Способ эксплуатации общественного туалета эконом-класса

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. В способе эксплуатации общественного туалета для отправления естественных потребностей используют туалет, содержащий умывальники и унитазы со смывными бачками. Туалет содержит по меньшей мере один унитаз со смывным бачком, который соединен трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и содержит устройство, посредством которого смывной бачок по меньшей мере одного другого унитаза соединен подводящим трубопроводом со сливными отверстиями умывальников. Устройство открывает подводящий трубопровод при наполненном смывном бачке, содержащем устройство, и закрывает его при ненаполненном смывном бачке. Обеспечивается уменьшение расхода чистой воды, повышение гигиеничности, снижение заболеваемости инфекционными болезнями, создание более комфортных условий для пользователей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способам эксплуатации санитарно-технического оборудования, а именно стационарных и передвижных общественных туалетов, и может найти применение на предприятиях общественного питания, железнодорожных вокзалах и аэропортах, в местах большого скопления людей.

Известен способ эксплуатации общественного туалета, включающего умывальники и унитазы со смывными бачками (патент RU 2495981 С2, E03D 7/00, опубл. 20.10.2013, бюл. №29).

Однако недостатком указанного способа эксплуатации общественного туалета является большой расход воды.

Указанный способ эксплуатации общественного туалета является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению и принят за прототип. Перед изобретением была поставлена задача уменьшения расхода воды, повышения гигиеничности, создания более комфортных условий для пользователей, снижения себестоимости общественного туалета и затрат на его эксплуатацию. Технический результат - уменьшение расхода чистой воды, повышение гигиеничности, снижение заболеваемости инфекционными болезнями, создание более комфортных условий для пользователей, снижение затрат на эксплуатацию.

Технический результат достигается за счет того, что в способе эксплуатации общественного туалета, включающем его использование для отправления естественных потребностей, для отправления естественных потребностей используют общественный туалет, включающий умывальники и унитазы со смывными бачками, который содержит, по меньшей мере, один унитаз со смывным бачком, который соединен трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и содержит устройство, посредством которого смывные бачки, как минимум, части других унитазов соединены подводящим трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и которое открывает подводящий трубопровод при наполненном смывном бачке, содержащем устройство, и закрывает его при ненаполненном смывном бачке. Смывной бачок по меньшей мере одного унитаза соединен с системой водоснабжения посредством питающего трубопровода. В качестве устройства применяют поплавковый клапан.

На фиг. 1 условно изображен смывной бачок; на фиг. 2 - общественный туалет.

Смывной бачок 1 к унитазу 2 содержит питающий клапан 3 с поплавком 4 для подвода чистой воды по питающему трубопроводу 5 из системы водоснабжения 6, питающий клапан 7 с поплавком 8 для подвода отработанной воды по трубопроводу 9 из умывальников 10, 11, 12 в смывные бачки 1, 13, 14 унитазов 2, 15 и 16 соответственно. Смывной бачок 1 включает поплавковый клапан 17 с поплавком 18. Поплавковый клапан 17 находится в открытом состоянии, пропускающем отработанную воду из умывальников 10, 11, 12 в смывные бачки 13 и 14 при наполненном смывном бачке 1, и закрытом, не пропускающим отработанную воду состоянии, при ненаполненном смывном бачке 1.

Смывной бачок 13 соединен с системой водоснабжения 6 питающим трубопроводом 19, а смывной бачок 14 - питающим трубопроводом 20. Смывные бачки 13 и 14 наполняются отработанной водой по подводящему трубопроводу 21. Поступление отработанной воды в смывные бачки 13 и 14 регулируется поплавковым клапаном (устройством), установленным в смывном бачке 1.

Способ эксплуатации общественного туалета осуществляют следующим образом.

Смывной бачок 1 наполняют отработанной водой из умывальников 10, 11 и 12 и используют по назначению для смыва унитаза 2. Если отработанной воды недостаточно для смыва, то для наполнения смывного бачка 1 дополнительно используют чистую воду из системы водоснабжения 6, предварительно отрегулировав уровень заполнения смывного бачка 1 с помощью поплавкового клапана 3.

При пользовании унитазом 2 со смывным бачком 1 отработанную воду используют в наибольшей степени, что сводит к минимуму затраты на чистую воду. Поэтому указанный унитаз со смывным бачком являются наиболее притягательным для пользователей с небольшим достатком, так как стоимость его посещения будет минимальной.

Наличие унитаза 2, смыв которого осуществляют только отработанной в умывальниках 10, 11 и 12 водой, в целом, удешевляет стоимость посещения общественного туалета и делает общественный туалет туалетом эконом-класса.

Исходя из загруженности туалета и имеющегося фактического объема отработанной воды, идущей из умывальников 10, 11 и 12, смывные бачки 13 и 14 либо используют только чистую воду из системы водоснабжения, либо добавляют незначительное количество отработанной воды, остающейся после заполнения смывного бачка 1.

Знание того, что отработанная в умывальниках вода повторно используется для смыва унитазов, стимулирует пользователя на более тщательное мытье рук, что снижает заболеваемость инфекционными заболеваниями.

1. Способ эксплуатации общественного туалета, включающий его использование для отправления естественных потребностей, отличающийся тем, что для отправления естественных потребностей используют общественный туалет, включающий умывальники и унитазы со смывными бачками, который содержит по меньшей мере один унитаз со смывным бачком, который соединен трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и содержит устройство, посредством которого смывной бачок по меньшей мере одного другого унитаза соединен подводящим трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и которое открывает подводящий трубопровод при наполненном смывном бачке, содержащем устройство, и закрывает его при ненаполненном смывном бачке.

2. Способ эксплуатации общественного туалета по п.1, отличающийся тем, что смывной бачок по меньшей мере одного унитаза соединен с системой водоснабжения посредством питающего трубопровода.

3. Способ эксплуатации общественного туалета по п.1, отличающийся тем, что устройством является поплавковый клапан.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Общественный туалет содержит унитаз (2) со смывным бачком (1), который соединен трубопроводом (9) со сливными отверстиями умывальников (10, 11, 12) и содержит устройство, посредством которого смывной бачок (13) другого унитаза (15) соединен подводящим трубопроводом (21) со сливными отверстиями умывальников (10, 11, 12).

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит умывальники и унитазы со смывными бачками.

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Способ состоит в использовании для отправления естественных потребностей общественного туалета, содержащего умывальники и унитазы со смывными бачками.

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для тарированного заполнения жидкостью различного рода емкостей, в частности сливных бачков. Поплавковый наполнительный клапан с нижним подводом воды содержит корпус с седлом в виде сопла и внешним крепежным цилиндром, стойку с кронштейном и направляющей, установленной в полости стойки, шток и связанную со штоком эластичную мембрану.

Изобретение относится к спускному клапанному устройству промывочного бака, в частности - двухступенчатому спускному клапанному устройству (т.е. .

Изобретение относится к области арматурострония и предназначено для применения в дворовых водоразборных колонках, уличных, цокольных и питьевых фонтанчиках и в поливных системах.

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к гидравлическим впускным клапанам для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость, и предназначено для использования в системах наполнения водой различного рода емкостей.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим впускным клапанам для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость. .

Клапан // 2280803
Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим впускным клапанам, и предназначено для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость. .

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Общественный туалет содержит унитаз (2) со смывным бачком (1), который соединен трубопроводом (9) со сливными отверстиями умывальников (10, 11, 12) и содержит устройство, посредством которого смывной бачок (13) другого унитаза (15) соединен подводящим трубопроводом (21) со сливными отверстиями умывальников (10, 11, 12).

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит умывальники и унитазы со смывными бачками.

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Способ состоит в использовании для отправления естественных потребностей общественного туалета, содержащего умывальники и унитазы со смывными бачками.

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации и может быть использовано в канализационных сетях жилых, общественных и производственных помещений. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении.

Санкабина // 2123559

Санкабина // 2110650
Изобретение относится к комбинированным водопроводно-канализационным установкам, а именно к оборудованию стационарных туалетов, как отдельно стоящих уличных, так и любых других, встраиваемых или расположенных внутри любых помещений.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Общественный туалет содержит унитаз (2) со смывным бачком (1), который соединен трубопроводом (9) со сливными отверстиями умывальников (10, 11, 12) и содержит устройство, посредством которого смывной бачок (13) другого унитаза (15) соединен подводящим трубопроводом (21) со сливными отверстиями умывальников (10, 11, 12).

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит умывальники и унитазы со смывными бачками.
Наверх