Трехполюсный высоковольтный элегазовый выключатель



Трехполюсный высоковольтный элегазовый выключатель
Трехполюсный высоковольтный элегазовый выключатель
Трехполюсный высоковольтный элегазовый выключатель
Трехполюсный высоковольтный элегазовый выключатель
H02B1/50 - Щиты, подстанции и распределительные устройства для подвода и распределения электрической энергии (основные электрические элементы, их сборка, включая монтаж в кожухи или на основания, монтаж кожухов на них, см. в соответствующих подклассах, например трансформаторы H01F; переключатели и плавкие предохранители H01H; линейные соединители H01R; прокладка электрических кабелей или линий, или комбинированных оптических и электрических кабелей или линий, или других проводников для подвода или распределения электрической энергии H02G)

Владельцы патента RU 2624768:

Акционерное общество "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт высоковольтного аппаратостроения (АО "НИИВА") (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным выключателям. Технический результат состоит в создании эргономичного компактного трехполюсного высоковольтного элегазового выключателя, в котором за счет использования опорных элементов с одинаковыми крепежными отверстиями, присоединяемыми к швеллерам каркаса, осуществляется унификация выключателя и создание с одним и тем же каркасом серии выключателей с различными высотами и монтажными отверстиями. Трехполюсный элегазовый выключатель содержит каркас из двух параллельно расположенных швеллеров c элементами жесткости. Трансформаторы тока установлены внутри вводов. Датчик плотности элегаза размещен внутри кожуха бака. Полюса установлены на колодки, закрепленные на швеллерах каркаса с крепежными отверстиями под дополнительную опору, состоящую из соединенных между собой стоек. К вертикальным швеллерам приварены боковые стенки. С одной стороны каркаса к пластине, приваренной к вертикальному швеллеру и к косынкам, и к стенке прикреплен шкаф привода. К боковым стенкам под углом 45° приварен наклонный швеллер, внутри которого размещена система тяг передаточного механизма, пружина отключения. Внутренняя полость швеллера, в которой размещен передаточный механизм, закрыта крышками, на одной из которых выполнено окно для наблюдения. С одной стороны каркаса к уголку и к швеллеру приварены дополнительные уголки, которые выполнены с отверстиями для закрепления на них шкафа управления. С двух сторон к опорам приварены бобышки для заземления. К швеллерам с обеих сторон приварены проушины для строповки. В одном из горизонтальных швеллеров выполнены отверстия под хомуты для кабелей от шкафа управления. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным выключателям.

Известен высоковольтный выключатель, содержащий раму, на которой закреплены стойки с шкафом аппаратным (патент РФ №2143149, Н01Н 33/66, опубл. 20.12.1999). Его недостатком является то, что на вышеуказанной раме невозможно выполнить серию выключателей разной высоты.

Известен выключатель элегазовый баковый. Основными составными частями выключателя являются три гасительных устройства, расположенные на общей раме; передаточный механизм, обеспечивающий передачу движения от гидропривода к гасительным устройствам; шкаф клеммных сборок; газонаполненные вводы; блоки трансформаторов тока; гидравлический привод, крепящийся к корпусу; аппаратный шкаф; датчик плотности элегаза для фиксирования плотности элегаза в выключателе, сигнализации об уменьшении плотности и запрещения оперирования выключателем. Рама установлена на стойках. Внутри корпуса с вентиляционным устройством и монтажным проемом при помощи соединителя соединяются штоки привода и масляного затвора передаточного механизма. Для герметизации внутренней полости цилиндра привода, в котором движется шток, проем закрывается с помощью уплотнительной прокладки и пластины. Боковые корпуса передаточного механизма соединяются с центральным резервуаром передаточного механизма при помощи колец, а снаружи закрыты фланцами. Каждое дугогасительное устройство крепится к раме при помощи двух кронштейнов (ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЭЛЕГАЗОВЫЙ БАКОВЫЙ, ВГБУ-110II*-40/2000У1, РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, БШИП.674122.001-07РЭ, утвержден 20.10.99).

