Электроцентробежный насос

Изобретение относится к электроцентробежному насосу, перекачивающему охлаждающую жидкость через циркуляционную систему охлаждения. Насос содержит электропривод (1), наружный корпус (2), внутренний корпус (3), рабочее колесо (4) и две пары торцовых уплотнений (5, 6). Для поджатия уплотнений (5, 6) насос снабжен неподвижным сильфоном (7) с одной стороны и гайкой-упором (8) с резиновой прокладкой (9) с другой стороны для снижения вибрационного воздействия при пуске, работе и термоударах. Для исключения радиального смещения торцовых уплотнений (5, 6) при тех же воздействиях насос снабжен центрирующей втулкой (10) с вырезами. Изобретение направлено на создание электроцентробежного насоса улучшенной конструкции, обеспечивающей надежность работы в различных условиях и повышение технологичности изготовления, сборки и разборки без регулировочных шайб. 1 ил.

 

Изобретение относится к электроцентробежному насосу, перекачивающему охлаждающую жидкость через циркуляционную систему охлаждения.

Известна конструкция электроцентробежного насоса, принятого за прототип (разработка НИИ «Шторм» г. Одесса, выпускаемых по 5Ы2.960.073ТУ, ЭЦН70-80-А).

Данная конструкция состоит из электропривода, наружного и внутреннего корпусов, рабочего колеса, находящегося непосредственно на валу электропривода, двух пар торцовых уплотнений, неподвижных в осевом направлении.

Процесс сборки, разборки и настройки известной конструкции довольно сложный, используется много регулировочных шайб, что нетехнологично и не гарантирует эксплуатационную надежность. Наблюдаются частые протечки перекачиваемой охлаждающей жидкости через торцовые уплотнения и особенно часто на тепле или холоде.

Предлагаемым изобретением решается задача создания электроцентробежного насоса улучшенной конструкции, обеспечивающей надежность работы в различных условиях и повышение технологичности изготовления, сборки и разборки без регулировочных шайб.

Для достижения указанного технического результата предлагаемый электроцентробежный насос тоже содержит электропривод, два корпуса, две пары торцовых уплотнений, подвижные и неподвижные в осевом направлении.

Отличительным признаком предлагаемой конструкции насоса является использование вместо вторичного уплотнения неподвижного сильфона, обеспечивающего поджатие и герметизацию между внешней атмосферой и внутренней полостью насоса. Графитовые торцовые уплотнения выполнены в виде колец, два из которых подвижные со стороны крыльчатки, вторые два неподвижные со стороны сильфона и гайки-упора с резиновой прокладкой. Данная конструкция обеспечивает стабильное и одинаковое поджатие сильфонного узла и торцовых уплотнений. Для исключения взаимного радиального смещения торцовых уплотнений при работе, пуске, вибрациях, ударах, эксплуатационных термоударах используется центрирующая втулка с вырезами. Кроме того, происходит компенсация торцовых биений, вибраций, ударов и термоударов в торцовых уплотнениях за счет поджатия гайкой-упором через резиновую прокладку.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежом.

Электроцентробежный насос содержит: электропривод 1, наружный корпус 2, внутренний корпус 3, рабочее колесо 4, подвижное торцовое уплотнение 5, неподвижное торцовое уплотнение 6, сильфон 7, гайку-упор 8, резиновую прокладку 9, центрирующую втулку с вырезами 10, уплотняющие резинки 11.

Электроцентробежный насос, содержащий электропривод, наружный и внутренний корпуса, рабочее колесо, две пары торцовых уплотнений, отличающийся тем, что для постоянного поджатия торцовых уплотнений используется неподвижный сильфон с одной стороны и гайка-упор с резиновой прокладкой с другой стороны, что снижает вибрационные воздействия при пуске, работе и термоударах, центрирующая втулка с вырезами для исключения радиального смещения торцовых уплотнений при тех же воздействиях: пуске, работе, вибрациях, ударах и термоударах.



 

Похожие патенты:

Предложен центробежный компрессор, содержащий кожух (41), по меньшей мере, одно рабочее колесо (21), установленное с возможностью вращения в кожухе и содержащее ступицу (23), покрывающий диск (25) и входную частью (31), и уплотнительное устройство (39) входной части рабочего колеса, предназначенное для обеспечения уплотнения рабочего колеса в области входной части.

Группа изобретений относится к насосам для перекачивания высоковязких текучих сред. Насос (1) для перекачивания высоковязких текучих сред содержит кожух (3), вход (7), выход (8) и закрытое рабочее колесо (5), с возможностью вращения скомпонованное в кожухе (3) между входом и выходом.

Изобретение касается вертикального насоса с двусторонним всасыванием. Насос имеет спускной трубный узел, узел электродвигателя, расположенный на узле подвески и присоединенный к валу (15), спускные отверстия (120, 122), присоединенные к спускному трубному узлу, корпус (12) и колесо (14) с двусторонним всасыванием.

Группа изобретений относится к центробежным насосам с консольно установленным рабочим колесом для перекачивания жидкостей, содержащих твердые вещества, в частности сточных вод.

Вентилятор, содержащий наружный кожух, имеющий вход для воздуха и выход для воздуха, а также корпус крыльчатки, расположенный в кожухе. Крыльчатка заключена в корпус и создает воздушный поток в канале, который продолжается через корпус крыльчатки от входа для воздуха к выходу для воздуха.

Группа изобретений относится к устройствам и способам для создания истираемых выступов в установке, содержащей вращающуюся и неподвижную части. Неподвижная часть (48) имеет участок с гладкой поверхностью.

Изобретение относится к компрессоростроению. Уплотнительное устройство (200) для центробежного компрессора содержит статор (220), имеющий гнездо (230) для уплотнения, уплотнение (223), расположенное в указанном гнезде (230) и имеющее истираемую часть (225), проходящую вдоль внутренней периферии, ротор (210), имеющий зубцы (215), выполненные с возможностью вращения в пределах указанной внутренней периферии уплотнения (223) и создания образованных истиранием канавок (227) в истираемой части (225), и первую пружину (240), расположенную между статором (220) и уплотнением (210) и выполненную с обеспечением содействия осевому перемещению уплотнения (223) относительно указанного гнезда (230).

Изобретение относится к областям машиностроения, где требуется применение насосов, перекачивающих криогенные жидкости, например, такие как жидкий водород. В шнекоцентробежном насосе на переднем бурте центробежного колеса последовательно установлены два плавающих кольца 7 и 8 щелевых уплотнений, между плавающими кольцами 7, 8 в корпусе 4 насоса установлена распорная фигурная втулка 9, имеющая внутреннюю и наружную полости 10 и 11, соединенные отверстиями 12.

Изобретение касается насоса для откачки сточных вод с частицами твердых веществ. Насос имеет расположенное в корпусе насоса рабочее колесо (8).

Изобретение относится к насосостроению и может быть преимущественно использовано в ядерных энергетических установках на атомных электростанциях. Центробежный насос содержит щелевое уплотнение.

Центробежный насос (10) содержит корпус (11) для размещения группы рабочих колес (12), чередующихся с неподвижными диффузорами (13), и двигатель (14), который приводит во вращательное движение указанные рабочие колеса (12), так как они закреплены на том же валу (15), что и указанный двигатель (14).

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, конкретно - к способу работы электронасосного агрегата (ЭНА) для систем терморегулирования самолетов и космических аппаратов.

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано как электронасосный агрегат (ЭНА) в составе систем терморегулирования самолетов и космических аппаратов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования изделий космической техники. Электронасосный агрегат содержит металлический корпус, установленный на корпусе электродвигатель, размещенные на его валу колеса.

Изобретение относится к насосам необъемного вытеснения и может быть использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам теплоснабжения зданий. Термоэлектронасос содержит подающий трубопровод (1) с термоэлектрическим блоком (3), соединенным электропроводкой с инвертором (4), аккумулятором (5) и электродвигателем насоса (6), установленным в трубопроводе (2).

Изобретение относится к транспортировке углеводородного и другого сырья по проложенным по морскому дну трубопроводам большой протяженности. Интегрированный перекачивающий агрегат для транспортировки углеводородов по подводным и континентальным трубопроводам включает охранный кожух, электродвигатель, компрессор, магнитные подшипники, отсек, в котором расположены система управления электродвигателем, система управления магнитными подшипниками, преобразователь частоты и силовые элементы магнитных подшипников.

Изобретение относится к системам управления центробежными насосными агрегатами. Система содержит блок задания параметра регулирования, выход которого соединен с первым входом блока сравнения.

Изобретение может быть использовано как электронасосный агрегат в составе систем терморегулирования самолетов и космических аппаратов. Агрегат содержит электродвигатель (1) с корпусом из титана, соединенным с алюминиевым корпусом (2) насоса.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во вращающихся электрических машинах. Технический результат - повышение точности коррекции ошибки смещения магнитного потока в разомкнутой системе управления вращающейся электрической машине.

Изобретение относится к способу управления насосным средством, содержащим насос (2) с электродвигателем (7), блок (6) управления электродвигателем (7) и средство для мониторинга, по меньшей мере, одного рабочего параметра, из которого может быть выведен коэффициент нагрузки электродвигателя (7), который соответствует рабочим условиям насосного средства. Когда насос (2) находится в активном состоянии, электродвигатель (7) приводят в действие в первом направлении. Способ содержит этапы определения реального значения, по меньшей мере, одного рабочего параметра, определения, воздействует ли приложенная внешне сила на электродвигатель (7) в такой степени, что инициируется критическое рабочее состояние для насосного средства, выполнения переключения состояния из активного состояния в неактивное состояние насоса (2), если инициируется критическое рабочее состояние для насосного средства. Переключение состояния выполняют резким прерыванием блоком (6) управления сразу после определения, что было инициировано критическое рабочее состояние, привода электродвигателя (7) в упомянутом первом направлении за счет установки номинальной скорости вращения электродвигателя (7), равной нулю в блоке (6) управления. Изобретение направлено на улучшение способа управления насосным средством за счет анализа коэффициента нагрузки электродвигателя и изменения работы в зависимости от мгновенных рабочих условий и предотвращения аварийных отключений, выполняемых обслуживающим персоналом. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх