Способ оптимизации заготовки для оригами

Способ оптимизации заготовки для оригами, заключающийся в том, что на имеющем форму квадрата листе, из которого изготавливается объект методом оригами, создают следы перегибов по линиям диагоналей этого квадрата, а также по линиям перпендикуляров к каждой диагонали в серединах их каждой половины и в серединах их каждой четверти, а также по линиям перпендикуляров к каждой стороне этого квадрата в серединах сторон, в серединах их каждой половины и в серединах их каждой четверти. Достигается повышение удобства изготовления объектов методом оригами, расширение возможностей применения при этом различных материалов, расширение сферы применения изготовления объектов с использованием метода оригами вследствие возможности при изготовлении заготовок производить перегибы, сгибать и разгибать заготовки по уже имеющимся следам перегибов, расправлять заготовку, прилагая усилия к позволяющим уже при расправлении формировать оптимальные ребра местам перегибов.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Преимущественной областью применения изобретения «Способ оптимизации заготовки для оригами» (далее по тексту также - «ИЗ») является изготовление объектов из бумаги.

Уровень техники

Общеизвестны способы изготовления объектов из бумаги, называемых оригами. Заготовкой для оригами всегда является лист бумаги квадратной формы. В зависимости от того, какой конкретно объект изготавливается, производятся соответствующие индивидуальные для изготавливающегося объекта действия над заготовкой, результатом которых и становится изготовление соответствующего объекта. При этом никакой оптимизации, т.е. предварительного универсального для различных объектов воздействия на заготовку, в результате которого повышается удобство изготовления различных соответствующих оригами, заранее не производится. Таким образом ИЗ аналогов не имеет.

Раскрытие изобретения

Сущность ИЗ как технического решения выражается в нижеприведенной совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого ИЗ технического результата:

способ оптимизации заготовки для оригами, заключающийся в том, что на имеющем форму квадрата листе, из которого изготавливается объект методом оригами, создают следы перегибов по линиям диагоналей этого квадрата, а также по линиям перпендикуляров к каждой диагонали в серединах их каждой половины и в серединах их каждой четверти, а также по линиям перпендикуляров к каждой стороне этого квадрата в серединах сторон, в серединах их каждой половины и в серединах их каждой четверти.

Вышеуказанным ИЗ достигаются нижеприведенные технические результаты:

повышение удобства изготовления объектов методом оригами, расширение возможностей применения при этом различных материалов, расширение сферы применения изготовления объектов с использованием метода оригами вследствие обеспечиваемой ИЗ возможности при изготовлении заготовок производить перегибы, сгибать и разгибать заготовки по уже имеющимся следам перегибов, расправлять заготовку, прилагая усилия к позволяющим уже при расправлении формировать оптимальные ребра местам перегибов, вследствие чего устраняется зависимость особенностей изготовления объекта от возможности расправлять его иными способами, существенно повышается жесткость формы изготавливаемого объекта, снижается зависимость от обеспечивающих жесткость качеств самого материала, из которого изготавливается объект, появляются возможности изготавливать объекты, значительно большие по размеру, различными приемами.

Краткое описание чертежей

Чертежи не приводятся.

Осуществление изобретения

ИЗ будет описано подробно далее. При этом следует отметить, что варианты осуществления ИЗ, описанные ниже, не ограничивают ИЗ. Кроме того, составные элементы вариантов осуществления ИЗ, описанные ниже, включают в себя элементы, которые могут легко быть представлены обычным специалистом в соответствующей области техники, или элементы, которые, по существу, являются теми же, что и элементы, которые могут легко быть представлены обычным специалистом в соответствующей области техники.