Для этого решения характерны следующие недостатки. Крепление блоков трансформаторов тока, расположенных снаружи вводов и имеющих дополнительные кожухи, приводит к увеличению габаритов. Привод располагается вертикально и крепится к фланцу корпуса выключателя. Движение штока привода передается через соединитель штоку передаточного механизма. Весь передаточный механизм располагается внутри корпуса выключателя в общем элегазовом объеме, вследствие чего на выходе штока передаточного механизма из области высокого давления элегаза в область атмосферного давления необходимо ставить узел герметизации штока передаточного механизма, что приводит к усложнению и удорожанию выключателя. Из-за расположения передаточного механизма внутри общего элегазового объема есть вероятность осаждения продуктов горения дуги. Расположение плотномера приводит к необходимости организации дополнительного обогрева, что также приводит к усложнению и удорожанию выключателя. Конструкция стоек не является надежной вследствие применения болтовых соединений. Выключатель имеет большой элегазовый объем, вследствие чего увеличиваются габариты корпуса. Из-за того что выключатель имеет составной корпус, необходимо следить за герметичностью в местах соединения частей корпуса. Наличие кронштейнов для крепления каждого дугогасительного устройства на раме усложняет регулировку крепления. Габариты выключателя превышены, поэтому выключатель транспортируют в частично разобранном виде.

В основу изобретения положена задача создания эргономичного компактного трехполюсного высоковольтного элегазового выключателя, в котором за счет использования опорных элементов с одинаковыми крепежными отверстиями, присоединяемыми к швеллерам каркаса, осуществляется унификация выключателя и создание с одним и тем же каркасом серии выключателей с различными высотами и монтажными отверстиями.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в трехполюсном высоковольтном элегазовом выключателе, содержащем каркас, выполненный из двух параллельно расположенных швеллеров, снабженных элементами жесткости; на каркасе размещены полюса, содержащие три гасительных устройства, снабженные баком с кожухом, передаточный механизм; газонаполненные вводы; трансформаторы тока; привод; шкаф управления; стойки; датчик плотности элегаза, при этом трансформаторы тока установлены внутри вводов; датчик плотности элегаза размещен внутри кожуха бака; полюса установлены на колодки, закрепленные на швеллерах каркаса; каркас снабжен крепежными отверстиями под дополнительную опору, состоящую из соединенных между собой стоек; к вертикальным швеллерам приварены боковые стенки, при этом с одной стороны каркаса к пластине, приваренной к вертикальному швеллеру и к косынкам, и к стенке прикреплен шкаф привода; к боковым стенкам под углом 45° приварен наклонный швеллер, внутри которого размещена система тяг передаточного механизма, пружина отключения, при этом внутренняя полость швеллера, в которой размещен передаточный механизм, закрыта крышками, на одной из которых выполнено окно для наблюдения; с одной стороны каркаса к уголку и к швеллеру приварены дополнительные уголки, которые выполнены с отверстиями для закрепления на них шкафа управления; с двух сторон к опорам приварены бобышки для заземления; к швеллерам с обеих сторон приварены проушины для строповки; в одном из горизонтальных швеллеров выполнены отверстия под хомуты для кабелей от шкафа управления.

Более компактная и технологичная компоновка выключателя обеспечивается за счет размещения тяг передаточного механизма в наклонном швеллере, что позволяет использовать их без герметизации, а также располагать привод горизонтально; за счет размещения трансформаторов тока во вводах; за счет размещения датчика плотности элегаза внутри кожуха бака. Сварные соединения повышают надежность и улучшают технологичность каркаса, т.к. сварной корпус полюса, обладающий меньшим объемом элегаза, более надежен, чем составной корпус, т.к. не нужно создавать лишних узлов герметизации.

Изобретение поясняется фиг. 1-3. На фиг. 1 показана конструкция каркаса, на фиг. 2 приведена конструкция каркаса с установленным на нем выключателем. На фиг. 3 приведена конструкция наклонного швеллера.

Трехполюсный высоковольтный элегазовый выключатель содержит каркас, выполненный из двух параллельно расположенных горизонтальных швеллеров 1 и 2 с вертикально приваренными к ним швеллерами 3, 4, 5, в нижней части которых приварены два швеллера - основания 6 с крепежными отверстиями под стойки 24. К вертикальным швеллерам 3, 4, 5 приварены стенки 7, 8. Стенка 7 и пластина 21 обеспечивают закрепление шкафа привода 33.

К стенкам 7 и 8 под углом 45° приваривается швеллер 9, выполненный с отверстиями под валы 35 полюсов. Внутри швеллера 9 располагаются система тяг 36 и пружина 37 отключения - этим обеспечивается их защита от климатического воздействия.

Полюса устанавливаются на колодки 39, закрепленные на вертикальных швеллерах 1 и 2. Валы 35 полюсов соединяются с рычагами 38 системы тяг 36 через отверстия в швеллере 9.

Для обеспечения жесткости конструкции в каркасе приварены уголки 10, 11, 12, 13, 14 и косынки 16, 17, для заземления всего выключателя предусмотрены бобышки 24, приваренные к вертикальным швеллерам 3. Для обеспечения строповки выключателя в собранном виде служат проушины 22 и 23. Возможность транспортировки выключателя в собранном виде и его строповки обеспечивают постоянный транспортный габарит изделия. Расположение кабелей от шкафа управления к полюсам внутри швеллера 1 обеспечивают компактность.

Использование опорных элементов (стоек) 24 с одинаковыми крепежными отверстиями, соединяемые с опорными швеллерами 6, позволяет унифицировать выключатели и создавать с одним и тем же каркасом серию выключателей на разные высоты и монтажные отверстия. На двух параллельно расположенных швеллерах 1 и 2 размещены полюса, содержащие три гасительных устройства 25, снабженные баком 26 с кожухом 27; газонаполненные вводы 28; трансформаторы тока 29; шкаф управления 30. Трансформаторы тока 29 установлены внутри вводов 28. Датчик плотности элегаза 32 размещен внутри кожуха 27.

Принцип работы выключателя заключается в гашении электрической дуги потоком элегаза, возникающим в процессе размыкания (под действием отключающей пружины аппарата) контактов, а также автодутья, использующего энергию дуги.

Пружинный привод служит для включения выключателя и одновременного взвода отключающей пружины. Полюсы, привод и аппаратный шкаф крепятся к каркасу, образуя изделие полной заводской готовности, собранное и отрегулированное в условиях производства.

Каркас служит для установки выключателя на фундамент на месте эксплуатации. Каркас представляет собой жесткую сварную конструкцию. Внутри наклонного швеллера размещен передаточный механизм, обеспечивающий передачу движения от привода 3 к дугогасительным устройствам полюсов. Внутренняя полость швеллера, в которой размещен передаточный механизм, для его защиты от воздействия внешней среды, закрыта крышками, на одной из которых выполнено окно для наблюдения за указателем положения 10 выключателя. Шкаф управления крепится к сварной раме при транспортировке - в верхнем (транспортном) положении, а при монтаже на месте эксплуатации - в нижнем (рабочем) положении, облегчающем доступ к нему с уровня фундамента.

Трехполюсный высоковольтный элегазовый выключатель, содержащий каркас, выполненный из двух параллельно расположенных швеллеров, снабженных элементами жесткости; на каркасе размещены полюса, содержащие три гасительных устройства, снабженные баком с кожухом, передаточный механизм; газонаполненные вводы; трансформаторы тока; привод; шкаф управления; стойки; датчик плотности элегаза, отличающийся тем, что трансформаторы тока установлены внутри вводов; датчик плотности элегаза размещен внутри кожуха бака; полюса установлены на колодки, закрепленные на швеллерах каркаса; каркас снабжен крепежными отверстиями под дополнительную опору, состоящую из соединенных между собой стоек; к вертикальным швеллерам приварены боковые стенки, при этом с одной стороны каркаса к пластине, приваренной к вертикальному швеллеру и к косынкам, и к стенке прикреплен шкаф привода; к боковым стенкам под углом 45° приварен наклонный швеллер, внутри которого размещена система тяг передаточного механизма, пружина отключения, при этом внутренняя полость швеллера, в которой размещен передаточный механизм, закрыта крышками, на одной из которых выполнено окно для наблюдения; с одной стороны каркаса к уголку и к швеллеру приварены дополнительные уголки, которые выполнены с отверстиями для закрепления на них шкафа управления; с двух сторон к опорам приварены бобышки для заземления; к швеллерам с обеих сторон приварены проушины для строповки; в одном из горизонтальных швеллеров выполнены отверстия под хомуты для кабелей от шкафа управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности.

Изобретение относится преимущественно к технике связи, а точнее к вертикальному устройству для укладки коммутационных шнуров в телекоммуникационной стойке (шкафу) или иначе кабельному организатору (органайзеру).

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении произвольного выбора точки переключения, в которой блокировка переходит из активной в неактивную.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении безопасности, упрощении обслуживания.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей путем осуществления возможности крепления на рейки различных типов.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении монтажного пространства для монтажа/демонтажа.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении крепления и обеспечении возможности бесступенчатой перестановки поперечной балки для размещения электрических приборов в распределительном шкафу.

Изобретение относится к системам управления или регулирования неэлектрических величин, в частности к устройствам для климатической защиты размещаемой в них аппаратуры, например телевизионной, охранной, контрольно-измерительной.

Использование – в области электротехники. Технический результат – повышение компактности и устойчивости к внутренним дугам.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах переключения силовых линий постоянного напряжения. Переключатель 100 постоянного напряжения содержит по меньшей мере один прерыватель 120 и коммутаторное устройство, подключенное параллельно прерывателю, при этом коммутаторное устройство содержит конденсаторную схему, состоящую из параллельно соединенных по меньшей мере двух конденсаторных ветвей.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных переключателях. Технический результат состоит в уменьшении скорости переходных процессов.

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, к устройствам, предназначенным для быстрого подключения и отключения токоведущих элементов комплектных распределительных устройств элегазовых (КРУЭ) к заземляемому контуру.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при коммутации электрического устройства, например трансформатора, электрического двигателя.

Изобретение относится к контактору для работы на постоянном и переменном токе, содержащему по меньшей мере одно контактное место с неподвижным контактом и подвижным контактом, на которых при размыкании контактов образуется электрическая дуга, и дугогасительное устройство для гашения электрической дуги, возле которого расположено улавливающее устройство для обгоревших частиц, образующихся в контакторе вследствие коммутационной электрической дуги, выполненное в виде улавливающей ванны, выступающей по меньшей мере над одним контактным местом, или в виде U-образного отклоняющего щитка, расположенного на контактной перемычке, так что полки U-образного отклоняющего щитка проходят по существу перпендикулярно продольному направлению контактной перемычки.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовой коммутационной аппаратуре, и предназначено для управляемой коммутации реактивной нагрузки. .

Изобретение относится к разрядникам газоразрядным неуправляемым и может быть использовано для защиты аппаратуры от индукционного тока в цепях постоянного тока, в частности в схемах для измерения параметров и контроля качества электротехнического оборудования.

Изобретение относится к коммутационной технике для сильноточных цепей. .

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов. .

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для коммутации электрических цепей в электрических установках различного назначения, в частности может применяться в выключателях автоматических быстродействующих постоянного тока.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении эксплуатации. Лицевая плата (18) для использования в панели (2) для переключающего электрического устройства содержит в целом плоский элемент (19), имеющий первую поверхность (20), противоположную вторую поверхность (22) и множество отверстий (24), выполненных сквозь первую поверхность и противоположную вторую поверхность. Каждое отверстие предназначено для приема исполнительного механизма (14) переключающего электрического устройства (10). Лицевая плата дополнительно содержит множество наклоненных деталей (28), каждая из которых проходит от противоположной второй поверхности (22) вокруг соответствующего отверстия (24) из множества отверстий. По меньшей мере одна наклоненная деталь (28) содержит наклоненную поверхность (30), расположенную напротив противоположной второй поверхности (22) в целом плоского элемента (19). Наклоненная поверхность (30) расположена под ненулевым углом (Θ1) относительно в целом плоского элемента (19). 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх