Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок

Инструмент содержит оправку, токоизоляционную втулку и упрочняющий элемент. Оправка выполнена из двух частей, соединенных между собой упругим элементом в виде пластины. При этом между пластиной и упрочняющим элементом выполнено сквозное отверстие для крепления токоподводящего кабеля. Достигается повышение качества упрочнения рабочих поверхностей шлицевых втулок за счет обеспечения необходимого усилия прижатия шлицев упрочняющего элемента к рабочим поверхностям обрабатываемой втулки. 2 ил.

 

Известен инструмент (инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок. Патент РФ RU 154591 U1 МПК B23D 43/00), включающий оправку, токоизоляционную втулку, упрочняющий элемент.

Известный инструмент обладает недостатком, связанным с отсутствием возможности контроля усилия прижатия шлица упрочняющего элемента к рабочим поверхностям шлицевой втулки.

Цель полезной модели - повышение качества упрочнения рабочих поверхностей шлицевых втулок.

Указанная цель достигается тем, что оправка состоит из двух частей, соединенных между собой упругим элементом, выполненным в виде пластины. Между пластиной и упрочняющим элементом выполнено сквозное отверстие для крепления токоподводящего кабеля.

На фиг. 1 представлен общий вид инструмента для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок, на фиг. 2 представлен вид упругого элемента, выполненного в виде пластины сбоку.

Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок включает оправку 1, упрочняющий элемент 2, токоизоляционную втулку 3, гайку 4, упругий элемент, выполненный в виде пластины 5, отверстие для крепления токоподводящего кабеля 6, винтов 7. Гайка 4 фиксирует упрочняющий элемент 2 на оправке 1 и предотвращает его осевое смещение. Посадочное место упрочняющего элемента в поперечном сечении имеет форму квадрата, что предотвращает его проворачивание относительно оправки 1. В хвостовой части инструмента нарезана наружная резьба. На наружной резьбе устанавливаются токоизоляционная втулка 3. Между упрочняющим элементом 2 и токоизоляционной втулкой 3 устанавливается упругий элемент, выполненный в виде пластины 5, который крепится на оправке при помощи винтов 7. Наружная поверхность токоизоляционной втулки выполнена под конус Морзе.

Работают инструментом для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок следующим образом. Оправку со шлицевым бронзовым инструментом (количество шлицов инструмента соответствует количеству шлицов втулки) подводят к верхней части обрабатываемой шлицевой втулки, которая устанавливается в патрон поворотного стола. Поворотом стола, по лимбу, обеспечивается необходимое усилие прижатия шлицев упрочняющего элемента к одной из сторон рабочих поверхностей обрабатываемой втулки за счет упругих свойств, предварительно оттарированной пластины, выполняющей функцию торсиона. В дальнейшем подается технологический ток на втулку и инструмент (j=220…270 А/мм2) и одновременно осуществляется вертикальное перемещение инструмента к нижней части втулки. После перемещения инструмента к нижней части втулки, ток отключается, инструмент поворотом в обратную сторону прижимается к противоположной боковой поверхности шлицевой втулки с тем же усилием, после чего производится повторное включение технологического тока той же плотности и инструмент вертикально перемещается к верхней части шлицевой втулки.

Данный инструмент позволит повысить качество упрочнения рабочей поверхности шлицевой втулки за счет обеспечения необходимого усилия прижатия шлицев упрочняющего элемента к рабочим поверхностям обрабатываемой втулки.

Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок, содержащий оправку, токоизоляционную втулку и упрочняющий элемент, отличающийся тем, что оправка выполнена из двух частей, соединенных между собой упругим элементом в виде пластины, при этом в оправке между пластиной и упрочняющим элементом выполнено сквозное отверстие для крепления токоподводящего кабеля.



 

Похожие патенты:

Способ включает подвод инструмента к вращающейся заготовке, установленной в патроне станка, таким образом, что ось инструмента расположена под углом к оси вращения заготовки, и обработку стенки отверстия при круговом качательном движении инструмента.

Инструмент содержит оправку, токоизоляционную втулку и упрочняющий элемент. Оправка выполнена из двух частей, соединенных подвижным разъемным соединением.

Способ включает перемещение дорна с натягом вдоль оси отверстия и нагрев поверхности отверстия пропусканием электрического тока. Предварительно поджимают дорн к нижней части отверстия детали, заполняют пространство над дорном углеродосодержащим раствором и осуществляют одновременные науглероживание и закалку путем перемещения дорна относительно обрабатываемого отверстия детали от его нижней части к верхней.
Способ включает перемещение дорна с натягом вдоль оси отверстия и формирование на поверхности отверстия упрочненных кольцевых участков с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки кратковременным пропусканием электрического тока через место контакта дорна с поверхностью отверстия.

Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к инструментальной оснастке для обработки шлицевых отверстий. Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок включает оправку, упрочняющий элемент, направляющие токоизоляционные втулки, стяжные гайки, токоизоляционную втулку.
Способ включает перемещение дорна вдоль оси отверстия и формирования на поверхности отверстия упрочненных кольцевых участков с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки кратковременным пропусканием электрического тока через место контакта дорна с поверхностью отверстия.

Изобретение относится к режущему инструменту для механической обработки металлов с особыми свойствами и может быть использовано в машиностроительной промышленности.

Способ включает дорнование и нагрев внутренней обрабатываемой поверхности. Для повышения качества обрабатываемых деталей нагрев внутренней обрабатываемой поверхности осуществляют перед дорнованием до температуры 550-600°С и производят дорнование нагретой поверхности охлаждаемым дорном.
Изобретение относится к способам восстановления и упрочнения металлических внутренних поверхностей отверстий деталей. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий. .

Инструмент содержит оправку, зафиксированные на ней стяжные гайки, токоизоляционную втулку и шлицевый упрочняющий элемент, и снабжен системой подачи технологической жидкости к обрабатываемым поверхностям шлицевой втулки, состоящей из установленного на оправке штуцера и выполненных в оправке центрального канала и распределительных каналов для подачи технологической жидкости в зону контакта шлица инструмента с обрабатываемой поверхностью втулки. При этом шлицевый упрочняющий элемент зафиксирован на оправке при помощи винта, выполняющего роль заглушки центрального канала оправки. Достигается улучшение отвода тепла из зоны контакта и повышение качество закалки. 2 ил.
Наверх