Устройство для преддоильной обработки вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для преддоильной обработки вымени. Устройство содержит теплоизолированную емкость с крышкой и патрубками для подключения к системе водоснабжения доильной установки и для подачи моющей жидкости по шлангу к клапанному распылителю. Внутри теплоизолированной емкости расположен поршень со стаканом, внутри которого установлена пружина. В крышке установлен пневмопереключающий клапан, переключение режимов работы которого осуществляется при помощи конечных выключателей. Повышается надежность и эффективность процесса обработки вымени. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки вымени животных перед доением.

Известно устройство для подмывания вымени животных, применяемое на передвижных доильных установках. Оно содержит теплоизолированную емкость с патрубком для подключения к системе водоснабжения доильной установки и для подачи моющей жидкости по шлангу к клапанным распылителям и патрубком для подключения к вакуумпроводу доильной установки. Теплоизолированная емкость жестко закрепляется на раме передвижной доильной установки [АС 119398, СССР. SU, А01J 5/00. Упрощенная доильная установка. / Гребень Г.Л. - №604106. - Заявл. 17.07.58 // Бюллетень изобретений. - 1959. - №8 - аналог].

Данная конструкция не позволяет обеспечить качественного подмывания вымени, поскольку вода к разбрызгивателям подается под действием собственного веса за счет разности ее уровней в емкости и распылителях. При этом скорость истечения воды из распылителей недостаточна для полного удаления загрязнений с поверхности вымени животного.

Известно также устройство для подмывания вымени животных, содержащее теплоизолированную емкость, внутри которой имеется полая вакуумируемая гофрированная камера с крышкой, заполняемая моющей жидкостью. Межстенное пространство гофрированной камеры при помощи штуцера и шланга соединено с вакуумпроводом доильной установки, а сама емкость при помощи патрубков с вентилями и шлангов соединена с системой водоснабжения доильной установки и клапанным распылителем. Для контроля за уровнем моющей жидкости в теплоизолированной емкости имеется смотровое окно [Патент №2233080, РФ МКИ7 А01J 5/00, 7/00. Устройство для преддоильной обработки вымени / Е.В. Савенко, И.Н. Краснов, И.В. Назаров; Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. - 2002116947/12; Заявл. 24.06.2002; Опубл. 27.07.2005. Бюл. №21. - 2004. - 3 с. - прототип].

Данная конструкция сложна в изготовлении и не позволяет обеспечить качественного подмывания вымени, поскольку конструктивные параметры гофрированной камеры не обеспечивают высокую надежность процесса и требуемое давление моющей жидкости на выходе из распылителей.

Целью данного изобретения является повышение надежности и эффективности процесса обработки вымени перед доением.

Поставленная цель достигается тем, что внутри теплоизолированной емкости установлен поршень с уплотнительным кольцом и конечные выключатели. В стакане поршня установлена пружина, прижимающая поршень к днищу емкости и обеспечивающая требуемое давление моющей жидкости. Теплоизолированная емкость герметично закрывается крышкой, на которой установлен пневморегулирующий клапан. Посредством пневморегулирующего клапана теплоизолированная емкость подключается к вакуумпроводу.

На днище теплоизолированной емкости установлены патрубки, на одном из которых установлен вентиль, а на втором - обратный клапан. При помощи этих патрубков теплоизолированную емкость подключают к системе водоснабжения и клапанному распылителю. Для контроля за уровнем моющей жидкости в теплоизолированной емкости имеется смотровое окно.

Предлагаемое устройство для преддоильной обработки вымени иллюстрируется чертежом.

Устройство для преддоильной обработки вымени состоит из теплоизолированной емкости 1, поршня 2 со стаканом 7 и уплотнительным кольцом 3, пневморегулирующего клапана 4, подключаемого к вакуумпроводу 5, пружины 6, установленной в стакане 7, крышки 8, конечных выключателей 9 и 10, патрубка 11 с вентилем 12 для подачи моющей жидкости по шлангу 13 к клапанному распылителю 14 и патрубка 15 с обратным клапаном 16 для подключения к системе водоснабжения, смотрового окна 17.

Устройство для преддоильной обработки вымени работает следующим образом. При помощи шланга через патрубок 15 с обратным клапаном 16, теплоизолированную емкость 1 подключают к системе водоснабжения доильной установки и, переключив пневморегулирующий клапан на режим вакуумирования, откачивают воздух из надпоршневого пространства. В результате создаваемого разрежения поршень поднимется вверх и сжимает пружину, при этом в подпоршневом пространстве также создается разрежение, и оно заполняется моющей жидкостью до требуемого уровня. После заполнения теплоизолированной емкости моющей жидкостью, поршень надавливает на конечный выключатель 9 и пневморегулирующий клапан 4, переключается на подачу атмосферного давления в надпоршневое пространство. При этом пружина 6 начинает распрямляться и давить на поршень.

