Водородный коктейль с повышенной антиоксидантной активностью

Изобретение относится к медицине, в частности к композиции, обладающей антиоксидантной активностью, имеющей окислительно-восстановительный потенциал от минус 600 до минус 50 мВ и представляющей собой воду насыщенную водородом, состоящую из чистой воды, растворенного в ней под давлением молекулярного водорода и антиоксиданта, где антиоксидант содержится в концентрации до 100 мг/л и выбран из: витамина С, ретинола и дигидрокверцетина. Осуществление изобретения позволяет получить водородный коктейль с повышенной АОА.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано при производстве безалкогольных напитков и косметики с повышенной антиоксидантной активностью.

Антиоксидантная активность (АОА) является важной характеристикой качества и физиологической ценности продуктов. Повышение АОА жидких продуктов характеризует увеличение их восстанавливающих свойств и способности вступать в реакцию с активными формами кислорода (АФК), которые могут выступать в роли радикалов, атакующих липиды в клеточных мембранах, белки тканей, энзимы и ДНК.

Известен водородный коктейль и способ его получения (патент РФ 2557974). Водородный коктейль - средство для стимуляции лимфатического дренажа, состоящее из питьевой воды, прошедшей мембранную очистку и насыщенной под давлением молекулярным водородом. У воды при этом повышается АОА и снижается до отрицательных значений окислительно-восстановительный потенциал (ОВП). Водород - восстановитель, способный вступать в реакцию с АФК, не имеет ни вкуса, ни запаха, нетоксичен и наиболее стабилен, когда находится в растворе. Водород зарегистрирован как пищевая добавка Е949, разрешен для применения в пищевой промышленности и при производстве косметики как упаковочный газ или пропеллент.

АОА чистой воды, измеренная потенциометрическим методом (патент РФ 2235998): чистая вода без водорода - 0,018 ммоль-экв/л; чистая вода с водородом (5 мг/л) - водородный коктейль - 0,4 ммоль-экв/л. В ммоль-экв здесь показывается количество эталонного антиоксиданта.

Известен способ повышения АОА продуктов, заключающиеся в использовании пищевых добавок - антиоксидантов, таких как пектин, карнозин, дигидрокверцетин, витамины А (ретинол), С (редоксон), Е (ионол) и др. Недостатком является то, что добавки в количестве, достаточном для значительного повышения АОА, влияют на органолептические свойства продуктов.

Задачей изобретения является повышение АОА водородного коктейля без каких-либо нежелательных раздражающих эффектов для человека. Поставленная задача решается путем получения водородного коктейля в виде композиции воды, растворенного в ней под давлением молекулярного водорода и добавки-антиоксиданта в малой концентрации. Добавки-антиоксиданты в малой концентрации слабо влияют на вкус, запах и цену продукта.

Техническим результатом изобретения является значительное увеличение у водородного коктейля антиоксидантной активности.

Предложен водородный коктейль в виде композиции чистой воды, растворенного в ней под давлением молекулярного водорода и добавки-антиоксиданта, имеющий ОВП от минус 600 до минус 50 мВ и повышенную АОА. Суточная норма потребления водородного коктейля для человека - от 0,5 до 1 л.

Для получения водородного коктейля с повышенной АОА чистая вода с растворенной в ней добавкой-антиоксидантом разливается в стандартные полиэтилентерефталатные (ПЭТ) бутылки объемом от 0,5 до 2,0 л, насыщается в них водородом и укупориваются под давлением при помощи устройства для газирования и укупорки жидкости, находящейся в емкости (патент РФ 2167560). Содержание водорода в воде может быть от 1,6 до 10 мг/л и зависит от давления. Получаемый ОВП от минус 600 до минус 50 мВ. Вкус, запах и показатель рН при этом не меняются. Производительность более 100 бутылок в час. Насыщение воды водородом не делает ее «игристой». Раствор не теряет существенно свои свойства в течение 15 суток, что позволяет его транспортировать и хранить.

При укупорке водородного коктейля как безалкогольного напитка в стеклянных емкостях срок хранения до года и более. Водород может быть из баллонов и из генератора водорода.

В массовом производстве водородного коктейля насыщение водородом питьевой воды с растворенной в ней добавкой-антиоксидантом можно производить при помощи сатураторов или гидродинамических устройств, после чего разливать и укупоривать его для хранения.

Водородный коктейль как косметическое средство - антиоксидант можно упаковывать в аэрозольные баллоны, где газом пропеллентом будет водород.

АОА водородного коктейля, полученного в виде композиции воды, растворенного в ней под давлением молекулярного водорода (5 мг/л) и витамина С (100 мг/л), измеренная потенциометрическим методом - 2,955 ммоль-экв/л. Для сравнения: АОА чистой воды без водорода с витамином С (100 мг/л) - 0,25 ммоль-экв/л. С водородом повышение АОА почти в 12 раз. При применении других пищевых добавок-антиоксидантов также наблюдается многократное повышение АОА.

Из результатов измерения АОА видно, что композиция воды, водорода и добавки-антиоксиданта соответствует условию изобретательского уровня, так как обеспечивает синергетический эффект, проявляющийся в многократном увеличении АОА водородного коктейля, а возможность достижения этого эффекта не вытекает из уровня техники.

Повышенная АОА водородного коктейля придает ему более высокое качество и физиологическую ценность. Высокий восстановительный потенциал делает воду водородного коктейля «живой».

Композиция, обладающая антиоксидантной активностью, имеющая окислительно-восстановительный потенциал от минус 600 до минус 50 мВ и представляющая собой воду, насыщенную водородом, состоящую из чистой воды, растворенного в ней под давлением молекулярного водорода и антиоксиданта, где антиоксидант содержится в концентрации до 100 мг/л и выбран из витамина С, ретинола и дигидрокверцетина.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к медицинским препаратам в виде мазей и кремов для лечения ран и при пересадке кожи. Показано лечение раны и порезов кожи кремом «Тридерм» без изменения пигментации кожи, не было жжения или аллергических реакций; показано приживление оторванного куска кожи.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для получения биоматериалов для стимуляции регенерации тканей после повреждения. Способ получения средства включает культивирование мезенхимных стромальных клеток жировой ткани (МСК ЖТ) человека до 4-5 пассажа в среде, поддерживающей рост недифференцированных мезенхимных клеток человека.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактического лечения при развитии неопластических процессов кожной ткани, таких как меланома, базально-клеточный рак, плоскоклеточный рак.
Изобретение относится к области медицине и предназначено для лечения гемангиом кожных покровов. На область гемангиомы наносят силиконовое покрытие с обязательным захватом не менее 2,0 см здоровой кожи вокруг образования, затем нанесенному покрытию дают высохнуть, не закрывая его одеждой, до образования невидимой «пленки» (например, в течение 4-5 минут), причем силиконовое покрытие наносят 2 раза в сутки.

Предложен способ лечения или регулирования заболевания или нарушения, такого как рак, включающий введение пациенту 5-замещенного хиназолинонового соединения формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, сольвата или стереоизомера.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения младенческих гемангиом с использованием атенолола. Для этого детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет с младенческими гемангиомами любой формы, в фазе активного роста, назначают атенолол в дозировке от 0,5 до 1,0 мг/кг веса ребенка в сутки в 2 приема, суточную дозу делят на равные части и дают каждые 12 часов.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I) где: R1 и R2, которые могут быть одинаковыми или разными, независимо выбраны из группы, состоящей из: - (С1-С6)алкила, возможно замещенного (С3-С7)циклоалкилом; - (С1-С6)галогеналкила; - (С3-С7)циклоалкила и - (С3-С7)гетероциклоалкила, содержащего гетероатом О; R3 представляет собой водород, (С1-С6)алкил или (С1-С3)алкилтио(С1-С6)алкил; А представляет собой частично ненасыщенную или ненасыщенную бициклическую кольцевую систему, состоящую из двух конденсированных моноциклических кольцевых систем В и С, изображенную в п.1 формулы, где кольцо С представляет собой моноциклическую арильную или моноциклическую гетероарильную кольцевую систему, кольцо В представляет собой 5- или 6-членную гетероциклоалкильную группу, ноль Y групп присоединено к кольцу С, n групп Y присоединено к кольцу В, и n представляет собой целое число от 1 до 3; и где кольцо В и С возможно содержит дополнительные гетероатомы в количестве от 1 до 4, выбранные из N, О или S; p представляет собой целое число от 0 до 3; Y представляет собой группу оксо; K выбран из группы, состоящей из: - (С1-С6)алкила, возможно замещенного одной (С3-С7)циклоалкильной группой; - (С3-С6)гетероциклоалкил(С1-С4)алкила, содержащего 1 или 2 гетероатома, выбранных из N или О; - (С3-С6)гетероциклоалкила, содержащего 1 или 2 гетероатома, выбранных из N или О, возможно замещенного одной или более чем одной (C1-С6)алкильной группой; - (С1-С4)галогеналкила; - OR4, где R4 выбран из группы, состоящей из: - Н; - (С1-С6)алкила, возможно замещенного (С3-С7)циклоалкилом или гетероарилом; - атомов галогена; - CN; - NO2; - NR5R6, где R5 и R6, которые могут быть одинаковыми или разными, независимо выбраны из группы, состоящей из: - Н; - ОН; - (C1-C4)алкил-NR7R8, где R7 и R8, которые могут быть одинаковыми или разными, независимо выбраны из группы, состоящей из: Н; (С1-С6)алкила, возможно замещенного (С1-С6)алкоксилом; и (C1-C6)алкил-NR9R10, где R9 и R10, которые могут быть одинаковыми или разными, представляют собой Н или (C1-С6)алкил; или они образуют вместе с атомом азота, к которому они присоединены, (С3-С6)гетероциклоалкильное кольцо, содержащее 1 или 2 гетероатома, выбранные из N, О или S, возможно замещенное (С1-С6)алкилом или (С1-С6)алкилкарбонильной группой; - (С1-С6)алкила, возможно замещенного (С1-С6)алкоксилом или гетероарилом, (С3-С6)гетероциклоалкилкарбонилом, содержащим 1 или 2 гетероатома, выбранные из N или О, гетероарилкарбонилом, причем все из них возможно дополнительно замещены одной или более чем одной (C1-С6)алкильной, (С1-С6)галогеналкильной или (С1-С6)алкоксильной группами, которые являются одинаковыми или разными и выбраны независимо; - SO2R11, где R11 представляет собой (С1-С6)алкил; - C(O)R12, где R12 представляет собой (С1-С6)алкил, возможно замещенный (С1-С6)алкоксилом; - (C1-C4)алкил-NR13R14, где R13 и R14, которые могут быть одинаковыми или разными, независимо выбраны из группы, состоящей из групп: - SO2(C1-С6)алкил, Н, (С1-С6)алкил и (С3-С7)гетероциклоалкил(С1-С4)алкил, содержащий 1 или 2 гетероатома, выбранных из N или О; и - SO2NR15R16, где R15 и R16, которые могут быть одинаковыми или разными, независимо представляют собой Н или (С1-С6)алкил; где группы с R4 по R16 имеют одинаковые или разные значения в каждом случае, если они присутствуют в более чем одной группе; и где гетероарил представляет собой моно- или бициклические кольцевые системы с 5-10 кольцевыми атомами, содержащими 1 или 2 гетероатома, выбранные из N, О или S; или его пиридин-N-оксиды, фармацевтически приемлемые соли или сольваты.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой противовоспалительную фармацевтическую композицию местного применения в виде крема, содержащую 0.05-2 масс.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к стабильной твердой дисперсии (5-фтор-2-метил-3-хинолин-2-илметилиндол-1-ил)-уксусной кислоты (Соединения 1), содержащей аморфную (5-фтор-2-метил-3-хинолин-2-илметилиндол-1-ил)-уксусную кислоту (Соединение 1) или ее фармацевтически или ветеринарно приемлемую соль и полимер, выбранный из поливинилпирролидона (ПВП), поливинилпирролидон-винилацетатного сополимера (ПВП-ВА), гидроксипропилметилцеллюлозы (ГПМЦ) и гипромеллозы ацетата-сукцината (ГГГМАЦС) и их смесей.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается способа приготовления композиции для заживления ран или тканей, включающего забор цельной крови в пробирку, содержащую гиалуроновую кислоту, без смешивания цельной крови и гиалуроновой кислоты, центрифугирование указанной пробирки и сбор супернатанта, содержащего указанную гиалуроновую кислоту и обогащенную тромбоцитами плазму.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и касается разработки средства в форме медицинских капсул с липосомами, обладающего противотуберкулезной активностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано при лечении нарушений репродуктивной функции, связанных с хроническим эндометритом с аутоиммунными нарушениями, в том числе у пациенток с осложненным гинекологическим анамнезом.

Изобретение относится к области биотехнологии и позволяет получать наноконтейнеры для различного рода веществ в косметологии, фармакологии, медицине. Изобретение представляет собой способ получения липосом и характеризуется тем, что 1%-ный раствор лецитина в этиловом спирте испаряли в роторном испарителе IKA RV10 control при температуре водяной бани 60°С, в результате на стенке испарительной колбы получали пленку липидов, далее добавляли сантимолярный натрий-фосфатный буфер pH 7,4 в объеме, равном объему раствора лецитина в этиловом спирте, перемешивали в течение 1 минуты, далее полученный раствор подвергали воздействию ультразвуком в течение 15 минут, за счет чего на выходе получали монодисперсную гомогенную систему с размером частиц 59,9-106,2 нм.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции, содержащей инсулин и дихолина сукцинат, а также к применению указанной композиции для приготовления интраназального средства лечения болезни Альцгеймера и способу лечения болезни Альцгеймера.
Изобретение относится к фармацевтической композиции в единичной дозированной форме в виде назального спрея для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Фармацевтическая композиция включает кортикостероид для местного применения и хинолон или фузидовую кислоту, при этом отношение массы кортикостероида для местного применения к массе хинолона или фузидовой кислоты составляет от 0,02 до 20, и количество хинолона или фузидовой кислоты составляет менее 1 мг.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой липосомный состав для купирования воспалительных заболеваний суставов, содержащий дипальмитоилфосфатидилхолин, холестерин, гидрокортизон-ацетат, преднизолона гемисукцинат и физиологический раствор, причем компоненты состава находятся в определенном соотношении, в г.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию в виде назального спрея, обладающую обезболивающей и противовоспалительной активностью, характеризующуюся тем, что содержит в качестве активного вещества кеторолака трометамин и вспомогательные добавки: феноксиэтанол в качестве антимикробного консерванта и антисептика, полоксамер 407 в качестве увлажнителя, динатрия эдетат в качестве хелатирующего агента, натрия гидроксид и калия дигидрофосфат в качестве буферной смеси и регулятора pH и воду для инъекций, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас.%.

Изобретение относится к области медицины, а именно к липосомальной композиции для использования в перитонеальном диализе у пациентов, страдающих эндогенной или экзогенной интоксикацией, где значение рН внутри липосом отличается от значения рН в перитонеальной полости и составляет предпочтительно 1,5-4,0 или 9,0-10,0, и где значение рН внутри липосомы приводит к образованию заряженного токсина, включенного в липосому.

Группа изобретений относится к пневматическим генераторам жидких аэрозольных субмикронных частиц лекарственного средства и составу указанного средства для использования в медицине для лечения заболеваний носоглотки, бронхов и легких.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается композиции иммуномодулятора для лечения респираторного заболевания у крупного рогатого скота, которое вызвано Mannheimia haemolytica, которая включает катионное липосомное средство и молекулу нуклеиновой кислоты, где молекула нуклеиновой кислоты является выделенным, происходящим из бактерии E.coli некодирующим ДНК плазмидным вектором, содержащим 4242 пар оснований, без встроенного гена.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения хронического гингивита маргинального простого. Комплексное лечение хронического гингивита маргинального простого выполняют в течение 10 дней в следующей последовательности.
Наверх