Пакет тарельчатых пружин

Изобретение относится к машиностроению. Пакет тарельчатых пружин состоит из корпуса с основанием и размещенных в нем упругих и демпфирующих элементов в виде тарельчатых пружин, соединенных в пакет. Корпус выполнен в виде стакана с основанием и жестко связанной с ним цилиндрической оболочки. Упругие элементы тарельчатого типа размещены внутри цилиндрической оболочки и соединены в пакет посредством демпфирующих элементов. Демпфирующие элементы выполнены в виде шаров из упругодемпфирующего материала, например стальной сферической оболочки. Внутри оболочки размещен вибродемпфирующий материал, например полиуретан. Фиксация пакета тарельчатых пружин осуществляется по поверхности сферы, отстоящей от ее диаметральной плоскости на некоторое расстояние. Расстояние зависит от внутреннего диаметра тарельчатой пружины и нагрузки на защищаемый объект. Основание корпуса и платформа для установки защищаемого объекта выполнены из вибродемпфирующего материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов и других объектов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является упругий элемент тарельчатого типа по патенту РФ №2285836 F16F 1/32, от 20.10.2006 г. (прототип), содержащий тарельчатую упругую поверхность в виде усеченного конуса, на поверхности которой выполнено в плоскости, параллельной основаниям усеченного конуса, два сквозных паза с образованием двух усеченных конических поверхностей, связанных двумя или тремя ребрами, направленными по образующим коническую поверхность линиям.

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме.

Это достигается тем, что в пакете тарельчатых пружин, состоящим из корпуса, который выполнен в виде стакана с основанием и жестко связанной с ним цилиндрической оболочки, а упругие элементы тарельчатого типа размещены внутри и осесимметрично цилиндрической оболочке, а также соединены в пакет посредством демпфирующих элементов, выполненных в виде шаров из упруго-демпфирующего материала, например стальной сферической оболочки, внутри которой размещен вибродемпфирующий материал, например полиуретан, причем фиксация пакета тарельчатых пружин осуществляется по поверхности сферы, отстоящей от ее диаметральной плоскости на расстояние, зависящее от внутреннего диаметра тарельчатой пружины и нагрузки на защищаемый объект, устанавливаемый на платформу.

На фиг. 1 показан фронтальный разрез пакета из трех тарельчатых пружин, на фиг. 2 - вариант пакета из пяти тарельчатых пружин.

Пакет тарельчатых пружин (фиг. 1) содержит корпус, выполненный в виде стакана с основанием 1 и жестко связанной с ним цилиндрической оболочки 2. Упругие элементы 3, 4, 5 тарельчатого типа размещены внутри и осесимметрично цилиндрической оболочки 2 корпуса. Упругие элементы 3, 4 и 5 соединены в пакет посредством демпфирующих элементов 6, 7 и 8, выполненных в виде шаров из упруго-демпфирующего материала, например стальной сферической оболочки, внутри которой размещен вибродемпфирующий материал, например полиуретан. Фиксация пакета тарельчатых пружин (фиг. 1, 2) осуществляется по поверхности 10 сферы, отстоящей от ее диаметральной плоскости на расстояние, зависящее от внутреннего диаметра тарельчатой пружины и нагрузки на защищаемый объект (на чертеже не показан), устанавливаемый на платформу 9.

Пакет тарельчатых пружин (фиг. 2) может состоять из пяти тарельчатых пружин.

Возможен вариант, когда внутри демпфирующих элементов 6, 7 и 8, выполненных в виде шаров из упруго-демпфирующего материала, например стальной сферической оболочки, размещен фрикционный материал из композиции, включающей следующие компоненты, при их соотношении, в мас. %: смесь резольной и новолачной фенолоформальдегидных смол в соотношении 1:(0,2-1,0) 28÷34%, - волокнистый минеральный наполнитель, содержащий стеклоровинг или смесь стеклоровинга и базальтового волокна в соотношении 1:(0,1-1,0) 12÷19%, - графит 7÷18%, - модификатор трения, содержащий технический углерод в виде смеси с каолином и диоксидом кремния 7÷15%, - баритовый концентрат 20÷35%, - тальк 1,5÷3,0%.

Пакет тарельчатых пружин работает следующим образом.

Под нагрузкой от виброактивного оборудования, установленного на платформе 9, тарельчатые пружины 3, 4, 5 (фиг. 1) сжимаются, причем, кроме их сжатия, происходит их перемещение по внутренней цилиндрической поверхности 2 корпуса, который в свою очередь испытывает радиальные упругие нагрузки.

В процессе работы энергия от воспринимаемых нагрузок расходуется на упругую деформацию упругих элементов 3, 4, 5 тарельчатого типа, например по аналогии, как с каждым витком винтовой пружины, а также на рассеивание энергии за счет трения при их перемещении, например по аналогии как осуществляется демпфирование при «сухом трении». Кроме того, происходит сжатие демпфирующих элементов 6, 7 и 8, выполненных в виде шаров из упруго-демпфирующего материала, например стальной сферической оболочки, внутри которой размещен вибродемпфирующий материал, например полиуретан. Пакет тарельчатых пружин выполнен так, что позволяет изготовление конических дисков из разных материалов и различных заготовок, например из листовых стальных и цветных литейных сплавов, а также из неметаллических материалов, в том числе и из пластических масс и им подобных материалов.

Возможен вариант, когда основание 1 корпуса и платформа 9 для установки защищаемого объекта выполнены из вибродемпфирующего материала.

Возможен вариант, когда основание 1 корпуса с внутренней стороны обработано вибродемпфирующим материалом.

Возможен вариант, когда внешняя поверхность цилиндрической оболочки 2 обработана вибродемпфирующим материалом.

1. Пакет тарельчатых пружин, состоящий из корпуса с основанием и размещенных в нем упругих и демпфирующих элементов в виде тарельчатых пружин, соединенных в пакет, корпус выполнен в виде стакана с основанием и жестко связанной с ним цилиндрической оболочки, а упругие элементы тарельчатого типа размещены внутри и осесимметрично цилиндрической оболочке, а также соединены в пакет посредством демпфирующих элементов, выполненных в виде шаров из упругодемпфирующего материала, например стальной сферической оболочки, внутри которой размещен вибродемпфирующий материал, например полиуретан, причем фиксация пакета тарельчатых пружин осуществляется по поверхности сферы, отстоящей от ее диаметральной плоскости на расстояние, зависящее от внутреннего диаметра тарельчатой пружины и нагрузки на защищаемый объект, устанавливаемый на платформу, отличающийся тем, что основание корпуса и платформа для установки защищаемого объекта выполнены из вибродемпфирующего материала.

2. Пакет тарельчатых пружин по п. 1, отличающийся тем, что основание корпуса с внутренней стороны обработано вибродемпфирующим материалом.

3. Пакет тарельчатых пружин по п. 1, отличающийся тем, что внешняя поверхность цилиндрической оболочки обработана вибродемпфирующим материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус, включающий основание с крышкой, и размещенный в нем пакет последовательно соединенных тарельчатых упругих элементов, внутренняя поверхность которых взаимодействует с втулкой.

Изобретение относится к машиностроению. Пружина состоит из последовательно чередующихся кольцевых упругих конусных дисков большего и меньшего диаметров, размещенных между основанием и крышкой.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит каркас, выполненный в виде верхней платформы для установки виброизолируемого объекта и нижнего основания для размещения ограничителей хода блока тарельчатых упругих элементов.

Изобретение относится к машиностроению. Упругий элемент тарельчатого типа содержит два оппозитно расположенных относительно вертикальной оси разделительного элемента упругих элемента.

Изобретение относится к машиностроению. Тарельчатый упругий элемент содержит два симметрично расположенных относительно разделительного диска тарельчатых упругих элемента.

Изобретение относится к машиностроению. Пакет упругих элементов содержит платформу для установки виброизолируемого объекта и основание.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, взаимодействующий с основанием и маятниковым подвесом.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит тарельчатые пружины, последовательно соединенные по внутреннему и внешнему диаметру с помощью колец Т-образного профиля.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит каркас, выполненный в виде верхней платформы для установки виброизолируемого объекта и нижнего основания, между которыми установлен упругий элемент.

Изобретение относится к машиностроению. Блок упругих элементов содержит каркас в виде основания и верхней платформы для установки виброизолируемого объекта.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус, включающий основание с крышкой.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит последовательно соединенные тарельчатые упругие элементы, взаимодействующие с корпусом и маятниковым подвесом.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, выполненный в виде пакета последовательно соединенных блоков тарельчатых упругих элементов, взаимодействующих с корпусом и маятниковым подвесом.

Изобретение относится к машиностроению. Пружина состоит из последовательно чередующихся кольцевых упругих конусных дисков большего и меньшего диаметров, размещенных между основанием и крышкой.

Изобретение относится к машиностроению. Пружина состоит из последовательно чередующихся кольцевых упругих конусных дисков большего и меньшего диаметров, размещенных между основанием и крышкой.

Изобретение относится к машиностроению. Упругий элемент тарельчатого типа содержит два оппозитно расположенных относительно вертикальной оси разделительного элемента упругих элемента.

Изобретение относится к машиностроению. Тарельчатый упругий элемент содержит два плоских упругих коаксиально расположенных кольца с центральным отверстием.

Изобретение относится к машиностроению. Равночастотный упругий элемент содержит два упругих коаксиально расположенных кольца: внешнее и внутреннее.

Изобретение относится к машиностроению. Тарельчатый упругий элемент содержит два симметрично расположенных относительно разделительного диска тарельчатых упругих элемента.

Изобретение относится к машиностроению. Пакет упругих элементов содержит платформу для установки виброизолируемого объекта и основание.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит каркас, в котором установлен упругий элемент тарельчатого типа. Нижняя часть каркаса состоит из основания, выполненного в виде диска с кольцевой внутренней проточкой. Упругий элемент содержит два плоских упругих соосно расположенных кольца. Кольца соединены между собой посредством трех упругих плоских пластин, расположенных между выемками наклонно по отношению к оси колец. Нижнее кольцо упругого элемента размещено в проточке диска. К нижней части нижнего кольца прикреплено кольцо из фрикционного материала для создания сухого трения. Верхняя часть каркаса выполнена в виде крышки, представляющей собой диск с центральной кольцевой выемкой. Крышка жестко связана посредством винтов с верхним кольцом упругого элемента. В центральной кольцевой выемке крышки размещена двухслойная вибродемпфирующая конструкция, на которой фиксируется установочная плита для крепления виброизолируемого объекта. Верхний слой выполнен из полиуретана, а нижний - из жесткого вибродемпфирующего материала, например типа «Агат». Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх