Способ перекачки химически агрессивных жидкостей и устройство для его осуществления

Группа изобретений предназначена для использования в авиационной технике, а именно в гидравлических системах в качестве насоса. Способ перекачки химически агрессивных жидкостей включает периодическую подачу рабочей жидкости в тупиковый отвод корпуса и ее отвод из него. Подача и отвод жидкости из тупикового отвода осуществляются с различными скоростями. Суммарный приток жидкости в тупиковый отвод в целом за период равен нулю. Устройство для перекачки химически агрессивных жидкостей содержит корпус и заглушенную гофрированную оболочку. Корпус состоит из всасывающего и нагнетающего патрубков различного сечения, образующих несимметричный гидравлический канал, и тупикового отвода в месте соединения патрубков. Гофрированная оболочка присоединена к тупиковому отводу. Группа изобретений направлена на обеспечение экологической и пожарной безопасности и на упрощение конструкции устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Группа изобретений предназначена для использования в авиационной технике, а именно в гидравлических системах в качестве насоса, и может найти применение в области машиностроения,

В известном устройстве - вибрационный насос Беляева (патент SU 781402) - используются система усеченных конусов, ультразвуковые преобразователи и концентраторы.

Недостатком этого насоса является сложность конструкции, а также использование ультразвука, что способствует эрозии поверхностей конструктивных элементов при перекачке химически агрессивных жидкостей.

Известен также способ перекачивания агрессивных жидкостей, заключающийся в вытеснении их из замкнутой емкости в резервуар за счет перепада давлений (патент РФ 2054374).

Недостатком этого способа является возможность утечек, вызванная множеством мест соединения трубопроводов и элементов конструкций, что может привести к загрязнению окружающей среды и возникновению пожаров.

Задачей предлагаемой группы изобретений является обеспечение экологической и пожарной безопасности и упрощение конструкции устройства.

Указанная задача достигается тем, что применяется способ перекачки химически агрессивных жидкостей, включающий периодическую подачу рабочей жидкости в тупиковый отвод корпуса и ее отвод из него, причем подача и отвод жидкости из тупикового отвода осуществляются с различными скоростями, а суммарный приток жидкости в тупиковый отвод в целом за период равен нулю, при этом устройство для перекачки химически агрессивных жидкостей содержит корпус и заглушенную гофрированную оболочку, причем корпус состоит из всасывающего и нагнетающего патрубков различного сечения, образующих несимметричный гидравлический канал, и тупикового отвода в месте соединения патрубков, а гофрированная оболочка присоединена к тупиковому отводу.

В предлагаемом способе перекачки химически агрессивных жидкостей используются инерционные свойства среды, а также гидравлическое сопротивление каналов передвижения жидкости.

Ниже приведены теоретические доказательства явления возникновения осредненного по времени направленного течения жидкости в несимметричных гидравлических каналах под воздействием периодически пульсирующего источника давления с различной крутизной фронтов нарастания и убывания давления, находящегося внутри несимметричного гидравлического канала (н.г.к.).

Способ перекачки химически агрессивных жидкостей и устройство для его осуществления поясняются следующими чертежами.

На фиг. 1 изображено устройство для перекачки химически агрессивных жидкостей.

На фиг. 2 схематично показан расход жидкости, поступающей через тупиковый отвод в н.г.к. в течение одного периода, причем скорость подачи жидкости больше скорости ее отвода.

На фиг. 3 схематично показан расход жидкости, поступающей через тупиковый отвод в н.г.к. в течение одного периода, причем скорость подачи жидкости меньше скорости ее отвода.

На фиг. 4 показаны фазы осредненного по времени направленного течения жидкости в широкую часть н.г.к. за один период.

На фиг. 5 показаны фазы осредненного по времени направленного течения жидкости в узкую часть н.г.к. за один период.

На фиг. 6 в качестве примера показана схема подключения устройства для перекачки агрессивных жидкостей.

Устройство состоит из всасывающего и нагнетающего патрубков 1, в месте соединения которых имеется тупиковый отвод 2 с присоединенной к нему гофрированной оболочкой 3 (фиг. 1). Всасывающий и нагнетающий патрубки образуют несимметричный гидравлический канал. При растяжении гофрированной оболочки 3 жидкость отводится через тупиковый отвод 2 из н.г.к. Патрубки различны по своему сечению и возникающие в них расходы жидкости также различны, при этом расход жидкости Q1 в широкой части н.г.к. больше расхода жидкости Q2 в узкой части н.г.к. и Q1+Q2=Q0.

На фиг. 2 схематично показан расход жидкости через тупиковый отвод за один период Т. На графике по оси абсцисс отложено время t, по оси ординат - расход жидкости Q через тупиковый отвод. Q01 - расход жидкости, поступающей в н.г.к. через тупиковый отвод, Q02 - расход жидкости, отводящейся из н.г.к. На фиг. 4 показаны фазы (перечисление идет сверху вниз) осредненного по времени направленного течения жидкости в широкую часть н.г.к. за один период.

I фаза. Большой приток жидкости Q01 через тупиковый отвод в н.г.к. обеспечивает большие импульсы жидкости Wш1 и Wyl в широкой и узкой частях н.г.к. При этом, т.к. гидравлическое сопротивление широкой части н.г.к. меньше гидравлического сопротивления узкой части н.г.к., скорость жидкости в широком патрубке больше скорости жидкости в узком патрубке и

Wш1>Wyl.

II фаза. Q0=0. Жидкость в н.г.к. через тупиковый отвод не поступает. Суммарный импульс жидкости WI направлен в широкую часть н.г.к.

III фаза. В этой фазе осуществляется отвод жидкости из н.г.к., причем Q02<Q01 (скорость отвода жидкости меньше скорости ее подачи). Поэтому импульсы жидкости в широкой и узкой частях н.г.к. Wш2 и Wy2 меньше соответствующих импульсов в первой фазе.

IV фаза. Q0=0. Жидкость в н.г.к. через отвод не поступает. Суммарный импульс жидкости WII направлен в узкую часть н.г.к.

Т.к. Q02<Q01 (скорость отвода жидкости меньше скорости ее подачи), WII<WI и в целом за период жидкость получает импульс, направленный в широкую часть н.г.к. Т.о., возникает осредненное по времени направленное течение жидкости в широкую часть н.г.к.

На фиг. 5 показаны фазы осредненного по времени направленного течения жидкости в узкую часть н.г.к. за один период. Отличие от предыдущего случая заключается в том, что скорость подачи жидкости в н.г.к. через тупиковый отвод меньше скорости ее отвода (фиг. 3)

Q02>Q01,

поэтому импульсы Wш2 и Wy2 больше соответствующих импульсов в первой фазе и суммарный импульс WII больше суммарного импульса WI. В итоге за период жидкость получает импульс, направленный в узкую часть н.г.к.

Т.о., возникает осредненное по времени направленное течение жидкости в узкую часть н.г.к.

Вкратце:

при подаче жидкости в н.г.к. (фиг. 2) суммарный импульс жидкости направлен в широкую часть н.г.к. и равен

WI=kQ01,

при отводе жидкости из н.г.к. суммарный импульс жидкости направлен в узкую часть н.г.к. и равен

WII=kQ02,

где k - коэффициент, зависящий от геометрических параметров н.г.к. и плотности жидкости;

Q01 - расход жидкости, поступающей в н.г.к.;

Q02 - расход жидкости, отводящейся из н.г.к.

При Q01>Q02, т.е. скорость подачи жидкости больше скорости ее отвода, (фиг. 2), WI>WII и суммарный импульс, который получает жидкость, находящаяся в н.г.к., за один период, направлен в сторону широкой части н.г.к.

Т.о., возникает осредненное по времени направленное течение жидкости в широкую часть н.г.к.

При Q01<Q02, т.е. скорость подачи жидкости меньше скорости ее отвода, (фиг. 3), WI<WII и суммарный импульс, который получает жидкость, находящаяся н.г.к., за один период, направлен в сторону узкой части н.г.к.

Т.о., возникает осредненное по времени направленное течение жидкости в узкую часть н.г.к.

Источником расхода жидкости (исполнительным органом) через отвод может служить заглушенная гофрированная оболочка (сильфон), которая не является механизмом и закон растяжения-сжатия которой может осуществляться, например, электромагнитом.

На фиг. 6 в качестве примера показана схема подключения устройства для перекачки агрессивных жидкостей, где 1 - всасывающий и нагнетающий патрубки, образующие н.г.к.; 2 - тупиковый отвод; 3 - гофрированная оболочка; 4 - резервуары с жидкостью; 5 - стыковочные штуцеры; 6 - запорные вентили; 7 - соединительный шланг для выравнивания давлений в резервуарах. В процессе работы гофрированная оболочка 3 совершает возвратно-поступательные движения. Когда жидкость подается через тупиковый отвод 2 в н.г.к. по закону, представленному на графике фиг. 2, происходит перекачивание жидкости из правого (по чертежу) резервуара в левый резервуар. Если же выполняется закон движения жидкости в н.г.к. по графику на фиг. 3, жидкость перекачивается из левого резервуара в правый. Запорные вентили 6 предназначены для перекрытия магистрали после окончания работ.

1. Способ перекачки химически агрессивных жидкостей, включающий периодическую подачу рабочей жидкости в тупиковый отвод корпуса и ее отвод из него, причем подача и отвод жидкости из тупикового отвода осуществляются с различными скоростями, а суммарный приток жидкости в тупиковый отвод в целом за период равен нулю.

2. Устройство для перекачки химически агрессивных жидкостей, содержащее корпус и заглушенную гофрированную оболочку, причем корпус состоит из всасывающего и нагнетающего патрубков различного сечения, образующих несимметричный гидравлический канал, и тупикового отвода в месте соединения патрубков, а гофрированная оболочка присоединена к тупиковому отводу.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что растяжение-сжатие гофрированной оболочки осуществляется электромагнитом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области перекачки жидкостей и газов и может найти применение в системах тепло- и газоснабжения. Устройство содержит питательную трубу 1 с установленными на ней ударным клапаном 2, на выходе которого установлен вентиль 3, и нагнетателем 4 с обратными клапанами входа и выхода 5 и 6 соответственно, в котором установлена диафрагма 7, гидравлически отделяющая их от трубы 1.

Группа изобретений относится к производству вибрационных насосов с электромагнитным приводом. Способ присоединения электрического провода и обмоток насоса заключается в размещении провода с разъемом в изоляционной трубке 11 в корпусе 3, в котором расположены вибратор 1 и насос 2.

Изобретение относится к гидравлическим машинам и касается погружных насосов для подъема пластовой жидкости. Корпус устройства состоит из корпусов 1, 2 секций.

Изобретение относится к вибрационным насосам. Может найти применение в быту и сельском хозяйстве для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов. Вибрационный насос содержит корпус с крышками с отверстиями для всасывания воды, три штока, три якоря с эластичной подвеской, три рабочих и три всасывающих клапана, три электромагнита, включающих магнитопровод и обмотку электромагнита, отверстие для выброса воды в сеть водоснабжения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано при проектировании технологического оборудования для добычи нефти из малодебитных скважин.

Изобретение относится к вибрационным насосам и может быть использовано в быту и производстве для подъема воды из водоемов, скважин, колодцев и других источников. .

Изобретение относится к электромашиностроению, к производству погружных насосов с электромагнитным вибрационным приводом, и может быть использовано в быту для подъема воды из скважин, колодцев и других источников.

Изобретение относится к способам подъема воды и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем. .

Изобретение относится к способам и устройствам подъема воды эрлифтом. .

Настоящее изобретение относится к насосной технике. Вибрационный насос содержит корпус, включающий в себя продолговатую среднюю часть 1 и крышки 2 и 3, снабженные отверстиями 4 и 5 для всасывания текучей среды, оснащенными кольцевыми клапанами 13 и 13', установленные на концах части 1, каркасы 7 и 7' катушек электромагнита, размещенные внутри корпуса, две катушки 6 и 6', образующие электромагнит, установленные на каркасе, два штока 9 и 9', две пары электропроводов 15 и 16, каждая из которых обеспечивает электропитание своей катушки 6 и 6', две эластичных демпфирующих подвески 10 и 10', установленные каждая на своем штоке 9 и 9', две эластичные перегородки 12 и 12', каждая из которых закреплена на конце своего штока 9 и 9' и вместе с корпусом образует всасывающий клапан, два магнитопровода 8 и 8', каждый из которых установлен на конце своего штока 9 и 9', напротив своей катушки 6 и 6'. Выпускной патрубок 14 снабжен резьбой. Изобретение направлено на увеличение срока службы насоса и расширение пределов изменения его производительности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Насос // 2640662
Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, расплавленных металлов, преимущественно сред с высоким уровнем радиоактивности. Насос содержит приводной механизм 1, взаимодействующий с трубопроводом 2, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка 3 воронкообразной формы, выполненная расширяющейся в сторону открытого конца. Нагнетательный клапан размещен в насадке 3. Трубопровод 2 снабжен закрепленной на нем резьбовой втулкой 7 и трубой 8, верхний конец которой выполнен с резьбой 9. Нижняя часть трубы 8 выполнена механически взаимодействующей с нагнетательным клапаном. Изобретение направлено на обеспечение слива перекачиваемой среды. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Насос // 2641982
Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, расплавленных металлов, преимущественно сред с высоким уровнем радиоактивности. Насос содержит приводной механизм 1, взаимодействующий с трубопроводом 2, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка 3 воронкообразной формы, и нагнетательный клапан, размещенный в насадке 3. Трубопровод 2 снабжен фиксатором, жестко соединенным со стержнем 10, перемещаемым возвратно-поступательно относительно вертикального участка трубопровода 2. Нижний конец 12 стержня 10 выполнен крючкообразным и взаимодействует с нагнетательным клапаном. Верхний конец выполнен с резьбой и размещен в резьбовой втулке, закрепленной на вертикальном участке трубопровода 2 с возможностью вращения от реверсивного электропривода 15. Изобретение направлено на обеспечение слива перекачиваемой среды. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх