Способ получения азота из воздуха

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к способам получения азота. Процесс осуществляют в автоклаве, внутри которого расположена емкость с водой, где помещается белый фосфор. Способ включает подачу воздуха в автоклав под давлением 0,4-0,6 МПа. Кислород абсорбируется и взаимодействует с фосфором, образуя пятиокись фосфора с последующей гидратацией в фосфорную кислоту, а над раствором в автоклаве остается свободный азот. Технический результат: получение азота из воздуха и получение фосфорной кислоты как побочного продукта в одном аппарате. 1 ил.

 

Изобретение относится к области технологии получения неорганических веществ, в частности к способам получения азота.

Известны способы получения азота: криогенный - получение азота из воздуха (РФ №2069293); получение азота под давлением (RU №2029204); разделение газовых смесей в ректификационных колоннах при высоких давлениях (RU №2489655) и др. Сущность методов заключается в охлаждении и переводе воздуха в жидкое состояние с последующим разделением на фракции.

Известны также аналоги:

А. В описании изобретения 2443622 приведен способ получения фосфорной кислоты в автоклаве, путем сжигания загрязненного белого фосфора в сосуде, расположенном внутри автоклава. Вне сосуда, внутри автоклава заливается вода для абсорбции полученной пятиокиси фосфора и получения фосфорной кислоты.

Отличительная особенность предлагаемого метода в том, что процесс проводится в автоклаве. Внутри автоклава расположен сосуд с белым фосфором, используемым как восстановитель. При повышении давления воздуха в автоклаве, равновесие абсорбция-десорбция смещается в сторону абсорбции и концентрация растворенного кислорода в воде увеличивается. Согласно Закону действующих масс, скорость окисления белого фосфора, находящегося под водой увеличивается. Кислород воздуха расходуется по схеме:

4Р+5O2→2P2O5; P2O5+3H2O→2H3PO4

И образуется фосфорная кислота. Процесс проводится при обычной температуре.

Б. В описании изобретения SU 2447014 приводится установка для получения кислорода и азота путем разделения составных частей воздуха.

Отличительная особенность предлагаемого способа - поглощение кислорода восстановителем, расположенным под водой в сосуде, находящемся внутри автоклава. Азот остается внутри автоклава над раствором.

В. В описании изобретения US 4698216 приводится способ получения водного раствора фосфорной кислоты контактированием фосфорсодержащего материала кислородсодержащим газом, путем продувания фосфорсодержащего материала воздухом под водой, где продукт взаимодействия фосфора с кислородом улавливается водой. Для этого в аппарате получают водно-фосфорную суспензию с помощью смесителя (Патентная формула, поз. 2), температуру в реакторе поддерживают около 400°С.

Недостатками указанных способов являются сложность используемого оборудования, большие энергозатраты, требуемые для охлаждения воздуха до низких температур, и создание высокого давления.

Предлагаемый способ включает подачу воздуха в автоклав, внутри которого расположена емкость, содержащая белый фосфор, залитый водой при комнатной температуре. При этом кислород абсорбируется и взаимодействует с фосфором, образуя пятиокись фосфора с последующей гидратацией в фосфорную кислоту, а над раствором в автоклаве остается свободный азот.

По поводу отражения сущности заявленного изобретения, хотим немного пояснить ситуацию. На Кизилюртовском заводе фосфорных солей скопилось большое количество отходов химического производства, в том числе белый фосфор, загрязненный шламом, который мог вызвать техногенную катастрофу. Перед нами встала задача утилизации отходов. Таким образом, была разработана технология утилизации, при решении которой были получены ряд интересных результатов, в том числе получен и азот.

Задача заявляемого изобретения - экологическая чистота процесса, простота производства и экономическая выгода за счет уменьшения энергозатрат.

Технический результат - получение азота из воздуха и получение фосфорной кислоты как побочного продукта в одном аппарате.

Процесс осуществляют в автоклаве, внутри которого расположена емкость с водой, где помещается восстановитель, в данном случае белый фосфор.

Согласно представленному описанию изобретения к патенту, для осуществления способа был использован автоклав. Схема автоклава иллюстрирована на рис. 1, где: поз. 1 - корпус, поз. 2 - манометр, поз. 3 - вентиль, поз. 4 - крышка, поз. 5 - емкость, поз. 6 - вода, поз. 7 - фосфор со шламом (рис. 1).

Согласно приведенной на рисунке схеме внутри автоклава (поз. 1) помещается емкость (поз. 5). В емкости располагается образец белого фосфора (поз. 7), который заливается водой (поз. 6). Для осуществления способа в автоклав через вентиль (поз. 3) подается воздух. Под давлением кислород воздуха растворяется в воде и происходит окисление белого фосфора до Р2О5. Полученный оксид фосфора взаимодействует с водой и в результате этой химической реакции получается фосфорная кислота.

Способ осуществляется следующим образом: в автоклав помещается емкость, до определенного уровня заполненная водой, во внутреннюю емкость белый фосфор. При комнатной температуре в автоклав подается воздух под давлением 4 и 6 атм (4⋅0,101325⋅106 Па и 6⋅0,101325⋅106 Па) или 0,4 МПа и 0,6 МПа. Давление воздуха в автоклаве затем поддерживается постоянным путем подкачивания компрессором.

Примеры осуществления способа:

Пример 1. В емкость внутри автоклава помещается белый фосфор в количестве 2,0 г и заливается 200 мл воды. Подается воздух под давлением 0,4 МПа. При окислении белого фосфора водой образуется пятиокись фосфора, который взаимодействует с водой с образованием фосфорной кислоты. Концентрация образующейся фосфорной кислоты 0,35 моль/л. Над раствором остается свободный азот.

Пример 2. Процесс проводится по примеру 1 с тем отличием, что в емкость внутри автоклава помещается 5 г белого фосфора. Подается воздух под давлением 0,6 МПа. Концентрация образующейся фосфорной кислоты 0,6 м/л, давление кислорода 0,6 МПа. Над полученным раствором фосфорной кислоты остается азот.

Таким образом, кинетику химической реакции можно регулировать при помощи изменения давления воздуха и длительности процесса в реакционной системе.

Проведение процесса по предлагаемому способу позволяет получить азот и как побочный продукт - фосфорную кислоту при обычной температуре и давлении 0,4 МПа и 0,6 МПа внутри одного аппарата.

Способ получения азота из воздуха, включающий подачу воздуха в автоклав под давлением 0,4-0,6 МПа, где в емкость помещается белый фосфор, заливается водой, при этом кислород абсорбируется и взаимодействует с фосфором, образуя пятиокись фосфора с последующей гидратацией в фосфорную кислоту, а над раствором в автоклаве остается свободный азот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к утилизации загрязненного шламом белого фосфора. Способ осуществляется путем окисления белого фосфора кислородом до пятиокиси фосфора с последующей ее гидратацией, причем загрязненный шламом белый фосфор помещают в реакционную камеру трехкамерного электролизера, на электроды подают постоянный электрический ток, образующийся в результате электролиза воды кислород окисляет белый фосфор до пятиокиси фосфора, поглощаемой водой до образования фосфорной кислоты, при этом шлам откладывается в анодной камере электролизера, после полного окисления фосфора электролизер автоматически отключается от электрической сети.

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к способам получения фосфорной кислоты, и может быть использовано для утилизации загрязненного белого фосфора.
Изобретение относится к получению и очистке термической ортофосфорной кислоты и может быть использовано в химической промышленности. .

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к способам получения фосфорной кислоты, и может быть использовано как один из способов сжигания фосфора, очистки его от шламов и обезвреживания при аварийных ситуациях.

Изобретение относится к химической промышленности. .

Изобретение относится к технологии переработки фосфорного шлама, образующегося при производстве фосфора электротермическим способом. .

Изобретение относится к технологии получения ортофосфорной кислоты особой чистоты и может быть применено в микроэлектронике для производства оптических кристаллов и в других областях техники.

Изобретение относится к технологии получения термической фосфорной кислоты, используемой в производстве фосфорных удобрений. .

Изобретение относится к технологии переработки фосфорного шлама на термическую фосфорную кислоту. .

Изобретение может быть использовано для систем подъема затонувших объектов, в средствах дистанционного экстренного перекрытия нефте- и газопроводов, в средствах выброса и распыления специальных жидкостей при нейтрализации аварийных выделений газов и веществ на производствах, приведения в действие различных пневматических устройств, для средств пожаротушения.

Изобретение относится к катализатору, способу его приготовления и способу очистки отходящих газов от NOx в окислительных условиях в присутствии углеводорода. .

Изобретение относится к катализатору для селективного разложения закиси азота в условиях процесса Оствальда, в том числе в условиях с проскоком аммиака после платиноидных сеток.

Изобретение относится к системам генерирования инертной газовой среды с высоким содержанием азота. .

Изобретение относится к процессам производства и получения азотных контролируемых атмосфер, применяемых при термической обработке металлов, и может быть применено на заводах металлургической и машиностроительной промышленности.
Изобретение относится к прикладной химии, более конкретно к композиции для генерирования газов с низкой температурой и к способу получения газов с низкой температурой.

Изобретение относится к производству азотоводородной газовой смеси, применяемой в качестве защитной атмосферы в промышленности. .
Изобретение относится к процессу производства защитно-азотноводородных атмосфер для металлургических производств из природного газа и воздуха. .

Изобретение относится к структуре газогенератора, используемой для получения низкотемпературного газа, не выше 350 К, в частности азота с твердым монолитным зарядом, имеющим сквозные поры для прохода продуктов сгорания заряда.
Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к утилизации загрязненного шламом белого фосфора и получению фосфорной кислоты. Способ получения фосфорной кислоты заключается в том, что загрязненный шламом белый фосфор загружают в электролизер, где кислородом, полученным электролизом воды на сетчатом аноде, окисляют загрязненный шламом белый фосфор до образования пятиокиси фосфора с последующей гидратацией до образования фосфорной кислоты. При этом на электроды подают постоянный электрический ток при напряжении 10 В, плотность тока составляет 0,10 А/см2, а время обработки зависит от количества шламсодержащего белого фосфора. Технический результат - утилизация загрязненного шламом фосфора, получение чистой фосфорной кислоты в одном аппарате и предотвращение потерь Р2О5 с выбросами в атмосферу. Проведение процесса по предлагаемому способу в одном аппарате позволяет осуществить утилизацию фосфора, загрязненного шламом, без потерь и образование промежуточных фосфорсодержащих соединений, предотвратить выбросы в атмосферу ядовитых соединений. 2 пр.
Наверх