ИЗ может быть осуществлено, например, как оптимизация заготовки для оригами - квадратная коробочка с основанием в виде квадрата, со стороной размером в половину от стороны квадратного листа заготовки, либо оригами - квадратная коробочка с основанием в виде квадрата, со стороной размером в четверть от стороны квадратного листа заготовки, либо оригами - фусен и т.п. оригами, при которой используемый для этого лист бумаги в один слой в форме квадрата перегибают по линиям его двух диагоналей, расправляют и перегибают по линиям перпендикуляров из точек, находящихся на середине каждой стороны этого квадрата, после чего складывают по линиям этих перпендикуляров так, чтобы получился состоящий из четырех слоев бумаги четырехугольник, который снова перегибают по линиям его двух диагоналей, расправляют и перегибают по линиям перпендикуляров из точек, находящихся на середине каждой стороны этого четырехугольника, после чего складывают по линиям этих перпендикуляров так, чтобы получился состоящий из шестнадцати слоев бумаги четырехугольник, который снова перегибают по линиям его двух диагоналей, расправляют и перегибают по линиям перпендикуляров из точек, находящихся на середине каждой стороны этого четырехугольника, формируют по вышеуказанным линиям перегибов соответствующие линии перегибов и соответствующие дополнительные ребра жесткости изготавливаемого объекта, после чего используемый лист бумаги снова раскладывают до его первоначальной в один слой листа бумаги формы квадрата, а затем складывают по соответствующему из известных методов оригами, производя перегибы, сгибая и разгибая заготовки по уже имеющимся следам перегибов, расправляя заготовку, прилагая усилия к позволяющим уже при расправлении формировать оптимальные ребра следам перегибов, созданным по ИЗ, придавая изготавливаемому объекту соответствующую окончательную форму.

При необходимости изложение вышеуказанного варианта осуществления заявленного ИЗ следует рассматривать как изложение, по крайней мере, лучшего из предполагаемых заявителем вариантов осуществления заявленного ИЗ.

В заключение, необходимо также отметить, что в то время, как ИЗ было описано со ссылкой на примерные варианты его осуществления, следует понимать, что ИЗ не ограничивается примерными вариантами осуществления, материалом или конструкциями, описанными выше, но охватывает любые и все варианты в объеме формулы ИЗ. Следует понимать также, что ИЗ предназначено, чтобы охватывать и различные модификации, и эквивалентные размещения, и любые иные варианты использования ИЗ. Кроме того, следует понимать и то, что в то время, как различные элементы примерных вариантов осуществления описаны в различных комбинациях и конфигурациях, которые являются примерными, другие комбинации и конфигурации, включающие в себя большее, меньшее количество элементов или только один элемент, также могут соответствовать сущности и объему ИЗ.

Промышленная применимость

Является очевидным из описания и характера изобретения.

Способ оптимизации заготовки для оригами, заключающийся в том, что на имеющем форму квадрата листе, из которого изготавливается объект методом оригами, создают следы перегибов по линиям диагоналей этого квадрата, а также по линиям перпендикуляров к каждой диагонали в серединах их каждой половины и в серединах их каждой четверти, а также по линиям перпендикуляров к каждой стороне этого квадрата в серединах сторон, в серединах их каждой половины и в серединах их каждой четверти.



 

Похожие патенты:

Набор содержит оболочечный контейнер (C) с корытообразной вмещающей частью (C1) и изделие (10, 11) для развлечения, вставленное в указанный оболочечный контейнер (C). Изделие для развлечения (10) содержит по меньшей мере один удлиненный элемент (12, 14, 16, 18), образованный путем сворачивания лентообразного элемента с образованием петли и установленный в указанном контейнере (C) у внутренней стенки указанной корытообразной вмещающей части (C1) контейнера (С).

Изобретение относится к области игрушек, а именно к конструкторскому набору. .

Изобретение относится к развивающимся играм, в частности к модулю для оригами, который может применяться для создания различных сборных конструкций или в качестве устройства для развития различных (декоративных) дизайнерских навыков в создании художественных форм и моделей наподобие японских оригами.

Изобретение относится к производству бумажных игрушек и позволяет повысить занимательность. .

Игрушка // 1450834
Изобретение относится к обучающим игрушкам и позволяет расширить дидактические возможности. .

Изобретение относится к способам формирования объе.мных тел из гибкой ленты и позволяет развить пространственное воображение. .
Наверх