Способ лечения больных при острой стадии диабетической нейростеоартропатии по типу "стопа шарко"

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и касается лечения острой стадии диабетической нейроостеоартропатии («стопа Шарко»). Для этого осуществляют разгрузку пораженной конечности и инъекцию обогащенной тромбоцитами аутоплазмы от 2,0 до 4,0 мл в область асептического воспаления и остеодеструкции. Количество процедур - от 1 до 3 на курс лечения до 2-3 недель. Способ предупреждает развитие деструкции костно-суставного аппарата стопы, деформации и образования плантарных язвенных дефектов. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных при диабетической нейроостеоартропатии по типу «стопа Шарко».

Диабетическая нейроостеоартропатия или стопа Шарко - тяжелое осложнение сахарного диабета. Характеризуется костными изменениями, такими как остеопороз (когда кости истончаются и становятся менее прочными), остеолиз (полное рассасывание костной ткани), гиперостоз (разрастание кортикального слоя кости). Проявляется стопа Шарко в виде многочисленных переломов костей стопы, в неправильном их сращении и, как результат, деформации стопы. На острой стадии стопы Шарко происходят переломы костей, при этом стопы воспаляются, стопа становится горячей. Повышается температура тела больного до 38-39 градусов, появляются симптомы интоксикации, но болей в конечности из-за диабетической полинейропатии нет, поэтому больной не знает о переломах. Пациент продолжает ходить и наступать на больную конечность, чем провоцирует дальнейшие переломы и деформацию стопы.

В качестве прототипа выбран способ, включающий обследование больного с последующей разгрузкой пораженной конечности циркулярными гипсовыми повязками в течение 4-6 мес (см. Г.Р. Галстян и соавт. Клинические рекомендации по диагностике и лечению синдрома диабетической стопы // Раны и раневые инфекции, 2015, №3, с. 63-83).

Однако длительная иммобилизация не дает возможности купировать асептическое воспаление, снизить выраженность интоксикации, уменьшить боли в стопе. Кроме того, она усиливает факторы деструкции костей стопы (остеопороз, остеолиз).

Задача предлагаемого изобретения - усовершенствование способа.

Технический результат - предупреждение развития деструкции костно-суставного аппарата стопы, деформации и образования плантарных язвенных дефектов.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в способе, включающем обследование больного и разгрузку пораженной конечности в область развившегося асептического воспаления и остеодеструкции, производят инъекцию обогащенной тромбоцитами аутоплазмы от 2,0 до 4,0 мл на одно анатомическое образование от 1 до 3 аутотрансплантаций на курс лечения до 2-3 недель.

Предлагаемый способ лечения больных при острой стадии диабетической нейроостеоартропатии по типу «стопа Шарко» осуществляют следующим образом. В условиях хирургического стационара назначают максимальную разгрузку пораженной конечности применением постельного режима с возвышенным положением конечности, а для перемещения - использование костылей без нагрузки на стопу. Для определения активности асептического воспаления на стопе производят исследование анализа крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, СОЭ), СРБ-белок, пресептин, прокальцитонин. Для определения обширности распространения литической деструкции костно-суставного аппарата стопы производят рентгенографию стопы, а при наличии свищевых ходов - фистулографию стопы. После проведения обследования у больного в операционной производят забор венозной крови, из которой готовят обогащенную тромбоцитами аутоплазму. Не позднее 5-7 мин от времени ее изготовления больному в область развившегося асептического воспаления и остеодеструкции производят инъекцию обогащенной тромбоцитами аутоплазмы от 2,0 до 4,0 мл на одно анатомическое образование (сустав Лисфранка, сустав Шопара, подтаранный или голеностопный суставы). Количество процедур зависит от интенсивности снижения активности асептического воспаления на стопе - от 1 до 3 аутотрансплантаций обогащенной тромбоцитами плазмы на курс стационарного лечения продолжительностью до 2-3 недель.

Клинический пример. Пациент Л., 46 лет, поступил в отделение гнойной хирургии ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России с диагнозом: сахарный диабет (тип II), тяжелого течения, декомпенсированный. Нейропатическая форма синдрома "Диабетическая стопа". Острая стадия диабетической нейроостеоартропатии левой стопы с деструкцией суставов Лисфранка и Шопара, подвывихом стопы в наружную и подошвенную поверхности на уровне сустава Лисфранка. Диабетическая периферическая полинейропатия. Диабетическая ангиоретинопатия, анигонефропатия, ст. микроальбуминурии. ХПН 0 ст.

При поступлении температура тела от от 38,6-38,8-40,8 до 37,4°C. По анализам: активное текущее воспаление: пресептин=664 pg/ml, прокальцитонин ≥ 2 ng/ml, с-реактивный белок 208 мг/л, эритр=3,06 млн.; гемоглоб=84 г/л; гематокрит=27,1%; СОЭ 61 мм/ч. Посев крови на стерильность - роста микрофлоры нет. Рентгенологическое исследование: клиновидные кости с признаками продолжающейся деструкции. В отмеченной зоне прослеживаются секвестроподобные, лизирующиеся тени. Неравномерные деструктивные изменения на уровне оснований II-III-IV-V плюсневых костей, а также сопряженных отделов костей предплюсны (таранной, ладьевидной, кубовидной). Отчетливо прослеживаются признаки подвывиха стопы в наружную и подошвенную стороны на уровне сустава Лисфранка.

Назначен постельный режим, возвышенное положение конечности на шине Беллера, иммобилизация конечности задней гипсовой лонгетой. Для купирования воспаления произведена инъекция плазмы, обогащенной тромбоцитами, в количестве 2,0 мл, в область сустава Лисфранка Гипсовая лонгета заменена циркулярной гипсовой повязкой, разрешено ходить на костылях без нагрузки на стопу. Пациент выписан из стационара на амбулаторное лечение.

На контрольном осмотре в поликлинике через 1,5 мес воспаление купировано, рентгенологически отмечено активно текущий процесс консолидации в области сустава Лисфранка.

Способ лечения больных при острой стадии диабетической нейроостеоартропатии по типу «стопа Шарко» прост по технике исполнения, безопасен, легок в освоении, патогенетически обоснован, обладает высокой эффективностью. Аутоплазма, обогащенная тромбоцитами, содержит тромбоцитарный фактор роста (PDGF), фактор ангиогенеза (PDAF), трансформирующий фактор роста β (TGFb), инсулиноподобный фактор роста (IGF), фактор роста эндотелиальных клеток (PD-ECGF). В процессе дегрануляции тромбоциты высвобождают большое количество биологически активных веществ: серотонин, катехоламины, аденозиндифосфат; фибриноген, фибронектин, аденозинтрифосфат, фактор V, фактор 8 (фон Виллебранда), тромбоксан А2, кальций. Все эти факторы обладают высокой локальной активностью и привлекают недифференцированные клетки в область повреждения (макрофаги, мезенхимальные стволовые клетки, остеобласты) и запускают процесс митоза этих клеток. Чем больше факторов роста будет доставлено в область раны, тем больше потенциал заживления. При этом происходит активизация процессов купирования асептического воспаления, регенерации и минерализации костной ткани в очаге остеодеструкции при острой стадии диабетической нейроостеоартропатии.

Способ лечения больных при острой стадии диабетической нейроостеоартропатии по типу «стопа Шарко», включающий обследование больного и разгрузку пораженной конечности, отличающийся тем, что в область развившегося асептического воспаления и остеодеструкции производят чрескожную инъекцию свежеприготовленной обогащенной тромбоцитами аутоплазмы от 2,0 до 4,0 мл на одно анатомическое образование от 1 до 3 аутотрансплантаций на курс стационарного лечения до 2-3 недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Описана композиция костного наполнителя, содержащая смесь отверждаемого костного наполнителя на основе фосфата кальция, который образуется из жидкого компонента и порошкового компонента на основе фосфата кальция, и композицию, содержащую бисфосфонат в виде частиц.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно с способу восстановления хрящевой и костной ткани при остеопорозе путем приема композиции из измельченных и высушенных растений.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному составу, обладающему антибактериальным действием. Натуральный лекарственный состав, обладающий антибактериальным действием в отношении бактерий птичьего происхождения, содержит растительный активный ингредиент на основе таннина в комбинации с носителями, причем указанный растительный активный ингредиент представляет собой природный экстракт каштана (Castanea sativa).
Изобретение относится к области детского питания. Предложена питательная композиция, содержащая углеводы, белок и липид, где липид присутствует в форме липидных глобул.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению трутневого расплода с соединениями кальция для ускорения консолидации переломов костей.
Изобретение относится к применению специально разработанного липидного компонента с оптимальным профилем жирных кислот, с повышенным содержанием остатков пальмитиновой кислоты в sn-2 положении и находящегося в виде жировых глобул с фосфолипидным покрытием, для питания на раннем этапе жизни для улучшения развития здоровой композиции тела, в частности, предупреждения ожирения в более позднем возрасте.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для восстановления хрящевой и костной ткани при остеопорозе, состоящей из порошка определенных высушенных растений при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой антиостеопорозное средство, содержащее микроэлементы в виде бората и соли марганца и витамин D3, отличающееся тем, что в средство дополнительно входят природные конформеры янтарной или фумаровой кислоты в виде кислых и аммониевых солей кальция, магния и цинка в аквахилатной форме, микроэлементы в виде фторида и селената в качестве натриевых или калиевых солей, казеинат кальция, обогащенный глицином и моно-L-глутаминатом натрия, причем компоненты средства находятся в определенном соотношении, в мг/дозу.

Предложено применение инекальцитола для лечения и/или предупреждения рахита, остеопороза, остеомаляции, псориаза, аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз или диабет 1 типа, гиперпаратиреоза, доброкачественной гиперплазии простаты, любого вида рака в дозах, содержащих между 1,5 мг/день и 4 мг с периодичностью, выбираемой из: через день, один раз в день и два раза в день.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа предотвращения, и/или лечения, и/или ограничения обострения остеоартроза коленного сустава у человека, включающего введение фармацевтической композиции, содержащей паратиреоидный гормон (РТН) или производное РТН в качестве активного ингредиента, при этом эффективная доза РТН или производного РТН составляет 100-200 единиц в неделю.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложено выделенное рекомбинантное или очищенное антитело, которое специфически связывается с рецептором колониестимулирующего фактора-1 (КСФ-1R, CSF-1R), охарактеризованное аминокислотными последовательностями вариабельных доменов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения остеомиелита. В качестве средства для лечения остеомиелита предлагается использовать β-аланиламид бетулоновой кислоты формулы (I): Предлагаемое средство эффективно предотвращает генерализацию воспалительного процесса, формирование обширных зон некроза и инфильтрации, остеокластическую резорбцию кости и формирование секвестров, что, в свою очередь, предотвращает хронизацию воспалительного процесса и способствует его разрешению; способствует более раннему и более выраженному образованию рыхлой волокнистой соединительной и грубоволокнистой костной тканей по сравнению с группами без применения бетамида, что свидетельствует о позитивном влиянии препарата на репаративные процессы в кости; вызывает более быстрое наступление фазы функциональной адаптации, способствуя более быстрому завершению репаративного эндохондрального остеогистогенеза с образованием зрелой костной ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при проведении завершающего этапа операции секвестрэктомии при хроническом одонтогенном остеомиелите у наркозависимых больных.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения болезни Осгуда-Шлаттера. Для этого в область пораженного апофиза с медиальной, латеральной, дистальной и проксимальной сторон бугристости большеберцовой кости, а также спереди назад в область максимальной боли, путем инъекции вводят богатую тромбоцитами аутоплазму.

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано в реабилитации после переломов костей предплечья у геронтологических больных.

Группа изобретений касается профилактики и/или лечения боли, связанной с раком костей. Предложено применение сигма-лиганда, представляющего собой 4-{2-[5-Метил-1-(нафталин-2-ил)-1H-пиразол-3-илокси]этил}морфолин, его соль или стереоизомер для профилактики и/или лечения боли, связанной с раком костей; применение того же соединения для получения лекарственного средства того же назначения, способ лечения боли, связанной с раком костей и применение комбинации 4-{2-[5-Метил-1-(нафталин-2-ил)-1H-пиразол-3-илокси]этил}морфолина, или его соли или стереоизомера и опиоидного или опиатного соединения для профилактики и/или лечения боли, связанной с раком костей.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического дефекта костной ткани со склерозированной стенкой. Для этого на медиальной поверхности проксимального метаэпифиза большеберцовой кости под острым углом относительно ее поверхности круговыми движениями формируют несквозной дефект цилиндрической формы с округлым дном глубиной до противоположной кортикальной пластинки.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения переломов костей у людей и животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замедленной консолидации несрастающихся переломов трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения или предотвращения остеопороза, включающего введение субъекту, которому это необходимо, лекарственного средства, содержащего РТН в качестве активного ингредиента, где РТН вводят один раз в неделю в стандартной дозе 200 единиц, и субъект удовлетворяет всем из следующих условий: возраст 65 лет или более, преобладающие переломы костей, плотность костей менее 80% средней плотности молодого взрослого и/или степень атрофии костей I или более высокая.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Способ включает выполнение витрэктомии с выделением и иссечением задней гиалоидной мембраны.
Наверх