Меченный тритием по всем аминокислотным остаткам 5-oxo-pro-arg-pro

Изобретение относится к области органической химии. Предложен меченный тритием по всем аминокислотным остаткам 5-oxo-Pro-Arg-Pro, который может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях.

При изучении физиологически активных соединений необходимы их меченые аналоги.

Известно, что замена атомов соединений на их меченые аналоги не приводит к изменению каких-либо свойств исходного соединения (Evans Е.А. - Tritium and its compounds London Butterworths, 1974, p. 48) [1].

Кроме того, показано, что реакции дейтерия и трития с веществами, нанесенными на поверхность катализатора, происходят с близкими скоростями и одинаковой селективностью, а отношение скоростей этих реакций приближается к единице (Золотарев Ю.А., Дадаян А.К., Кост Н.В., Воеводина М.Э., Соколов О.Ю., Козик B.C., Шрам С.И., Азев В.Н., Бочаров Э.В., Богачук А.П., Липкин В.М., Мясоедов Н.Ф. Количественный анализ пептида HLDF-6-амида и его метаболитов в тканях лабораторных животных с использованием их меченных тритием и дейтерием производных // Биоорганическая химия, 2015, том 41, №6, с. 644-656 и Zolotarev Yu. A., Dadayan А.К., Borisov Yu. A., Kozik V.S., Nazimov I.V., Ziganshin R.H., Bocharov E.V., Chizhov A.O., Myasoedov N.F. New Development in the Solid-State Isotope Exchange with Spillover Hydrogen in Organic Compounds // J. Phys. Chem. C. 2013. V. 117. P. 16878-16884) [2, 3].

Также в работе [1] показано, что в биологических исследованиях принципиально важную роль играет распределение трития в молекулах меченых препаратов. В работе подчеркивается, что при исследовании метаболизма лекарственных препаратов стабильность положения трития является одним из наиболее важных условий биологического эксперимента. Для каждого конкретного исследования требуется определенное распределение трития в молекулах меченых препаратов. Химически устойчивый связанный атом трития может стать подвижным при взаимодействии тритийсодержащего соединения с энзимом. В результате этого атом трития может быть потерян, несмотря на полную сохранность углеродного скелета молекулы. Если же тритий находится в другом фрагменте молекулы вещества или в молекулах вещества их несколько, то вероятность получения более достоверных данных значительно повышается. При этом важно не только распределение трития, но даже и его стереохимическая конформация. Например, показано, что конверсия холестерина-4-14С-7а-3Н в холевую кислоту в организме крысы in vivo ведет к потере, по меньшей мере, 93% трития из положения 7. Однако при использовании холестерина-4-14С-7β-3Н весь тритий оставался в холевой кислоте.

Известен 5-oxo-Pro-Arg-Pro формулы:

5-oxo-Pro-Arg-Pro - универсальный анксиолитик, проявляет гипогликемический эффект в организме животных, даже на фоне такой патологии, как метаболический синдром, снижает агрегацию тромбоцитов, восстанавливает нормальные значения показателей общего холестерина, липидного профиля даже при одновременном употреблении в пищу продуктов, приводящих к повышению уровня холестерина крови. Установлены антикоагулянтно-фибринолитические и антитромбоцитарные эффекты этого пептида, а также, что 5-oxo-Pro-Arg-Pro активен в отношении глутаматергических нейронов и будет вызывать биологические эффекты, связанные с изменением функциональной активности глутаматергической системы мозга (Глазова Н.Ю., Левицкая Н.Г., Андреева Л.А., Каменский А.А., Мясоедов Н.Ф. // Докл. АН физиология. 1999. Т 367. №1, С. 137-140 [4]).

Однако его аналог, меченный тритием по всем аминокислотным остаткам, не описан.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является расширение ассортимента меченых аналогов физиологически активных соединений.

Достигается указанный технический результат получением меченного тритием по всем аминокислотным остаткам 5-oxo-Pro-Arg-Pro формулы

Ниже приведен пример реализации изобретения.

Пример I.

Раствором 5 мг 5-oxo-Pro-Arg-Pro в 30 мкл воды пропитывали 50 мг 5% Pd/BaSO4 и лиофилизировали.

В ампулу помещали 40 мг смеси, вакуумировали и заполняли газообразным тритием до давления 400 гПа. Реакцию вели при 190°С в течение 10 мин. Затем ампулу вакуумировали, катализатор удаляли на фильтре, вещество экстрагировали метанолом (5×2 мл). Экстракты упаривали, остаток растворяли в метаноле (3×1 мл) и вновь упаривали для удаления лабильного трития. Конечный метанольный раствор содержал 450 мКи пептида.

Меченный тритием 5-oxo-Pro-Arg-Pro очищали препаративной высокоэффективной жидкостной хроматографией. После очистки радиохимическая чистота меченого 5-oxo-Pro-Arg-Pro - не менее 97-98%, выход - 75%, молярная радиоактивность - 60 Ки/ммоль (табл.).

Анализ реакционных смесей проводили на хроматографе Милихром-А02, длины волн (нм): 200, 210, 220, 230, 240, с использованием колонки ProntoSIL-120-5-C18 AQ DB-2003 (2×75 мм, размер частиц 5 мкм), в градиенте метанол-буфер (0.2 М LiClO4+0.005 М HClO4, рН 2.24) в течение 12 мин при температуре 35°С. Анализ 5-oxo-Pro-Arg-Pro проводили, увеличивая концентрацию метанола с 1 до 30%. Скорость подачи элюента - 0.2 мл/мин, время удерживания 5-оксо-Pro-Arg-Pro - 8.11 мин.

Препаративное выделение меченого пептида проводили на колонке Kromasil 100 С18 (8×150 мм, 7 мкм), в градиенте метанола и 0.1% водной трифторуксусной кислоты в течение 30 мин, увеличивая концентрацию метанола с 0 до 50%. Скорость подачи элюента - 2 мл/мин, время удерживания 5-oxo-Pro-Arg-Pro - 20.9 мин.

Таким образом, получен меченный тритием по всем аминокислотным остаткам 5-охо-Pro-Arg-Pro.

Меченный тритием по всем аминокислотным остаткам 5-oxo-Pro-Arg-Pro формулы:



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пептидной и фармацевтической химии, конкретно к способу получения HPyr-His-TrpOH (I), используемого в качестве ключевого полупродукта (1-3 фрагмента) при синтезе синтетических агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона, LH-RH (ЛГ-РГ).

Изобретение относится к равномерномеченному тритием пиро-Glu-His-Pro-NH2, который может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях. 1 пр. .

Изобретение относится к производным 2-гидрокситетрагидрофурана общей формулы (I), которые обладают способностью ингибировать калпаины и/или способностью захватывать активные формы кислорода и могут быть использованы для получения лекарственного средства, предназначенного для ингибирования калпаинов и/или пероксидирования липидов.

Изобретение относится к области фармацевтической химии, конкретно к способу получения трипептидов общей формулы I:A-Pro-Gly-Pro-OX, где А - Н, Ас; Х - Н, Bzl, But и имеет своей целью упрощение процесса получения и повышение выхода целевых трипептидов.

Изобретение относится к новым производным уксусной кислоты, их гидратам, сольватам и фармацевтически приемлемым солям, которые могут найти применение в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к способу синтеза соединения формулы I ,где R1-A- представляет собой депротонированный радикал биологической молекулы с направленной доставкой (ВТМ) формулы Ia Технический результат: по сравнению с известными способами, требуется на одну стадию очистки меньше, требуется на один реагент меньше, так как конкретный реагент используется на двух разных стадиях, химический процесс упрощается, стоимость продуктов снижается.

Изобретение относится к новому равномерномеченному тритием 3-(1-метилпирролидин-2-ил)пиридину, имеющему молярную радиоактивность 10 Ки/ммоль формулы: 2 пр.. .
Изобретение относится к новому меченному тритием по ацетильному и холиновому фрагментам ацетилхолину формулы CH3COOCH2CH2N+(СН3)3Br-, который может использоваться при изучении физиологически активных соединений.

Группа изобретений относится к области радиофармацевтических средств. Способ получения 18F- для применения в реакции радиофторирования включает:(1) захват водного раствора 18F- на анионообменной колонке и (2) пропускание раствора элюента через указанную ионообменную колонку, на которой адсорбирован указанный 18F-, с получением 18F--элюента, где указанный раствор элюента содержит катионный противоион в растворителе, содержащем алканол, выбранный из этанола и метанола, при условии, что указанный раствор элюента не содержит ацетонитрила, при этом указанный раствор элюента хранят перед использованием во флаконах с предварительным наполнением для получения пригодного для хранения раствора элюента, обеспечивающего неизменный радиохимический выход.
Изобретение относится к способу получения комплексов 68Ga. Способ включает реакцию комплексообразования между молекулой, функционализированной хелатирующими группами, и 68Ga в буфере муравьиная кислота/водный раствор формиата при необходимости в присутствии соединения, способного связывать в комплексы катионы металлов.
Изобретение относится к тонкому органическому синтезу, синтезу медицинских препаратов и касается способа получения метилформиата со стабильным изотопом углерода 13С, используемого для получения диагностических препаратов, применяемых в медицинской диагностике заболеваний.

Настоящее изобретение относится к соединению формулы I Формула I в которой R1 представляет собой трифенилметил (тритил), А выбран из группы: a) моноциклический С6-10-арил, b) бициклический С6-10-арил, c) С12-20-биарил, d) моноциклический гетероарил и e) бициклический гетероарил, где гетероарил представляет собой ароматический, моно- или бициклический двухвалентный радикал, имеющий от 5 до 10 кольцевых атомов и гетероатом N, по выбору, А несет один или несколько заместителей, выбранных из группы, включающей: a) галоген, b) нитро, c) алкил, d) трифторметил и e) Z, где Z представляет собой R1 представляет собой трифенилметил (тритил), # указывает положение связи с А, и отдельным изомерам, таутомерам, диастереомерам, энантиомерам, стереоизомерам, их смесям и их приемлемым солям.

Изобретение относится к способу получения радиофармацевтических предшественников для позитрон-эмиссионной томографии, конкретно к способу получения соединения формулы (II).

Изобретение относится к способу получения соединения формулы IIIa, где R означает алкильную группу с 1-5 атомами углерода; X означает защитную группу для спирта, выбранную из бензила (Bn), метоксиметила (MOM), 2-метоксиэтоксиметила (MEM), метилтиометила (МТМ), тетрагидропиранила (ТНР), бензилоксиметила (ВОМ), пара-метоксифенила, пара-метоксибензила (МРМ), пара-метоксибензилоксиметила (РМВМ), триизопропилсилила (TIPS), трет-бутилдиметилсилила (TBDMS), 2-(триметилсилил)этоксиметила (SEM) и (фенилдиметилсилил)метоксиметила (SMOM); Y означает защитную группу для амина, выбранную из трет-бутилкарбамата (Boc), 9-флуоренилметилкарбамата (Fmoc), метилкарбамата, этилкарбамата, 2-хлор-3-инденилметилкарбамата (Climoc), бенз[f]инден-3-илметилкарбамата (Bimoc), 2,2,2-трихлорэтилкарбамата (Troc), 2-хлорэтилкарбамата, 1,1-диметил-2,2-дибромэтилкарбамата (DB-t-BOC), 1,1-диметил-2,2,2-трихлорэтилкарбамата (ТСВОС), бензилкарбамата (Cbz) и дифенилметилкарбамата.

Изобретение относится к способу получения предшественников для радиофармацевтических препаратов, применяемых в позитрон-эмиссионной томографии. Конкретно изобретение относится к способу получения соединения формулы I, в которой R1 представляет собой С1-5алкильную группу с прямой или разветвленной цепью; R2 представляет собой амино-защитную группу; v является целым числом от 0 до 4; X представляет собой уходящую группу, выбранную из галогена или группы -O-SO2-R3, где R3 представляет собой галоген, С1-10алкил с прямой цепью или разветвленной цепью, С1-10галогеналкил с прямой цепью или разветвленной цепью и С6-10арил.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и касается лечения тяжелых форм псориаза. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее введение препаратов для улучшения микроциркуляции, десенсибилизирующих и деинтоксикационных средств, местную терапию и введение иммуномодулятора стемокина.
Наверх