Устройство формования изделий из целлюлозо-наполненных композиций

Изобретение относится к области производства изделий из порошково-волокнистых композиционных энергетических материалов, в том числе профилированных. Устройство формования изделий из целлюлозо-наполненных композиций, включающее формующую форму, на которой закреплена проволочная сетка. Для обеспечения герметичного соединения матрицы формования с основанием имеется уплотнительная резинка. Фланец с припаянной к нему сеткой при помощи винта крепится к матрице формования с дренажными отверстиями диаметром 1,5-2,0 мм, расстояние между которыми 5-8 мм. Шток с отражателем закреплен на переходном стакане с патрубком. Техническим результатом изобретения является увеличение высоты получаемой заготовки, а также исключение неравномерности распределения частиц по толщине заготовки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области производства изделий из порошково-волокнистых композиционных энергетических материалов, а том числе профилированных. В научно-технической литературе имеется информация о применяемых матрицах формования, в которых формование осуществляется вакуумированием, набор пластин, пресс-формы формования [1-4].

Для формования профилированных изделий из волокнистого материала предложена конструкция, включающая набор пластин одинакового контура сечения с рабочими кромками, образующими поверхность формования изделия, и нерабочими кромками, а также регулируемый зажим для скрепления пластин с зазором между смежными плоскостями пластин. При этом нерабочие кромки пластин имеют контур рабочих кромок, а пластины смежными плоскостями смещены одна относительно другой таким образом, что образованная нерабочими кромками поверхность соответствует поверхности формования изделия [1].

Известна отсасывающая форма для изготовления изделий из волокнистой массы, составленная из шариков, расположенных в один ряд и повторяющих пространственную форму профилированного изделия (например, бугорчатой прокладки). Шарики скреплены между собой в точках касания (например, спекания при температуре, близкой к температуре плавления материала шариков). Проницаемость формы обеспечивается наличием отверстий между шариками при их однорядном расположении [5].

Основными недостатками описанных устройств является низкая прочность формы, что не позволяет использовать ее на автоматизированных линиях с аппаратами формования.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является пресс-форма, представленная в патенте [6] (фиг. 1), для переработки волокнистой пульпы, которая подается в формующую форму (поз. 1), например, с помощью вакуума. Волокна удерживаются проволочной сеткой (поз. 2), наложенной на формующую поверхность пресс-формы, и часть воды отсасывается через пресс-форму обычно путем размещения источника вакуума на дне формы. После этого пресс-форму слегка прижимают к охватывающей дополняющей части (охватывающая часть) и при помощи уплотнительной резинки (поз. 3) герметизируют, и в конце этого прижатия вакуум в пресс-форме может быть заменен мягкой продувкой воздухом, и в то же время вакуум прикладывается к дополняющей инверсной форме, таким образом, обеспечивая переход отформованного изделия из пульпы к дополняющей охватывающей части. Основными недостатками пресс-формы (прототипа) являются:

- невозможность формования изделия высотой более 50 мм с толщиной стенки 8 мм в связи с действием вертикально-направленных сил тяжести массы пульпы, которая не может подняться на высоту более чем 50 мм,

- неравномерное распределение компонентов по толщине заготовки вследствие осаждения более плотных частиц на дно пресс-формы.

Задачей изобретения является разработка узла формования, позволяющая увеличить высоту получаемой заготовки, а также исключить неравномерность распределения частиц по толщине заготовки.

Предлагаемая конструкция матрицы формования представлена на фигуре 2.

Технический результат достигается тем, что устройство формования изделий из целлюлозо-наполненных композиций, включающее формующую форму (поз. 1), на которой закреплена проволочная сетка (поз. 2), для обеспечения герметичного соединения матрицы формования с основанием имеется уплотнительная резинка (поз. 3), отличается тем, что фланец (поз. 4) с припаянной к нему сеткой при помощи винта (поз. 5) крепится к матрице формования с дренажными отверстиями диаметром 1,5-2,0 мм, расстояние между которыми 5-8 мм (поз. 6), шток (поз. 7) с отражателем (поз. 8) закреплен на переходном стакане (поз. 9) с патрубком (поз. 10).

Работа узла формования заключается в следующем: пульпа (суспензия) подается через патрубок (поз. 10) под давлением 147-394 кПа (1,5-3,0 атм) в зависимости от высоты получаемой заготовки, пульпа рассеивается отражателем (поз. 8) и далее устремляется на проволочную сетку с размерами стороны ячеек 0,54 мм (поз. 2), через которую происходит фильтрация целлюлозно-наполненного композиционного материала. Вода, содержащаяся в суспензии, стекает через дренажные отверстия (поз. 6), герметизация формующей формы с сеткой на основании (поз. 11) осуществляется при помощи уплотнительной резинки (поз. 3).

Уменьшение диаметра дренажных отверстий менее 1,5 мм ведет к увеличению длительности процесса фильтрации в связи с большим сопротивлением истечения отфильтрованной суспензии, а увеличение диаметра более 2 мм приводит к неравномерной толщине образующегося фильтрационного слоя. Аналогично влияет и расстояние дренажных отверстий: так уменьшение расстояния менее 5 мм приводит к неравномерной толщине образующегося фильтрационного слоя, а увеличение расстояния более 8 мм увеличивает длительности процесса фильтрации вследствие уменьшения общего количества дренажных отверстий, а также возможно образование сквозных отверстий в образующемся фильтрационном слое в связи с отсутствием истечения фильтрата суспензии через дренаж. Увеличение давления подаваемой суспензии более 394 кПа (3 атм) ведет к неравномерной толщине образующегося фильтрационного слоя, а уменьшение менее 147 кПа (1,5 атм) увеличивает длительность процесса фильтрации. Использование сетки с большими размерами ячеек ведет к прохождению волокон целлюлозы и дисперсных компонентов, входящих в состав целлюлозно-наполненного материала, через сетку. Таким образом, меняется состав композиционного материала и происходит загрязнение сточных вод. При уменьшении размеров ячеек сетки значительно увеличивается длительность процесса фильтрации.

Предлагаемая конструкция матрицы формования позволяет увеличить высоту получаемой заготовки более чем в 8 раз по сравнению с прототипом (до 400 мм), а также обеспечить равномерное распределение частиц компонентов суспензии на поверхности формы.

Источники информации

1. Патент РФ №2085646 (D21J 7/00). Устройство для формования профилированных изделий из волокнистого материала / Левин В.Л., Булычов А.В.

2. Патент США №1984384, (D21J 7/00).

3. Патент США №US 5399243 (D21J 7/00).

4. Патент США №US 5547544 (B01D 24/46).

5 Фирма Markhorst Holland BV, заявка №3837467 ФРГ "Отсасывающая форма" от 4.11.88, опубл. 17.05.90 г.

6. Патент США №6210531 (D21J 7/00).

Устройство формования изделий из целлюлозо-наполненных композиций, включающее формующую форму, на которой закреплена проволочная сетка, для обеспечения герметичного соединения матрицы формования с основанием имеется уплотнительная резинка, отличающееся тем, что фланец с припаянной к нему сеткой при помощи винта крепится к матрице формования с дренажными отверстиями диаметром 1,5-2,0 мм, расстояние между которыми 5-8 мм, шток с отражателем закреплен на переходном стакане с патрубком.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу изготовления упаковки для яиц, в котором взаимодействующие фиксирующие средства в крышечной части и донной части упаковки для яиц образованы и расположены относительно друг друга таким образом, чтобы компенсировать изменения формы крышечной части, возникающие во время изготовления.

Изобретение относится к области производства капиллярно-пористых влаговпитывающих материалов и изделий на основе минерального волокна, предназначенных для работы преимущественно в среде паров воды, перекиси водорода, органических и нефтяных растворителей при температурах до 500°С.
Изобретение относится к промышленному производству изделий из водной волокнистой массы и непосредственно касается технологического процесса изготовления нетканых изделий объемной конфигурации.

Изобретение относится к производству изделий из волокнистой массы. .

Изобретение относится к области переработки вторичного бумажного сырья для производства объемных изделий из волокнистых суспензий и касается оборудования для изготовления изделий из формованной волокнистой массы сложной формы в небольших количествах или малыми сериями.

Изобретение относится к устройствам для получения профилированных изделий: бугорчатых прокладок для яиц, тары для посуды, расфасовки иных штучных материалов сложной пространственной формы, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, легкой, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к очистке жидких и газообразных сред, а именно к способам и устройствам для производства фильтрующих элементов, и предназначено для тонкой и средней механической очистки растворов гальванопроизводства, печатных плат, сточных вод, дизельного топлива и масел.

Изобретение относится к устройству для отлива изделий из волокнистой массы и может быть использовано в радиотехнической промышленности. .

Изобретение относится к области производства полимерных композиционных энергетических материалов. Обогреваемый пуансон для изготовления сгорающих изделий включает основание, полость обогрева, входное и выходное отверстия для подачи и отвода пара.

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к инструментам для изготовления тормозного узла. Инструмент для изготовления тормозного узла содержит приемную плиту, которая имеет, по первому варианту, приемную поверхность, представляющую собой бурт.

Изобретение относится к области производства полимерных композиционных энергетических материалов. Пресс-инструмент включает формующую матрицу, выходные каналы, обогреваемую рубашку, полость рубашки находится между внутренней стенкой рубашки и внешней стенкой формующей матрицы.

Изобретение направлено на обеспечение возможности оптимальной структуры отверстий получаемых насадок к расходным характеристикам используемой напорной системы для обеспечения водного иглотерапевтического эффекта, необходимого для гидромассажирования, а также на снижение трудозатрат по замене элементов формирования струй воды и их очистке.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству полиуретановых автомобильных шин с упругими спицами. Матрица для изготовления колес с шиной с упругими спицами из эластичного полиуретана выполнена разъемной, содержит в своей конструкции днище, крышку, колесный диск, внутренние формообразующие элементы, наружное кольцо.

Изобретение относится к способу формования заготовки при изготовлении композитной детали. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству автомобильных шин из эластичного полиуретана. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пресса, в частности к пресс-формам, и может быть использовано для изготовления плоских деталей больших размеров из резиновых гранул.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству полиуретановых автомобильных шин с упругими деформируемыми спицами. .
Наверх