Устройство для исследования прочностных свойств сочных кормов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для исследования процесса резания материалов рабочими органами измельчителей, преимущественно сочных кормов (корнеклубнеплоды, бахчевые культуры). Устройство содержит станину с нижним и верхним основаниями, между основаниями станины расположены два винта, вращающиеся в подшипниковых узлах. Привод винтов осуществляется от вала электродвигателя с регулируемой частотой вращения через шестерню на два колеса, имеющих жесткую посадку и закрытых сверху кожухом. Жесткая связь колес с шестерней исключает какое-либо проскальзывание при передаче вращательного движения. Технический результат: расширение возможностей при исследовании процесса резания, а также повышение точности измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для исследования процесса резания материалов рабочими органами измельчителей, преимущественно сочных кормов (корнеклубнеплоды, бахчевые культуры).

Известно устройство (см. а.с. №2252401 РФ, МКИ G01L 1/12), содержащее корпус, на котором закреплен магнитоупругий элемент, выполненный из магнитострикционного материала в виде электрического проводника, уложенного спирально, а также элемент приложения силы, расположенный параллельно пластине корпуса и контактирующий по всей длине с магнитоупругим материалом, подключенным к источнику переменного тока, обеспечивающему появление в нем поверхностного эффекта.

За прототип выбран прибор для определения прочности материалов (см. а.с. №1054727 А СССР, МКИ G01N 3/48), содержащий корпус с опорным элементом, размещенный в нем взводно-пусковой механизм, представляющий собой рукоятку, закрепленный на ней крючок и взаимодействующую с ним защелку, наконечник со штоком, связанный с взводно-пусковым механизмом, нагружающий механизм, индикатор и пружину сжатия, взаимодействующие с наконечником.

Недостатками являются узкий диапазон применения измерительного устройства, не позволяющий в полной мере изучать с помощью него прочностные свойства сочных кормов, а также невозможность более точного получения измерений.

Технической задачей является расширение возможностей при исследовании процесса резания, а также повышение точности измерений.

На фиг. 1 изображено устройство для исследования прочностных свойств сочных кормов, общий вид.

Для решения данной технической задачи предлагается устройство, которое состоит из станины 1 с нижним 2 и верхним 3 основаниями. Между основаниями 2 и 3 станины 1 расположены два винта 4, вращающиеся в подшипниковых узлах. Привод винтов 4 осуществляется от вала электродвигателя 5 с регулируемой частотой вращения через шестерню 6 на два колеса 7, имеющих жесткую посадку и закрытых сверху кожухом. В нижней части основания 2 закреплена плита 8. По резьбовой части винтов 4 перемещается траверса 9, связанная через быстрозажимной патрон 10 со сменным рабочим органом 11, крепящимся к патрону при помощи зажима 72 с указателем угла наклона 13, причем зажим обеспечивает быструю установку и снятие рабочего органа. Угол наклона ножей относительно стола изменяется от 0 до 60° с шагом через 1°.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно с помощью зажима 12 закрепляем нужный рабочий орган 11 и через быстрозажимной патрон 10 крепим его к траверсе 9. Укладываем на плиту 8 по центру лезвия рабочего органа исследуемый образец 14. С помощью вала электродвигателя 5 вращающий момент передается через шестерню 6 на два колеса 7, затем от винтов 4 на траверсу 9. За счет усилия, создаваемого электродвигателем, происходит воздействие рабочего органа 77 на исследуемый образец 14 до его полного разрушения. Сигнал, например от датчика, расположенного на сменном рабочем органе, передается на регистрирующую аппаратуру 75.

Данное устройство за счет применения регистрирующей аппаратуры и электродвигателя 5 с регулируемой частотой вращения позволяет измерять и фиксировать усилие резания при различных скоростных режимах, а также при различных углах установки и заточки ножей, их количестве, толщине резки. Причем жесткая связь колес 7 с шестерней 6 исключает какое-либо проскальзывание при передаче вращательного движения, что обеспечивает надежность передачи и соответственно повышает точность измерений и уменьшает количество проведенных экспериментов.

1. Устройство для исследования прочностных свойств сочных кормов, содержащее станину с нижним и верхним основаниями, между основаниями станины расположены два винта, вращающиеся в подшипниковых узлах, отличающееся тем, что привод винтов осуществляется от вала электродвигателя с регулируемой частотой вращения через шестерню на два колеса, имеющих жесткую посадку и закрытых сверху кожухом, причем жесткая связь колес с шестерней исключает какое-либо проскальзывание при передаче вращательного движения.

2. Устройство для исследования прочностных свойств сочных кормов по п. 1, отличающееся тем, что по резьбовой части винтов перемещается траверса, связанная через быстрозажимной патрон со сменным рабочим органом, крепящимся к патрону при помощи зажима с указателем угла наклона, причем зажим обеспечивает быструю установку и снятие рабочего органа, а угол наклона ножей относительно стола изменяется от 0 до 60° с шагом через 1°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике наземных испытаний элементов летательных аппаратов и может быть использовано в процессе контроля тонкостенных стеклопластиковых оболочек.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний элементов глубоководной техники при давлениях, соответствующих предельным глубинам Мирового океана – более 100 МПа.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для оценки и исследования прочности керамических оболочек при наземных испытаниях в составе обтекателей.

Изобретение относится к области физики материального контактного взаимодействия, а именно к способам определения удельного сцепления и угла внутреннего трения материальной связной среды, воспринимающей давление свыше гравитационного.Способ 1 определения физических параметров прочности материальной среды плоским жестким штампом заключается в установлении при лабораторном сдвиге образцов, например, грунта и торфа ненарушенной структуры в условиях компрессии угла внутреннего трения и удельного сцепления С=Сстр среды при построении графика Кулона-Мора предельного состояния среды под давлением pi, где τi - напряжение сдвига среды под давлением сжатия pi, определении расчетного удельного веса среды ненарушенной и нарушенной структуры и , ее расчетного угла внутреннего трения с нарушенной структурой , расчетного бытового давления , на глубине h, определении уточненного значения:1) удельного сцепления подтопленной среды , , гравитационного давления , , удельного веса при , рб>0 и отсутствии атмосферного давления;2) удельного сцепления среды при уточненных значениях , , , - при , рб=0 и доступе атмосферного давления ратм=1,033 (кГ/см2);3) удельного сцепления среды , и уточняют значения: удельного веса среды , и уточняют значения удельного веса среды , и гравитационного давления , , рб.<0 и доступе атмосферного давления ратм=1,033 (кГ/см2).Способ 2 определения физических параметров прочности материальной среды сферическим штампом включает нагружение сухой среды усилием Р диаметром D с замером текущей осадки St до момента ее стабилизации во времени t, разгрузку сферы, определение ее контактной осадки So и по результатам испытаний - длительного сцепления Сдл, сферу в среду погружают не менее трех раз через динамометрический упругий элемент на заданную глубину St1<St2<Stk, величину которых поддерживают постоянной во времени t стабилизации соответствующих усилий P1, P2, Pk, после чего сферу разгружают с замером диаметра отпечатка диаметром dk.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для контроля и исследования прочности керамических оболочек типа тел вращения. Сущность: осуществляют приложение статической нагрузки с помощью камеры из эластичного материала, помещенной внутрь испытуемой оболочки и соединенной с источником давления.

Изобретение относится к строительству, механике грунтов, инженерной геологии, горному делу, в частности к лабораторным испытаниям грунтов для определения их физико-механических свойств.

Изобретение относится к испытанию керамических обтекателей летательных аппаратов на разрушение. Способ включает создание избыточного давления во внутренней полости обтекателя.

Изобретение относится к «Физике материального контактного взаимодействия» и касается возможности достижения равномерного напряженно-деформированного состояния в зоне контакта двух материальных сред.

Изобретение относится к области «Физики материального контактного взаимодействия» и касается определения границ упругого состояния материальной среды в массиве.

Изобретение относится к компактному зажимному устройству (50) для трубы, пригодному для использования в установке для гидравлических испытаний под давлением с целью контроля качества трубы, полученной электросваркой методом сопротивления.
Разрезающее устройство для крупногабаритных рулонов содержит раму с кронштейнами для крепления к стреле погрузчика, нож, который выполнен в виде бруса, привод. Рама имеет штыри для стабилизации рулона и кронштейн для закрепления привода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания заготовленных в рулонах кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для дробления зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке комбинированного силоса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления кормов с измельчением корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к области испытаний соединения полимерных труб, полученного посредством сварки с использованием накладной муфты. Сущность: вырезают из муфтового сварного соединения образец, содержащий части соединяемых полимерных труб и перекрывающую их и приваренную к ним часть муфты. Подвергают вырезанный образец испытанию на растяжение, проводимому при заданных условиях. Площадь подвергаемого испытанию сварного соединения в образце не превышает площади минимального поперечного сечения образца вне области сварного соединения. Технический результат: возможность более точного определения прочности сварного шва при муфтовой (раструбной) сварке полимерных труб и расширение арсенала технических средств. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх