Ручное автоматическое огнестрельное оружие

Ручное автоматическое огнестрельное оружие содержит пулеотражатель, который выполнен из прозрачного пуленепробиваемого стекла, имеет форму усеченного конуса, установлен на стволе оружия перед мушкой и зафиксирован гайкой. Обеспечивается возможность прикрытия стрелка от огня противника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к ручному индивидуальному автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно - к автоматам и пулеметам. Кроме того, оно может быть использовано в машиностроении при выпуске из производства автоматического огнестрельного оружия.

Известен пулемет - автоматическое стрелковое оружие для стрельбы со специальной опоры по наземным, надводным и воздушным целям, например станковый пулемет конструкции П.М. Горюнова [1].

Недостатком указанной конструкции является то, что она не обеспечивает прикрытие стрелка от огня противника.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является автомат конструкции М.Т. Калашникова - ручное индивидуальное автоматическое огнестрельное оружие для поражения живой силы противника в ближнем бою, способное создавать большую плотность огня. Автомат состоит из ствола с мушкой, прицела, магазина с патронами и устройства для автоматического ведения огня [2].

Недостатком данной конструкции является то, что в ней не предусмотрено устройство для прикрытия стрелка от пуль противника.

Задача изобретения: создание ручного индивидуального автоматического огнестрельного оружия (автомата), обладающего возможностью прикрытия стрелка от пулеметного огня противника.

Сущность изобретения заключается в том, что ручное автоматическое огнестрельное оружие дополнительно оснащено пулеотражателем. Он выполнен из прозрачного пуленепробиваемого стекла по форме усеченного конуса и установлен на стволе оружия перед мушкой. Пулеотражатель состоит из ступицы с отверстием под ствол и с прорезью под мушку или кронштейн, цилиндрического диска с конусом в направлении ствола, которые сформированы заодно со ступицей. Для фиксации пулеотражателя предусмотрена гайка, обеспечивающая его прижим посредством ступицы к передней поверхности мушки или к кронштейну. Причем на стволе оружия образована резьба под указанную гайку. При этом ступица, гайка и конус не перекрывают просвет в мушке. Пулеотражатель в основании конуса имеет наружный диаметр не менее 500 мм, что обеспечивает возможность прикрытия незащищенных участков тела стрелка от нижней кромки шлема со стороны лица до верхней кромки бронежилета в области шеи, когда стрелок прицеливается или ведет огонь в положении «стоя». Гайка со стороны ступицы имеет форму цилиндра, поверхность которого выполнена рифленой, а с противоположной стороны - форму усеченного конуса в направлении ствола. В совокупности это позволяет создать ручное индивидуальное автоматическое огнестрельное оружие (автомат), обладающее возможностью прикрытия стрелка от пулеметного огня противника.

На фиг. 1 и 2 изображено ручное автоматическое огнестрельное оружие. При этом на фиг. 1 показан продольный разрез, а на фиг. 2 - вид А (вид на ствол 4 спереди).

Ручное автоматическое огнестрельное оружие состоит из ствола 4 с мушкой 2 и кронштейном (не показан), размещенным под стволом 4, с противоположной стороны мушки 2, прицела, магазина с патронами и устройства для автоматического ведения огня (не показаны). При этом оружие дополнительно содержит пулеотражатель 1, который выполнен из прозрачного пуленепробиваемого стекла по форме усеченного конуса и установлен на стволе 4 перед мушкой. Пулеотражатель 1 состоит из ступицы 5 с отверстием под ствол 4 и с прорезью 8 под мушку 2 или кронштейн (либо под мушку 2 и кронштейн), цилиндрического диска 6 с конусом 7 в направлении ствола 4, которые сформированы заодно со ступицей 5. Кроме того, для фиксации пулеотражателя 1 на стволе 4 в состав оружия входит гайка 3, обеспечивающая прижим пулеотражателя 1 посредством его ступицы 5 к передней поверхности мушки 2. Под эту гайку на стволе 4 оружия образована резьба. При этом ступица 5, гайка 3 и конус 7 имеют такие размеры, что не перекрывают просвет 9 в мушке 2 (рабочую часть мушки 2). На фиг. 2 видно, что просвет 9 мушки 2 находится между окружностями, одна из которых, меньшего диаметра, описывает наружную поверхность гайки 3, другая, большего диаметра, является линией пересечения диска 6 с конусом 7. В результате прямая линия прицеливания всегда проходит через диск 6, плоскость которого параллельна плоскости поперечного сечения ствола 4 с мушкой 2, что исключает оптическое искажение наблюдаемого при прицеливании объекта.

