Установка для отгонки эфирного масла

Изобретение относится к оборудованию эфиромасличной промышленности. Установка для отгонки эфирного масла, содержащая герметичный паровой котел и варочный котел, сообщенный паропроводом с охладителем и флорентиной, причем варочный котел снабжен набором решетчатых кассет в виде замкнутого кольца, размещенного внутри его, а в верхней части варочного котла установлен сборник паров эфирного масла. Кассеты выполнены решетчатыми из химически стойкой ткани, представляющие собой плоскую тонкую конструкцию, проницаемую для пара, и соединены в замкнутое кольцо на ленте Мебиуса. Изобретение позволяет повысить производительность процесса и упростить конструкцию. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке растительного сырья, в частности семян черной смородины.

Известна установка для извлечения эфирных масел, содержащая герметичный контейнер, паровой котел, холодильник и флорентину, причем в герметичном контейнере установлены барботеры, а герметичный контейнер дополнительно снабжен паропроводом с внутренней стороны контейнера и центральным паропроводом, при этом на центральном паропроводе размещены барботеры, а также контейнер снабжен полыми кольцевыми упорами с форсунками и пульсатором, а на форсунках закреплены пружины, на которые опираются загрузочные металлические диски, металлические диски выполнены в виде круглой гофрированной пластины со сплошными краями по окружности и отверстиями по всей остальной поверхности (патент РФ №2491327, С11В 9/02, 2013).

Недостатком данной установки является сложность конструкции.

Известна также установка для отгонки эфирного масла, выбранная в качестве прототипа, содержащая герметичный паровой котел с варочным котлом, сообщенным паропроводом с охладителем и флорентиной, причем варочный котел снабжен набором решетчатых кассет, размещенных внутри него, имеющими отверстия по всей поверхности, через которые поступает пар внутрь кассет (патент РФ №2440408, C11B 9/00, 2012).

Недостатками данной установки являются сложность конструкции и невысокое качество продукции из растительного сырья.

Задача изобретения заключается в повышении производительности и упрощении конструкции.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения в отличие от прототипа достигается тем, что в установке для отгонки эфирного масла, содержащей герметичный паровой котел и варочный котел, сообщенный паропроводом с охладителем и флорентиной, причем варочный котел снабжен набором решетчатых кассет в виде замкнутого кольца, размещенных внутри его, а в верхней части варочного котла установлен сборник паров эфирного масла. Кассеты выполнены решетчатыми из химически стойкой ткани, представляющие собой плоскую тонкую конструкцию, проницаемую для пара, и соединены в замкнутое кольцо на ленте Мебиуса.

На фиг. 1 показана установка для отгонки эфирного масла со снятой боковой крышкой; на фиг. 2 - боковая крышка.

Установка для отгонки эфирного масла включает в себя паровой котел 1, заполненный водой 2 и установленный на печь 3. В верхней части паровой котел 1 жестко связан с паровой полостью 4 корпуса 5, выполненного в виде плоской конструкции и имеющего герметизирующую боковую крышку 6, сборник 7, паропровод 8. Сборник 7 паров эфирного масла размещается в верхней части варочного котла 5 и собирает пары воды с частицами эфирного масла. Парораспределитель 9, установленный под решетчатой лентой Мебиуса 16 с кассетами 15 из химически стойкой паропроницаемой ткани, экстрагирует растительное сырье острым паром. Сборник 7 через паропровод 8 соединен с холодильником 10, который связан трубопроводом с флорентиной 11. Кассеты 15, представляющие собой плоскую тонкую конструкцию, проницаемую для пара, с растительным сырьем установленные на ленту Мебиуса и одетые на ролики 12, 13 и 14. Приводной ролик 14 соединен с электроприводом (не показан).

Установка для отгонки эфирного масла работает следующим образом.

В паровой котел 1 заливается вода 2 и устанавливается на печь 3. В корпус 5 варочного котла на ролики 12, 13 и 14 надевается лента Мебиуса 16 с кассетами 15, заполненными растительным сырьем, корпус 5 герметично закрывается крышкой 6. Печь 3 нагревает воду 2 в паровом котле 1. Затем включается электропривод (не показан), вращая ролик 14, протягивает ленту Мебиуса с кассетами над парораспределителем 9. Пар из парового котла 1 поступает в паровую полость 4, затем в парораспределитель 9 и далее распределяется через отверстия ленты и кассет 15, осуществляя экстракцию всей массы сырья, находящегося в кассетах 15 на ленте Мебиуса 16. Образовавшиеся в результате отгонки пары воды с частицами эфирного масла поднимаются в сборник 7 и, двигаясь через паропровод 8, поступают в холодильник 10, где конденсируются. Образовавшийся дистиллят воды и масла стекает из холодильника 10 по трубопроводу в флорентину 11. Здесь он разделяется на масло-сырец и флорентинную воду.

Выполнение варочного котла с набором кассет на ленте Мебиуса, которая постоянно движется пока полностью не экстрагируется эфирное масло из растительного сырья, и установление парораспределителя под кассетами, через которые пар интенсивно обрабатывает растительное сырье, способствует увеличению производительности установки.

Установка для отгонки эфирного масла может быть легко реализована в эфиромасличиой промышленности.

Установка для отгонки эфирного масла, содержащая герметичный паровой котел и варочный котел, сообщенный паропроводом с охладителем и флорентиной, причем варочный котел снабжен набором решетчатых кассет в виде замкнутого кольца, размещенного внутри его, а в верхней части варочного котла установлен сборник паров эфирного масла, отличающаяся тем, что решетчатые кассеты выполнены из химически стойкой ткани и представляют собой плоскую тонкую конструкцию, проницаемую для пара, которые соединены в замкнутое кольцо на ленте Мебиуса, а парораспределитель установлен под кассетами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке зелени хвойных пород. Установка содержит герметичный цилиндрический контейнер с экстракционной зоной и с установленными в нижней ее части четными и нечетными перфорированными тарелками.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ модификации эфирного масла Curcuma aromatica для получения ароматических продуктов с повышенной ценностью, включающему этапы смешивания эфирного масла с одним растворителем или комбинацией более одного растворителя, охлаждения смеси на ледяной бане или при низкой температуре при частоте вращения 1000 об/мин или в простой магнитной мешалке с высокой скоростью, добавления восстанавливающего агента в различных пропорциях в течение определенного периода времени для получения желаемого продукта, по завершении реакции - добавления ледяной воды к реакционной смеси для прекращения реакции, экстрагирования смеси с применением растворителя от трех до пяти раз, промывания экстракта разбавленным водным раствором кислоты, а затем водой, причем промытый продукт сушат при низкой температуре с получением модифицированных эфирных масел для получения ароматических продуктов с выходом от 60 до 95%, и применению модифицированного эфирного масла при содержании от 0,05 до 100% в парфюмерной промышленности или смежных отраслях.

Изобретение относится масложировой промышленности. Способ изготовления изделий, импрегнированных по меньшей мере одним растительным веществом из по меньшей мере одного растения, он включает следующие стадии: экстракция и/или прессование по меньшей мере одного растения или по меньшей мере одной части указанного растения, получая жидкий растительный продукт экстракции и/или прессования и твердый волокнистый остаток, затем отделение указанного растительного продукта экстракции и/или прессования от указанного твердого волокнистого остатка, деструктурирование указанного волокнистого остатка, изготовление волокнистого полотна или формованного изделия из волокнистого остатка и импрегнирование указанного волокнистого остатка по меньшей мере указанным растительным продуктом экстракции и/или прессования, необязательно концентрированным, очищенным, ароматизированным и/или содержащим отдушки, по меньшей мере одним водорастворимым или жирорастворимым растительным веществом, выделенным из указанного растительного экстракта, по меньшей мере одной композицией, содержащей по меньшей мере одно водорастворимое или жирорастворимое вещество из указанного растительного экстракта, необязательно концентрированное, очищенное, ароматизированное и/или содержащее отдушки, или по меньшей мере одним растительным экстрактом или по меньшей мере одной композицией, содержащей по меньшей мере одно водорастворимое или жирорастворимое вещество из указанного растительного экстракта, необязательно концентрированное, очищенное, ароматизированное и/или содержащее отдушки, где растительный экстракт образуется в результате экстракции или прессования растения, отличного от указанного растения.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения эфирного масла из лекарственного растительного сырья. Способ заключается в том, что навеску измельченного лекарственного растительного сырья помещают между двумя сетчатыми электродами из нержавеющей стали, которые погружают в емкость с очищенной водой комнатной температуры объемом, необходимым для полного погружения электродов, и в течение 30-40 мин проводят перемешивание до набухания сырья, затем к внешним контактам электродов подводят напряжение 5В от генератора переменного напряжения с частотой 3,16*103 Гц и экстрагируют в течение 30-60 минут при постоянном перемешивании до выделения эфирного масла в виде надводной фазы.

Изобретение относится к оборудованию для обработки эфиромасличного сырья, в частности для отгона эфирного масла. Аппарат содержит паровой котел, установленную в нем загрузочную емкость, охладитель и разделитель, причем загрузочная емкость установлена в паровом котле и соединена с ним через предохранительный клапан входной трубы парораспределителя, выполненного в виде сочленения плоского, конусного и трубчатого парораспределителей, а охладитель размещен непосредственно на разделителе.

Изобретение относится к эфирномасличной отрасли и, в частности, к способам получения эфирных масел из сырья путем паровой перегонки. По способу цветки розы помещаются в электроактивированную жидкость с рН=11-14 и выдерживаются 60-120 мин при перемешивании и температуре 45-50°C.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Масло из семян тыквы получают обработкой семян тыквы сверхкритической флюидной экстракцией.

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел. Барабанный аппарат для извлечения эфирных масел из растительного сырья, содержащий корпус с крышкой и соосно установленный в нем перфорированный барабан, вал привода, размещенный соосно перфорированному барабану и корпусу, корпус, выполненный в виде теплоизолированной камеры с герметично устанавливаемой и теплоизолированной крышкой, имеющей на себе патрубок для отвода паров эфирных масел, кроме того, дно камеры имеет патрубки для подачи перегретого пара и слива конденсата, а барабан закреплен на валу, при этом патрубки для подачи перегретого пара размещены кругами в дне корпуса, как минимум два круга и не менее трех патрубков в каждом круге, причем перегретый пар в патрубки подается от пульсатора с частотой 1-5 Гц, соединенного с блоком управления.

Заявленное изобретение относится к способу получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений. Растительное сырье измельчают, обрабатывают 1% раствором этилового спирта и выдерживают в герметически закрытом чане в течение 2-х часов при температуре 25-30°C, затем проводят перегонку водомасляного продукта при температуре 105°C и давлении 0,05 МПа в течение 5 часов.

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел на месте сбора эфиромасличного сырья. .

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел при организации малых предприятий по переработке массы любого эфиромасличного сырья, прежде всего для отгонки эфирного масла из хвойной древесной зелени и коры. Установка для комплексной переработки растительного сырья, содержащая перегонную камеру для растительного сырья, смонтированную с парогенератором, содержащим установленную внутри топку с трубой, который соединен с парораспределителем, выполненным в виде равноудаленных паропроводящих штанг с равномерно расположенными по всей длине отверстиями, установленных в перегонной камере, систему охлаждения, соединенную с флорентиной. При этом установка имеет многоярусную модульную конструкцию: перегонная камера устанавливается на парогенератор и соединяется с ним конусными патрубками с эластичными шайбами, причем в днище перегонной камеры выполнены соединительные втулки с резьбовыми отверстиями и с ввернутыми паропроводящими штангами, а на ее крышке размещен холодильник. Изобретение позволяет повысить производительность установки благодаря повышению выхода, качества и исключения потери масла из-за его улетучивания при дозагрузке сырья, равномерности обработки паром во всем объеме камеры, а также сократить расход топлива в связи с теплоизоляцией камеры. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ротационно-ударному испарителю (РУИ), который предназначен для испарения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, и может быть применен в установках для вакуумной перегонки, очистки, опреснения, получения элитных эфирных масел и спиртных напитков, а также в ряде других областей. Ротационно-ударный испаритель для испарения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, состоит из герметичной испарительной камеры, распылительного дозатора, обеспечивающего распыл подающейся к нему подготовленной жидкости, подаваемой в испарительную камеру с малым расходом, заборника пара, соединенного с устройством для откачки пара, создающим заданный вакуум в испарительной камере, и накопителем неиспарившейся жидкости. Испаритель отличается тем, что в испарительной камере установлен венец ударных лопаток на лопаточном колесе, вращающемся с высокой скоростью на валу, введенном в испарительную камеру через уплотнение и приводящемся во вращение приводом так, что капельный поток жидкости от распылительного дозатора, частично испаряясь, движется навстречу вращающимся ударным лопаткам, которые отсекают от него малые капельные порции и наносят по ним мощные удары, причем ударные лопатки имеют достаточно большую площадь поверхности и наклонены к плоскости вращения так, чтобы обеспечить максимальную интенсивность наносимых ударов, в результате чего часть жидкости распыляется и испаряется, а другая растекается по поверхности ударных лопаток в виде динамических пленок, которые, измельчаясь и испаряясь, стекают к краям ударных лопаток, приобретая скорость ударных лопаток, срываются с краев ударных лопаток, распадаются и продолжают двигаться, распыляясь и испаряясь, по направлению к стенкам испарительной камеры, испытывают мощные удары при столкновении со стенками испарительной камеры, после чего, частично испаряясь, растекаются по внутренней поверхности испарительной камеры в виде динамической пленки, которая, испаряясь, стекает вниз, где расположен накопитель неиспарившейся жидкости, в то время как образовавшийся пар отводится через заборник при помощи устройства для откачки пара, например вакуумного насоса. Заявлен также способ вакуумной перегонки сложных жидкостей на основе ротационно-ударного испарителя. Технический результат - РУИ позволяет эффективно испарять жидкости, обладающие неблагоприятными для традиционного испарения теплофизическими свойствами, а также жидкости, имеющие в своем составе полезные компоненты, подверженные термохимическим реакциям и коксованию, при этом подвод тепла непосредственно в ходе испарения в РУИ не предусмотрен и не требуется. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх