Стенд для исследования энергообмена при разрушении

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Стенд содержит корпус, установленные на нем захваты образца, механизм нагружения, включающий две гибкие тяги, кинематически связанные с захватами, натяжной механизм тяг, платформу, привод вращения, установленный на платформе, возбудитель колебаний нагрузки в форме треугольника, установленного на валу привода вращения и расположенного между тягами, и привод перемещения платформы вдоль оси вала. Стенд снабжен платформой вращения с фиксатором поворота, ось вращения которой перпендикулярна оси вала, и разъемным соединением вала привода вращения с возбудителем колебаний нагрузки. Вторые концы тяг закреплены на поверхности платформы вращения с возможностью изменения точек закрепления. Технический результат: расширение функциональных возможностей стенда при пропорциональном изменении амплитуд чередующихся циклов и интервалов между циклами. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна установка для испытания образцов на усталость (патент РФ №2049325, оубл. 27.11.1995 г.), содержащая корпус, установленные на нем захваты образца, механизм нагружения, включающий тяги, кинематически связанные с захватами, привод вращения, возбудитель колебаний нагрузки, установленный на валу привода вращения, и натяжной механизм.

Недостаток установки состоит в том, что она не обеспечивает проведение испытаний при переходах от циклических нагружений с плавным регулированием амплитуды циклов к постоянным длительно действующим или ступенчато изменяемым нагрузкам, а также к постепенно изменяющимся нагрузкам при произвольном чередовании видов нагружения в ходе испытаний без разгрузки образца при пропорциональном изменении амплитуд чередующихся циклов и интервалов между циклами.

Известна установка для испытания образцов на усталость (патент RU №2455626, опубл. 10.07.2012 г.), содержащая корпус, установленные на нем захваты образца, механизм нагружения, включающий две гибкие тяги, кинематически связанные с захватами, натяжной механизм тяг, платформу, привод вращения, установленный на платформе, возбудитель колебаний нагрузки, расположенный между тягами.

Недостаток установки состоит в том, что она не обеспечивает проведение испытаний при переходах от циклических нагружений с плавным регулированием амплитуды циклов к постоянным длительно действующим или ступенчато изменяемым нагрузкам, а также к постепенно изменяющимся нагрузкам при произвольном чередовании видов нагружения в ходе испытаний без разгрузки образца при пропорциональном изменении амплитуд чередующихся циклов и интервалов между циклами.

Известен стенд для исследования энергообмена при разрушении (патент РФ №2505794, опубл. 27.01.2014 г.), принятый за прототип, стенд содержит корпус, установленные на нем захваты образца, механизм нагружения, включающий две гибкие тяги, кинематически связанные с захватами, натяжной механизм тяг, платформу, привод вращения, установленный на платформе, возбудитель колебаний нагрузки в форме треугольника, установленного на валу привода вращения и расположенного между тягами, и привод перемещения платформы вдоль оси вала. Стенд обеспечивает проведение испытаний при переходах от циклических нагружений с плавным регулированием амплитуды циклов к постоянным длительно действующим или ступенчато изменяемым нагрузкам, а также к постепенно изменяющимся нагрузкам при произвольном чередовании видов нагружения в ходе испытаний без разгрузки образца, что сближает его с предлагаемым по функциональным возможностям.

Недостаток стенда состоит в том, что он не позволяет проводить испытания при пропорциональном изменении амплитуд чередующихся циклов и интервалов между циклами.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей стенда путем обеспечения испытаний при пропорциональном изменении амплитуд чередующихся циклов и интервалов между циклами.

Стенд для исследования энергообмена при разрушении поясняется фиг. 1 - общая схема стенда, где

1 - корпус;

2, 3 - захваты;

4 - образца;

5, 6 - гибкие тяги;

7 - натяжной механизм тяг;

8 - платформа;

9 - привод вращения;

10 - возбудитель;

11 - вал;

12 - привод перемещения платформы.

Стенд для исследования энергообмена при разрушении содержит корпус 1, установленные на нем захваты 2, 3 образца 4, механизм нагружения, включающий две гибкие тяги 5, 6, кинематически связанные с захватами, натяжной механизм 7 тяг, платформу 8, привод вращения 9, установленный на платформе 8, возбудитель 10 колебаний нагрузки в форме треугольника абв, установленного на валу 11 привода вращения 9 и расположенного между тягами 5, 6, и привод 12 перемещения платформы вдоль оси О-О вала 11.

Стенд снабжен платформой 13 вращения с приводом 14 и фиксатором 15 поворота, ось С-С вращения которой перпендикулярна оси О-О вала, и разъемным соединением 16 вала 11 привода вращения с возбудителем 10 колебаний нагрузки. Вторые концы тяг 5, 6 закреплены на поверхности платформы 13 вращения с возможностью изменения точек закрепления.

Связь тяг 5, 6 с захватами 2, 3 осуществляется через рычаг 17. Натяжение регулируется с помощью пружины 18. Изменение точек закрепления тяг 5, 6 на поверхности платформы 13 может осуществляться, например, с помощью крючков 19, установленных на поверхности платформы 13. Линией аг обозначена высота треугольника абв.

Стенд работает следующим образом.

Включают привод 9 вращения и посредством вала 11 вращают возбудитель 10 нагрузки вокруг оси О-О вала 11. Возбудитель 11 взаимодействует с тягами 5, 6 и через пружину 18, рычаг 17 и захваты 2, 3 передает циклическую нагрузку на образец 4. Параметры циклов и уровни нагрузки зависят от варианта сборки стенда. В варианте сборки, показанном на фиг. 1, когда плоскость расположения тяг 5, 6 близка к плоскости чертежа, а одна из сторон аб треугольника параллельна оси О-О вала 11, работа стенда будет проходить по следующей схеме. При повороте возбудитель 10 стороной ав поочередно взаимодействует с тягами 5 и 6, отклоняет их и через пружину 18 нагружает образец 4 циклами с разной амплитудой: амплитудой малой величины при взаимодействии с тягой 5 и большей величины при взаимодействии с тягой 6. Циклы создаются поочередно без интервалов между ними. Для испытаний с пропорциональным изменением амплитуды циклов и интервалов времени между циклами выключают фиксатор 15 и приводом 14 поворачивают платформу 13 так, чтобы плоскость расположения тяг 5, 6 поворачивалась относительно оси О-О, приближаясь к положению, перпендикулярному плоскости чертежа. Интервал между циклами тем больше, а разность величин амплитуд тем меньше, чем на больший угол поворачивается платформа 13. Интервал между циклами максимален, а амплитуды равны, когда плоскость расположения тяг становится перпендикулярной плоскости чертежа. При достижении заданных параметров платформу 13 фиксируют фиксатором 15. Для нагружений одинаковыми или плавно изменяющимися циклами без интервалов времени между циклами концы тяг закрепляют в центре платформы 13 на оси С-С, а возбудитель 10 с помощью разъемного соединения 16 устанавливают в положение, когда высота аг треугольника абв совпадает с осью О-О вала 11 (вариант сборки прототипа). При всех вариантах сборки для пропорционального изменения амплитуд циклов приводом 12 перемещают платформу 8 с приводом вращения 9, валом 11 и возбудителем 10 относительно оси С-С и тяг 5, 6. Для изменения начального уровня нагрузки приводом 7 перемещают платформу 13 и изменяют натяжение пружины 18.

Стенд обеспечивает проведение испытаний в новых режимах - при пропорциональном изменении амплитуд чередующихся циклов и интервалов между циклами, что наряду с испытаниями при переходах от циклических нагружений с плавным регулированием амплитуды циклов к постоянным длительно действующим или ступенчато изменяемым нагрузкам, а также к постепенно изменяющимся нагрузкам при произвольном чередовании видов нагружения в ходе испытаний без разгрузки образца существенно расширяет функциональные возможности стендов.

Стенд для исследования энергообмена при разрушении, содержащий корпус, установленные на нем захваты образца, механизм нагружения, включающий две гибкие тяги, кинематически связанные с захватами, натяжной механизм тяг, платформу, привод вращения, установленный на платформе, возбудитель колебаний нагрузки в форме треугольника, установленного на валу привода вращения и расположенного между тягами, и привод перемещения платформы вдоль оси вала, отличающийся тем, что он снабжен платформой вращения с фиксатором поворота, ось вращения которой перпендикулярна оси вала, и разъемным соединением вала привода вращения с возбудителем колебаний нагрузки, при этом вторые концы тяг закреплены на поверхности платформы вращения с возможностью изменения точек закрепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающим методам и средствам дефектоскопии технически сложных элементов конструкции. Сущность: элемент конструкции, к которому есть доступ, нагружают переменной механической нагрузкой и вызывают его перемещения.

Изобретение относится к области усталостных испытаний металлических материалов для определения их циклической долговечности. Сущность: осуществляют определение размера зерна стали в зависимости от режима технологической обработки и на основании выявленной корреляции (уравнения) между циклической долговечностью в диапазоне 105-106 циклов и размером величины зерна стали, определяют ожидаемую ее циклическую долговечность.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при исследовании процессов разрушения материалов с образованием трещин. Сущность: измеряют начальную длину трещины.

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов и может быть использовано для определения усталостной прочности конструкционных материалов, работающих в условиях циклического нагружения.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам определения предела выносливости материала. Сущность: измеряют радиусы кривизны поверхности испытуемого материала в сечениях двумя плоскостями главных кривизн и радиус сферического индентора, по которым определяют приведенный радиус кривизны.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для изучения физико-механических свойств корнеклубнеплодов и определения уровня повреждаемости клубней картофеля при оптимизации работы картофелеуборочных машин, а также для оценки механических повреждений при селекции сортов картофеля, предназначенных для механизированного возделывания.
Изобретение относится к области гидравлических испытаний, в частности к способам проведения циклических испытаний натурных образцов труб внутренним давлением и изгибом с целью получения фактических данных по их прочности и долговечности.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытания образцов материалов на прочность, и может быть применено в заводской и исследовательской лабораториях.

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания материалов, в частности горных пород, при исследовании энергообмена в массиве горных пород с целью прогноза и предотвращения опасных динамических явлений.

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания образцов горных пород при моделировании энергообмена в массиве горных пород с целью прогноза и предотвращения опасных динамических явлений.

Изобретение относится к области испытаний материалов, в частности к устройствам для фиксации образца к испытательной машине для разрыва образца, в том числе определения адгезии и прочности на разрыв образцов отвердевших минеральных или полимерных тампонажных растворов.

Изобретение касается способа оценки деформационных свойств полипропиленовых нитей с углеродными наполнителями в процессе эксплуатации. Сущность способа заключается в том, что проводят поминутное растяжение с постоянной скоростью образцов синтетических нитей с одновременным воздействием электрическим током.

Изобретение относится к устройствам и методам механических испытаний образцов конструкционных материалов и может быть использовано для определения характеристик сопротивления смятию.

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов, а именно к установкам для высокоскоростного испытания материалов. Устройство содержит два электромагнитных силовозбудителя, подключенных к накопителю энергии, две соосно установленные тяги для передачи усилий образцу и аппаратуру для наблюдения режима деформирования образца.

Изобретение относится к технике испытаний и измерений, а именно к устройствам для исследования механических свойств материалов с малым поперечным сечением, предпочтительно высокоэластичных нитей.

Изобретение относится к «Физике материального контактного взаимодействия», конкретно к способу определения удельного и эквивалентного сцепления в структурированном и нарушенном состоянии.

Изобретение относится к области определения остаточного напряжения путем инструментального индентирования. Сущность: осуществляют приложение к образцу одноосного напряжения, двуосного напряжения и одинакового по всем направлениям напряжения, а затем выполнение инструментального индентирования с использованием индентора, вычисление наибольшей глубины вдавливания индентора в ненапряженном состоянии образца путем подстановки в формулу для вычисления максимальной глубины вдавливания индентора в ненапряженном состоянии фактической глубины контакта в ненапряженном состоянии, полученной из фактической глубины контакта индентора, и максимальной глубины вдавливания индентора и результирующей глубины отпечатка индентора при приложении максимального вдавливающего усилия L0, найденных из зависимости глубины вдавливания индентора от вдавливающего усилия, полученной путем инструментального индентирования, получение кривой зависимости глубины вдавливания индентора от вдавливающего усилия в ненапряженном состоянии путем подстановки вычисленной указанным образом максимальной глубины вдавливания индентора в ненапряженном состоянии образца в формулу, связывающую глубину вдавливания индентора и вдавливающее усилие, и вычисления разности ΔL усилий между усилием L1, соответствующим максимальной глубине вдавливания индентора на кривой зависимости глубины вдавливания индентора от вдавливающего усилия в ненапряженном состоянии, и максимальным вдавливающим усилием L0, и вычисление остаточного напряжения в образце путем подстановки вычисленной разности ΔL усилий в формулу для вычисления остаточного напряжения.

Изобретение относится к механическим испытаниям, предназначенным для определения свойств металла, проявляющихся при пластическом деформировании в технологических операциях холодной обработки металла давлением (ХОМД).

Изобретение относится к области испытаний строительных изделий. Стенд содержит опорную трубу с центральным сквозным отверстием для соосного вертикального размещения в нем арматуры и с днищем для опирания нижнего конца арматуры.

Изобретение относится к производству строительных материалов. Способ включает подготовку пресс-порошка, прессование образца, фиксацию изменений деформаций при сжатии, построение компрессионных кривых и проведение испытания, причем прессование осуществляют одностадийно и непрерывно, с переменными значениями давления прессования и формовочной влажности пресс-порошка, при этом требуемое оптимальное соотношение влажности и давления прессования определяют положением оптимальной точки на компрессионной кривой, лежащей на ее пересечении с отрезком, перпендикулярным хорде, соединяющей начальное и конечное значения интервала давления прессования на кривой, и проходящим через точку пересечения касательных к кривой в области заданного интервала давления прессования.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для определения сопротивления деформации металлических материалов путем испытания образцов на сжатие, для построения кривой упрочения, для определения математической зависимости между сопротивлением деформации и степенью деформации при различных температурах. Цилиндрический образец для испытания на сжатие содержит торцевые выточки и отверстие диаметром высоты образца, выполненное по оси образца. Технический результат: возможность повысить степень однородной деформации до 65-75%, за счет создания гидродинамического трения между рабочей поверхностью бойков и торцами образца в течение всего процесса сжатия. 1 ил.
Наверх