Спортивный лук

Изобретение «Спортивный лук» относится к области физической культуры и спорта и предназначено для осуществления прицельной стрельбы из классического спортивного лука. Спортивный лук, состоящий из центральной части, верхнего и нижнего плечей, к которым прикреплена тетива, накладки на месте упора спортсмена в лук, плунжера, полочки, прицела, кликера. Согласно изобретению его центральная часть представляет собой накладку с двумя вытянутыми дугами и тросом, который, с одной стороны, прикреплен к дальней точке изгиба двух дуг, а с другой стороны - за крючок, прикрепленный к передней части рукоятки. Заявляемое устройство позволяет повысить точность стрельбы и минимизировать колебание прицела лука. 3 ил.

 

Изобретение относится к области физической культуры и спорта и предназначено для осуществления прицельной стрельбы из классического спортивного лука.

Известны приемы, позволяющие научить спортсменов определенным элементам техники стрельбы из лука, таким как фаза предварительной подготовки к выстрелу, фаза принятия основной изготовки (начинается от подъема лука до касания тетивой ориентационных точек - подбородка, кончика носа, и т.д.), фаза завершения выстрела. Их обучают системе одновременных движений, направленных на рациональную организацию взаимодействия внутренних и внешних сил, действующих на тело спортсмена, с целью наиболее полного и эффективного использования их для достижения возможно более высоких результатов [1].

Общий вид спортивного классического лука представлен на фиг. 1. К его центральной части 3 прикреплены плечи 2, на которые надевают тетиву 1, производящую стрельбу стрелами 15, «П-образную» накладку 8, прицел 12, стабилизатор 13.

Однако колебания, возникающие в результате упора в рукоятку лука в суставах стрелка (плечевом, локтевом, лучезапястном) в момент прицеливания и щелчка кликера (металлической пружины, которая находится на рукоятке лука, сигнализируют о том, что лук набрал определенную силу натяжения и издает щелчок при сходе с наконечника стрелы) перед выстрелом смещают лук вместе с прицелом. Происходит непроизвольное расслабление мышц, в результате чего точность выстрела снижается.

Задача изобретения - повысить точность и стабильность выстрела за счет переноса точки упора из рукоятки лука в тяговое усилие впереди лука.

Поставленная задача решается тем, что вместо «П-образной» накладки, которая прежде располагалась внутри центральной части лука 3 (фиг. 2б, вид сбоку), используют приспособление, представляющее собой модернизированную накладку 4 с двумя вытянутыми дугами 5, а трос 7, с одной стороны, прикреплен к дальней точке изгиба двух дуг 14, а с другой стороны, за крючок 6, прикрепленный к передней части рукояти.

На фиг. 2а, вид сверху, видно, что модернизированная накладка 4 целиком огибает центральную часть лука 3, представляет собой единое целое с двумя дугами 5 и жестко прикреплена к ним, а трос 7, с одной стороны, тянет лук вперед за крючок 6, с другой же стороны прикреплен к дугам 5 в дальней точке изгиба двух дуг 14.

Стрелок (фиг. 3) берет лук за накладку 4, натягивает тетиву 1 с вложенной в нее стрелой 15. Тетива 1 прикреплена к плечам лука 2, совмещает мушку 9, расположенную на тетиве, с центральной частью мишени 10, затем продолжает натягивать тетиву до щелчка кликера 11. В момент щелчка кликера лучник отпускает тетиву.

Примеры конкретного выполнения. Спортсмен К., 21 год, спортивная квалификация - кандидат в мастера спорта, в течение двух лет тренировался в стрельбе из классического лука по общепринятой методике.

При переходе на стрельбу с использованием заявляемого устройства К. смог улучшить свои результаты на соревнованиях и выполнить норматив мастера спорта, так как данное устройство позволило в значительной мере сократить количество выстрелов с горизонтальным разбросом стрел. Кучность попаданий в мишень возросла за счет того, что стрелы стали размещаться преимущественно по вертикали.

Спортсмен Б., 11 лет, этап начальной подготовки. Занятия у данного спортсмена основывались на использовании общепринятой методики при стрельбе из классического спортивного лука, но Б. в своем учебно-тренировочном процессе постоянно применял заявляемый в данном изобретении спортивный лук.

У Б. было отмечено более устойчивое положение лука в процессе прицеливания, характеризующееся меньшими колебаниями прицела относительно центра мишени. Колебания, возникающие в плечевом, локтевом, лучезапястном суставах Б., в момент прицеливания сводились к минимуму за счет того, что стабильность выстрела обеспечивалась переносом точки упора из рукоятки лука в тяговое усилие впереди лука.

Заявляемое устройство позволяет, по сравнению с известными, повысить точность стрельбы и минимизировать колебание прицела лука.

Спортивный лук, состоящий из центральной части, верхнего и нижнего плечей, к которым прикреплена тетива, накладки на месте упора спортсмена в лук, плунжера, полочки, прицела, кликера, отличающийся тем, что его центральная часть представляет собой накладку с двумя вытянутыми дугами и тросом, который, с одной стороны, прикреплен к дальней точке изгиба двух дуг, а с другой стороны - за крючок, прикрепленный к передней части рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию. Гибкий ударно-игровой стержень содержит несколько разнородных жил, соединенных с ударным снарядом, причем стержень включает основную металлическую жилу, верх и низ которой закреплены кольцами, внутри которых проходят внутренние жилы, причем часть внутренних жил навивается вокруг основной жилы и остальных жил по спирали с закреплением обычными витками через небольшое расстояние по всей длине стержня, а также в начале и в конце закручивания, в окончании конструкции находится узел крепежа, на котором закреплен ударный снаряд, часть или вся конструкция гибкого стержня изолируется слоями изоляции, причем узел крепежа изолируется отдельно для обеспечения возможности легкой замены узла крепежа.

Использование: в области спортивной подготовки, спортивной медицины, туризма и оборудования для отдыха, в том числе отдыха на воде. Сущность изобретения: тренажер для развития навыков удержания равновесия содержит по меньшей мере один элемент, выполненный с возможностью изменения своего углового положения вместе с опорными конечностями пользователя.
Наверх