Щековая дробилка

Изобретение предназначено для дробления руд, твердых материалов в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности. Щековая дробилка содержит корпус с боковыми стенками и камеру дробления. Камера дробления включает подвижную щеку (2), станину (1) и две боковые стенки (3). Рабочий орган (15) расположен в вертикальных направляющих над приемным отверстием (8) камеры дробления. Рабочий орган подвешен за подъемный механизм. Подъемный механизм закреплен на поперечной балке (10) рамы (9). Рама установлена на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки. Рабочий орган выполнен из плиты в форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении. Одна сторона клина с большим катетом выполнена в виде плоской поверхности. Другая сторона клина изготовлена в виде непрерывных чередующихся криволинейных поверхностей (20, 21, 22). Криволинейные поверхности образуют между собой поперечные выступы с вершинами. Вершины расположены как начало первой и конец последней криволинейной поверхности на гипотенузе треугольника и снабжены прикрепленными (23) накладками с резцами (24) треугольного сечения. Торцы боковых стенок клина выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих (25, 26). Обеспечивается повышение надежности дробилки в работе. 6 ил.

 

Изобретение относится к дроблению руд, твердых материалов, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано с горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности.

Известна щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками и днищем, рабочий орган расположен в вертикальных направляющих под днищем дробилки, связан с механизмом вертикального перемещения и выполнен в виде проходящей через паз в днище плиты с рифленой рабочей частью и торцевым скосом (патент РФ №2317854 C1, МПК B02C 1/00, опубл. 27.02.2008).

Недостаток указанного устройства - низкая надежность ворошения материала и сложность конструкции.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган выполнен в виде пневматических ломов с наконечниками, установленных в плите с отверстиями, расположен в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки, и связан с системой подачи сжатого воздуха (патент РФ №2497591 C1, МПК B02C 1/02 (2006.01), опубл. 10.11.2013 - прототип).

Недостаток указанного устройства - низкая надежность ворошения материала и сложность конструкции.

Задачей данного изобретения является повышение надежности дробилки в работе.

Поставленная задача достигается тем, что в щековой дробилке, содержащей корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган, расположенный в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки, рабочий орган выполнен из плиты с форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении, одна сторона клина с большим катетом выполнена в виде плоской поверхности, а другая сторона клина изготовлена в виде непрерывных чередующихся криволинейных поверхностей, образующих между собой поперечные выступы с вершинами, которые расположены как начало первой и конец последней криволинейной поверхности на гипотенузе треугольника и снабжены прикрепленными накладками с резцами треугольного сечения, при этом торцы боковых стенок клина выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция щековой дробилки, в которой рабочий орган выполнен из плиты с форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении, одна сторона клина с большим катетом выполнена в виде плоской поверхности, а другая сторона клина изготовлена в виде непрерывных чередующихся криволинейных поверхностей, образующих между собой поперечные выступы с вершинами, которые расположены как начало первой и конец последней криволинейной поверхности на гипотенузе треугольника и снабжены прикрепленными накладками с резцами треугольного сечения, при этом торцы боковых стенок клина выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих.

На фиг. 1 приведен общий вид щековой дробилки; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Г на фиг. 1; на фиг. 5 - вид Д на фиг. 2; на фиг. 6 - узел 1 на фиг. 1.

Щековая дробилка содержит станину 1, подвижную щеку 2, две боковые стенки 3, приводной эксцентриковый вал 4, шатун 5, ось 6, две распорные плиты 7. На ось 6 подвешена подвижная щека 2. Шатун 5 щековой дробилки верхней головкой шарнирно соединен с пригодным эксцентриковым валом 4. Нижняя часть шатуна 5 шарнирно связана с двумя распорными плитами 7, одна из которых противоположным концом связана с нижней частью подвижной щеки 2, другая - с регулировочным устройством. Рабочие поверхности станины 1, подвижной щеки 2 и двух боковых стенок 3 образуют камеру дробления. Над приемным отверстием 8 щековой дробилки выполнена рама 9 прямоугольной формы и смонтирована на наращенных вверх торцах боковых стенок 3 дробилки. На балке 10 рамы 9 установлен подъемный механизм 11 в виде электрической детали, на котором с помощью крюковой подвески 12, траверсы 13 и стропов 14 подвешен рабочий орган 15 для разрушения зависших кусков материала и его ворошения с целью восстановления условий дробления. Рабочий орган 15 выполнен из плиты в форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении и расположен между внутренними поверхностями боковых стенок 3, станины 1 и направляющих 16, 17, 18, 19, закрепленных к боковым стенкам 3. Одна сторона клина с большим катетом выполнена в виде плоской поверхности, а другая сторона клина изготовлена в виде непрерывных чередующихся кривых поверхностей 20, 21, 22, образующих между собой поперечные выступы с вершинами, которые расположены как начало первой и конец последней криволинейной поверхности на гипотенузе треугольника и снабжены накладками 23 с резцами 24 треугольного сечения. Торцы боковых стенок клина 15 выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих 25, 26. Опускание и подъем рабочего органа 15 к выпускному отверстию дробилки и механизму подъема 11 ограничен соответственно конечным выключателем 27 и ограничителем высоты подъема крюковой подвески (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Включают привод щековой дробилки (не показан). При вращении эксцентрикового вала 4 шатун 5 движется возвратно-поступательно в вертикальном направлении. При движении шатуна 5 вверх вместе с ним перемещаются и концы распорных плит 7, которые давят на заднюю стенку подвижной щеки 2, которая совершает колебательные движения относительно оси 6, совершая при этом рабочий ход. Включают питатель загрузки дробилки (не показан). В процессе работы дробилки порода дробится в рабочей камере, включающей станину 1, подвижную щеку 2, две боковые стенки 3, и под действием силы тяжести перемещается через выходную щель. В случае зависания крупных кусков отключают питатель загрузки дробилки и включают подъемный механизм 11, в результате чего крюковую подвеску 12 с траверсой 13, стропами 14, направляющими 25, 26 рабочего органа 15 перемещают вниз вдоль направляющих 16, 17, 18, 19. Крайнее нижнее положение рабочего органа 15 определяют конечным выключателем 27. При опускании крюковой подвески 12 включаются в работу только те накладки 23 с резцами 24 рабочего органа, которые контактируют с зависшими кусками дробимого материала. В результате динамического воздействия массы клина происходит разрушение зависших кусков материала, их ворошение в замкнутом объеме, что приводит к восстановлению условий дробления. После устранения зависания рабочий орган 15 поднимают с помощью подъемного механизма 11 в крайнее верхнее положение до срабатывания ограничителя высоты подъема крюковой подвески 12.

Кусковый материал склонен к зависанию в замкнутом объеме, что затрудняет его дробление и выгрузку. Ручные операции по ликвидации зависания кусков в камере малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс разрушения зависших кусков материала, ворошение, дробление и выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением надежности дробилки в работе, достигается предлагаемым устройством.

Щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган, расположенный в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен из плиты в форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении, одна сторона клина с большим катетом выполнена в виде плоской поверхности, а другая сторона клина изготовлена в виде непрерывных чередующихся криволинейных поверхностей, образующих между собой поперечные выступы с вершинами, которые расположены как начало первой и конец последней криволинейной поверхности на гипотенузе треугольника и снабжены прикрепленными накладками с резцами треугольного сечения, при этом торцы боковых стенок клина выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробильному оборудованию в горнорудной и других отраслях промышленности для дроблении крупнокусковых и среднекусковых горных пород. Горную породу загружают в камеру дробления щековой дробилки для дробления.

Изобретение предназначено для дробления твердых материалов в горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Вибрационная щековая дробилка содержит рамную подпружиненную опору (2), два дебалансных вибратора (9,10) и две дробящие щеки.

Группа изобретений относится к щековой дробилке. Дробилка (100) содержит подвижную щеку (105) и по существу неподвижную щеку (104) с зоной дробления (103).

Изобретение предназначено для переработки горнорудных пород в горонорудной промышленности и при производстве сторительных материалов. Вибрационная щековая дробилка содержит несущее основание (1).

Изобретение относится к щековым дробилкам и может быть использовано в горнорудной и строительной промышленности. Щековая дробилка содержит станину, неподвижную и подвижную щеки, маховик, ось подвеса подвижной щеки в ее нижней части, опирающуюся подшипниками на боковые стенки станины, эксцентриковый вал, шатун, распорные плиты, клиноременную передачу, электродвигатель, шарнирные узлы соединения распорных плит с шатуном, станиной и подвижной щекой.

Группа изобретений относится к щековой дробилке и, в частности, к приводу подвижной щеки. Узел крепления подвижной щеки дробилки содержит механический привод тягового и/или толкающего усилия подвижной щеки.

Изобретение относится к области дробления и измельчения различных материалов, в частности к щековым дробилкам, которые могут быть использованы для измельчения нерудных строительных материалов в горнодобывающей и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для управления процессом дробления и регулирования производительности дробильных машин и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в металлургической, горнорудной и горноперерабатывающей промышленности.

Группа изобретений относится к щековой дробилке. Стационарная (5) и подвижная (3) щеки образуют изменяемый дробильный зазор между ними.

Группа изобретений предназначена для позиционирования подвижной щеки (3) щековой дробилки (1). Комплект прокладок включает по меньшей мере первую (24) и вторую (30) прокладку.

Группа изобретений относится к устройству щековой дробилки и способу измельчения. Дробилка содержит подвижную и неподвижную щеки. Неподвижная щека образует с подвижной щекой загрузочную воронку. Подвижная щека соединена с эксцентриковым блоком так, что щека дробилки совершает периодическое вращательное возвратно-поступательное. Эксцентриковый блок содержит ведущий вал и по меньшей мере одну уравновешивающую массу, вращающуюся вокруг ведущего вала. Предусмотрена по меньшей мере одна дополнительная уравновешивающая масса, которая совершает вращательное движение, противоположное вращательному движению уравновешивающей массы. При измельчении дополнительная уравновешивающая масса занимает угловое положение, расположенное по горизонтали напротив углового положения уравновешивающей массы относительно ведущего вала, посредством чего создают эффективную уравновешивающую массу, которой уравновешивают объемные силы периодического вращательного движения щеки дробилки вокруг центра вращения. Обеспечивается снижение вибрации дробилки во время ее работы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение предназначено для переработки горных и других твердых кусковых материалов в горнодобывающей, строительной и других областях промышленности. Щековая дробилка содержит станину (1) с двумя боковыми стенками (2, 3). Неподвижная щека (4) закреплена между стенками. Подвижная щека (6) установлена на стенках на эксцентриковом валу (5). Щеки образуют разгрузочную щель (7). Распорная плита (8) поддерживает нижнюю часть подвижной щеки. Распорная плита связана с устройством для регулирования размера разгрузочной щели в виде подвижной траверсы (11). Два опорных конца (12) траверсы установлены с возможностью перемещения в окнах (14) боковых стенок станины с механизмами их фиксации. Возвратный механизм подвижной щеки в исходное положение выполнен в виде тяг (9) с пружинами (10). Подвижная траверса снабжена направляющими (15). Направляющие закреплены одним концом в теле траверсы. Другой конец направляющих установлен в расточках сухарей (16) с возможностью перемещения от расположенных на них гидравлических или механических механизмов перемещения (17). Сухари выполнены цилиндрической формы и установлены с возможностью поворота в расточках стяжки (18). Стяжка закреплена в боковых стенках станины. Каждый опорный конец траверсы установлен с эксцентриситетом в цилиндрических расточках корпусов (13). Корпуса размещены в окнах боковых стенок станины. Каждый опорный конец траверсы снабжен втулками (19) с возможностью их перемещения от гидроцилиндров (20) и фиксации посредством шлицевых соединений (21). Обеспечивается упрощение конструкции дробилки и повышение надежности ее работы. 5 ил.

Изобретение относится к дробильному оборудованию и может быть использовано в горнорудной и других отраслях промышленности при дроблении крупнокусковых и среднекусковых горных пород. Загружаемую в камеру дробления щековой дробилки горную породу разрушают путем ее зажатия между подвижной и неподвижной щеками. Осуществляют дополнительное вибрационное воздействие со стороны плит, установленных со смещением по высоте на рабочей стороне неподвижной щеки и имеющих собственный привод. Приводы обеспечивают индивидуальные амплитуду и частоту колебаний. Приводы включают и отключают по мере взаимодействия плит с дробимыми кусками горной породы. Разгрузку кусков товарной фракции осуществляют через выходную щель камеры дробления. Способ позволяет снизить необходимые для дробления усилия, что приводит к снижению энергозатрат. 1 ил.

Изобретение относится горнорудной промышленности. Дробилка щековая содержит корпус с неподвижной щекой, подвижную щеку с нижней осью ее качаний. В верхней части корпуса смонтирован привод качаний подвижной щеки. С тыльной стороны неподвижной щеки параллельно ей установлена плита. В плиту вмонтированы бойки. Бойки проходят сквозь отверстия, выполненные в неподвижной щеке. Каждый из бойков имеет собственный привод. Привод обеспечивает импульсно-ударное движение бойка. Привод содержит механизм включения и выключения в зависимости от положения бойка относительно неподвижной щеки. Увеличивается производительность дробления. 4 ил.

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности и дробильному оборудованию. Щековая дробилка включает корпус с камерой для пропуска раздробленных кусков кондиционной фракции дробимого материала, неподвижную щеку и связанную с приводом подвижную щеку с равномерно расположенными сквозными отверстиями. С тыльной стороны неподвижной щеки параллельно ей установлена по меньшей мере одна подпружиненная плита с бойками. Бойки проходят сквозь отверстия, выполненные в неподвижной щеке. Подпружиненная плита снабжена виброударным приводом. В корпусе установлена дополнительная камера для пропускания прошедших через сквозные отверстия в подвижной щеке мелких частиц некондиционной фракции дробимого материала. Повышается эффективность дробления. 1 ил.

Группа изобретений относится к подземным горным комбайнам, а именно к дробилке обломков породы для выемочного комбайна. Технический результат – разработки длинными забоями компактным образом, т.е. с компактной дробилкой. Выемочный комбайн расположен смежно с забойным конвейером для транспортировки материала, содержит шасси, стрелу, шарнирно соединенную с шасси, ножевой барабан для зацепления с очистным забоем, при этом ножевой барабан с возможностью вращения удерживается на стреле, и дробилку обломков породы для захвата материала на забойном конвейере. При этом шасси включает в себя первый конец и второй конец, при этом шасси подвижно, по меньшей мере, в первом направлении, которое по существу параллельно очистному забою. Дробилка обломков породы включает в себя удлиненный дробильный рычаг, имеющий первый конец и второй конец, при этом первый конец шарнирно соединен с шасси вокруг оси рычага. Дробилка обломков породы также включает в себя множество зубьев для дробления добываемого. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Устройство для индикации износа содержит внешний корпус, имеющий отверстие, проходящее частично через него, и датчик внутри отверстия. Датчик содержит зонд и электронное устройство, функционально связанное с по меньшей мере одним зондом. Достигается повышение эффективности обнаружения и представления данных об износе, обнаруживаемом у износостойких конструкций, во время работы устройства. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх