Способ повышения оплодотворяемости коров

Изобретение относится к молочному животноводству. Представлен способ, включающий выявление половой охоты по графику активности поведения, созданному в результате компьютерной обработки, с помощью прибора «AfiTag», прикрепленного к животному в области пястной кости ноги. Половые органы и фолликулы коров, находящихся в половой охоте, подвергаются ректальному клиническому обследованию, если фолликулы находятся в набухшем состоянии, то используют прибор «Драминьского», датчик которого вводят в вульву и при показании прибора 300-360 единиц сразу следует осеменить корову. Изобретение позволяет с повышенной эффективностью оплодотворять коров.

 

Изобретение относится к молочному скотоводству.

Известен способ стимуляции воспроизводительных функций высокопродуктивных коров (РФ патент №2431958, МПК А01К 67/02; А61Н 19/00; А61Н 23/00, 2011 год - аналог), включающий стимулирующее воздействие на воспроизводительные функции животного после доения на биологические активные точки дна вымени и основания сосков, затем на рефлексогенную зону вульвы начиная с 40-50 дня лактации и до прихода коровы в половую охоту и осеменения ее, один раз в день в часы утреннего или вечернего доения, осуществляя стимулирующее воздействие, имитирующее сосание теленком с периодом колебаний 0,5-2,5 с.

Недостатком данного способа является технологическая невозможность использования в условиях беспривязного содержания коров.

Известен прибор «Драминьского» для выявления течки у коров и кобыл (http://www.draminski.ru/agri/wykrywacze-rui/draminski-dtktor-ttchki-dl-korov-i-kobyl/ аналог), позволяющий с легкостью определить оптимальное время для спаривания самок во время нетипичной течки.

Недостатки данного прибора - отсутствие возможности выявления половой активности, а также частое использование прибора раздражает животное, при этом создается дискомфорт, влияющий на физиологическое состояние коровы.

Известно выявление коров, находящихся в половой охоте (http://www.afimilk.com/sites/default/files/712/pedo-afitag-russian.pdf - прототип), по графику активности поведения, созданному в результате компьютерной обработки данных, полученных с помощью прибора «AfiTag», прикрепленного к животному в области пястной кости ноги.

Недостатки данного прибора - невозможность определения точного времени для осеменения. Известно, что оптимальное время для встречи яйцеклетки и сперматозоида (оплодотворяемость яйцеклетки) считается 5 часов с момента овуляции яйцеклетки, важно своевременно ввести семя в половые органы коровы.

Техническим результатом является повышение эффективной оплодотворяемости коров.

Технический результат достигается тем, что в способе повышения оплодотворяемости коров, включающем выявление половой охоты по графику активности поведения, созданному в результате компьютерной обработки данных, полученных с помощью прибора «AfiTag», прикрепленного к животному в области пястной кости ноги, согласно изобретению половые органы и фолликулы коров, находящихся в половой охоте, подвергают ректальному клиническому обследованию, при этом если фолликулы находятся в набухшем состоянии, то используют прибор «Драминьского», датчик которого вводят в вульву и при показании прибора 300-360 единиц сразу следует осеменить корову.

Новизна заявленного способа обусловлена тем, что использование в совокупности прибора «AfiTag» с прибором «Драминьского» способствует получению синергетического эффекта, позволяющего определить точное время осеменения коров.

Способ повышения оплодотворяемости коров осуществляется следующим образом.

Во время доения коровы в доильном зале с помощью считывающего устройства, расположенного в станке, распознается идентификационный номер и результаты отслеживания поведения коровы.

Во время размещения коровы в доильном станке доильного зала с помощью прибора «AfiTag» считывается идентификационный номер и информация, которые зафиксированы на нижней части пястной кости ноги. Вся информация поступает в личную карточку коровы компьютерной программы «AfiFarm», в автоматическом режиме изображается изменение поведения (активности) в форме графика. Специалист-гинеколог (осеменатор) просматривает дважды в день графики активности нестельных коров. При выявлении резкого изменения активности коровы специалист «дает команду» в информационную сеть о необходимости выделить данную корову после доения в отдельные станки с помощью специальных «селекционных ворот» с установленным на нем считывающим устройством. При подходе коровы с высокой поведенческой активностью открываются ворота для входа в отдельное помещение. После выхода нужной коровы селекционные ворота открываются для выхода на прогон, направленный в корпус, где содержатся животные.

По окончании выборки коров в охоте (с активным поведением) акушер-гинеколог проводит клиническое исследование животных по общепринятой методике.

