микроорганизмов и гельминтов путем длительного компостирования, при выращивании зерновых культур одним из следующих приемов. Предпосевная обработка семян путем инокуляции предварительно намоченных водой семян зерновых культур измельченными осадками сточных вод из расчета 4 кг/т. Второй вариант - обработка семян зерновых культур рабочим раствором, содержащим 1 л/т маточного раствора осадков сточных вод, разведенных в 10 литрах воды на 1 тонну семян. Третий - внекорневая подкормка вегетирующих растений опрыскиванием в фазе кущения и фазе колошения культуры рабочим раствором, содержащим 4 л/га маточного раствора осадков сточных вод, разведенных в 300-400 л воды. При этом маточный раствор осадков сточных вод получают путем растворения сухих осадков сточных вод в воде в соотношении 1:100 с настаиванием в течение 12 часов при периодическом перемешивании и последующей фильтрацией. Техническим результатом является увеличение показателей роста и развития растений, урожайности и качества зерна. 2 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Способ осуществляют путем обработки семян электрохимически активированным катодным раствором наночастиц сплава железа и кобальта в процентном соотношении соответственно 70 на 30. Лабораторные испытания показали высокую эффективность влияния этого комплекса при концентрации 0,001 мас. %. Способ позволяет повысить активацию прорастания семян и урожайность. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. Для повышения урожайности селекционных форм кукурузы в условиях муссонного климата семена кукурузы выдерживают в 10%-ном водном настое сухих ягод бархата амурского в течение 18-24 часов при комнатной температуре. После замачивания семена, не требуя высушивания, высеваются в почву. Способ позволяет максимально выявить потенциальную урожайность отобранных для селекции перспективных форм. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным способам проращивания семенных клубней для выращивания раннего картофеля. Способ включает проращивание клубней 1 световым способом до получения ростков величиной 3-5 мм в течение 15-20 дней при температуре 12-15°C. После завершения светового проращивания поверхность клубней 1 обволакивают торфоминеральной смесью необходимой толщины с добавлением гранул гидрогеля 5. После сушки питательной оболочки 4 при температуре 15-25°C, клубни 1 проращивают до получения ростков 3 длиной 20-25 в течение 10-15 дней. Внутри оболочки 4 формируется корневая система. Изобретение позволит сократить сроки созревания ранних сортов картофеля. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. При осуществлении способа повышения урожайности и качества картофеля собирают ягель. Сбор ягеля осуществляют в третьей декаде мая за 10 дней до посадки. Слоевища ягеля отделяют от субстрата. Очищают ягель от посторонних примесей. Просушивают ягель воздушно-сухим способом при температуре 18-20°С. Сушку осуществляют при помощи принудительной вентиляции. Сухой ягель измельчают на механической мельнице до порошкообразной консистенции. Обрабатывают измельченным ягелем клубни картофеля. Обеспечивается повышение урожайности и качества картофеля. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнология, в частности, к средствам для предпосевной обработки семян овощных культур в условиях защищенного грунта. Средство для предпосевной обработки семян овощных культур в условиях защищенного грунта содержит салициловую кислоту, лектины и источник магния. Средство дополнительно содержит биофлавоноиды гречихи, метаболиты гриба Trichoderma, гуминовые кислоты. В качестве лектинов используют лектины сои. Компоненты содержатся в следующем соотношении, мас. %: Салициловая кислота 0,0001 Биофлавоноиды гречихи 0,0001 Лектины сои 0,0001 Сульфат магния MgSO4 или хлорид магния MgCl2..6H2O 0,0001 Метаболиты гриба Trichoderma 0,0001 Гуминовые кислоты 0,0001 Вода 99,9994 Технический результат заключается в повышении болезнеустойчивости семян овощных культур в условиях защищенного грунта и повышении их урожайности. 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании клевера лугового на семена. Перед посевом семена замачивают в 0,1% водном растворе пищевой соды и биопрепарата фармайода, а в фазу бутонизации - начале цветения посевы семенного травостоя опрыскивают водным раствором 0,2% и 0,1% цветков клевера и стевии. Способ позволяет получить дополнительный урожай семян, снизить заболеваемость растений и поражение вредителями без особых затрат. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к оперативному контролю скрытой и явной зараженности насекомыми зерновой насыпи и может быть использовано при исследовании качества партий продовольственного зерна, предназначенных для хранения в зерноперерабатывающей промышленности и семеноводстве. Над поверхностью зерновой массы на расстоянии от 5 до 50 см от поверхности под углом не более 20 градусов устанавливают тепловизионное устройство с чувствительностью ±0,1°С и длиной волны 2-12 мкм с возможностью осуществления макросъемки. Затем измеряют температуру поверхности зерновой массы, которая далее облучается волнами высокой частоты с частотой излучения 2450±50 МГц. После чего осуществляют повторную тепловизионную съемку поверхности зерновой массы. Полученные термографические данные передают на компьютер, обрабатывают и анализируют при помощи программного обеспечения, позволяющего установить расположение минимальной и максимальной температуры на поверхности зерновой массы. При разности температур поверхности зерновой массы и тел насекомых-вредителей не менее 0,5°С и по величине разности указанных температур определяют место и степень зараженности насекомыми-вредителями. Обеспечивается повышение точности, надежности и достоверности оперативного контроля зараженности насекомыми-вредителями партий зерновой массы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян козлятника восточного Galega orientalis Lam, включающий их скарификацию. Скарифицированные семена обрабатывают стимулятором роста гибберелином ГАЗ в концентрации менее 0,001 мас.% и суспензией наночастиц Fe в концентрации 0,002-0,008 мас.% в смеси нейтрального католита рН 9 и Eh=-350…-400 мВ с водопроводной водой рН 8 и Eh=+200…+250 мВ в соотношении 1:5 в вакуумной среде при давлении 650-680 мм рт.ст. При этом осуществляют одновременное перемешивание в барабане с частотой вращения 10 об/мин в течение 30-45 мин. Способ обеспечивает активацию проращивания семян и повышение их энергии прорастания. 3 табл., 3 ил.
Наверх