Агрегат для комплексной очистки водоемов от водорослей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для очистки водоемов от водорослей. Агрегат для комплексной очистки водоемов от водорослей содержит плавсредство, водоприемник, приспособление для подъема смеси водорослей с водой и приспособление для отделения водорослей от воды. Приспособление для подъема смеси водорослей с водой на поверхность водоема выполнено в виде двух водоводов. Каждый водовод закреплен с возможностью изменения положения в плоскости, перпендикулярной поверхности водоема, а на их концевиках закреплен водоприемник. Приспособление для отделения водорослей от воды включает барабан-кассету, установленную после водоприемника, обойма которой со сменными спицами закреплена с возможностью замены одной на другую. По ходу движения водного потока после барабан-кассеты смонтирован сепаратор, выполненный в виде вращающегося ячеистого барабана, а соосно с ним закреплен лопастной барабан, лопасти которого расположены по винтовой линии. При этом скорость вращения лопастного барабана больше, чем ячеистого. Технический результат изобретения заключается в повышении качества выполнения технологического процесса очистки и увеличении продолжительности срока очистки водоемов. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, может использоваться для очистки водоемов от водорослей.

Известны устройства [1], конструкции которых рассчитаны на очистку водоемов от мусора, сине-зеленых водорослей, при этом каждая операция выполняется раздельно. Устройства по своему составу сложны и не рассчитаны на возможность передвижения с одного водоема на другой.

Известно, что интенсивность роста водорослей зависит от температуры воды и температуры окружающей среды. Вот поэтому они неоднородны и с разными размерными характеристиками.

Известное устройство [2], в основу конструкции которого заложены физиологические особенности водорослей - способность водорослей выпадать в осадок при их охлаждении. Устройство для очистки водоема от водорослей, преимущественно сине-зеленых, включает водоприемник, выполненный в виде емкости с водозаборным окном и порогом, приспособление для подъема смеси водорослей с водой на поверхность водоема и приспособление для отделения водорослей от воды.

Устройства энергоемки, габаритны, а их техническое и технологическое обслуживание трудоемкое.

По совокупности общих признаков техническое решение [2] принято за прототип.

Недостатки устройства.

1. Сложность конструкции устройств.

2. Устройства рассчитаны на определенную фазу развития и на соответствующие сроки очистки водоемов.

Задача изобретения - увеличение продолжительности сроков очистки водоемов от водорослей и повышение качества выполнения технологического процесса очистки.

Задача изобретения решается за счет того, что как и в известном устройстве агрегат для комплексной очистки водоемов от водорослей содержит плавсредство, водоприемники, приспособление для подъема смеси водорослей с водой и приспособление для отделения водорослей от воды. При этом в отличие от известного приспособление для подъема смеси водорослей с водой на поверхность водоема выполнено в виде двух водоводов, причем каждый водовод закреплен с возможностью изменения положения в плоскости, перпендикулярной поверхности водоема, на концевиках которых закреплен водоприемник, а приспособление для отделения водорослей от воды включает барабан-кассету, установленную после водоприемника, обойма которой со сменными спицами закреплена с возможностью замены одной на другую, при этом по ходу движения водного потока после барабан-кассеты смонтирован сепаратор, выполненный в виде вращающегося ячеистого барабана, а соосно с ним закреплен лопастной барабан, лопасти которого расположены по винтовой линии, причем скорость вращения лопастного барабана больше, чем ячеистого.

Технический результат - продолжительность срока очистки водоемов увеличивается, а качество выполнения технологического процесса улучшается.

Технический результат достигается за счет конструкции агрегата, который позволяет при использовании барабан-кассеты и сепаратора обеспечивать очистку водоемов от выросших водорослей и водорослей малых размеров на начинающей фазе их развития. При этом после прохода агрегата водная масса водоема остается без растительных примесей. Таким образом, водоемы защищены от заболачивания.

По конструкции агрегат мобильный, может монтироваться в тележку с колесным ходом для перемещения с одного водоема на другой.

Отмеченные стороны заявленного объекта позволят получить положительный экономический эффект и широкое практическое применение.