При ректальном исследовании важно, чтобы яичники были нормального размера, имели бугристую поверхность, на которой пальпировались желтые тела или растущие, или набухшие фолликулы; матка располагалась в тазовой полости, свободно забиралась в область руки, была упругой консистенции, ригидна, рога ее одинакового размера, межроговая бороздка хорошо выражена.

После диагностики проводят туалет наружных половых органов. Затем их раздвигают и осторожно вводят датчик прибора «Драминьского» во влагалище так, чтобы наконечник датчика с двумя электродами попал в нижний склон. Это происходит, если ввести около половины измерительного датчика в вульву до ощутимого сопротивления (упора), затем аккуратно следует сделать 2-3 полуоборота. После введения включить питание прибора. Появление двух черточек означает, что прибор готов к работе. Нажимают еще раз выключатель и на экране высвечивается постоянная цифра, которая показывает электропроводность течковой слизи. Затем детектор осторожно извлекают из влагалища коровы и дезинфицируют.

Опытным путем установлено, что при проявлении половой охоты показатели электорпроводности течковой слизи на приборе соответствовали 190-240 единиц. В процессе набухания фолликула или недавней овуляции яйцеклетки показания прибора резко повышаются до 300-360 единиц. При таких показателях прибора сразу следует осеменять корову.

Применение данного способа повышает оплодотворяемость до 83% при индексе осеменения 1,5 и продолжительности сервис-периода - 94,2 дня (n=20 гол).

Способ повышения оплодотворяемости коров, включающий выявление половой охоты по графику активности поведения, созданному в результате компьютерной обработки данных, полученных с помощью прибора «AfiTag», прикрепленному к животному в области пястной кости ноги, отличающийся тем, что половые органы и фолликулы коров, находящихся в половой охоте, подвергают ректальному клиническому обследованию, при этом если фолликулы находятся в набухшем состоянии, то используют прибор «Драминьского», датчик которого вводят в вульву, и при показании прибора 300-360 единиц сразу следует осеменить корову.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области селекции сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает забор и транспортировку в лабораторию образца биологической жидкости животного, выделение и анализ ДНК, установление генотипов тестируемых особей по однонуклеотидному полиморфизму генов POU1F1, BLG и weaver с последующим рестрикционным анализом, разделением и визуализацией продуктов ПЦР-ПДРФ и отборе животного с сочетанием генотипов генов weaver/BLG/POU1F1 для дальнейшего использования в молочном производстве и селекционной работе.

Предложены не являющиеся человеком животные, например млекопитающие, например мыши или крысы, содержащие локус тяжелой цепи иммуноглобулина, который содержит нуклеотидную последовательность реаранжированной вариабельной области тяжелой цепи иммуноглобулина человека.

Изобретение относится к биологии, а именно к способу влияния на соотношение полов в потомстве лабораторных крыс. Способ включает разнополое содержание животных в течение 12 дней.

Изобретение относится к области биотехнологии и генетической инженерии. Описана генетически модифицированная мышь, причем у мыши экспрессируется репертуар иммуноглобулиновых легких цепей, характеризуемый ограниченным числом вариабельных доменов легкой цепи.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Предложена мышь для продукции цепи иммуноглобулина.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к способам выращивания поросят-сосунов. Представленный способ выращивания поросят-сосунов в многоплодном помете, включает их разделение по массе в первые сутки, после чего со свиноматкой оставляют поросят по количеству, соответствующему числу функционирующих сосков, а остальных поросят из двух смежных станков помещают в установленный между этими станками брудер, в котором в течение первых суток поддерживают температуру не более 37°C с постепенным понижением к 10-му дню до 30-33°C, а кормление осуществляют дозированно 23-24 раза в сутки жидким кормом из автоматической автономной кормушки, в которой смешивают престартерный корм в количестве не более 370 г на 1 кг живого веса поросенка с водой до образования жидкой каши, добавляют подсластитель в количестве не более 0,001 г на 1 кг престартерного корма и ароматизатор - не более 0,01 г на 1 кг престартерного корма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу коррекции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы. Способ предусматривает ручное аэрозольное нанесение 5-50% раствора препарата антисептика-стимулятора Д2 фракции из промышленно произведенной аэрозольной упаковки на инкубационные яйца перед инкубацией, после чего на 18 сутки инкубации, а затем на суточный молодняк с экспозициями по 3-30 сек.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ повышения жизнеспособности телят в неонатальный период предусматривает введение сухостойным коровам до предполагаемого отела средства, воздействующего на жизнеспособность новорожденных телят.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описаны генетически модифицированные мыши, включая мышей с функциональным геном IgM и модифицированных для получения делеции домена CH1 и шарнирной области в константном домене тяжелой цепи, которая не является цепью IgM, например, в константном домене тяжелой цепи IgG.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описаны мыши, содержащие ограниченный локус тяжелой цепи иммуноглобулина.

Изобретение относится к области животноводства и касается способа сохранения генофонда верблюдов - бактрианов калмыцкой породы. Способ включает чистопородное разведение с использованием метода отбора по отдельным экстерьерно-конституциональным и интерьерным признакам и продуктивности. При этом производят отбор животных по генетическим признакам, определяют маркерные аллели продуктивности, проводят отбор животных по уникальным наборам аллелей, применяют направленное спаривание для обеспечения эффекта гетерозиса, а также проводят молекулярно-генетический анализ на основании этих показателей. Осуществляют отбор или выбраковку животных, характеризующих желательный генотип сохраняемых пород. Изобретение позволяет сохранить генофонд верблюдов так, чтобы при генетически обусловленной продуктивности животных не изменялись существенно экстерьерно-конституциональные признаки в зависимости от различных условий внешней среды. 2 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу отбора молодняка мясных кур в раннем возрасте. Способ включает оценку биологического объекта посредством биохимического анализа. В качестве биологического объекта используют помет. При этом предварительно курочек и петушков помещают в клетки раздельно. В возрасте молодняка 7-28 суток отбирают свежий помет за день и в средней пробе определяют массовую долю азота. При массовой доле азота в помете 6,12-6,55% отбирают молодок кур в племенную группу. Использование изобретения позволит повысить точность отбора молодняка мясных пород кур по продуктивности. 1 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу содержания родительского стада кур. Способ включает содержание птицы в клеточной батарее при регулируемом световом режиме и двухразовом кормлении, совпадающем с пиками активности птицы. В период между вечерним пиком активности, за 2,5-3 часа до отключения света в помещении, и утренним пиком активности подножную решетку клеточной батареи устанавливают в горизонтальное положение для обеспечения эффективного спаривания и возвращают в исходное наклонное положение через 2,5 часа после включения света. Использование изобретения позволит повысить оплодотворенность яиц и вывод цыплят. 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственной области биотехнологии и животноводству и касается способа оценки плодовитости свиней пород ландрас и крупная белая. Способ включает выделение ДНК, амплификацию фрагмента гена LIF с использованием праймеров 5'-ATGTGGATGTGGCCTACGG-3' и 5'GGGAACAAGGTGGTGATGG-3', рестрикцию амплифицированного фрагмента гена LIF эндонуклеазой рестрикции DraIII, определение генотипов и отбор животных с генотипом AA/LIF, причем один фрагмент размером 407 п. н. соответствует генотипу АА, два фрагмента размером 266- и 144 н.п. - генотипу ВВ, три фрагмента 407-, 266- и 144 н.п. - генотипу АВ. Животные с генотипом AA/LIF обладают высокими показателями плодовитости. Изобретение позволяет эффективнее проводить оценку плодовитости свиноматок пород ландрас и крупная белая и отбирать свиней, генетически предрасположенных к более высоким показателям плодовитости. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, генетической инженерии, в частности к генетически модифицированным животным семейства мышиных, а именно к мышам и крысам, которые экспрессируют IL-6 человека и дополнительно могут экспрессировать гуманизированный IL-6Rα. Указанное животное несет замену своего гена, кодирующего IL-6, в его эндогенном локусе IL-6 на ген человека, кодирующий IL-6 человека, и дополнительно замену последовательности, кодирующей внеклеточный домен IL-6Rα животного, в его эндогенном локусе IL-6Rα, на последовательность, кодирующую внеклеточный домен IL-6Rα человека, с получением гуманизированного гена IL-6Rα. При этом ген человека, кодирующий IL-6 человека, и гуманизированный ген IL-6Rα находятся под контролем эндогенных регуляторных элементов указанного животного в его эндогенном локусе IL-6 и IL-6Rα соответственно. Указанный гуманизированный ген IL-6Rα содержит эндогенные трансмембранную и цитоплазматическую последовательности IL-6Rα указанного животного. Изобретение также раскрывает способ получения указанных животных и выделенные эмбриональные стволовые клетки для получения таких животных. Изобретение позволяет получать трансгенных указазных мышей и крыс без каких-либо патологий. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции перепелов. Осуществляют предынкубационную обработку перепелиных яиц ультрафиолетом. Производят воздействие на перепелиные яйца в ограниченном затемненном пространстве с отражающими поверхностями длинноволновым ультрафиолетовым излучением в диапазоне 350-400 нм с помощью лампы BL350. Яйца с наиболее ярким свечением скорлупы отбирают на инкубацию. Обеспечивается расширение функциональных возможностей, повышение точности прогноза инкубационного качества перепелиных яиц и снижение трудоемкости. 3 табл.

Изобретение относится к селекции крупного рогатого скота. Изобретение представляет собой способ оценки селекционного уровня показателей продуктивности абердин-ангусского скота с учетом использования генетического маркера тиреоглобулина TG5CT, включающий совершенствование генофонда маточного поголовья путем отбора коров с учетом применения коэффициента наследственности по генотипу СТ гена TG5, представленного формулой: где Кст - коэффициент наследуемости по генотипу СТ от уровня 100%, %;P1 - живая масса коров-матерей в возрасте 3 года, кг;P2 - живая масса коров-дочерей в возрасте 3 года, кг;M1 - молочность коров-матерей (отъемная живая масса молодняка в возрасте 205 дн, кг;М2 - молочность коров-дочерей в возрасте 205 дн., кг;Р - живая масса коров абердин-ангусской породы в возрасте 3 года класса элита-рекорд, кг;М - стандартная молочность коров абердин-ангусской породы в возрасте 3 года (отъемная живая масса молодняка в возрасте 205 дн.), кг;n1 - количество коров-матерей, имеющих генотипы СТ, гол.;n2 - количество коров-дочерей, имеющих генотипы СТ, гол.;N - количество коров опытной группы, гол., при значении 23% и более обеспечивает высокий селекционный уровень показателей продуктивности. Изобретение позволяет определить высокий селекционный уровень показателей продуктивности. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оленеводству, и может быть использовано при содержании домашних северных оленей и оборудовании пастбищ. Способ содержания домашних северных оленей включает свободный выпас оленей в зимний период и содержание оленей в гибкой изгороди в весенний и осенний периоды. В летний период олени содержатся в закрытом помещении, в котором обеспечивается защита от перепончатокрылых кровососущих насекомых, а температура внутреннего воздуха поддерживается на уровне 10-15°C. Изобретение обеспечивает получение высококачественной мясомолочной продукции и первичной продукции биологического сырья от живого оленя, а также обеспечивает бесперебойный технологический цикл работы и увеличивает эффективность производственной мощности.

Настоящее изобретение относится к генетической инженерии, в частности к генетически модифицированному иммунодефицитному грызуну, который экспрессирует полипептид M-CSF человека, полипептид IL-3 человека, полипептид GM-CSF человека, полипептид SIRPA человека и полипептид ТРО человека. Указанный грызун модифицирован таким образом, что содержит в своем геноме нуклеиновые кислоты, кодирующие человеческий M-CSF, человеческий IL-3, человеческий GM-CSF, человеческий SIRPA и человеческий ТРО, соответственно. При этом каждая из указанных нуклеиновых кислот является функционально связанной с промотором. Настоящее изобретение также раскрывает способ приживления гематопоэтической стволовой и прогениторной клетки (HSPC). Данный способ предусматривает введение HSPC генетически модифицированному иммунодефицитному грызуну согласно изобретению. Настоящее изобретение позволяет получать генетически модифицированных грызунов, демонстрирующих улучшенное приживление солидных опухолей, для использования в качестве моделей человеческой иммунной системы. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к генетической инженерии, в частности к генетически модифицированному иммунодефицитному грызуну, который экспрессирует полипептид M-CSF человека, полипептид IL-3 человека, полипептид GM-CSF человека, полипептид SIRPA человека и полипептид ТРО человека. Указанный грызун модифицирован таким образом, что содержит в своем геноме нуклеиновые кислоты, кодирующие человеческий M-CSF, человеческий IL-3, человеческий GM-CSF, человеческий SIRPA и человеческий ТРО, соответственно. При этом каждая из указанных нуклеиновых кислот является функционально связанной с промотором. Настоящее изобретение также раскрывает способ приживления гематопоэтической стволовой и прогениторной клетки (HSPC). Данный способ предусматривает введение HSPC генетически модифицированному иммунодефицитному грызуну согласно изобретению. Настоящее изобретение позволяет получать генетически модифицированных грызунов, демонстрирующих улучшенное приживление солидных опухолей, для использования в качестве моделей человеческой иммунной системы. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 пр.
Наверх