Роликовое устройство для перевода крестовины

Группа изобретений относится к железнодорожному рельсовому пути, в частности к путевым устройствам для смещения сердечника между усовиками крестовины. Устройство для смещения между двумя усовиками подвижного сердечника крестовины путевого устройства содержит подвижную и неподвижную раму. Усовики соединены с неподвижной рамой, а сердечник крестовины - с подвижной рамой. Подвижная рама установлена с возможностью смещения относительно неподвижной рамы посредством роликовой системы, расположенной вне заданного усовиками пространства. Неподвижная рама имеет направляющую дорожку для направления движения подвижной рамы относительно неподвижной рамы. Подвижная и неподвижная рамы включают в себя две расположенные друг напротив друга упорные поверхности, отогнутые относительно продольного направления направляющей дорожки. Путевое устройство включает в себя устройство для смещения сердечника между усовиками крестовины. Достигается повышение эффективности устройства для смещения сердечника. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение касается устройства для смещения остряка сердечника подвижного между двумя усовиками сердечника крестовины путевого устройства, или железнодорожной стрелки, включающего в себя по меньшей мере одно такого рода устройство, причем усовики связаны с неподвижной рамой, а сердечник крестовины - с подвижной рамой, и подвижная рама установлена с возможностью смещения относительно неподвижной рамы посредством роликовой системы, расположенной за пределами заданного усовиками пространства.

Устройство названного вначале вида для смещения сердечника крестовины путевого устройства с пространственно отделенным от роликовой системы сердечником крестовины известно из WO 2010/112355 A1.

Основным недостатком известного решения является то, что приподнятый при движении между первым положением и вторым положением сердечник крестовины находится на выполненной специальным конструктивным образом скобе, представляющей собой подвижную раму и там - на приподнятом приемном элементе, или цоколе. Упор сердечника крестовины в один или другой усовик не дает возможности для варьирования по позиционированию.

Поэтому задача, стоящая в основе изобретения, так модернизировать известные устройства для смещения подвижного между двумя усовиками сердечника крестовины путевого устройства, чтобы устранить недостатки, известные из уровня техники.

Эта задача решена в соответствующем изобретению смысле посредством устройства, включающего в себя признаки п. 1 формулы изобретения, а также путевого устройства, включающего в себя признаки п. 7 формулы изобретения. Предпочтительные исполнения изобретения определены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Согласно изобретению устройство имеет, предпочтительно, неподвижную раму, как минимум, одну направляющую дорожку для направления движения подвижной рамы относительно неподвижной рамы. Особенно предпочтительно, если относительное движение подвижной рамы ограничивается соответствующими упорными элементами, к примеру, направляемыми в продольных пазах штифтами или предоставлением расположенных на неподвижной раме упорных частей. В любом случае, относительное движение подвижной рамы относительно неподвижной рамы поддерживается особенно простыми средствами, чтобы сделать возможным смещение сердечника крестовины желаемым образом и без отклонений.

Кроме того, особенно предпочтительно, если подвижная рама и неподвижная рама имеют, предпочтительно, как минимум, одну направляющую дорожку, две расположенные друг напротив друга и отклоняющиеся от горизонтали упорные поверхности, с помощью которых может особенно надежно обеспечиваться позиционирование исходного положения подвижной рамы в пределах неподвижной рамы. Из-за предусмотренных наклонных поверхностей, выполненных ответно друг другу, сдвиг поверхностей в продольном направлении друг относительно друга неизбежно повлияет также на перестановку положения друг относительно друга подлежащих установке элементов, перпендикулярно продольному направлению. Тем самым роликовая дорожка целенаправленно переставляется в зависимости от упора сердечника крестовины. Особенно предпочтительно, в этой связи, если подходящие крепежные средства, к примеру, болты, фиксируют неподвижную раму и подвижную раму друг относительно друга в заранее определенной позиции.

В предпочтительном варианте исполнения изобретения роликовая система содержит по меньшей мере один эксцентрически установленный ролик. Таким образом, становится возможным осуществление особенно простыми средствами того, что горизонтальное смещение сердечника крестовины между двумя усовиками путевого устройства поддерживается по вертикали подвижным компонентом, чтобы таким образом минимизировать, или полностью избежать трения между подвижной рамой и неподвижной рамой. Таким образом, получается долговечно и, по существу, без износа функционирующее устройство с особо простыми и, при необходимости, легко заменяемыми средствами.

В соответствии с одним из вариантов изобретения может предусматриваться, чтобы, как минимум, одна направляющая дорожка имела две примыкающие по бокам к центральной поверхности перемещения осаженные поверхности и центральная поверхность перемещения имела заданное различие высот с осаженными поверхностями. При этом предпочтительно, если переход между центральной поверхностью перемещения и осаженными поверхностями происходит по уклонам с определенным углом наклона. Таким образом, обеспечивается, что при проезде направляющей дорожки посредством роликового устройства неизбежно происходит подъем подвижной рамы и связанного с ней сердечника крестовины, по меньшей мере, на величину заданного различия высот, и смещение сердечника крестовины при проезде центральной поверхности перемещения осуществляется с помощью роликов с незначительным трением. Наконец, на последнем шаге смещения сердечника крестовины происходит уход роликового устройства с центральной поверхности перемещения и его опускание на вторую осаженную поверхность. Также, на этом последнем шаге происходит вертикальное перемещение подвижной рамы относительно неподвижной рамы на величину заданной разницы высот между центральной поверхностью перемещения и осаженными поверхностями, вследствие чего сердечник крестовины застопорен, предпочтительно, в своей предусмотренной позиции с примыканием ко второму усовику.

Кроме того, из-за предусмотренных уклонов между боковыми осаженными поверхностями и центральной поверхностью перемещения нежелательное боковое смещение сердечника крестовины от его установочного положения затруднено особенно простыми средствами. Также, особенно предпочтительно в этой связи, если сумма ширины центральной поверхности перемещения и ширины уклонов меньше или равна величине смещения сердечника крестовины между усовиками. Таким образом, подходящим способом достигают предпочтительного согласования между габаритными размерами направляющей дорожки и величиной смещения сердечника крестовины внутри путевой стрелки.

Кроме того, изобретение касается путевой стрелки с по меньшей мере одним описанным выше устройством. В соответствии с этим все преимущества и эффекты, связанные с соответствующим изобретению устройством, достижимы также с соответствующей изобретению путевой стрелкой.

Изобретение разъясняется далее подробнее со ссылками на чертежи, на которых показано:

Фиг. 1 - перспективный вид сверху на соответствующее изобретению устройство.

Фиг. 2 - сечение соответствующего изобретению устройства из фиг. 1.

Фиг. 3 - вид сверху на соответствующее изобретению устройство.

Фиг. 4 - сечение фрагмента устройства из фиг. 3.

Фиг. 5 - вид сверху на устройство согласно фиг. 4 в двух различных положениях настройки.

Фиг. 6 вид сбоку направляющей дорожки.

Фиг. 1 показывает перспективный вид соответствующего изобретению устройства в предпочтительном варианте исполнения, в котором сердечник 1 крестовины расположен подвижно между двумя усовиками 10a, 10b. Усовики 10a, 10b разъемно соединены с неподвижной рамой 2, которая в свою очередь окружена подвижной рамой 3. Сердечник 1 крестовины разъемно соединен с подвижной рамой 3. Движение подвижной рамы 3 относительно неподвижной рамы 2 производится с помощью расположенных по бокам от усовиков 10a, 10b и смонтированных в держателе 3a роликовых систем 4, 5. При этом роликовые тела 4 установлены, предпочтительно, эксцентрически, с возможностью вращения вокруг опорной оси 5, причем продольное перемещение подвижной рамы 3 относительно фиксированной рамы 2 ограничено продольными пазами 13a, 13b.

Фиг. 2 показывает сечение соответствующего изобретению устройства согласно фиг. 1, на котором сердечник 1 крестовины расположен на поперечно подвижной раме 3 и с возможностью бокового смещения между двумя усовиками 10a, 10b, которые разъемно соединены с неподвижной рамой 2. Ролики 4 расположены снаружи заданного усовиками 10a, 10b пространства B и вращательно подвижны вокруг эксцентрической оси 5. Ролики 4 при смещении сердечника 1 крестовины проходят расстояние A от первого усовика 10b в сторону до второго усовика 10a по направляющей дорожке 7 с центральной поверхностью 11 перемещения и ограничивающими эту центральную поверхность 11 перемещения уклонами D.

Фиг. 3 показывает вид сверху на соответствующее изобретению устройство, у которого усовики и сердечник крестовины удалены по причинам наглядности. Легко видеть на этом чертеже, что неподвижная рама 2 расположена в середине, в пределах подвижной рамы 3, причем ролики 4 соединены с подвижной рамой 3 и могут катиться по направляющей дорожке 7, соединенной с неподвижной рамой 2.

Фиг. 4 показывает сечение направляющей дорожки 7 с двумя ответно выполненными и расположенными напротив друг друга отогнутыми относительно продольного направления направляющей дорожки 7 упорными поверхностями C. Упорные поверхности C образуются передвижными друг относительно друга частями 8a, 8b направляющей дорожки 7, которые могут фиксироваться соединительными элементами 9 в их положении друг относительно друга.

Фиг. 5 показывает два состояния, в которых части 8a, 8b направляющей дорожки 7 по-разному далеко смещены друг от друга в продольном направлении E. Смещением частей 8a, 8b в продольном направлении E неизбежно будет вызвано соскальзывание частей 8a, 8b вдоль упорных поверхностей C с результирующим направлением движения частей 8a, 8b перпендикулярно продольному направлению E. Таким образом, особенно простыми и действенными средствами могут осуществляться юстировка (не представленной) неподвижной рамы относительно (не представленной) подвижной рамы и перестановка роликовой дорожки в зависимости от упора сердечника 1 крестовины.

Наконец, фиг. 6 показывает вид сбоку на направляющую дорожку 7 из фиг. 5, состоящую из прилегающих друг к другу частей 8a, 8b. На виде сбоку отчетливо видно, что с центральной поверхностью 11 перемещения соседствуют по бокам две осаженные поверхности 12a, 12b, причем различие высот между центральной поверхностью 11 перемещения и боковыми осаженными поверхностями 12a, 12b соответствует величине F. Переход боковых осаженных поверхностей 12a, 12b к центральной поверхности 11 перемещения образуется уклонами D, по которым может переехать (не представленный) ролик при переходе от первой боковой осаженной поверхности 12a по центральной поверхности 11 перемещения в сторону ко второй осаженной поверхности 12b легко и без зацепов, или заклиниваний.

Перечень ссылочных позиций

1 Сердечника крестовины

2 Неподвижная рама

3 Подвижная рама

4 Ролики

5 Эксцентрическая ось

6 Усовики

7 Направляющая дорожка

8a, 8b Примыкающие части

9 Соединительный элемент

10a Усовик

10b Усовик

11 Соединительная поверхность

12a Осаженная поверхность

12b Осаженная поверхность

13a Продольный паз

13b Продольный паз

A Величина смещения

B Заданное пространство

C Упорная поверхность

D Уклон

E Продольное направление

F Величина различия высот

1. Устройство для смещения подвижного между двумя усовиками (10а, 10b) сердечника крестовины путевого устройства, причем усовики (10а, 10b) соединены с неподвижной рамой (2), а сердечник (1) крестовины - с подвижной рамой (3), и подвижная рама (3) установлена с возможностью смещения относительно неподвижной рамы (2) посредством роликовой системы (4, 5), расположенной вне заданного усовиками (10а, 10b) пространства (В), отличающееся тем, что неподвижная рама (2) имеет по меньшей мере одну направляющую дорожку (7) для направления движения подвижной рамы (3) относительно неподвижной рамы (2), причем подвижная рама (3) и неподвижная рама (2) - предпочтительно упомянутая по меньшей мере одна направляющая дорожка (7) - включают в себя две расположенные друг напротив друга упорные поверхности (С), отогнутые относительно продольного направления (Е) направляющей дорожки (7).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что роликовая система (4, 5) содержит по меньшей мере один эксцентрически смонтированный ролик (4).

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что упомянутая по меньшей мере одна направляющая дорожка (7) имеет две расположенные по бокам от центральной поверхности (11) перемещения осаженные поверхности (12а, 12b) и центральная поверхность (11) перемещения имеет определенное различие (F) высот по сравнению с осаженными поверхностями (12а, 12b).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что между центральной поверхностью (11) перемещения и осаженными поверхностями (12а, 12b) предусмотрены уклоны (D).

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что сумма и ширины центральной поверхности (11) перемещения, и ширины уклонов (D) меньше или равны величине (А) перемещения сердечника (1) крестовины между усовиками (10а, 10b).

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что относительное движение подвижной рамы (3) в неподвижной раме (2) ограничивается упорными элементами (13а, 13b).

7. Путевое устройство, включающее в себя по меньшей мере одно устройство по одному из пп.1-6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного строительства, а именно к конструкциям железнодорожных крестовин, входящих в комплекты деталей стрелочных переводов и глухих пересечений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям пересечений рельсовых путей. .

Изобретение относится к области строительства городского рельсового транспорта и предназначается для использования в конструкциях пересечений трамвайных путей. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к проектированию конструкций крестовин с запасом металла на износ для рельсовых пересечений, эксплуатируемых в условиях сравнительно невысоких скоростей, реализуемых на заводских железных дорогах.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к конструкциям пересечений путей. .

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано при изготовлении крестовин стрелочных переводов и глухих пересечений. .

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано при изготовлении крестовин стрелочных переводов и глухих пересечений. .

Изобретение относится к городскому железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для использования в стрелочных переводах и рельсовых пересечениях. .

Настоящее изобретение предоставляет собой устройство для перевода транспортного средства с первой колеи на вторую колею. Данное устройство может вращаться посредством двигателя и имеет ведущий вал и первичный вал.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и направлено на усовершенствование перевода железнодорожной стрелки с пересекающимися железнодорожными рельсами, имеющей два остряка, соединенные друг с другом с помощью стрелочного привода между двумя узлами остряка стрелочного перевода и соединенные с ним с помощью рабочего стержня на каждом конце стрелочного привода.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается создания безостряковых стрелочных переводов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено при использовании с гарнитурами электропривода для крестовин с непрерывной поверхностью катания (НПК) для дополнительного замыкания прижатого сердечника на крестовинах стрелочного перевода.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для перемещения подвижных частей рельсового пути. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для использованя в стрелочных переводах с подвижными рельсами, преимущественно на путях промьшшенного транспорта.
Наверх