На фиг. 1, фиг. 2 схематично изображен агрегат для комплексной очистки водоемов от водорослей.

Агрегат содержит плавсредство 1, водоводы 2, 3, водоприемник 4 с лебедкой 5, барабан-кассету 6, у которого обойма 7 со съемными спицами 8, сепаратор 9 с ячеистым 10 и лопастным 11 барабанами, контейнер 12, насосы 13, муфта 14, обеспечивающая подъем и опускание водоводов 2, 3 и водоприемника 4.

Агрегат работает следующим образом.

Для выполнения рабочего процесса по очистке водоемов от водорослей агрегат устанавливают в исходное положение - в зоне расположения водорослей. При этом водоприемник 4 с помощью лебедки 5 опускается на глубину залегания водорослей. Включают насосы 13 и агрегат начинает двигаться, при этом водоросли вместе с водой через заборное устройство 4 засасываются в барабан-кассету 6, где крупные водоросли наматываются на обойму 7. После заполнения обойма вместе с бухточкой водорослей заменяется на другую. Мелкие водоросли по водоводу 2 поступают в сепаратор 9, где ячеистым барабаном 10 улавливаются, притягиваются водным потоком к его поверхности, а лопастями лопастного барабана 11 сбрасываются в контейнер 12, на этом технологический процесс очистки водоемов от водорослей заканчивается. После прохода агрегата вода пригодна для производственных нужд.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU №1368383 Устройство для очистки оросительных каналов от плавающего сора и водорослей, опубл. 23.01.1988.

2. Патент RU №2068053 Способ очистки водоема от водорослей и устройство для его осуществления, опубл. 20.10.1996.

Агрегат для комплексной очистки водоемов от водорослей, содержащий плавсредство, водоприемник, приспособление для подъема смеси водорослей с водой и приспособление для отделения водорослей от воды, отличающийся тем, что приспособление для подъема смеси водорослей с водой на поверхность водоема выполнено в виде двух водоводов, причем каждый водовод закреплен с возможностью изменения положения в плоскости, перпендикулярной поверхности водоема, на концевиках которых закреплен водоприемник, а приспособление для отделения водорослей от воды включает барабан-кассету, установленную после водоприемника, обойма которой со сменными спицами закреплена с возможностью замены одной на другую, при этом по ходу движения водного потока после барабан-кассеты смонтирован сепаратор, выполненный в виде вращающегося ячеистого барабана, а соосно с ним закреплен лопастной барабан, лопасти которого расположены по винтовой линии, причем скорость вращения лопастного барабана больше, чем ячеистого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологического мониторинга и может быть использовано для обнаружения нефтяных разливов. Способ обнаружения разливов нефти или нефтепродуктов на поверхности водоема заключается в установке тепловизора на беспилотный летательный аппарат, располагаемый в зависшем состоянии над зоной разлива, тепловизор осуществляет съемку в виде ряда цифровых изображений, которые через приемно-передающее устройство беспилотного летательного аппарата передаются в режиме реального времени на пункт круглосуточного дистанционного наблюдения, где оцениваются параметры разлива нефти или нефтепродуктов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к созданию техники для очистки водоемов от донных отложений и добычи природного ила. Устройство включает в себя плавсредство, ковш, бункер-накопитель и лебедку.

Изобретение относится к области экологии, в частности к гидротехническим сооружениям, предназначенным для ограждения участка водной поверхности с целью предотвращения растекания нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности устройству для очистки водоемов от водорослей. Агрегат для очистки водоемов от водорослей содержит плавсредство, приспособления для забора воды с водорослями, транспортер и контейнер для сбора водорослей.

Устройство для очистки вод акваторий бухт и заливов включает блок из одного и более изогнутых трубопроводов, соединенных между собой боковыми сторонами и смонтированных в одном блоке, который закреплен на пути потока прибрежных течений для изменения направления части потоков воды, увеличения их скорости и введения этих потоков в акваторию бухт, заливов.

Устройство включает блок из одного и более изогнутых трубопроводов, соединенных между собой боковыми сторонами и смонтированных в одном блоке, который закреплен на пути потока прибрежных течений для изменения направления части потоков воды, увеличения их скорости и введения этих потоков вглубь акваторий бухт и заливов.

Изобретение относится к гидротехнике. Устройство включает блок из одного и более изогнутых трубопроводов, соединенных между собой боковыми сторонами и смонтированных в одном блоке, который закреплен на пути потока прибрежных течений для изменения направления части потоков воды, увеличения их скорости и введения этих потоков в акваторию бухт и заливов.

Изобретение относится к гидротехнике. Устройство включает один и более изогнутых винтовых трубопроводов, соединенных между собой боковыми сторонами и смонтированных в одном блоке, который закреплен на пути потока прибрежных течений для изменения направления части потока воды, увеличения его скорости и введения этих потоков в акваторию бухт и заливов.
Изобретение относится к области водоподготовки для аквапарков, бассейнов и спортивно-оздоровительных комплексов, расположенных на берегу моря и/или в прибрежной зоне, содержащих чашу с водой, узел ввода и узел вывода воды.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к устройствам для очистки застойных вод акваторий бухт и заливов водой прибрежных течений, проходящих мимо них транзитом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию технических средств для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Конструкция универсального агрегата включает плавучее средство, в качестве которого используют понтон, на корпусе которого шарнирно закреплены ковши с вогнутой мелкоячеистой поверхностью, с индивидуальным приводом каждого из них. Это дает возможность создавать ширину агрегата в зависимости от защитной зоны охраняемых участков водоема. Вдоль ковшей установлен транспортер подачи водорослей в емкость для транспортировки водорослей к месту их утилизации. Транспортер подачи водорослей выполнен с возможностью изменения направления движения на противоположное. Агрегат также содержит кольцевой элеватор и сушилку водорослей с использованием солнечных батарей. В составе с плавсредством агрегат функционирует в автономном режиме. Плавсредство выполняет роль буксира для обеспечения поступательного движения агрегата. Конструкция агрегата предусматривает его работу в стационарных условиях на реках с течением воды, в местах скопления водорослей в качестве защиты от водорослей пляжных мест и водозаборов, а также с возможностью использования его в составе с плавсредством на закрытых водоемах - на озерах. Конструкционные особенности агрегата расширяют диапазон его применения, делают его универсальным. Отмеченные положительные стороны заявляемого объекта позволят получить высокий экономический эффект и широкое практическое применение. 2 ил.

Изобретение относится к области лечебной курортологии и бальнеологии и может быть использовано для поддержания уровня минерализации воды и параметров лечебной грязи в озере на заданном оптимальном уровне. В соответствии с предлагаемым способом регулирование водно-солевого баланса в озере осуществляется путем строительства комплекса гидротехнических сооружений (каналов) вокруг озера, перехватывающих поверхностные стоки со склонов, и сброса воды в водоприемник, например в естественный водоем или речку. С целью снижения уровня загрязнения озера химикатами поверхностные стоки, поступающие в отводной канал с окружающих озеро склонов, предварительно очищают от вредных примесей, после чего при необходимости сбрасывают их в озеро. Одновременно осуществляют регулирование воды в озере путем отбора воды из озера при ее избытке и сливе воды обратно в озеро при ее недостатке. Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что при отборе излишков воды из озера ее предварительно опресняют и сбрасывают через отводной канал в отдельный водоприемник-накопитель, а полученный при этом жидкий солевой концентрат сливают обратно в озеро либо высушивают до порошкообразной формы, после чего полученный порошок минеральной соли рассеивают на акваторию озера, обеспечивая, таким образом, оптимальный уровень воды и содержания минеральных солей в озере на заданном оптимальном уровне - 40-60 грамм на литр. Изобретение обеспечивает предотвращение процесса деградации грязевой залежи озера путем поддержания уровня воды и степени ее минерализации на заданном оптимальном уровне, а также снижение засорения озера ядохимикатами. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к защите окружающей среды в нефтяной отрасли и может быть использовано при исследовании и анализе диспергентов для очистки и поддержании в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов в условиях Арктики и Крайнего Севера путем определения их химических или физических свойств. Способ определения эффективности диспергентов заключается в регистрации физических параметров при изменении фазы исследуемой пробы жидкости, помещенной в контейнеры. В ходе реализации способа одновременно производят наполнение жидкостью не менее четырех контейнеров, затем на поверхность жидкости в каждом контейнере последовательно вносят нефтепродукты и порцию диспергента, наносимую капельно. После осуществляют встряхивание контейнеров в течение времени, равного времени естественной дисперсии для нефтепродуктов в исследуемой пробе жидкости, и производят шоковую заморозку содержимого контейнеров вплоть до полного его промерзания. Затем замороженное содержимое контейнеров разделяют двумя горизонтальными разрезами на верхний, срединный и донный блок. Срединный и донный блок извлекают из оболочки контейнера, а полученные из них образцы льда растапливают и фильтруют раздельно. После этого измеряют массу отфильтрованного остатка нефтепродуктов, полученного из каждого образца. При этом эффективность диспергента определяется отношением массы отфильтрованного нефтепродукта к общей массе нефтепродуктов в смеси, помещенной в испытательную емкость, с учетом естественной дисперсии, определяемой на нулевом этапе испытаний, где на нулевом этапе испытаний определяют естественную дисперсию нефтепродуктов в толщу исследуемой пробы жидкости как минимум до средней зоны испытательной емкости и время естественной дисперсии. Изобретение обеспечивает повышение точности и скорости определения эффективности диспергентов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к средствам очистки водоемов от нефтяных загрязнений, в частности для ликвидации загрязнений нефтью и нефтепродуктами морской акватории при аварийных разливах. Система для локализации нефтяного загрязнения морской акватории состоит из установленных каскадами мобильных модулей, каждый из которых включает судно аварийного реагирования, рабочий катер, расположенные особым образом боновые заграждения, нефтесборный блок и временные емкости для сбора нефтеводяной смеси. Мобильные модули устанавливаются таким образом, что каждое боновое заграждение располагается J-образно. Расстояние по длине между рабочими катерами соседних модулей - шаг ΔS - составляет 150-200 м, расстояние по ширине между ними - смещение ΔL - составляет 100-120 м. Расстояние между судном аварийного реагирования предыдущего модуля и рабочим катером последующего модуля - перекрытие ΔН - составляет 30-40 м. Расположенные J-образно боновые заграждения устанавливаются между собой с шагом ΔS, причем их крайние нижние точки смещены на величину ΔL. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки водного пространства от нефти и нефтепродуктов за счет осуществления многоступенчатого улавливания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разделению жидкостей по плотности, например, при повышении или понижении концентрации ценных пищевых веществ, содержащихся в промывных водах при переработке растительного или животного сырья. Устройство для разделения жидкостей по плотности включает корпус ванны, сборный лоток, нижние и верхние полые и перфорированные отжимные и транспортирующие валки с размещенной на них упругой пористой лентой. Внутри верхнего полого отжимного валка асимметрично его оси и с возможностью касания внутренней поверхности со стороны контакта с верхним транспортирующим валком установлен шнек. Шнек выполнен с возможностью вращения противоположно вращению верхнего отжимного валка. Под шнеком закреплен верхний сборный лоток. Технический результат: повышение эффективности разделения фаз. 2 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к гидротехническим сооружениям, предназначенным для ограждения участка водной поверхности с целью предотвращения растекания нефти и нефтепродуктов. Боновое заграждение переменной плавучести включает гибкую трубу, смонтированную на несущем элементе, снабженную снаружи по всей длине в своей верхней части двумя рядами гребнеобразных эластичных элементов, а в нижней части - одним рядом таких элементов. Гибкая труба закольцована и разделена на отдельные секции. В каждой секции находится герметизирующий поршень из эластичного материала, полностью перекрывающий внутреннее сечение секции. Один конец каждой секции имеет сообщение с водной массой, другой конец снабжен штуцером, к которому присоединен посредством шланга воздушно-вакуумный насос. Обеспечивается простота и надежность конструкции, повышение эффективности работы в условиях нефтяных морских платформ. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх