Бум для дрессировки служебных собак

Изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки животных, в частности для дрессировки служебных собак. Бум для дрессировки служебных собак содержит твердую рабочую поверхность (1), установленную по концам на две опоры и две лестницы (6, 7) для захода и схода собаки. Первая опора (2) имеет постоянную высоту. Вторая опора (3) выполнена телескопической для изменения ее высоты и углов наклона рабочей поверхности и обеих лестниц. Рабочая поверхность на первую опору установлена посредством вращающегося упора (4). Лестницы разной длины верхней частью прикреплены к рабочей поверхности поворотными соединениями (51, 52). Нижние части лестниц с помощью колес (81, 82) могут свободно перемещаться по поверхности дрессировочной площадки при изменении угла наклона рабочей поверхности. Более длинная лестница (6) установлена со стороны телескопической опоры. Упрощается разборка, транспортировка и сборка бума, повышается качество дрессировки. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки животных, в частности для дрессировки служебных собак.

Для дрессировки служебных собак в кинологических подразделениях необходимо иметь соответствующую материально-техническую базу: специальное снаряжение, макеты, площадки, приспособления и снаряды.

К снарядам, предназначенным для отработки целого ряда приемов общего курса дрессировки, относятся, в частности, бумы, которые предназначены для обучения собак уверенно перемещаться по узким протяженным поверхностям, находящимся на определенных высотах.

Известен бум [1, 2], являющийся прототипом (фиг. 1), который представляет собой твердую узкую горизонтальную рабочую поверхность 1 определенной длины, прочно установленную по концам на две опоры 21 и 22 одинаковой неизмененной высоты, а также две наклонные под одним углом лестницы 31 и 32, которые верхними концами неподвижно связаны с рабочей поверхностью бума. По одной лестнице собака заходит на рабочую поверхность, а по второй - сходит с рабочей поверхности после ее прохода.

Данный стационарный бум очень прост в изготовлении, не требует значительных экономических затрат и может изготавливаться из различного подручного материала. По этим причинам такие бумы широко применяются на практике при дрессировке собак.

Однако кроме движения по узкой протяженной горизонтальной поверхности, расположенной на высоте, собака должна уметь уверенно двигаться и по узким наклонным поверхностям, например по трапам на речных и морских судах при проведении пограничного и таможенного контроля; по наклонной доске при посадке собаки в кузов автомобиля и т.п. Очевидно, что прототип не позволяет дрессировать этому собак и в этом заключается его главный недостаток.

Безусловно, на дрессировочной площадке можно иметь несколько стационарных бумов с различными постоянными углами наклона рабочей поверхности и лестниц. Однако это потребует существенных капиталовложений и территориально займет большую часть дрессировочной площадки.

Изменение наклонов рабочей поверхности бума и его лестниц имеет большое значение при дрессировке собак.

В начале обучения собаку необходимо дрессировать перемещаться по горизонтальной поверхности бума с оптимальным углом наклона лестниц. Затем, по мере приобретения собакой навыков перемещения по узкой горизонтальной поверхности, угол ее наклона необходимо постепенно увеличивать до какого-то конечного максимального значения. Одновременно целесообразно изменять и углы наклона лестниц для более качественной дрессировки.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей бума, заключающееся в возможности целенаправленного изменения дрессировщиком (кинологом) угла наклона его рабочей поверхности, а также, как следствие, - в возможности изменения углов наклона обеих лестниц.

Поставленная цель достигается тем, что в буме для дрессировки служебных собак, содержащем твердую рабочую поверхность соответствующей длины, установленную по концам на две опоры, первая из которых неизменной высоты, и две лестницы для захода на бум и схода с бума собаки, вторая опора выполнена телескопической для изменения ее высоты и соответственно углов наклона рабочей поверхности и обеих лестниц, причем рабочая поверхность на первую опору устанавливается посредством вращающегося упора, лестницы разной длины верхней частью крепятся к рабочей поверхности поворотными соединениями, а нижние части лестниц с помощью колес могут свободно перемещаться по поверхности дрессировочной площадки при изменении угла наклона рабочей поверхности, причем более длинная лестница устанавливается со стороны телескопической опоры.

Конструкция предлагаемого бума и порядок его применения по назначению поясняются фиг. 2 и 3.

Бум для дрессировки служебных собак включает в себя (фиг. 2) рабочую поверхность 1, установленную по концам на две опоры, первая из которых неизмененной высоты 2, а вторая - телескопическая 3 с выдвигающейся (вверх-вниз) частью 3, (устройство выдвижения перемещающейся части на рисунке не показано по причине большого разнообразия его технического исполнения). Рабочая поверхность 1 на опору 2 устанавливается посредством вращающегося упора 4. С концами рабочей поверхности с помощью поворотных соединений 51 и 52 связаны верхние части разных по длине, а значит и по наклону, лестниц 6 и 7, нижние части которых с помощью соответствующих колес 81 и 82 могут перемещаться по поверхности дрессировочной площадки. Более длинная лестница 6 устанавливается со сторон телескопической опоры 3.

Пользоваться предложенным бумом можно следующим образом.

На начальной стадии дрессировки собаки перемещению по узким протяженным поверхностям выдвижная часть 31 телескопической опоры 3 находится в нижнем, исходном, положении, в результате чего рабочая поверхность 1 будет строго горизонтальной. Обе лестницы 6 и 7 также будут в исходном положении под соответствующими углами наклона к поверхности площадки. Дрессировщик отрабатывает с собакой прием ходьбы по узкой горизонтальной поверхности. Причем в этом случае дрессировщик решает сам, по какой лестнице собаке заходить на бум: по пологой, а спускаться по более крутой или наоборот (это будет зависеть от многих факторов, которые здесь не рассматриваются). Смена лестниц уже будет являться первым некоторым усложнением задания для собаки.

После того как собака станет уверенно отрабатывать прием перемещения по горизонтальному буму, дрессировщик должен изменить угол наклона рабочей поверхности бума - несколько приподнять одну сторону рабочей поверхности. Для этого он с помощью соответствующего устройства (на рисунке оно не показано) должен выдвинуть вверх перемещающуюся часть 31 телескопической опоры 3. Рабочая поверхность 1 повернется на некоторый угол на вращающемся упоре 4 опоры 2 (фиг. 3). Одновременно с помощью поворотных соединений 51 и 52, а также с помощью колес 81 и 82 обе лестницы также изменят свое первоначальное положение: лестница 6 станет несколько круче, а лестница 7 станет более пологой. Дрессировщик должен отработать с собакой прием ходьбы по узкой и несколько наклоненной поверхности. Аналогично заходить на бум собака должна по различным лестницам, имеющим различные углы наклона. Это будет являться очередным усложнением задания для собаки.

Далее дрессировщик должен продолжить усложнения заданий собаке - последовательно поднимать с помощью телескопической опоры 3 одну сторону рабочей поверхности на еще большие высоты. Одновременно с этим будут изменяться и наклоны обеих лестниц. При этом действия дрессировщика будут аналогичными описанным выше.

Следует отметить некоторые особенности реализации и эксплуатации предложенного бума.

Если поверхность дрессировочной площадки достаточно мягкая и затрудняет вращение колес 81 и 82, то для их свободного вращения можно использовать твердые под них подкладки соответствующей длины.

Вращающийся упор 4 может быть выполнен, в частности, в виде обычной металлической трубы (длиной, равной ширине рабочей поверхности), жестко связанной с рабочей поверхностью перпендикулярно ее длине и размещенной (проворачивающейся) в некотором углублении (ограничителе), например, в виде полутрубы большего диаметра.

Поворотные соединения 51 и 52 могут быть самыми обычными дверными петлями.

Внешний конец выдвижной части 31 телескопической опоры 3 для уменьшения трения с рабочей поверхностью бума должен быть округлой формы, например также частью трубы, перпендикулярной длине рабочей поверхности и по длине равной ширине рабочей поверхности.

Выше отмечалось, что устройство выдвижения перемещающейся части 31 может иметь несколько технических решений: гидравлическое или механическое (как в автомобильных подъемниках), с полиспастной системой, с цепной или ременной передачей и др. Но проще всего поднимать одну сторону рабочей поверхности - вручную, с последующим подъемом на соответствующую высоту части 31 с ее механической фиксацией стопором в нужном положении.

Таким образом, достоинствами предложенного бума будут:

1. Большие функциональные возможности, что проявляется в возможности отрабатывать приемы ходьбы собаки по буму с изменяющимися дрессировщиком углами наклона как рабочей поверхности, так и обеих лестниц.

2. Простота технической реализации.

3. Возможность изготовления из подручного материала.

4. Минимальные экономические затраты на его изготовление.

5. Минимальное время на разборку такого бума, несложную транспортировку и сборку в другом удобном для дрессировки месте.

Применение данного бума позволит кинологам качественнее и эффективнее дрессировать служебных собак приемам, требующим использование бума.

Источники информации

1. Лысенко Ю.Л., Шалабот Н.Е. Служебные собаки на пограничной заставе: учебное пособие, часть 1. - М.: «Граница», 1993, С. 169.

2. Шалабот Н.Е. и др. Кинологическое обеспечение деятельности органов и войск МВД РФ: учебник, книга 3. - Пермь: РИА «Стиль-МГ», 2005, С. 319.

Бум для дрессировки служебных собак, содержащий твердую рабочую поверхность соответствующей длины, установленную по концам на две опоры, первая из которых неизменной высоты, и две лестницы для захода на бум и схода с бума собаки, отличающийся тем, что вторая опора выполнена телескопической для изменения ее высоты и соответственно углов наклона рабочей поверхности и обеих лестниц, причем рабочая поверхность на первую опору установлена посредством вращающегося упора, лестницы разной длины верхней частью прикреплены к рабочей поверхности поворотными соединениями, а нижние части лестниц с помощью колес могут свободно перемещаться по поверхности дрессировочной площадки при изменении угла наклона рабочей поверхности, причем более длинная лестница установлена со стороны телескопической опоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для исследования целенаправленной деятельности мелких лабораторных животных содержит исследовательский лабиринт и управляющую ЭВМ.

Съедобное изделие для жевания животным, которое имеет продольную ось и включает внешнюю стенку, которая продолжается в направлении указанной продольной оси, внутреннюю опорную структуру, которая контактирует с внутренней поверхностью указанной внешней стенки в трех или более точках.
Изобретение относится к области кинологической службы, а именно для тренировки и постановки на запах собак кинологической службы, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркологический веществ, конкретно черного героина.
Изобретение относится к области кинологической службы, а именно для тренировки и постановки на запах собак кинологической службы, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркологический веществ, конкретно черного кокаина.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки собак кинологических служб на запах трупа человека.

Изобретение относится к области судебной экспертизы и предназначено для обнаружения взрывчатых и других целевых веществ с помощью собак-детекторов. Способ включает выполнение досмотра объекта собакой-детектором в сопровождении кинолога.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно - малой гавайской древовидной розы - (в дальнейшем - гавайская роза).

Изобретение относится к запаховым имитаторам взрывчатого вещества (ВВ), предназначенным для учебно-тренировочной деятельности, а именно для розыскной тренировки собак в учебно-кинологических центрах по обнаружению скрытых закладок ВВ.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно каннабиса-гашиша.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно галлюциногенных грибов.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для обнаружения нелегально переданных в места лишения свободы продуктовых посылок. Имитатор запаха «передача» содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом, в качестве которого использована смесь по меньшей мере части веществ, входящих в группу, содержащую по меньшей мере вещество с запахом апельсина, вещество с запахом рождественской выпечки, вещество с запахом шоколада, вещество с запахом йогурта, вещество с запахом грецкого ореха, вещество с запахом салями, вещество с запахом яблока, вещество с запахом ананаса. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в обеспечении возможности устойчивого запоминания собакой запаха нелегально переданных продуктовых посылок. 10 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска перевозимых контрабандой сотовых телефонов, а также обследованию мест и помещений, где запрещено их хранение и использование (места лишения свободы, взрывные устройства на их основе). Имитатор запаха мобильного телефона содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом. В качестве одорологического вещества использована смесь измельченных частей мобильных передающих устройств: корпус, индикаторный экран, клавиатура, электронные платы управления и аккумуляторные батарее. При этом соотношение фракций в смеси соответствует их содержанию в мобильном передающем устройстве. Технический результат изобретения заключается в создании достоверного реквизита для дрессировки служебных собак, обеспечивающего возможность устойчивого запоминания собакой запаха контрабандно перевозимого товара - мобильного телефона. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска перевозимого контрабандой янтаря и изделий из него. Имитатор запаха янтаря содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом. В качестве одорологического вещества использована смесь порошкообразных отходов производства янтаря и янтарной кислоты. Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, заключается в обеспечении возможности устойчивого запоминания собакой запаха контрабандно вывозимого поделочного камня - янтаря. 5 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска взрывчатых веществ, в том числе и применяемых террористами и членами незаконных военных формирований. Имитатор запаха перекиси ацетона и ее производных содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом. В качестве одорологического вещества использована смесь перекиси ацетона, гидроперита, ацетона и пергидроля. Технический результат, получаемый при реализации изобретения, заключается в обеспечении возможности устойчивого запоминания собакой запаха инициатора подрыва взрывчатых веществ - перекиси ацетона и ее производных. 6 з.п. ф-лы, 8 пр.
Наверх