Зерноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочной технике. Зерноуборочный комбайн содержит жатку барабанного типа для очеса колоса, транспортер, протирочный барабан, бункер-накопитель, вентилятор и решето. На каркасе нижнего барабана жатки закреплен с возможностью возвратно-вращательного движения сектор окружности с ячеистой поверхностью. Длина дуги сектора составляет четверть периметра окружности. Над сектором окружности установлен верхний вращающийся барабан с ячеистой поверхностью. Пространство между поверхностью верхнего барабана и поверхностью сектора окружности составляет половину толщины колоса. На выходе из протирочного барабана комбайна расположено решето для отделения крупных частиц от вороха очесанной массы. Жатка для очеса колоса зерноуборочного комбайна обеспечивает интенсивное отделение зерна. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию зерноуборочной техники.

Известные зерноуборочные комбайны допускают потери зерна в виде недоочеса колоса, а зерно на выходе комбайна требует послеуборочную доработку в плане отделения органических примесей и разделения зерна на фракции.

Жатки очесывающего типа, агрегатируемые с зерноуборочными комбайнами, конструкционно недоработаны. Их технологический процесс очеса колоса выполняется с нарушениями агротехники. Очес колоса не обеспечивается в полном объеме, а колос зачастую отрывается от стебля, что приводит к увеличению энергоемкости комбайна. По совокупности общих существенных признаков техническое решение RU №2556373 Cl A01D 41/08 принято за прототип.

Недостатки известных устройств

1. Потери зерна в виде недоочеса колоса.

2. Зерновая масса на выходе комбайна не соответствует требованиям агротехники по содержанию органических примесей.

Задача изобретения - повышение качества выполнения технологического процесса очеса колоса убираемых культур и отделения органических примесей от зерна.

Задача выполняется вращением ячеистого барабана и возвратно-вращательным движением сектора окружности длиной дуги в пределах периметра окружности нижнего каркас-барабана, при этом пространство между верхним ячеистым барабаном и сектором окружности нижнего барабана в пределах толщины колоса, а отделение крупных частиц колоса от очесанной массы обеспечивается решетом, установленным на выходе протирочного барабана комбайна, кроме этого решето рассеивает очесанную массу, делая ее продуваемой, что позволяет получить зерно требуемой чистоты.

Технический результат - обеспечивается полноценный очес колоса, и отделение органических примесей от зерна в соответствии с требованиями агротехники уборки зерновых культур.

Технический результат достигается за счет вращения верхнего ячеистого барабана и возвратно-вращательного движения сектора окружности с ячеистой поверхностью. При этом на противоходе сектора окружности движению верхнего барабана обеспечивается интенсивное отделение чешуй колоса и зерна в свободном виде и в биологической оболочке, причем вероятность отрыва колоса от стебля уменьшается. Очесанная масса приобретает полововидное состояние. Технический результат достигается и за счет использования решета установленного на выходе протирочного барабана комбайна, которое обеспечивает отделение крупных частиц колоса от вороха измельченной массы и улучшает продуваемость зернового потока, получая таким образом зерно требуемой чистоты.

Отмеченные положительные стороны заявляемого объекта позволяют получить экономический эффект и широкое практическое применение в системе сельскохозяйственного производства продовольственной продукции.

На чертеже схематично изображен зерноуборочный комбайн.

Зерноуборочный комбайн оборудован жаткой очесывающего типа, которая состоит из двух барабанов, верхнего 1 с ячеистой поверхностью и нижнего барабана 2, на каркасе которого закреплен сектор 3 окружности с ячеистой поверхностью, совершающий возвратно-вращательные движения и содержит шнек 4.

В конструкцию комбайна входят транспортер 5 подачи очесанной массы в протирочный барабан 6, решето 7, вентилятор 8, шнековый элеватор 9 и бункер-накопитель 10.

Комбайн работает следующим образом: при поступательном движении зерноуборочного агрегата верхний барабан 1 жатки захватывает полоску зерновых стеблей и направляет их в пространство между верхним барабаном и сектором 3 окружности нижнего барабана 2, одновременно обеспечивая очес колоса и фиксированное положение колоса, по отношению к сектору окружности, который на противоходе движению верхнего барабана разрушает колос до основания, достигая, таким образом, полноценный очес. Очесанная масса сбрасывается сектором окружности в сторону шнека 4, который подает ее на транспортер 5, а затем в протирочный барабан 6, где очес доводится до полововидного состояния. На выходе из протирочного барабан ворох очесанной массы поступает на решето 7, при этом крупные частицы колоса отделяются от основной массы и сбрасывается за пределы комбайна, после решета зерновая масса продувается воздушным потоком, создаваемым вентилятором 8, при этом мелкие органические примеси удаляются за пределы комбайна, а чистое зерно шнековым элеватором 9 подается в бункер-накопитель 10. По мере заполнения его зерно выгружается в транспортное средство.

Источники информации

RU 2556373 D.

RU 2545556 Cl.

RU 2420944.

RU 2519868 Cl.

Зерноуборочный комбайн, содержащий жатку для очеса колоса барабанного типа, транспортер, протирочный барабан, бункер-накопитель, вентилятор и решето, отличающийся тем, что на каркасе нижнего барабана жатки закреплен сектор окружности с ячеистой поверхностью, с возможностью совершать возвратно-вращательные движения, причем длина дуги сектора в пределах периметра окружности, а над сектором окружности установлен верхний вращающийся барабан с ячеистой поверхностью, причем пространство между поверхностью верхнего барабана и поверхностью сектора окружности в пределах толщины колоса, а на выходе протирочного барабана комбайна установлено решето для отделения крупных частиц от вороха очесанной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для очеса колоса зерновых культур включает лопастной барабан, очесывающее устройство, шнек и транспортер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Прицепная жатка для очеса колоса содержит лопастной барабан, шнек, транспортер и бункер-накопитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур. Комбинированная жатка содержит лопастной барабан, очесывающий барабан, шнек и транспортер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для уборки зерновых и крупяных культур содержит лопастный барабан, шнек и транспортер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке метелочных культур. Щелевой битер содержит основание с закрепленными на нем лопастями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит лопастной барабан с двухрядной зубовой гребенкой, шнек, транспортер, вентилятор и бункер-накопитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания растений на корню. Очесывающее устройство содержит раму, на которой установлены очесывающий барабан, закрывающий его обтекатель и шнек.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложенная жатка для очеса зерновых культур на корню содержит копирующую платформу 1 с опорными башмаками 2 и полевыми делителями 3, мотовило 4 с граблинами 5 с пружинными пальцами 6, шнек, выгрузное устройство с вентилятором и барабан 7 с очесывающими гребенками 8 с зубьями и отверстиями в местах соединения их боковых кромок.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Зерноуборочная машина содержит два установленных один над другим и вращающихся навстречу друг другу барабана, шнек, транспортер подачи и протирочный барабан.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для обмолота растений на корню включает размещенные внутри корпуса 5 адаптера очесывающий 1 и транспортирующий 3 рабочие органы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гребенка для очеса сои содержит зубья и имеет в зазоре между смежными зубьями у их основания расширение. На зубьях установлены крестообразные приспособления с возможностью свободного вращения под воздействием стебля. Крестообразные приспособления установлены на расстоянии, превышающем ширину паза между двумя соседними зубьями, что предотвращает защемление стебля и улучшает качество очеса. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает два очесывающих барабана, выполненных в виде диаметральных вентиляторов с лопастями и гребенками, и вихревую камеру. Гребенки выполнены в форме логарифмической спирали с вогнутостью в направлении кривизны лопаток. Поворотный кожух с вихревой камерой установлен на оси второго очесывающего барабана, расположенного ниже оси первого очесывающего барабана на расстоянии, равном 1/3 радиуса очесывающего барабана. За счет создания диаметральными вентиляторами усиленного воздушного потока повышается качество уборки урожая и снижаются потери. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит лопастной барабан, шнек, транспортер, протирочный барабан и бункер-накопитель. На цилиндрической поверхности шнека закреплены спиральные ленты с зубовыми гребенками на их внешней стороне. Со стороны транспортера подачи очесанной массы в пределах его ширины закреплено ячеистое полотно с образованием молотильного барабана с надбарабаньем. На выходе транспортера подачи установлен протирочный барабан с ячеистой поверхностью. Размер ячей находится в пределах толщины колоса. Органические примеси из очесанной массы после протирочного барабана отделяются воздушным потоком, создаваемым вентилятором. Зерноуборочный комбайн обеспечивает улучшение отделения органических примесей от зерна. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси 1, гидравлическую навеску 2, бункер 3, жатку 4, транспортер растений 5 и модули 6. Каждый модуль 6 включает прямоточную выносную молотильную камеру 7, нормализатор 8, промежуточный транспортер 9 и синхронизирующую передачу 10. На комбайне также установлены измельчитель 11 растений, прижимное устройство 13 и разбрасыватель 12 измельченной массы. Измельчитель 11 растений включает корпус 14 с входным 15 и выходным окнами, барабан 17 с приводом от самоходного шасси 1 и противорежущее устройство 18. Разбрасыватель 12 измельченной массы закреплен на корпусе 14 измельчителя 11 растений и сопряжен с выходным 16 окном измельчителя 11. Разбрасыватель 12 включает днище 19 и кожух 21. Симметрично продольной оси разбрасывателя 12 установлены с возможностью изменения своего положения направляющие 20. Прижимное устройство 13 размещено над транспортером 5 растений у входного 15 окна измельчителя 11 и выполнено в виде подпружиненного валика 22. Комбайн обеспечивает измельчение незерновой части сорго и разбрасывание измельченной массы по полю. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых культур. Устройство для обмолота зерновых культур на корню содержит пассивные рассекатели стеблей 8, активные рабочие органы в виде валиков 1 с очесывающими элементами 2, а также воздуховод для отсасывания обмолоченного зерна из зоны обмолота и подачи его в бункер. Валики 1 расположены в горизонтальной плоскости в ряд по фронту движения молотильного агрегата и ориентированы осью 5 вращения по направлению движения. Валики 1 сгруппированы попарно с образованием зоны обмолота в промежутке между валиками 1 в каждой паре. При очесе зерновых культур очесывающие элементы 2 каждого валика 1 в каждой паре движутся снизу вверх. Воздуховод имеет увеличивающееся сечение по ходу движения зерновоздушной смеси. Устройство обеспечивает уменьшение потерь зерна из-за недообмолота и преждевременного осыпания. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает раму 1 с опорными элементами и установленные на раме очесывающий аппарат 3, транспортирующее устройство 4 и направитель 5 потока для обеспечения перемещения очесанного материала от очесывающего аппарата 3 к транспортирующему устройству 4. Очесывающий аппарат 3 выполнен в виде очесывающего барабана 6 и поворотного обтекателя 7. Транспортирующее устройство 4 выполнено в виде шнека 8 и ложа 9. На поворотном обтекателе 7, направителе 5 и ложе 9 установлены пластины 10, 11 и 12 с цельными рабочими поверхностями. Коэффициент трения скольжения очесанного материала по рабочим поверхностям пластин 10, 11 и 12 ниже коэффициента трения скольжения очесанного материала по взаимодействующим с ним поверхностям очесывающего барабана 6 и шнека 8. За счет минимизации сил трения при перемещении очесанного материала обеспечивается стабилизация технологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Съемная гребенка ротора очесывающего оборудования выполнена в виде пластины с изогнутым поперечным профилем. Вдоль длины поперечного профиля выполнены заостренные в верхней части зубья и рабочие поверхности, перпендикулярные основанию прорези. Сечение изогнутого поперечного профиля представляет собой сопряжение двух дуг. На конце рабочей поверхности имеется площадка для крепления съемной гребенки к ротору очесывающего оборудования. В продольной плоскости длина площадки равна длине съемной гребенки. Проекция продольной плоскости профиля представляет собой сужающуюся от вершины к середине зуба по его длине прорезь, продолжающуюся каналом. С внешней стороны рабочей поверхности профиля установлены эластичные ребра жесткости в виде прямоугольных клиньев. Толщина ребер жесткости меньше толщины зубьев пластины в продольной плоскости. Съемная гребенка ротора очесывающего оборудования улучшает качество очеса с уменьшением потерь зерна. 5 ил.
Наверх