Светильник взрывозащищенный

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров. Техническим результатом является повышение степени защиты от окружающей среды до IP66. Светильник содержит корпус, рассеиватель, выполненный из ударопрочного поликарбоната, установленные в корпусе источник питания и светодиодную плату, винты заземления, узел подвеса и кольцо, установленное в цилиндрической части корпуса. Рассеиватель вмонтирован в кольцо на герметик. Кольцеобразная крышка с ребрами охлаждения соединена с корпусом по резьбе и поджимает рассеиватель с кольцом к корпусу. Клеммная колодка расположена в корпусе, и по меньшей мере один кабельный ввод установлен в отверстие корпуса. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

В частности, светильник предназначен для эксплуатации в открытом пространстве и на объектах или в помещениях с тяжелыми условиями работ, в том числе на нефтеперерабатывающих и химических заводах, нефте- и газодобывающих платформах, автозаправочных станциях, цехах и участках со взрывоопасной атмосферой.

В качестве ближайшего аналога выбран светильник взрывозащищенный, содержащий корпус, рассеиватель, выполненный из ударопрочного поликарбоната, установленные в корпусе источник питания и светодиодная плата, винты заземления и узел подвеса. RU 136531 U1, 10.01.2014.

Недостатком данной конструкции является то, что корпус соединяется с рассеивателем восьмью винтами. Винтовое соединение корпуса с рассеивателем при неравномерном затягивании винтов может привести к растрескиванию рассеивателя, а также не обеспечивает надежного герметичного соединения.

Задачей изобретения является повышение надежности герметичного соединения сборки, безопасности конструкции, повышении степени защиты от окружающей среды до IP66.

Технический результат, достигаемый при этом, заключается в повышении надежности герметичного соединения сборки, безопасности конструкции, повышении степени защиты от окружающей среды до IP66.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что светильник взрывозащищенный содержит корпус, рассеиватель, выполненный из ударопрочного поликарбоната, установленные в корпусе источник питания и светодиодную плату, винты заземления и узел подвеса, при этом новым является то, что он снабжен кольцом, установленным в цилиндрическую часть корпуса, причем рассеиватель вмонтирован в кольцо на герметик, кольцеобразной крышкой с ребрами охлаждения, соединенной с корпусом по резьбе и поджимающей рассеиватель с кольцом к корпусу, клеммной колодкой, расположенной в корпусе, и по меньшей мере одним кабельным вводом, установленным в отверстие корпуса.

А также тем, что корпус, кольцо и крышка, образующие взрывонепроницаемую оболочку, изготовлены из алюминиевого сплава.

А также тем, что рассеиватель выполнен из термостойкого светостабилизирующего ударопрочного поликарбоната.

А также тем, что узел подвеса выполнен в виде планки, или в виде поворотной скобы, или в виде скобы на трубу, или в виде поворотной скобы на подставке.

Благодаря тому, что корпус с крышкой соединяются по резьбовому лабиринту, это создает равномерное поджатие рассеивателя к кольцу и корпусу, что повышает надежность герметичного соединения сборки.

На фиг. 1 показан светильник взрывозащищенный в разрезе.

На фиг. 2 показан вид сверху.

На фиг. 3-5 показан светильник с узлом подвеса, выполненным в виде поворотной скобы.

На фиг. 6, 7 показан светильник с узлом подвеса, выполненным в виде скобы на трубу.

На фиг. 8, 9 показан светильник с узлом подвеса, выполненным в виде поворотной скобы на подставке.

Светильник взрывозащищенный содержит корпус 1, рассеиватель 2, выполненный из ударопрочного поликарбоната, установленные в корпусе 1 источник питания 3 и светодиодную плату 4, винты 5 и 6 заземления, один наружный, второй внутренний, и узел 7 подвеса, при этом он снабжен кольцом 8, установленным в цилиндрическую часть корпуса 1, причем рассеиватель 2 вмонтирован в кольцо 8 на герметик 9 - клей силиконовый («Полисил»). Светильник также снабжен кольцеобразной крышкой 10 с ребрами 11 охлаждения, соединенной с корпусом 1 по резьбе 12 и поджимающей рассеиватель 2 с кольцом 8 к корпусу 1, клеммной колодкой 12, расположенной в корпусе 1, и по меньшей мере одним кабельным вводом 14, установленным в отверстие корпуса 1.

Причем кабельный ввод 14 включает гайку 15, прокладку 16, уплотнительное кольцо 17.

При этом корпус 1, кольцо 8 и крышка 10, образующие взрывонепроницаемую оболочку светильника, изготовлены из алюминиевого сплава АК12.

А рассеиватель 2 выполнен из ударопрочного термостойкого светостабилизирующего поликарбоната.

Кроме того, светильник снабжен стопорным винтом 18 для фиксации крышки 10 с корпусом 1.

Подготовка светильника к работе.

Подключение светильника к сети с кабельным вводом под открытую прокладку кабеля осуществляют следующим образом:

- отвернуть стопорный винт 18, снять крышку 10, рассеиватель 2 с кольцом 8, светодиодную плату 4, отвернув винт 19;

- отвернуть гайку 15 кабельного ввода 14; демонтировать прокладку 16, уплотнительное кольцо 16;

- зачистить концы кабеля и надеть на кабель гайку 14, прокладку 15, уплотнительное кольцо 17;

- протянуть кабель через кабельный ввод 14 и подсоединить его к контактам клеммной колодки 13, L-фаза, N-нейтраль, жилу заземления - к внутреннему винту заземления 6;

- уплотнить кабель в корпусе кабельного ввода 14 уплотнительным кольцом 17, прокладкой 16, затянуть гайку 15 так, чтобы обеспечить уплотнение кабеля;

- собрать светильник в обратной последовательности.

1. Светильник взрывозащищенный, содержащий корпус, рассеиватель, выполненный из ударопрочного поликарбоната, установленные в корпусе источник питания и светодиодную плату, винты заземления и узел подвеса, отличающийся тем, что он снабжен кольцом, установленным в цилиндрическую часть корпуса, причем рассеиватель вмонтирован в кольцо на герметик, кольцеобразной крышкой с ребрами охлаждения, соединенной с корпусом по резьбе и поджимающей рассеиватель с кольцом к корпусу, клеммной колодкой, расположенной в корпусе, и по меньшей мере одним кабельным вводом, установленным в отверстие корпуса.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что корпус, кольцо и крышка, образующие взрывонепроницаемую оболочку, изготовлены из алюминиевого сплава.

3. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен из термостойкого светостабилизирующего поликарбоната.

4. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что узел подвеса выполнен в виде планки.

5. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что узел подвеса выполнен в виде поворотной скобы.

6. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что узел подвеса выполнен в виде скобы на трубу.

7. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что узел подвеса выполнен в виде поворотной скобы на подставке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение и повышение защиты устройства.

Изобретение относится к системам охлаждения светодиодного светильника. Светодиодный светильник содержит, по меньшей мере, систему охлаждения и некоторое количество светодиодов, при этом указанный светильник включает полностью закрытую арматуру с огнестойким кожухом, который является оболочкой типа ex-d и в который помещен корпус радиатора как часть упомянутой системы охлаждения, причем система охлаждения также включает средство обеспечения воздушной циркуляции с электрическим приводом, которое помещено внутри огнестойкого кожуха и содержит, по меньшей мере, охлаждающий вентилятор, причем этот охлаждающий вентилятор отделен от двигателя вентилятора, а двигатель вентилятора помещен внутри упомянутой оболочки типа ex-d.

Изобретение относится к области светотехники, а именно:к крышке (1) и взрывобезопасному светильнику (2), имеющему такую крышку. Техническим результатом является предотвращение возникновения микротрещин в светопропускающей крышке при возможных сотрясениях и ударах.

Изобретение относится к взрывобезопасным устройствам. Взрывобезопасный светодиодный модуль содержит по меньшей мере один светодиод, теплоотвод, связанный с ним, и колпачок светодиода, который закрывает светодиод по меньшей мере в направлении излучения.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к взрывозащищенным светильникам на светодиодах для эксплуатации в открытом пространстве и производственных помещениях.

Изобретение относится к светильникам, используемам в прожекторах, фарах, висячих лампах и т.п., в местах, где должны выполняться требования взрывозащиты. .

Изобретение относится к кожуху согласно преамбуле п.1. .

Изобретение относится к светодиодному модулю, предназначенному для установки в светильник. Техническим результатом является обеспечение упрощения сборки. Светодиодный модуль содержит множество светодиодов и имеет контактные выводы, которые выполнены с возможностью вставления в гнездо светильника для того, чтобы заменить обычные осветительные средства. Светодиодный модуль отличается, в частности, тем, что он имеет по меньшей мере два контактных вывода, каждый из которых выполнен с возможностью вставления в гнездо светильника для осветительного средства. При этом один из двух выводов выполнен с возможностью установки в гнездо светильника для осветительного средства, а второй из указанных двух выводов выполнен с возможностью одновременной установки в другое гнездо светильника для дополнительного осветительного средства, так что светодиодный модуль заменяет два отдельных осветительных средства. Светильник и светодиодный модуль выполнены взрывозащищенными. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх