Трехпродуктовая установка комплексной подготовки природного газа (варианты)

Изобретение относится к промысловой подготовке природного газа и может найти применение в газовой промышленности. Предложено четыре варианта установки, состоящей из блоков входной сепарации, подготовки газа, стабилизации конденсата и каталитической переработки. При работе первого варианта установки сырой газ сепарируют в блоке входной сепарации с получением водного конденсата, выводимого с установки, газа сепарации, подаваемого в блок подготовки газа, и конденсата, подаваемого в блок стабилизации конденсата после смешения с широкой фракцией легких углеводородов, подаваемой из блока подготовки газа. Из блока стабилизации конденсата выводят стабильный конденсат, а газ стабилизации подают в блок каталитической переработки, из которого выводят по меньшей мере один жидкий продукт каталитической переработки, а газ каталитической переработки подают в блок подготовки газа, из которого выводят товарный газ. При работе второго и четвертого вариантов установки газ каталитической переработки подают в линию вывода товарного газа, а при работе третьего и четвертого вариантов установки по меньшей мере часть жидкого продукта из блока каталитической переработки подают в линию вывода конденсата. Технический результат: снижение энергозатрат и расширение ассортимента продуктов. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к промысловой подготовке природного газа и может найти применение в газовой промышленности.

Известен способ безотходной подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений [RU 2565240, МПК B01D 53/00, B01D 53/26, опубл. 27.10.2014 г.], который осуществляют на установке, включающей блок входной сепарации смеси сырого газа и продукта каталитической переработки, блок комплексной подготовки газа входной сепарации и блок каталитической переработки смеси нестабильного конденсата и широкой фракции легких углеводородов с получением газообразного продукта.

Однако известный способ не предусматривает получения жидких продуктов и поэтому не применим для подготовки природного газа с большим конденсатным фактором.

Наиболее близок по технической сущности к заявляемому изобретению способ подготовки газа и газового конденсата к транспорту [RU 2488428, МПК B01D 53/00, С07С 2/86, С07С 2/88, F17D 1/16, опубл. 27.07.2013 г.], который осуществляют на установке, включающей блок входной сепарации смеси сырого газа и продукта каталитической переработки, а также блок стабилизации с линией ввода нестабильного конденсата и блок подготовки газа с линиями вывода товарного газа и подачи широкой фракции легких углеводородов, соединенный с блоком каталитической переработки линиями подачи газа стабилизации и широкой фракции легких углеводородов.

Недостатками данной установки являются большие энергозатраты на подачу продукта каталитической переработки с низким давлением для смешения с сырым газом, имеющим высокое давление, а также узкий ассортимент получаемых продуктов (газ и конденсат).

Задачей изобретения является снижение энергозатрат и расширение ассортимента продуктов.

Техническим результатом является снижение энергозатрат за счет соединения блока каталитической переработки линией подачи газа с блоком подготовки газа или с линией вывода товарного газа и расширение ассортимента продуктов за счет оснащения блока каталитической переработки по меньшей мере одной линией вывода жидких продуктов каталитической переработки.

Предложено четыре варианта установки. Указанный технический результат в первом варианте достигается тем, что в известной установке, включающей блок входной сепарации сырого газа, блок подготовки газа с линиями вывода товарного газа и подачи широкой фракции легких углеводородов, а также блок стабилизации с линией ввода нестабильного конденсата, соединенный с блоком каталитической переработки линией подачи газа стабилизации, особенность заключается в том, что блок подготовки газа соединен линией подачи широкой фракции легких углеводородов с линией ввода нестабильного конденсата, а линией подачи газа - с блоком каталитической переработки, который оснащен по меньшей мере одной линией вывода жидких продуктов каталитической переработки.

Второй вариант установки отличается тем, что блок каталитической переработки соединен линией подачи газа с линией вывода товарного газа.

Третий вариант установки отличается тем, что блок каталитической переработки соединен линией подачи по меньшей мере части жидких продуктов каталитической переработки с линией вывода конденсата из блока стабилизации.

В четвертом варианте установки, объединяющем второй и третий варианты, блок каталитической переработки соединен линией подачи газа с линией вывода товарного газа, а блок каталитической переработки соединен линией подачи по меньшей мере части жидких продуктов каталитической переработки с линией вывода конденсата из блока стабилизации.

Блок стабилизации во всех предлагаемых вариантах установки может быть соединен с блоком подготовки газа линией подачи части газа стабилизации с повышенным содержанием метана.

Блоки установки известны из уровня техники и могут быть выполнены, например, блок входной сепарации - в виде трехфазного сепаратора, блок подготовки газа - в виде установки низкотемпературной сепарации, блок стабилизации конденсата - в виде блока ступенчатой дегазации, блок каталитической переработки - в виде блока дегидроциклодимеризации.

Соединение блока каталитической переработки с линией вывода товарного газа или с блоком подготовки газа - линией подачи газа позволяет снизить энергозатраты на сжатие газа за счет того, что давление в линии вывода товарного газа и в блоке подготовки газа значительно ниже давления в месте смешения его с сырым газом. Оснащение блока каталитической переработки по меньшей мере одной линией вывода жидких продуктов каталитической переработки позволяет расширить ассортимент продуктов. Соединение блока подготовки газа линией подачи широкой фракции легких углеводородов с линией ввода нестабильного конденсата позволяет уменьшить подачу тяжелых углеводородов в блок каталитической переработки и увеличить выход конденсата.

Соединение блока стабилизации с блоком подготовки газа линией подачи части газа стабилизации с повышенным содержанием метана позволяет снизить нагрузку блока каталитической переработки по сырью.

Соединение блока каталитической переработки линией подачи по меньшей мере части жидких продуктов каталитической переработки с линией вывода конденсата из блока стабилизации позволяет изменять ассортимент вырабатываемых жидких продуктов.

Предлагаемая установка показана на прилагаемом чертеже и состоит из блоков входной сепарации 1, подготовки газа 2, стабилизации конденсата 3 и каталитической переработки 4. При работе первого варианта установки сырой газ, подаваемый по линии 5, сепарируют в блоке 1 с получением водного конденсата, выводимого по линии 6, газа сепарации, подаваемого по линии 7 в блок 2, и конденсата, подаваемого по линии 8 в блок 3 после смешения с широкой фракцией легких углеводородов, подаваемой по линии 9 из блока 2. Из блока 3 по линии 10 выводят стабильный конденсат, а газ стабилизации по линии 11 подают в блок 4, из которого по линии 12 выводят по меньшей мере один жидкий продукт каталитической переработки, например бензол-толуол-ксилольную фракцию, а по линии 13 газ каталитической переработки подают в блок 2, из которого по линии 14 выводят товарный газ. При работе второго и четвертого вариантов установки газ каталитической переработки подают в линию 14, а при работе третьего и четвертого вариантов установки по меньшей мере часть жидкого продукта каталитической переработки из блока 4 по линии 16 подают в линию 10 (показано пунктиром). Кроме того, при необходимости часть газа стабилизации с повышенным содержанием метана по линии 15, также показанной пунктиром, подают из блока 3 в блок 2.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет снизить энергозатраты, расширить ассортимент продуктов и может быть использована в промышленности.

1. Трехпродуктовая установка комплексной подготовки природного газа, включающая блок входной сепарации сырого газа, блок подготовки газа с линиями вывода товарного газа и подачи широкой фракции легких углеводородов, а также блок стабилизации с линией ввода нестабильного конденсата, соединенный с блоком каталитической переработки линией подачи газа стабилизации, отличающаяся тем, что блок подготовки газа соединен линией подачи широкой фракции легких углеводородов с линией ввода нестабильного конденсата, а линией подачи газа - с блоком каталитической переработки, который оснащен по меньшей мере одной линией вывода жидких продуктов каталитической переработки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что блок стабилизации соединен с блоком подготовки газа линией подачи части газа стабилизации с повышенным содержанием метана.

