Способ оценки биологической активности состава и концентрации препаратов, рекомендуемых для повышения посевных качеств семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Одинаковые навески сравниваемых семян обрабатывают препаратами-стимуляторами, помещают в емкости, приводят семена в контакт с водой, выдерживают семена в этих растворах, определяют и сравнивают количество выделившейся при прорастании семян углекислоты, используя семена, обладающие повышенной чувствительностью к стимуляции. Более высокие показатели прорастания (количество выделившейся при прорастании семян углекислоты) характеризует лучшее качество препарата-стимулятора. Изобретение позволяет оценивать биологическую активность препаратов, рекомендуемых для повышения посевных качеств семян зерновых культур, и выбрать наиболее эффективный из них. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к разработке препаратов-стимуляторов, применяемых для обработки семян, и касается нового способа оценки биологической активности состава и концентрации препаратов-стимуляторов, применяемых для предпосевной обработки семян, повышающих урожайность растений.

Известен способ оценки стимуляторов для предпосевной обработки семян по урожайности растений [1].

Недостатком данного способа является низкая производительность (в нашей природной зоне эксперименты можно проводить 1 раз в год) и дополнительная вариабельность результатов, возникающая из-за изменяющихся год от года погодных условий.

Наиболее близким к заявляемому является способ определения энергии прорастания и всхожести зерна [2], заключающийся в проращивании обработанных стимуляторами семян на влажном песке. Чашки Петри наполняют увлажненным песком, разравнивают его. Затем раскладывают семена и трамбовкой вдавливают в песок на глубину, равную их толщине.

Основными недостатками данного способа являются, во-первых, низкая производительность при проведении экспериментов. Для большинства зерновых культур время определения энергии прорастания составляет 3-4 суток, а всхожести - 7-8 суток.

Во-вторых, не удается получать результаты достаточной статистической значимости, так как испытания проводятся, как правило, в 4-кратной повторности при использовании в одном опыте 100 зерновок. Это связано с тем, что проросшие семена надо пересчитывать, что при большом количестве семян (более 100) требует значительных трудозатрат. При этом разнокачественность семян проявляется на значительно больших масштабах. Связано это с тем, что лучшие семена образуются в средней части колоса, в верхней и нижней частях колоса качество семян ниже. На это накладывается существование на кусте зерновых культур колосьев разных порядков. Наиболее сильные семена образуются на колосьях первого порядка. На все это накладывается микронеоднородность почвенного покрова - микропонижения и микроповышения рельефа, а также существование рядом с развивающимся «травянистым кустом» зерновой культуры сорняков. Все это при уборке попадает в бункер комбайна, но однородного перемешивания не происходит. Все это приводит к большой вариабельности качества семян при отборе проб зерна для исследования. В результате уменьшение ошибки определения требует увеличения числа повторностей, что оказывает большое влияние на производительность проведения исследования.

В-третьих, не удается в полной мере оценить влияние стимуляторов на изменение посевных качеств семян, так как принимается во внимание только наклевывание проростков за определенное, фиксированное время, а не их длина. В результате различные хорошие стимуляторы невозможно различить между собой, а значит невозможно выбрать из них лучшие - подобрать оптимальные состав и концентрацию.

Целью изобретения является разработка способа оценки биологической активности препаратов, рекомендуемых для повышения посевных качеств семян зерновых культур, позволяющего получать результаты с высокой степенью достоверности и повышение производительности труда при выборе препаратов-стимуляторов.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что разные семена по-разному реагируют на стимуляцию прорастания. Активность биохимических процессов, которую удобно оценивать по выделению при прорастании углекислоты, у них различна. У одних семян стимуляция (по выделению углекислоты) отмечается на уровне десятков процентов, а у других - единиц процентов. С учетом ошибки определения параметров, характеризующих прорастание, на уровне, как правило, более 5% использование семян, на которых препараты стимулируют прорастание на единицы процентов (менее 10%), не позволяет выбрать оптимальный препарат. Для этого предлагается подобрать семена, активно реагирующие на стимуляцию - на уровне в несколько десятков процентов и использовать эти семена при выборе препарата-стимулятора для повышения посевных качеств семян зерновых культур.

Поставленная задача решается тем, что обработанные препаратом-стимулятором семена помещают в емкости, приводят семена в контакт с водой, выдерживают семена в контакте с водой, определяют и сравнивают количества выделившейся при прорастании семян углекислоты, а оценку биологической активности препаратов производят с использованием семян, обладающих повышенной чувствительностью к стимуляции.

Преимуществом предлагаемого способа является его повышенная точность, позволяющая подобрать оптимальные препараты-стимуляторы. Появляется возможность различать препараты, улучшающие посевные качества семян на 5-10%, что ранее было сделать невозможно.

Нижеследующие примеры раскрывают суть предполагаемого изобретения.

Пример 1

В экспериментах использовали озимую пшеницу сортов «Экспериментальная» и «Московская 39» и яровые пшеницы сортов «Эстер» и «Злата».

Эксперименты проводили, применяя препарат-стимулятор «Фертигрейн старт», оценивая активность биохимических процессов при прорастании семян пшеницы. Для этого помещали 5 г обработанных препаратом-стимулятором семян в 2 стаканчика объемом 100 мл, засыпая их 20 г отмытого сухого песка, добавляя 5 г воды. После этого стаканчики с семенами ставили в емкость объемом 3 литра, которую герметично закрывали. Емкости термостатировали при температуре 25°С. Через 24 часа проводили измерение концентрации углекислоты в емкостях и пересчитывали количество углекислоты, выделившейся на одну зерновку. Опыты проводили в 7-кратной повторности. Ошибка не превышала 5%.

Из полученных данных (Табл. 1) хорошо видно, что единственным сортом, который позволяет изучать влияние концентрации или состава препарата-стимулятора, является озимая пшеница сорта «Экспериментальная». На всех остальных сортах эффект стимуляции столь мал, что увидеть разницу в стимуляции не представляется возможным.

Пример 2

В экспериментах использовали озимую пшеницу сорта «Экспериментальная»

и яровую пшеницу сортов «Эстер».

Эксперименты проводили, используя препарат «Фертигрейн старт» в смеси с фунгицидами «Тебу 60» и «Раксил ультра». При такой постановке эксперимента препаратами-стимуляторами являлись смеси препарата «Фертигрейн старт» с фунгицидом «Тебу 60» и препарата «Фертигрейн старт» с фунгицидом «Раксил ультра». Оценивали активность биохимических процессов при прорастании семян пшеницы. Для этого помещали 5 г обработанных препаратом-стимулятором семян в 2 стаканчика объемом 100 мл, засыпая их 20 г отмытого сухого песка, добавляя 5 г воды. После этого стаканчики с семенами ставили в емкость объемом 3 литра, которую герметично закрывали. Емкости термостатировали при температуре 25°С. Через 24 часа проводили измерение концентрации углекислоты в емкостях и пересчитывали количество углекислоты, выделившейся на одну зерновку. Опыты проводили в 7-кратной повторности. Ошибка не превышала 5%.

Результаты (Табл. 2) свидетельствуют, что данные, полученные на озимой пшенице сорта «Экспериментальная», позволяют оценить влияние действия сложных препаратов-стимуляторов, состоящих из смеси препарата «Фертигрейн старт» с фунгицидами на прорастание семян. При этом данные, полученные на яровой пшенице сорта «Эстер», практически неразличимы и не позволяют сделать какие-либо выводы о совместном действии стимулятора «Фертигрейн старт» и фунгицидов «Тебу 60» и «Раксил ультра».

Из представленных примеров хорошо видно, что предлагаемый подход, основанный на использовании чувствительных для стимуляции сортов, позволяет оценивать биологическую активность стимуляторов при прорастании семян и решать задачу выбора препаратов-стимуляторов для предпосевной обработки семян с высокой точностью, не снижая производительности проведения исследования.

Особенно эффективен предлагаемый подход может быть при разработке новых препаратов-стимуляторов, которые могут представлять собой и смеси существующих препаратов.

Литература

1. Христева Л.А., Галушка A.M. Эффективность применения физиологически активных гумусовых веществ для предпосевной обработки семян / Сб. научн. тр. Теория и практика предпосевной обработки семян. К.: ЮО ВАСХНИЛ, 1984, с. 16-20.

2. ГОСТ 12038-84. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести.

Способ оценки биологической активности препаратов, рекомендуемых для повышения посевных качеств семян зерновых культур, заключающийся в обработке семян препаратом, помещении семян в емкости, приведении семян в контакт с водой, выдержке семян в контакте с водой, определении и сравнении количества выделившейся при прорастании семян углекислоты, отличающийся тем, что оценку биологической активности препаратов производят с использованием семян, обладающих повышенной чувствительностью к стимуляции.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к химическому соединению структурной формулы Изобретение также относится к способу получения. Технический результат: получены новые соединения, обладающие гербицидной активностью.

Изобретение относится к пиротехнической композиции с инсектоакарицидным действием, которая может найти применение в сельском хозяйстве, быту и пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы. С целью повышения урожайности растения пшеницы обрабатывают раствором 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-2-(4-(нитробензилиден)]гидразино}никотинонитрила в количестве 30 г/га в фазу кущения и в фазу флагового листа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Регулятор роста и развития растений представляет собой жидкую фракцию продукта окислительного крекинга отходов растительного сырья, полученную обработкой отходов растительного сырья пероксидом водорода в воде при нагревании до 60-70°С при массовом соотношении пероксида водорода к отходам растительного сырья 1,1-1,3:1 в присутствии катализатора на основе оксида трехвалентного железа в количестве 0,18-0,34 мас.% по отношению к отходам растительного сырья в пересчете на Fe3+.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устойчивая композиция гербицидного концентрата содержит: a) дисперсную фазу, содержащую по отношению к общей композиции от 1 грамма активного ингредиента на литр (г аи/л) до 200 г аи/л твердого пестицида, нерастворимого в воде; b) непрерывную водную фазу, содержащую по отношению к общей композиции от 100 г аи/л до 500 г аи/л водорастворимой соли пестицида и от 200 г/л до 800 г/л воды; c) от 0,1 г/л до 20 г/л по меньшей мере одного совместимого реологического агента; и d) от 1 г/л до 100 г/л по отношению к общей композиции по меньшей мере одного смачивателя-диспергатора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Дисперсное вещество включает в себя частицы, несущие сухую комбинацию компонентов, содержащую не более чем 10 мас.% воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидный препарат содержит: по меньшей мере один гербицидный активный компонент, представляющий собой глуфосинат-аммоний; гидротроп, представляющий собой октансульфонат натрия; и адъювант, представляющий собой С8 эфиросульфат, где массовое отношение гербицидного активного компонента к адъюванту составляет от 1:1 до 1:5.

Изобретение относится к композиции для борьбы с болезнями растений, содержащей карбоксамидное соединение, соответствующее формуле (I): где R1 обозначает атом водорода или метильную группу, и R2 обозначает метильную группу, дифторметильную группу или трифторметильную группу; и соединение, соответствующее формуле (A): Изобретение позволяет повысить активность в борьбе с болезнями растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синергетическая гербицидная композиция содержит три гербицидных активных ингредиента, где гербицидные активные ингредиенты выбирают из бентазон-натрия, ингибитора АЛС и ингибитора АККазы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синергическая фунгицидная смесь содержит фунгицидно эффективное количество соединения формулы (1) и по меньшей мере один фунгицид, выбранный из группы, состоящей из трициклозола, карпропамида, пробеназола и касугамицина.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной и нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур. Рабочую жидкость гербицидного средства получают непосредственно перед применением путем взаимодействия гербицидно эффективного количества замещенной сульфонилмочевины, с триалкиламином, содержащим один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, при этом взятом в эквимолярном или избыточном молярном количестве по отношению к замещенной сульфонилмочевине, в водной среде.

Изобретение относится к способу снижения или предупреждения нападения морских древоточцев на древесину, расположенную в морской среде. Осуществляют пропитывание указанной древесины биоцидной композицией, содержащей тралопирил в количестве по меньшей мере 0,01 вес.% от общего веса композиции, с достижением концентрации тралопирила, содержащегося в указанной древесине, по меньшей мере 1000 г/м3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Набор для изготовления эмульгируемого раствора пестицида содержит: (а) смешивающийся с водой органический растворитель, выбранный из перечня: гликолевый эфир, глицеролформаль, диметилсульфоксид, гамма-бутиролактон или их смеси, (б) алкоксилированный спирт, имеющий алкильную цепь длиной от 4 до 24 атомов углерода, с этиленоксидом в количестве в среднем от 6 до 80 моль и с пропиленоксидом в количестве в среднем от 2 до 60 моль на моль спирта; и (в) пестицидный активный ингредиент, где алкоксилированный спирт имеет формулу (I) или (II) x равен от 2 до 22, y равен от 6 до 80 и z равен от 2 до 60; при условии, что ароматический или изопарафиновый растворитель отсутствует.

Состав содержит а) по меньшей мере один ингредиент, активный для сельскохозяйственных целей, b) по меньшей мере один амид формулы (I) в которой R1 выбран из группы, состоящей из неароматической углеводородной группы, имеющей от 1 до 16 атомов углерода, и бензила; R2 выбран из группы, состоящей из углеводородной группы, имеющей от 1 до 4 атомов углерода, и бензила и R3 выбран из группы, состоящей из водорода и углеводородной группы, имеющей от 1 до 16 атомов углерода, и c) по меньшей мере один ацилморфолин формулы (II) в которой R означает H, СН3 или С2Н5.

Состав содержит по меньшей мере один ингредиент, активный для сельскохозяйственных целей; по меньшей мере один ароматический углеводород; и по меньшей мере один ацилморфолин формулы (I): , где R означает H, СН3 или С2Н5.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной и нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур. Рабочую жидкость гербицидного средства получают непосредственно перед применением путем взаимодействия гербицидно эффективного количества N-фосфонометилглицина, или 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, или 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты, или 3,6-дихлорпиридинкарбоновой кислоты, с триалкиламином, содержащим один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, при этом взятом в эквимолярном или избыточном молярном количестве по отношению к действующему веществу гербицида, в водной среде.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выбора состава растворов при предпосевной обработке семян зерновых культур препаратами-стимуляторами прорастания семян.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Растворы препаратов гумусовых веществ подвергают механохимической активации при помощи ультразвука.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения водного раствора минерального удобрения для предпосевной обработки семян на основе солей макро- и микроэлементов с динатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кислоты, причем раствор №1 содержит прилипатель и проникатель, хелаты микроэлементов получаются непосредственно перед применением, при этом рабочий раствор готовится смешением раствора №1 и раствора №2, которые разбавляются водой.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для борьбы с эктопаразитами и эндопаразитами у животных. Заявлена ветеринарная композиция для наружного применения для лечения или предотвращения паразитарных инфекций или инвазий у животного, содержащая: (a) комбинацию четырех активных агентов, содержащую фипронил, регулятор роста насекомых, празиквантел и авермектиновый или милбемициновый активный агент; и (b) фармацевтически приемлемый носитель; где указанная композиция является жидкой композицией для наружного нанесения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гербицидного средства путем механохимического взаимодействия эквимолекулярных количеств триалкиламина, в котором по меньшей мере один алкильный радикал содержит не менее восьми атомов углерода, и глифосата, причем взаимодействие осуществляют в присутствии воды, при этом реакционная масса содержит от 0,05 до 1 моль воды по отношению к эквимолекулярному количеству триалкиламина и глифосата. Изобретение позволяет создать гербицидное средство, представляющее собой модификацию глифосата, обладающую улучшенными свойствами эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.
Наверх