Перед началом доения оператор открывает вентиль 12, и моющая жидкость под действием давления, создаваемого поршнем 2, и собственного веса по шлангу 13 подается к клапанному распылителю 14. Нажав на клапан распылителя 14, оператор подает моющую жидкость на вымя животного. Происходит подмывание вымени. Степень воздействия моющей жидкости на вымя животного регулируется потоком ее из клапана распылителя нажатием на него. Подмыв вымя животного, оператор отпускает клапан распылителя 14, и подача моющей жидкости прекращается. После того как поршень опускается в нижнее положение, он нажимает на конечный выключатель и пневморегулирующий клапан переключается на режим вакуумирования, в результате чего цикл заполнения теплоизолированной емкости повторяется. Контроль за уровнем моющей жидкости в теплоизолированной емкости осуществляется при помощи смотрового окна 17.

Устройство для преддоильной обработки вымени, содержащее теплоизолированную емкость с крышкой и патрубками для подключения к системе водоснабжения доильной установки и для подачи моющей жидкости по шлангу к клапанному распылителю, отличающееся тем, что внутри теплоизолированной емкости расположен поршень со стаканом, внутри которого установлена пружина, а в крышке установлен пневмопереключающий клапан, переключение режимов работы которого осуществляется при помощи конечных выключателей.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к управлению группами молочных животных. На доильной станции выполняют автоматическое доение каждого молочного животного в группе молочных животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Сосковая резина для доильных аппаратов включает присосок, рабочую часть с ребрами жесткости и молочный патрубок.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для обслуживания коров. Агрегат содержит платформу (1), на которой смонтированы цистерна для молока (2) с холодильной установкой (3), вакуумпровод (4), молокопровод (5) с доильными аппаратами (6), отделитель воздуха от молоковоздушной смеси (7), автоматизированная система управления процессом доения (8), устройства перемещения шлангов (9) с приводами (11) и гибкими тяговыми органами (12).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит двухкамерные доильные стаканы, коллектор, молокосборник, пульсатор с пульсирующим и стимулирующим блоками, устройство для управления работой доильного аппарата, включающее молоколовушку и камеру управления, внутри которой установлен подвижный элемент.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам карусельного типа. Скорость вращения задают при помощи управляющей ЭВМ с установленным программным обеспечением, используя данные о показателях - временах выдаивания коров стада в предыдущий период дойки - на основании максимального значения времени выдаивания при соблюдении условия полного выдаивания каждой коровы к моменту ее прибытия к выходу с платформы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров. Отбор коров для машинного доения включает расчет индекса вымени и отбор по оптимальному показателю.

Изобретение относится к технологиям оптического определения положения и/или ориентации объекта в пространстве на основе изображений, полученных от камер. Техническим результатом является повышение точности определения положения, ориентации объекта в пространстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения и сбора молока. Система молочного хозяйства (20) имеет стойла (22), проходы (24) и доильные стойла (26), ворота (29) для сортировки коров (27).

Изобретение относится к области наблюдения и контроля за животными на платформе. Технический результат - интерактивное взаимодействие с каждым стойлом при получении информации в реальном времени о текущем состоянии операций на платформе, а также управление этими операциями.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров. Устройство для доения содержит цилиндрический корпус (1) с патрубками (2, 3).

Изобретение относится к водокольцевым вакуумным насосам и системам управления водокольцевыми вакуум-насосными агрегатами, используемыми при механизированной дойке крупного рогатого скота. Система управления водокольцевым вакуумным насосом включает вакуум-провод 5 с выводами для подключения доильных аппаратов 6, начало которого подведено к всасывающему патрубку 7 водокольцевого вакуумного насоса 4. Вакуум-провод 5 выполнен с заглушенным концом и в нем выполнен вывод для подключения датчика вакуумметрического давления 1, связанного с противоположного конца с блоком регулирования частоты и напряжения 2, подключенного к трехфазной сети переменного тока частотным преобразователем. Выход частотного преобразователя связан с электрическим входом асинхронного электродвигателя 3, вал которого соединен с валом рабочего колеса насоса 4. Изобретение обеспечивает поддержание необходимого вакуумметрического давления с одновременным корректированием расхода электроэнергии при изменении количества доильных аппаратов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит двухполупериодный пульсатор (1), коллектор (2) с молочными и воздушными патрубками, распределительной и молочной камерами. В молочной камере коллектора установлен датчик почетвертного контроля молокоотдачи (11). Распределительные камеры коллектора посредством жиклеров соединены с молочной камерой, воздушные шланги соединены между собой перемычкой с электроклапаном (20). В воздушном шланге перед перемычкой со стороны пульсатора установлен дополнительный электроклапан (21). К одному из двух воздушных патрубков пульсатора подключен дополнительный воздушный шланг (22), соединенный через третий электроклапан (23) с пневмоклапаном (24), установленным в молочном шланге. Улучшается выведение молока без машинного додоя с уменьшением механического воздействия на соски вымени коровы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Адаптивный доильный аппарат включает двухкамерные доильные стаканы (1) и пульсоколлектор (4). Коллектор выполнен четырехкамерным с общей молокоприемной камерой (5), молокопроводным патрубком (6) соединяемой с молокоприемным устройством. Камеры (9) пульсоколлектора включают датчик потока молока (10), регулятор (11) вакуумметрического давления в подсосковой камере (2), регулятор (12) вакуумметрического давления в межстенной камере (3) доильного стакана и пульсатор (13). Датчик потока молока выполнен в виде молоколовушки (14) с поплавком (15). Регулятор вакуумметрического давления в подсосковой камере и регулятор вакуумметрического давления в межстенной камере доильного стакана управляются общей камерой управления (20). Пульсатор выполнен в виде надпоршневой камеры (40) и подпоршневой камеры (41), разделяемых поршнем (42) с калиброванным отверстием для сообщения камер. Со стороны надпоршневой камеры поршень снабжен зубчатой рейкой (44), взаимодействующей со стабилизатором (45) хода поршня. Со стороны подпоршневой камеры поршень подпружинен пружиной (46). Повышается эффективность машинного доения. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит доильные стаканы (3), двухполупериодный пульсатор (1), молочный шланг (13), кран (4) с молочным (5) и вакуумным (6) патрубками, электронный блок (11) со световой и звуковой сигнализацией, датчик почетвертного контроля молокоотдачи (9), соединенный с электронным блоком. Двухполупериодный пульсатор соединен с распределительными камерами (7) коллектора (2) двумя воздушными шлангами. В разрыве первого воздушного шланга (15) установлен нормально открытый пневмоклапан (17). Второй воздушный шланг (16) дополнительно соединен через нормально закрытый пневмоклапан (18) с первым воздушным шлангом между распределительной камерой коллектора и нормально открытым пневмоклапанном. В разрыве молочного шланга смонтирован нормально открытый молочный пневмоклапан (14). Первый нормально закрытый трехходовой электроклапан (19) соединяет управляющую камеру нормально открытого молочного пневмоклапана с первым воздушным шлангом. Второй нормально закрытый трехходовой электроклапан (20) соединяет управляющие камеры обоих пневмоклапанов с вакуумной системой через патрубок крана. Повышается интенсивность молоковыведения. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию ферм по производству молока. Датчики (1)-(6) соединены с многоканальными цифровыми измерителями (7)-(12), выходы которых через модуль (13) сбора данных соединены с компьютером (14) фермы. Видеокамеры (15) через регистратор (16) визуального контроля соединены с компьютером фермы. Компьютер фермы по линии (17) соединен с компьютерами пользователей (18). Компьютер фермы выполнен в виде последовательно включенных задающего генератора, фазового манипулятора, второй вход которого соединен через формирователь модулирующего кода с выходами модуля сбора данных и регистратора визуального контроля, усилителя мощности и передающей антенны (22.1). Компьютер пользователя выполнен в виде последовательно включенных приемной антенны (23), усилителя высокой частоты, смесителя, второй вход которого соединен с первым выходом гетеродина, первого фильтра нижних частот, перемножителя, второй вход которого соединен с выходом усилителя высокой частоты, узкополосного фильтра, фазового детектора, второй вход которого соединен со вторым выходом гетеродина, и второго фильтра нижних частот, выход которого соединен с управляющим входом гетеродина. Выход первого фильтра нижних частот подключен к входу блока регистрации. Повышается помехоустойчиваость приема сложных сигналов с фазовой манипуляцией и достоверность их демодуляции. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит двухполупериодный пульсатор, низкочастотный генератор, распределитель импульсов, коллектор, доильные стаканы, кран с молочным и вакуумным патрубками. Двухполупериодный пульсатор выполнен в виде двухсекционного блока электроклапанов. В разрыве молочного шланга установлен нормально открытый молочный пневмоклапан. Один выход распределителя импульсов соединен через одну пару нормально замкнутых контактов электромагнитного реле с первой секцией блока электроклапанов двухполупериодного пульсатора и со второй парой нормально разомкнутых контактов электромагнитного реле. Второй выход распределителя импульсов соединен со второй секцией блока электроклапанов двухполупериодного пульсатора и с нормально разомкнутыми контактами первой контактной группы электромагнитного реле. К нормально разомкнутым контактам второй контактной группы электромагнитного реле присоединен двухходовой электроклапан, пневматически соединенный воздушными шлангами с нормально открытым молочным пневмоклапаном и с вакуумным патрубком двухполупериодного пульсатора. Повышается производительность и сокращается общее время доения всей группы животных, снижается негативное воздействие на соски вымени коровы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к аппаратам для механизации доения животных. Коллектор доильного аппарата содержит корпус (1) с входными патрубками молока (2) и соединенную с ним крышку (3). У нижнего основания крышки выполнен сливной молочный патрубок (4). Внутри коллектора установлена конусообразная винтовая навивка (5), выполненная в виде желоба. Большим диаметром (6) конусообразная винтовая навивка обращена к входным патрубкам молока. Меньшим диаметром (7) конусообразная винтовая навивка обращена к сливному молочному патрубку. Повышается производительность доильного аппарата. 3 ил.
Наверх