3. Трехпродуктовая установка комплексной подготовки природного газа, включающая блок входной сепарации сырого газа, блок подготовки газа с линиями вывода товарного газа и подачи широкой фракции легких углеводородов, а также блок стабилизации с линией ввода нестабильного конденсата, соединенный с блоком каталитической переработки линией подачи газа стабилизации, отличающаяся тем, что блок подготовки газа соединен линией подачи широкой фракции легких углеводородов с линией ввода нестабильного конденсата, блок каталитической переработки оснащен по меньшей мере одной линией вывода жидких продуктов каталитической переработки и соединен линией подачи газа с линией вывода товарного газа.

4. Установка по п. 3, отличающаяся тем, что блок стабилизации соединен с блоком подготовки газа линией подачи части газа стабилизации с повышенным содержанием метана.

5. Трехпродуктовая установка комплексной подготовки природного газа, включающая блок входной сепарации сырого газа, блок подготовки газа с линиями вывода товарного газа и подачи широкой фракции легких углеводородов, а также блок стабилизации с линией ввода нестабильного конденсата, соединенный с блоком каталитической переработки линией подачи газа стабилизации, отличающаяся тем, что блок подготовки газа соединен линией подачи широкой фракции легких углеводородов с линией ввода нестабильного конденсата, а линией подачи газа - с блоком каталитической переработки, который оснащен по меньшей мере одной линией вывода жидких продуктов каталитической переработки и соединен линией подачи по меньшей мере части жидких продуктов каталитической переработки с линией вывода конденсата из блока стабилизации.

6. Установка по п. 5, отличающаяся тем, что блок стабилизации соединен с блоком подготовки газа линией подачи части газа стабилизации с повышенным содержанием метана.

7. Трехпродуктовая установка комплексной подготовки природного газа, включающая блок входной сепарации сырого газа, блок подготовки газа с линиями вывода товарного газа и подачи широкой фракции легких углеводородов, а также блок стабилизации с линией ввода нестабильного конденсата, соединенный с блоком каталитической переработки линией подачи газа стабилизации, отличающаяся тем, что блок подготовки газа соединен линией подачи широкой фракции легких углеводородов с линией ввода нестабильного конденсата, блок каталитической переработки оснащен по меньшей мере одной линией вывода жидких продуктов каталитической переработки, соединен линией подачи газа с линией вывода товарного газа, а линией подачи по меньшей мере части жидких продуктов каталитической переработки - с линией вывода конденсата из блока стабилизации.

8. Установка по п. 7, отличающаяся тем, что блок стабилизации соединен с блоком подготовки газа линией подачи части газа стабилизации с повышенным содержанием метана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подготовки газа к транспорту путем низкотемпературной сепарации и может быть использовано в нефтегазовой промышленности. Установка низкотемпературной сепарации включает дефлегматор-стабилизатор с верхней дефлегматорной и нижней отгонной секциями, а также низкотемпературный сепаратор с редуцирующим устройством и насосом.

Изобретение относится к установкам подготовки природного газа к транспорту низкотемпературной сепарацией и может быть использовано в газовой промышленности. Установка трехпродуктовой подготовки сернистого природного газа включает входной сепаратор, дефлегматор, редуцирующее устройство и низкотемпературный сепаратор.

Изобретение относится к переработке газа деэтанизации и применяется для очистки газа деэтанизации от примесей: пропанобутановой фракции, фракций С5, С4 и выше. Установка включает в себя турбодетандер, ректификационные колонны, промывочную колонну, отпарную колонну, низкотемпературные сепараторы, фильтры, многопоточный пластинчатый теплообменник, рекуперативный теплообменник, воздушные холодильники, ребойлеры для колонн, насосы, емкость-отстойник, рефлюксную емкость, емкость сбора водометанольного раствора, клапан-регулятор и клапаны-отсекатели со штуцерами ввода и вывода соответствующих газообразных и жидких технологических потоков.

Группа изобретений относится к газохимической промышленности. Предлагаемый способ позволяет извлечь из природного газа товарный газ с тремя уровнями давления (низким, средним и высоким), фракцию С2+ и гелиевый концентрат путем низкотемпературной сепарации, ректификации и теплообмена.

Изобретение относится к способам модернизации установок подготовки природного и попутного нефтяного газа к транспорту методом низкотемпературной сепарации и может быть использовано в нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к способам подготовки газа путем низкотемпературной конденсации и может быть использовано в газовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к способам подготовки газа путем низкотемпературной конденсации и может быть использовано в газовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к способам подготовки газа путем низкотемпературной конденсации и может быть использовано в газовой промышленности для извлечения в промысловых условиях этан-бутановой фракции из скважинной продукции газоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к способу и системе для выделения гелия из природного газа в процессе высокого давления. Способ включает этапы, где пропускают поток сжатого природного газа высокого давления через холодильную камеру для конденсации по меньшей мере части потока сжатого природного газа с получением охлажденного потока, дозируют охлажденный поток в колонну криогенной отгонки, извлекают сырой гелиевый продукт из верхней части колонны криогенной отгонки и извлекают поток жидкого продукта из нижней части колонны криогенной отгонки.

Изобретение относится к переработке природных газов. Многопоточное производство по переработке природных газов включает ряд идентичных эксплуатируемых технологических потоков и один резервный технологический поток.

Изобретение относится к устройствам для подготовки газа к транспорту путем низкотемпературной сепарации и может быть использовано в нефтегазовой промышленности. Установка низкотемпературной сепарации включает дефлегматор-стабилизатор с верхней дефлегматорной и нижней отгонной секциями, а также низкотемпературный сепаратор с редуцирующим устройством и насосом.

Изобретение относится к установкам подготовки природного газа к транспорту низкотемпературной сепарацией и может быть использовано в газовой промышленности. Установка трехпродуктовой подготовки сернистого природного газа включает входной сепаратор, дефлегматор, редуцирующее устройство и низкотемпературный сепаратор.

Изобретение относится к переработке газа деэтанизации и применяется для очистки газа деэтанизации от примесей: пропанобутановой фракции, фракций С5, С4 и выше. Установка включает в себя турбодетандер, ректификационные колонны, промывочную колонну, отпарную колонну, низкотемпературные сепараторы, фильтры, многопоточный пластинчатый теплообменник, рекуперативный теплообменник, воздушные холодильники, ребойлеры для колонн, насосы, емкость-отстойник, рефлюксную емкость, емкость сбора водометанольного раствора, клапан-регулятор и клапаны-отсекатели со штуцерами ввода и вывода соответствующих газообразных и жидких технологических потоков.

Изобретение относится к способам подготовки газа путем низкотемпературной конденсации и может быть использовано в газовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к способам подготовки углеводородных газов путем низкотемпературной сепарации и может быть использовано для подготовки попутного нефтяного газа в нефтяной промышленности.

Изобретение относится к способам подготовки углеводородных газов методом низкотемпературной сепарации и может быть использовано для подготовки попутного нефтяного газа в нефтяной промышленности.

Изобретение относится к способам подготовки газа путем низкотемпературной конденсации и может быть использовано в газовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к способам подготовки газа путем низкотемпературной конденсации и может быть использовано в газовой промышленности для извлечения в промысловых условиях этан-бутановой фракции из скважинной продукции газоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к способам и устройству для извлечения потока сжиженного природного газа (СПГ) из потока углеводородсодержащего исходного газа с использованием единственного замкнутого цикла со смешанным хладагентом.

Изобретение относится к способам подготовки углеводородных газов к транспорту путем низкотемпературной сепарации и может быть использовано в нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для подготовки газа к транспорту путем низкотемпературной сепарации и может быть использовано в нефтегазовой промышленности. Установка низкотемпературной сепарации включает дефлегматор-стабилизатор с верхней дефлегматорной и нижней отгонной секциями, а также низкотемпературный сепаратор с редуцирующим устройством и насосом.
Наверх