Для обеспечения возможности прикрытия незащищенных участков тела стрелка от нижней кромки шлема со стороны лица до верхней кромки бронежилета в области шеи, когда стрелок прицеливается или ведет огонь в положении «стоя» (не показано), пулеотражатель 1 в основании конуса 7 имеет наружный диаметр D не менее 500 мм.

Для обеспечения возможности навинчивания и свинчивания гайки 3 со ствола 4 без применения гаечного ключа (от руки) со стороны ступицы 5 она имеет форму цилиндра, поверхность которого выполнена рифленой. При этом передняя часть гайки 3 выполнена по форме усеченного конуса в направлении ствола 4, что создает возможность отражения пуль в случае их попадания на коническую поверхность.

Принцип работы автоматического огнестрельного оружия заключается в следующем. При подготовке к бою, при необходимости, на ствол 4 устанавливают пулеотражатель 1 таким образом, чтобы прорезь 8 на ступице 5 совпала с мушкой 2 или с кронштейном, либо с мушкой 2 и кронштейном. Указанные варианты сопряжение пулеотражателя 1 посредством прорези 8 с названными составными частями оружия зависят от их конструктивных особенностей. Однако в любом случае прорезь 8 должна быть и она должна взаимодействовать с названными элементами конструкции оружия, предотвращая вращение пулеотражателя 1 вокруг своей оси. После чего на ствол 4 навинчивают гайку 3 до упора в ступицу 5. Оружие готово к бою. Стрелок прицеливается или ведет огонь в положении «стоя» (не показано). Противник ведет непрерывный пулеметный фронтальный огонь по стрелку. Пули, соприкасаясь с конической поверхностью пулеотражателя 1 или конической поверхностью гайки 3, изменяют свою траекторию, что предотвращает их попадание в стрелка. Если стрелок ведет огонь из положения «лежа», то оружие устанавливают пулеотражателем 1 на грунт (не показано). При этом пулеотражатель 1 также защищает стрелка от пуль и дополнительно является опорой, что создает удобство применения оружия. При необходимости пулеотражатель 1 демонтируют с оружия в обратном порядке.

Таким образом, предложено автоматическое огнестрельное оружие, обладающее возможностью прикрытия стрелка от пулеметного огня противника. Техническое решение может быть реализовано на базе автомата, пулемета, снайперской винтовки и других видов ручного индивидуального автоматического огнестрельного оружия.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Политехнический словарь / гл. ред. А.Ю. Ишлинский. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. - 656 с. - С.427.

2. Политехнический словарь / гл. ред. А.Ю. Ишлинский. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. - 656 с. - С. 12, 13 - прототип.

1. Ручное автоматическое огнестрельное оружие, состоящее из ствола с мушкой и кронштейном, размещенным под стволом, с противоположной стороны мушки, прицела, магазина с патронами и устройства для автоматического ведения огня, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит пулеотражатель, выполненный из прозрачного пуленепробиваемого стекла по форме усеченного конуса, установленный на стволе оружия перед его мушкой и состоящий из ступицы с отверстием под ствол и с прорезью под мушку или кронштейн, цилиндрического диска с конусом в направлении ствола, которые сформированы заодно со ступицей, и гайки, обеспечивающей прижим пулеотражателя посредством его ступицы к передней поверхности мушки или кронштейна, причем на стволе оружия образована резьба под указанную гайку, при этом ступица, гайка и конус не перекрывают просвет в мушке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пулеотражатель в основании конуса имеет наружный диаметр не менее 500 мм, что обеспечивает возможность прикрытия незащищенных участков тела стрелка от нижней кромки шлема со стороны лица до верхней кромки бронежилета в области шеи, когда стрелок прицеливается или ведет огонь в положении «стоя».

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что гайка со стороны ступицы имеет форму цилиндра, поверхность которого выполнена рифленой, а с противоположной стороны - форму усеченного конуса в направлении ствола.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к защищенной амбразуре, защищенной башне, содержащей амбразуру, и вооруженной боевой машине, содержащей башню. Амбразура содержит орудие, корпус и средство изменения зенитного угла или средство изменения угла прицеливания орудия, пару защитных плит, установленных над орудием, и третью защитную плиту, установленную под орудием.

Изобретение относится к приспособлениям для безопасного ведения огня из закрытой позиции. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к конструкциям опор ручных пулеметов. Ручной пулемет содержит ствольную коробку (1) со стволом (2), на котором закреплены вертлюг (3) со стенками (4), сошки (5) с основанием (6).

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к устройству пулеметов и снайперских винтовок. Сошка стрелкового оружия содержит основание с выступами, на которых с помощью осей шарнирно закреплены две складные опоры.

Изобретение относится к сошке стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к станкам для установки пулемета и автоматических противопехотных гранатометов. .

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, в частности к быстросъемным сошкам, закрепляющимся на оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в ручных пулеметах, в т.ч. .

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению, в частности к станкам для их установки. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к дополнительному оборудованию стрелкового оружия. Сошка стрелкового оружия содержит основание с закрепленными на нем складывающимися опорами. Расположенные в опорах выдвижные стойки имеют возможность продольного перемещения внутри опор и фиксации подпружиненными защелками, установленными на опорах. Каждая выдвижная стойка снабжена подпружиненным стопором, установленным с возможностью перемещения в замкнутом продольном пазу, выполненном на каждой складывающейся опоре. Достигается увеличение надежности работы сошки. 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к сошкам. Сошка длинноствольного стрелкового оружия со сменными коробчатыми магазинами содержит шарнирный узел, устройство крепления к оружию, две ножки. Шарнирный узел имеет неподвижную и подвижную относительно ствольной коробки оружия части. Устройство крепления к оружию жестко связано с неподвижной частью шарнирного узла. Две ножки жестко установлены на подвижной части шарнирного узла под острым углом развала ϕ, Λ-образно в поперечной плоскости оружия. На подвижной части шарнирного узла предусмотрены два гнезда с фиксаторами, аналогичные упомянутому штатному магазинному гнезду оружия с фиксатором, наклоненные друг от друга Λ-образно с углом развала ϕ, с возможностью временной жесткой установки в них коробчатых магазинов оружия и выполнением ими одновременно функции упомянутых ножек. Достигается повышение тактико-технических характеристик и возможностей длинноствольного стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области боевых бронированных машин. Бронированная машина содержит корпус с амбразурой и установленным в ней кронштейном с защитной маской для монтажа курсовой установки пулемета. Амбразура встроена в вырезе лобового листа корпуса машины и выполнена в виде гнезда с основанием, боковыми стенками и наклонным листом. С наружной стороны амбразуры, между боковыми стенками и наклонным листом, установлен лист из броневой стали, контактирующий по всей наружной поверхности наклонного листа. Достигается повышение защиты машины в зоне размещения курсовой установки пулемета. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам прицеливания, предназначенным для стрелкового оружия для безопасного ведения огня из закрытой позиции. Устройство для ведения прицельного огня стрелковым оружием содержит бронезащитную опору для ствола оружия (1). Опора размещена в бойнице на стволе оружия (1) в области его дульного среза в контакте с участком ствола и повторяет его контуры. Видеокамера (5) обращена к зоне поражения и соединена кабелем (9) с монитором (8), размещенным вне зоны поражения в поле зрения бойца. При этом бойница состоит из бронекорпуса (6), в котором закреплен с возможностью вращения бронезащитный шар (3), содержащий внутри себя опору (2) для установки и фиксирования ствола оружия (1) со стороны бойца. Оружие (1) размещено в опоре (2). Видеокамера (5) установлена в бронезащитном шаре (3) в сторону противника (12) таким образом, что ее ось параллельна стволу оружия (1) бойца. Обеспечивается защищенность бойца, надежность прицеливания и возможность продолжения боя при повреждении бойницы. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх