Способ передвижения колесных средств по лестничным маршам зданий и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области обеспечения передвижения колесных средств на разноуровневые поверхности, в частности кресел-колясок, детских и прогулочных колясок, тележек, по лестничным маршам зданий. Способ заключается в том, что для передвижения колесного средства по лестничному маршу временно устанавливают на нем устройство в виде двух параллельно расположенных пандусовых дорожек заданной ширины, изготовленных из эластичного и упругого материала с резиноподобной поверхностью, которые затем закрепляют по своим концам на прилегающих площадках к лестничному маршу при помощи быстросъемного приспособления, а после применения устройства его пандусовые дорожки с лестничного марша удаляют. Само устройство состоит из двух параллельно располагаемых на лестничном марше пандусовых дорожек, каждая из которых выполнена в виде полосы заданной ширины из эластичного и упругого материала, например брезента или искусственной ткани, с резиноподобной поверхностью и усилением, по меньшей мере по ее кромкам, несущими лентообразными элементами подобно ремням и с расположением по их концам армированных отверстий, служащих для закрепления пандусовых дорожек при установке на лестничном марше здания и подвешивания за перила после применения. Техническим результатом является: несложность конструкции и малая масса пандусового устройства; высокая технологичность и возможность изготовления при малых трудовых затратах в условиях бытовых мастерских; простота и мобильность применения устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области обеспечения передвижения колесных средств на разноуровневые поверхности, в частности кресел-колясок, детских и прогулочных колясок, тележек по лестничным маршам зданий.

Известны технические решения, где обеспечение передвижения между поверхностями разного уровня, т.е. лестничным маршам, колесных средств производится на основе разных способов и устройств их осуществления с применением в них такого конструктивного элемента, как пандус. Одним из низ является как пандус (патент на полезную модель РФ №42421 от 10.12.2004) для передвижения инвалидных кресел-колясок и детских колясок по лестничным маршам (пролетам), содержащий две направляющие, жестко соединенные между собой в поперечном направлении с возможностью изменения расстояния между ними. При этом одна из направляющих шарнирно прикреплена к стойкам стационарных перил с возможностью поворота и фиксации относительно них в нерабочем состоянии. Недостатками этого пандуса являются необходимость прикладывания больших физических усилий во время складывания пандуса, и сложенный пандус ограничивает часть ширины лестничного марша, что может привести к травмоопасной ситуации при невнимательном движении по лестничному маршу. Данное техническое решение условно можно принять за близкий аналог предлагаемому изобретению.

Задача изобретения - упрощение конструкции и уменьшение массы пандусового устройства с возможностью изготовления при малых трудовых затратах в условиях бытовых мастерских, а также простота и мобильность применения устройства.

Это в способе передвижения колесных средств по лестничным маршам достигается тем, что для передвижения колесного средства по лестничному маршу временно устанавливают на нем устройство в виде двух параллельно расположенных пандусовых дорожек заданной ширины, изготовленных из эластичного и упругого материала с резиноподобной поверхностью. Затем пандусовые дорожки закрепляют по своим концам на прилегающих площадках к лестничному маршу при помощи быстросъемного приспособления, а после применения устройства его пандусовые дорожки с лестничного марша удаляют и при необходимости располагают на лицевой или обратной стороне ограждения лестничного марша путем подвешивания за перила на гибкой подвеске через отверстия на концах пандусовых дорожек.

В другом варианте его исполнения закрепление пандусовых дорожек по своим концам на прилегающих площадках к лестничному маршу осуществляют путем образования между ними соединения типа «вал-втулка» с зазором, выполняющего роль быстросъемного приспособления и способного к восприятию сдвигающих нагрузок.

Само же устройство для реализации предлагаемого способа состоит из двух параллельно располагаемых на лестничном марше пандусовых дорожек, каждая из которых выполнена в виде полосы заданной ширины из эластичного и упругого материала с резиноподобной поверхностью и усилением, по меньшей мере по ее кромкам, двумя несущими лентообразными элементами подобно ремням и с расположением по их концам армированных отверстий, служащих для закрепления пандусовых дорожек при установке на лестничном марше здания и подвешивания за перила после применения.

Данное техническое решение является особенно актуальным когда возникает безусловная необходимость обеспечения передвижения инвалидных кресел-колясок по лестничным маршам с помощью сопровождающих лиц в малоэтажных зданиях сельской и городской застройки.

Общая схема взаимосвязей задействованных структурных элементов, необходимых для обеспечения передвижения колесных средств по лестничным маршам, приведена на фиг. 1.

Для этого на лестничном марше 1, расположенном с опорой на нижнее 2 и верхнее 3 перекрытия здания около стены 4 и наличием с другой стороны ограждения 5 и перила 6, по всей его длине неподвижно размещены параллельно друг к другу две пандусовые дорожки 7 в виде полосы заданной ширины на расстоянии, позволяющем передвижению колесных средств разного функционального назначения.

Каждая пандусовая дорожка 7 выполнена из эластичного тонкостенного и упругого материала 8, например брезента или искусственной ткани, с резиноподобной поверхностью и усилением по ее кромкам несущими лентообразными элементами 9 подобно ремням с образованием на них по своим концам не менее двух перфорируемых отверстий при их армировании с применением деталей 10 и 11. С целью закрепления пандусовых дорожек 7 на площадках перекрытий 2 и 3, прилегающих к лестничному маршу 1, соразмерно месторасположению крепежных отверстий на пандусовых дорожках на этих площадках образуются глухие гнезда 12 с установкой в них ступенчатых втулок 13 с направляющими пазами внутри них. Само закрепление пандусовых дорожек 7 на лестничном марше 1 осуществляется при помощи круглого стержня с шлицевой головкой 14 и фиксатором 15, входящим через их армированные отверстия в ступенчатые втулки 13, замоноличенные на площадках 2 и 3, с последующим поворотом его на 90° для стопорения в них. Процесс удаления пандусовых дорожек 7 с лестничного марша 1 по порядку выполнения действия является обратным процессом к процессу выполняемых действий их закрепления на нем.

Достоинством данного технического решения являются:

- несложность конструкции и малая масса пандусового устройства;

- высокая технологичность и возможность изготовления при малых трудовых затратах в условиях бытовых мастерских;

- простота и мобильность применения устройства.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

1. Патент на полезную модель РФ №42421 от 10.12.2004.

1. Способ передвижения колесных средств по лестничным маршам зданий, включающий применение двух параллельно расположенных элементов (направляющих) пандуса устройства по длине лестничного марша и удаление их с него после применения, отличающийся тем, что для передвижения колесного средства по лестничному маршу временно устанавливают на нем устройство в виде двух параллельно расположенных пандусовых дорожек заданной ширины, изготовленных из эластичного и упругого материала с резиноподобной поверхностью, которые затем закрепляют по своим концам на прилегающих площадках к лестничному маршу при помощи быстросъемного приспособления, а после применения устройства его пандусовые дорожки с лестничного марша удаляют и при необходимости располагают на лицевой или обратной стороне ограждения лестничного марша путем подвешивания за перила на гибкой подвеске через отверстия на концах пандусовых дорожек.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что закрепление пандусовых дорожек по своим концам на прилегающих площадках к лестничному маршу осуществляют путем образования между ними соединения типа «вал-втулка» с зазором, выполняющего роль быстросъемного приспособления и способного к восприятию сдвигающих нагрузок.

3. Устройство для передвижения колесных средств по лестничным маршам зданий, характеризующееся тем, что оно состоит из двух параллельно располагаемых на лестничном марше пандусовых дорожек, каждая из которых выполнена в виде полосы заданной ширины из эластичного и упругого материала с резиноподобной поверхностью и усилением, по меньшей мере по ее кромкам, двумя несущими лентообразными элементами подобно ремням и с расположением по их концам армированных отверстий, служащих для закрепления пандусовых дорожек при установке на лестничном марше здания и подвешивания за перила ограждения после применения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складному приспособлению (монтируемому в зданиях и сооружениях) для перемещения по нему колясок (прежде всего для инвалидов-«опорников» - активной части маломобильных групп населения - МГН), медицинских и строительных носилок, тачек и тележек, различных тяжеловесных и/или крупногабаритных грузов (например, мебели) по лестничным маршам и наклонным плоскостям с неравномерным перепадом высот.

Изобретение относится к конструкциям быстроустанавливаемых регулируемых лестниц. Универсальный опорный модуль с расширенными диапазонами регулировки содержит параллельные вертикальные стенки, соединенные цилиндрической поверхностью, имеющей горизонтальный паз в нижней части, и элемент крепления с вертикальным пазом.

Лестница // 2592272
Изобретение относится к области строительства, коммунального хозяйства, сфере производства спортивных и детских площадок и сооружений и, в частности, может быть использовано для производства безопасных пристенных и раздвижных лестниц, стремянок, а также лестниц в игровых комплексах.

Группа изобретений относится к средствам перемещения инвалидных кресел и колясок в местах с ограничениями по установке пандуса. Пандус поворотный содержит: две направляющие, соединенные между собой, по меньшей мере, двумя балками с консольными участками; торсион, жестко прикрепленный к концам консолей и шарнирно - к стене.

Изобретение относится к устройству лестничного узла здания и может быть использовано для качественного усовершенствования двухмаршевой железобетонной лестницы.

Изобретение относится к средствам обеспечения передвижения колесных средств на разноуровневые поверхности, в частности кресел-колясок, детских и прогулочных колясок, тележек и т.п.

Изобретение относится к эксплуатации зданий и сооружений, в частности к устройствам, облегчающим преодолевать лестничные пролеты людям, потерявшим частично или полностью свои двигательные функции.

Изобретение относится к используемым в строительстве средствам предотвращения скольжения ноги человека при его перемещении по ступеням лестниц, расположенных как в закрытых, так и в открытых помещениях, подвергающихся воздействию окружающей среды.

Лестница // 2403354
Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции лестниц. .

Группа изобретений относится к области наземного строительства, в частности к лестничным конструкциям, собираемым из отдельных железобетонных элементов. Предлагаемая железобетонная лестница содержит ступени Г-образной формы, последовательно установленные с опорой подступенка вышерасположенной ступени на проступь нижерасположенной ступени и соединенные между собой посредством сварки закладных деталей. Суть решения заключается в том, что закладные детали ступеней включают размещенные на торцах пластины, каждая из которых выполнена с возможностью соединения своей верхней гранью с нижней гранью пластины вышерасположенной ступени и нижней гранью - с верхней гранью пластины нижерасположенной ступени. Согласно первому варианту закладные пластины размещены на обоих торцах ступеней лестницы. Согласно второму варианту закладные пластины размещены на одном торце ступеней, при этом на их втором торце расположены выступающие анкерные стержни, предназначенные для соединения со стеной. Достигаемый технический результат заключается в том, что после соединения закладных пластин ступеней вдоль боковой стороны лестницы образуется цельносварной металлический косоур, жестко зафиксированный в бетонных телах ступеней. Это обеспечивает требуемую жесткость и надежность лестничной конструкции и при этом позволяет существенно облегчить конструкцию лестницы, упростить монтажные работы, исключить потребность в грузоподъемной технике. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц. Конструкция лестницы на больцах, состоящая из армированных ступеней, по одному краю скрепленных между собой с помощью межступенной втулки и болта. С другого края ступени крепятся к закладной, вмонтированой в стену в двух или одной точке. Ступени также могут опираться на балку или подвесы. Армировка ступени осуществляется закладными, состоящими из плоских книц, ребер жесткости и фитингов. Технический результат - снятие нагрузок с мест соединения ступеней между собой посредством межступенных втулок, с мест крепеления ступеней в стену и распределение нагрузок по всей плоскости ступени. Армировка производится не по всей плоскости ступени, а там, где необходимо усилить т.н. «слабые места». Технический результат - позволяет экономить материалы, извлекаемые из верхнего и нижнего щита ступени, машинное время, затрачиваемое на эту процедуру, а также материал, затрачиваемый для изготовления закладных. Пристенная закладная не выступает за контур степени. Технический результат - упрощается процесс обработки ступени при ее изготовлении. Способ крепления ступени к стене позволяет сначала отдельно установить закладную в стену, потом крепить к закладной ступень посредством пристенной закладной, армированной в ступень. Технический результат - упрощается процесс монтажа лестницы. Наличие у фитинга пристенной закладной паза овального сечения и боковой резьбы позволяет расширить диапазон регулировок, как для расстояния от плоскости стены до пристенного торца ступени, так и при смещении от теоретического центра установки закладной в стену во время монтажа. Технический результат - упрощается процесс монтажа лестницы. Все вышепречесленные преимущества удалось неоднократно подтвердить на реальных образцах, установленных в различных жилых объектах и подтверждающих свои высокие эксплуатационные характеристики в процессе эксплуатации. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к эксплуатации зданий и сооружений, в частности к устройствам, облегчающим преодолевать лестничные пролеты людям, потерявшим частично или полностью свои двигательные функции. Пандус для перемещения инвалидов по лестничным пролетам содержит переносные секции с направляющим барьером, сечение которого имеет перевернутую V-образную форму. В пару линейно и подвижно относительно друг друга соединенных секций встроено телескопическое устройство, образованное внешней направляющей полостью одной секции и внутренним утолщением, вложенным в эту полость, другой секции. Указанное телескопическое устройство размещено в вершине направляющего барьера или в области его основания. Такая конструкция расширяет возможность применения портативных пандусов, позволяет открыть упрощенный доступ к среде обитания инвалидов, а также людей с детскими колясками. 6 ил.
Наверх