Жидкая полировальная паста для обработки изделий на основе алюминия

Изобретение относится к механической обработке изделий на основе алюминия. Описана жидкая полировальная паста для обработки изделий на основе алюминия, включающая абразивный материал, триэтаноламин, стеариновую кислоту, жидкое натриевое стекло и воду, в которой в качестве абразивного материала используют отходы от полирования и шлифования оптических стекол при следующем соотношении компонентов, мас.%: отходы от полирования и шлифования оптических стекол - 30, стеариновая кислота - 7, жидкое натриевое стекло - 2, триэтаноламин - 2, вода - остальное. Технический результат: получена полировальная паста, обладающая сниженной себестоимостью, способом повышенной экономичности за счет исключения многостадийного предварительного приготовления исходного абразивного материала. 1 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к механической обработке изделий на основе алюминия.

Известна паста для полирования деталей из цветных, нержавеющих и твердых сплавов (см. патент RU №2561086, кл. C09G 1/02, опубл. 2015 г.), содержащая следующие компоненты, мас.%:

абразивный микропорошок
на основе гидроксида алюминия и оксида железа 30
стеариновая кислота 7
жидкое натриевое стекло 2
триэтаноламин 2
вода остальное

Однако применение этой известной полировальной пасты снижает экономичность процесса получения конечного продукта за счет достаточно длительного многостадийного приготовления исходного абразивного материала (абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и оксида железа) и повышает себестоимость конечного продукта.

Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является улучшение экологии за счет утилизации отходов от полирования и шлифования оптических стекол, снижение себестоимости конечного продукта с сохранением показателей полирующей способности и повышение экономичности процесса получения последнего за счет исключения многостадийного предварительного приготовления исходного абразивного материала (абразивного микропорошка на основе гидроксида алюминия и оксида железа).

Технический результат от использования предлагаемого изобретения достигается за счет того, что жидкая полировальная паста включает абразивный материал, триэтаноламин, стеариновую кислоту, жидкое натриевое стекло и воду, а в качестве абразивного материала используют отходы от полирования и шлифования оптических стекол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

отходы от полирования и шлифования оптических стекол 30
стеариновая кислота 7
жидкое натриевое стекло 2
триэтаноламин 2
вода остальное

Необходимо отметить, что использование отходов от полирования и шлифования оптических стекол, взятых взамен абразивного микропорошка на основе гидроксида алюминия и оксида железа, позволило получить конечный продукт с низкой себестоимостью и с показателями полирующей способности, аналогичными с прототипом, и обеспечило утилизацию вышеуказанных отходов, полученных при полировании и шлифовании оптических стекол применительно к обработке изделий (мебельных ручек на основе алюминия). Оптические стекла режут отрезным кругом на основе корунда и оксида кремния (или алмазным кругом) с последующим их полированием и шлифованием, при этом получают отходы с химическим составом : O2; Al; Si; Cu; K; Са ; Ti; Cr; Fe; Zn; Mg; Cl.

Все массовые соотношения компонентов полировальной пасты определены экспериментальным путем и выбраны оптимальными. Если взять массовые соотношения компонентов больше или меньше запредельных, то это отрицательно сказывается на полирующей способности пасты.

Техническая сущность изобретения поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1 (оптимальный вариант)

Для эксперимента использовали кислоту стеариновую по ГОСТ 6484-96, стекло жидкое натриевое по ГОСТ 13078-81 и триэтаноламин по ТУ 6-02916-79.

В реакторе воду (59 мас.%) смешивают с триэтаноламином (2 мас.%) и с жидким натриевым стеклом (2 мас.%). Затем в образовавшуюся массу вводят стеариновую кислоту (7 мас.%), обычно при температуре 65°С, смесь перемешивают до желеобразной массы и добавляют отходы от полирования и шлифования оптических стекол (30 мас.%) с последующим перемешиванием до получения гомогенной массы.

Для эксперимента использовали полученную пасту для обработки дверных ручек из цветного сплава на основе алюминия на станке «Монетка» и были получены показатели полирующей способности, указанные в таблице 2.

Пример 2

Для эксперимента использовали кислоту стеариновую по ГОСТ 6484-96, стекло жидкое натриевое по ГОСТ 13078-81 и триэтаноламин по ТУ 6-02916-79.

В реакторе воду (56 мас.%) смешивают с триэтаноламином (2 мас.%) и с жидким натриевым стеклом (2 мас.%). Затем в образовавшуюся массу вводят стеариновую кислоту (7 мас.%), обычно при температуре 65°С, смесь перемешивают до желеобразной массы и добавляют отходы от полирования и шлифования оптических стекол (33 мас.%) с последующим перемешиванием до получения гомогенной массы.

Пример 3

Для эксперимента использовали кислоту стеариновую по ГОСТ 6484-96, стекло жидкое натриевое по ГОСТ 13078-81 и триэтаноламин по ТУ 6-02916-79.

В реакторе воду (64 мас.%) смешивают с триэтаноламином (2 мас.%) и с жидким натриевым стеклом (2 мас.%). Затем в образовавшуюся массу вводят стеариновую кислоту (7 мас.%), обычно при температуре 65°С, смесь перемешивают до желеобразной массы и добавляют отходы от полирования и шлифования оптических стекол (25 мас.%) с последующим перемешиванием до получения гомогенной массы.

Пример 4

Для эксперимента использовали кислоту стеариновую по ГОСТ 6484-96, стекло жидкое натриевое по ГОСТ 13078-81 и триэтаноламин по ТУ 6-02916-79.

В реакторе воду (56 мас.%) смешивают с триэтаноламином (2 мас.%) и с жидким натриевым стеклом (1 мас.%). Затем в образовавшуюся массу вводят стеариновую кислоту (6 мас.%), обычно при температуре 65°С, смесь перемешивают до желеобразной массы и добавляют отходы от полирования и шлифования оптических стекол (35 мас.%) с последующим перемешиванием до получения гомогенной массы.

Пример 5

Для эксперимента использовали кислоту стеариновую по ГОСТ 6484-96, стекло жидкое натриевое по ГОСТ 13078-81 и триэтаноламин по ТУ 6-02916-79.

В реакторе воду (62 мас.%) смешивают с триэтаноламином (3 мас.%) и с жидким натриевым стеклом (1 мас.%). Затем в образовавшуюся массу вводят стеариновую кислоту (6 мас.%), обычно при температуре 65°С, смесь перемешивают до желеобразной массы и добавляют отходы от полирования и шлифования оптических стекол (28 мас.%) с последующим перемешиванием до получения гомогенной массы.

Примеры 2-5, аналогично примеру 1, осуществлялись на запредельные значения массовых соотношений компонентов жидкой полировальной пасты. Составы жидких полировальных паст представлены в таблице 1, а в таблице 2 представлены примеры 1-5 с обеспечением обработанной поверхности Ra.

Таким образом, при использовании предлагаемого технического решения достигается улучшение экологии за счет утилизации отходов от полирования и шлифования оптических стекол, снижение себестоимости конечного продукта по сравнению с прототипом и повышение экономичности процесса получения последнего за счет исключения многостадийного предварительного приготовления исходного абразивного материала (абразивного микропорошка на основе гидроксида алюминия и оксида железа) с обеспечением аналогичных показателей полирующей способности.

Жидкая полировальная паста для обработки изделий на основе алюминия, включающая абразивный материал, триэтаноламин, стеариновую кислоту, жидкое натриевое стекло и воду, отличающаяся тем, что в качестве абразивного материала используют отходы от полирования и шлифования оптических стекол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

отходы от полирования и шлифования
оптических стекол 30
стеариновая кислота 7
жидкое натриевое стекло 2
триэтаноламин 2
вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формованной керамической абразивной частице. Формованная керамическая абразивная частица содержит первую поверхность, вторую поверхность и периферийную поверхность.
Изобретение относится к полирующим составам и может быть использовано при полировке подложек из твердых и хрупких материалов. Полирующий состав содержит, по меньшей мере, воду и диоксид кремния.

Изобретение относится к механической обработке деталей из цветных, нержавеющих и твердых сплавов. Жидкая полировальная паста включает абразивный материал, триэтаноламин, стеариновую кислоту, жидкое натриевое стекло и воду.

Изобретение относится к водным полирующим композициям для полирования материалов подложек электрических, высокой точности механических и оптических устройств. Водная полирующая композиция содержит (A) по меньшей мере одно растворимое в воде или диспергируемое в воде соединение, выбранное из солей N-замещенных N'-гидрокси-диазений-оксидов, и (В) абразивные частицы, содержащие оксид церия или состоящие из него.

Изобретение относится к водной полирующей композиции, имеющей pH от 3 до 11. Композиция содержит (А) по меньшей мере один тип абразивных частиц, которые положительно заряжены при диспергировании в водной среде, свободной от компонента (В) и имеющей pH в интервале от 3 до 9, что подтверждается электрофоретической подвижностью.

Изобретение относится к композиции для химико-механического полирования (ХМП) и к ее применению для полирования подложек для полупроводниковой промышленности. Способ изготовления полупроводниковых устройств включает химико-механическое полирование элементарного германия и/или материала Si1-xGex, в котором 0,1≤x<1, в присутствии композиции для химико-механического полирования (ХМП), включающей: (A) неорганические частицы, органические частицы или их смесь или их композит, (B) по меньшей мере один тип окислительного реагента, (C) по меньшей мере один тип органического соединения, выбранного из группы, состоящей из альфа-аминокислоты или ее соли, органического соединения, включающего от двух до пяти карбоксигрупп (-СООН), или его соли, моно-, ди-, триалканоламина или его соли, простого аминоэфира, включающего дополнительную аминогруппу, гидроксигруппу, алкоксигруппу, карбоксильный фрагмент, или его соли, органического соединения, включающего от двух до четырех гидроксигрупп (-ОН), или его соли, гетероциклического соединения, включающего 5- или 6-членное кольцо, содержащее от 1 до 3 атомов азота в качестве атомов-элементов кольца, или его соли, N,N,N′,N′-тетракис(2-гидроксипропил)этилендиамина, 4-(2-гидроксиэтил)морфолина, пентаметилдиэтилентриамина, соли или аддукта триэтаноламина (2,2′,2″-нитрилотрис(этанола)) и 4-[(2-этилгексил)амино]-4-оксоизокротоновой кислоты и 2,2′-диморфолинодиэтилового эфира, и (D) водную среду, в котором значение рН ХМП композиции находится в диапазоне от 2,5 до 5,5.

Изобретение относится к области изготовления паст для финишного полирования поверхности металлов и сплавов. Описана полировальная паста, содержащая абразивный материал, стеарин, парафин и поверхностно-активный компонент, в которой абразивным материалом является порошок синтетического минерального сплава на основе оксида кремния и оксида алюминия в количестве 64,5-71,9 мас.

Изобретение в основном относится к чистящим средствам для твердых поверхностей и, в частности, к способу контроля характера распыла распыляемой композиции жидкого абразивного чистящего средства, которая распыляется из ручного куркового распылителя.

Изобретение главным образом относится к композиции для химико-механического полирования (ХМП) и ее применению в полирующих субстратах полупроводниковой промышленности.

Изобретение относится к абразивной обработке деталей из черных металлов и твердых сплавов. Полировальная паста включает абразивный материал, в качестве которого используют шламовые отходы шлифовального производства с содержанием карбида кремния 74 мас.%, парафин, стеарин, олеиновую кислоту и керосин, при следующем соотношении компонентов, мас.%: шламовые отходы шлифовального производства с содержанием карбида кремния 74 мас.% - 58, парафин - 12, стеарин - 22, олеиновая кислота - 6, керосин - остальное.

Изобретение относится к составам на основе оксидов для абразивной обработки поверхностей и может быть использовано для удаления загрязнений и коррозии, окалины, старой краски, струйной очистки зданий и сооружений, нефтеналивных емкостей, отложений морских и речных судов. Абразивный порошок состоит из конвертерного шлака металлургического производства и содержит 96-99,9 мас.% смеси соединений: портландит (СаО⋅H2O), магнетит (Fe3O4), брусит (Mg(OH)2), кальцит (CaCO3), сперрит (2Ca2SiO4⋅CaCO3), алюминат кальция (5СаО⋅3Al2O3), шпинель (MgAl2O4), периклаз (MgO), силикат кальция (Ca2SiO4) и 0,1-4 мас.% таких элементов как S, и/или Mn, и/или Cr, и/или Zn, и/или Ti, и/или V. Не менее 95 мас.% частиц порошка имеют изометрическую окатанную форму, а остальные частицы имеют неизометрическую удлиненную форму. Обеспечивается повышение эффективности и качества обработки поверхностей за счет увеличения прочности абразивного порошка. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к композиции для химико-механического полирования (СМР) и ее применению при полировании подложек полупроводниковой промышленности. Композиция содержит частицы оксида церия, белок, содержащий цистеин в качестве аминокислотной единицы, и водную среду. Композиция проявляет улучшенные полирующие характеристики. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к водным суспензиям для полирования сапфировых подложек. Полирующая суспензия содержит, мас. %: стабилизированный оксидом натрия коллоидный кремнезем с размером частиц 75-80 нм в пересчете на оксид кремния - 39-40; хлористый натрий - 1,2-1,4; кальцинированную соду - 1,6-1,8 и воду - до 100. Изобретение обеспечивает повышенное время использования полирующей суспензии, высокую скорость съёма и низкую шероховатость поверхности. 1 табл.

Изобретение по существу относится к композиции для химико-механической полировки (СМР). Композиция содержит: (А) неорганические частицы, органические частицы, или их смесь, или их композит, где частицы находятся в форме кокона, (В) амфифильное неионное поверхностно-активное вещество полиоксиэтилен-полиоксипропилен алкиловый простой эфир как смесь молекул, содержащую, в среднем, алкильную группу, имеющую от 10 до 16 атомов углерода, от 5 до 20 оксиэтиленовых мономерных звеньев (b21) и от 2 до 8 оксипропиленовых мономерных звеньев (b22) в случайном распределении, (С) ароматическое соединение, содержащее на ароматическое кольцо по меньшей мере одну кислотную группу (Y) и по меньшей мере одну другую функциональную группу (Z), которая отлична от кислотной группы (Y), и (М) водную среду. Также заявлены способ получения полупроводниковых устройств, включающий химико-механическую полировку подложки в присутствии СМР композиции, и применение СМР композиции в полупроводниковой промышленности. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к композиции для химико-механической полировки (СМР). Композиция содержит (А) неорганические частицы, органические частицы или их смесь, или их композит, где частицы находятся в форме кокона, (В) амфифильное неионное поверхностно-активное вещество на основе полиоксиэтилен-полиоксипропиленового алкилового простого эфира в виде смеси молекул, содержащих в среднем алкильную группу, имеющую от 10 до 16 атомов углерода, от 5 до 20 оксиэтиленовых мономерных звеньев (b21) и от 2 до 8 оксипропиленовых мономерных звеньев (b22) в случайном распределении, (C) карбонатную или гидрокарбонатную соль, (D) спирт и (М) водную среду. Также описаны способ получения полупроводниковых устройств, включающий химико-механическую полировку подложки, применяемой в полупроводниковой промышленности, в присутствии СМР композиции и применение СМР композиции. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.
Наверх