Захватное приспособление транспортирующего устройства

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено захватное приспособление транспортирующего устройства в виде узла втягивающих пальцев шнекового транспортера уборочного устройства, содержащее расположенный внутри транспортирующего устройства захват, поворотную опору, предназначенную для установки захвата на распределительный вал, первую часть крепления, присоединенную к поворотной опоре, и вторую часть крепления, расположенную на расстоянии от первой части крепления, а между этими частями на захвате предусмотрено место запрограммированного разрушения. При этом первая часть крепления и вторая часть крепления соединены между собой упруго эластичным соединительным элементом. Причем упругое перемещение соединительного элемента ограничено ограничителем, а вторая часть крепления выполнена в виде кольцеобразного диска, расположенного соосно захвату. Устройство обеспечивает надежное удерживание захвата в случае его поломки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Предлагаемое изобретение относится к захватному приспособлению транспортирующего устройства согласно ограничительной части пункта 1 формулы.

Уровень техники

Захватные приспособления транспортирующих устройств используются, в частности, в уборочных машинах, в которых шнековые транспортеры служат для подачи убранной культуры в осевом, а также радиальном или тангенциальном направлении. Захватные приспособления транспортирующих устройств содержат захваты, которые перемещаются эксцентриковым распределительным валом в радиальном направлении транспортирующего устройства. В результате во время процесса транспортировки эти захваты выдвигаются из транспортирующего устройства в различной степени. В частности, если захват, максимально выдвинутый из транспортирующего устройства, встретится с посторонним элементом, захваченным вместе с убираемой культурой, он может сломаться, причем максимальный изгибающий момент имеет место в области стенок транспортирующего устройства. После этого сломанная часть захвата попадает, по существу, в поток убранной культуры и переправляется вместе с ним вовнутрь уборочной машины, где может повредить рабочие агрегаты уборочной машины, например молотильное, сепарирующее или измельчающее устройство зерноуборочного комбайна. Для предотвращения такой ситуации на уровне техники известны устройства, предназначенные для предотвращения отделения элементов захвата в случае его поломки.

Так, в ЕР 1712121 А1 описано подобное захватное приспособление для транспортирующего устройства. В этой заявке описывается захват, расположенный на распределительном валу внутри транспортирующего устройства при помощи поворотной опоры. Захват содержит место запрограммированного разрушения, расположенное вблизи поворотной опоры. Чтобы в случае поломки захвата предотвратить попадание внешней части сломанного захвата в поток убранной культуры, предлагается изготовить как единое целое элемент, удерживающий удаленную от поворотной опоры часть захвата, и держатель, посредством которого захват крепится на поворотной опоре. Для обеспечения целостности держателя и удерживающего элемента применяется дорогостоящий шплинт, который, с одной стороны, служит для фиксации захвата на поворотной опоре, а с другой стороны, охватывает захват выше места запрограммированного разрушения. Таким образом, встреча захвата с посторонним элементом приведет к поломке захвата в месте запрограммированного разрушения вместо его деформации. Недостатком захвата, описываемого ЕР 1712121 А1, является, в частности, высокая стоимость шплинта и необходимость особого исполнения поворотной опоры, обеспечивающего фиксацию захвата.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является усовершенствование захватного приспособления указанного рода, которое позволит устранить недостатки, присущие уровню техники, и обеспечить надежное удержание захвата в случае его поломки.

Согласно изобретению указанная задача решается характеристическими признаками, раскрываемыми в пункте 1 формулы изобретения.

Выгодные варианты исполнения изобретения раскрываются в зависимых пунктах формулы.

В пункте 1 формулы предлагается соединить первую часть крепления и вторую часть крепления упруго эластичным соединительным элементом. Части сломанного в месте запрограммированного разрушения захвата, соединенные между собой соединительным элементом, могут более свободно перемещаться друг относительно друга, причем обеспечивается надежное соединение отломанной части с частью захвата, удерживаемой на поворотной опоре. По существу, отломанная часть захвата втягивается вовнутрь за один оборот транспортирующего устройства, благодаря чему предотвращается попадание отломанной части захвата вместе с потоком убранной культуры на рабочие агрегаты уборочной машины.

В предпочтительном варианте исполнения соединительный элемент может представлять собой винтовую пружину растяжения. Это особенно дешевый и прочный вариант соединительного элемента. На оконечностях винтовой пружины растяжения имеются проушины, позволяющие соединять винтовую пружину растяжения с первой и второй частью крепления.

В частности, упругое перемещение соединительного элемента может быть ограничено ограничителем. Ограничение упругого перемещения соединительного элемента гарантирует, что сломанная часть захвата при вращении транспортирующего устройства под действием инерции сможет переместиться в радиальном направлении наружу лишь на ограниченное расстояние, что позволит предотвратить выдвижение сломанной части захвата из транспортирующего устройства, которое могло бы привести к повреждению частично окружающих транспортирующее устройство элементов, в частности, лотка жатки. Кроме того, ограничитель позволит предотвратить чрезмерное растяжение соединительного элемента под действием сил инерции, которое могло бы ухудшить его функциональность.

Предпочтительно длина ограничителя может, по меньшей мере, соответствовать длине участка, на котором возможно растяжение соединительного элемента. Участком, на котором возможно растяжение соединительного элемента, может считаться часть упруго эластичного соединительного элемента, которая под воздействием силы обратимо растягивается или отклоняется. Предпочтительно длина ограничителя соответствует длине участка, на котором возможно растяжение соединительного элемента, с прибавлением длины растяжения соединительного элемента под действием силы инерции, воздействующей на сломанный участок захвата. Благодаря этому остается пространство для растяжения соединительного элемента, причем это растяжение ограничивается, чтобы исключить выдвижение сломанной части захвата из транспортирующего устройства. Кроме того, ограничитель придает сломанной части захвата импульс, противоположный вектору силы инерции, благодаря чему эта часть втягивается вовнутрь транспортирующего устройства.

Для этого может быть предусмотрен вариант, в котором в случае исполнения соединительного элемента в виде винтовой пружины растяжения ограничитель, по меньшей мере, местами окружает витки пружины.

Предпочтительно ограничитель может иметь, по существу, С-образную форму. Крепежный элемент такой формы может легко фиксироваться на соединительном элементе.

В альтернативном варианте ограничитель может иметь, по существу, овальную, кольцевую форму. Такой ограничитель отличается большей стабильностью, а также более надежным креплением на соединительном элементе.

В следующем варианте исполнения ограничитель может быть выполнен в виде стяжной ленты.

Предпочтительно первая часть крепления может быть выполнена в виде кольцеобразного диска, расположенного соосно захвату. Диск предназначен для крепления натяжного элемента и предотвращения выпадения сломанной части захвата через направляющую наружу на обечайку транспортирующего устройства.

Краткое описание графических материалов

Предлагаемое изобретение детально рассматривается ниже на основании варианта исполнения, представленного на фигурах, на которых изображено:

Фигура 1: схематичный разрез жатки зерноуборочного комбайна с захватами, посаженными на распределительный вал.

Фигура 2: фрагмент транспортирующего устройства, вид спереди.

Фигура 3: вид захватного приспособления для транспортирующего устройства в аксонометрии (согласно фигуре 2).

Фигура 4: вид второго варианта исполнения захватного приспособления для транспортирующего устройства в аксонометрии (согласно фигуре 2).

Осуществление изобретения

Предлагаемое изобретение описывается на примере использования в жатке 1 зерноуборочного комбайна. На фигуре 1 представлен схематичный разрез жатки 1. Жатка 1 содержит, по существу, несущую раму 2, мотовило 3, транспортирующее устройство 4, выполненное в виде втягивающего шнека, и косилочный нож 5. Несущая рама 2 состоит из нижней стенки 6, двух противоположных боковых стенок 7 и задней стенки 8. Убранная культура захватывается мотовилом 3 и направляется на косилочный нож 5, срезающий эту культуру. Срезанная культура направляется транспортирующим устройством 4 с двух боковых сторон шнековыми транспортерами 27 в направлении середины жатки 1, после чего переправляется во втягивающий канал 9, наклонный транспортер 10 которого передает культуру на молотильное устройство зерноуборочного комбайна.

Передаче убранной культуры от транспортирующего устройства 4 во втягивающий канал 9 способствуют управляемые захваты 11, расположенные в средней части транспортирующего устройства 4. Захваты 11 опираются на распределительный вал 12, эксцентрически расположенный во внутреннем пространстве втягивающего шнека 4. На обечайке 14 транспортирующего устройства 4 расположены направляющие 13, по которым перемещаются свободные оконечности захватов 11, входят в убранную культуру и перемещают ее в направлении втягивающего канала 9, как показано на фигуре 2. Отдельные захваты 11 расположены на поворотной опоре 15, которая охватывает распределительный вал 12.

На фигуре 2 представлен вид спереди фрагмента транспортирующего устройства 4, выполненного в виде втягивающего шнека. Охваченная шнековыми транспортерами 27 средняя часть транспортирующего устройства 4, в которой расположены захваты 11, содержит закрытые крышками 20 монтажные отверстия, через которые возможен доступ к захватам 11 и поворотным опорам 15 внутри транспортирующего устройства 4.

На фигуре 3 представлен вид в аксонометрии захватного приспособления 22 для транспортирующего устройства 4, показанного на фигуре 2. Захватное приспособление 22 содержит захват 11, один конец которого установлен в поворотную опору 15 на распределительном валу 12. Захват 11 крепится шплинтом 23, который проходит через поворотную опору 15 и захват 11. Рядом с поворотной опорой 15 расположена первая часть 16 крепления. В направлении свободного конца захвата 11 находится место 21 запрограммированного разрушения, которое предназначено для разламывания захвата 11 в случае превышения порогового значения силы, действующей на захват 11, на две части 11а и 11b захвата. Это позволяет предотвратить изгибание захвата 11 под действием внешней силы, приложенной к захвату. Следствием изгибания захвата 11 могла бы стать блокировка транспортирующего устройства 4, так как эксцентрический распределительный вал 12 более не смог бы втягивать захват 11 вовнутрь. Потребовалась бы немедленная замена захвата 11, что привело бы к остановке процесса уборки урожая. Кроме того, на стороне, обращенной к свободному концу захвата 11, расположена вторая часть 18 крепления, которая, если смотреть со стороны первой части 16 крепления, находится за местом 21 запрограммированного разрушения. На первой части 16 крепления и на второй части 18 крепления расположен упруго эластичный соединительный элемент 17, который проходит вдоль продольной оси захвата 11 между первой частью 16 крепления и второй частью 18 крепления. При разламывании захвата 11 в месте 21 запрограммированного разрушения упруго эластичный элемент 17 нагружается на растяжение под действием сил инерции.

Предпочтительно соединительный элемент 17 выполнен в виде винтовой пружины 24 растяжения с несколькими витками 26, на концах которой расположены проушины 25, которые служат для фиксации частей 16 и 18 крепления. Упругое перемещение или отклонение упруго эластичного соединительного элемента может ограничиваться ограничителем 19. Ограничитель 19 ориентирован, по существу, параллельно направлению нагрузки соединительного элемента 17. При этом ограничитель 19 может, по меньшей мере, местами охватывать соединительный элемент 17. В предлагаемом варианте исполнения ограничитель 19 имеет, по существу, овальную, кольцевую форму. При этом он проходит через внутреннее пространство винтовой пружины 24 и охватывает витки 26 винтовой пружины 24 растяжения с внутренней и внешней стороны.

Также возможен вариант, в котором ограничитель 19 охватывает витки 26 пружины лишь местами, например, в случае исполнения ограничителя 19 в виде, по существу, С-образного элемента, как показано на фигуре 4. С-образный ограничитель 19 проходит через внутреннее пространство винтовой пружины 24 и охватывает витки 26 винтовой пружины 24 с концов лишь местами. При этом можно подобрать размер ограничителя 19 таким образом, чтобы он мог выдерживать усилия растяжения, которые могут привести к чрезмерному растяжению соединительного элемента 17.

Длина ограничителя 19 превышает диапазон, определяющий эффективное упругое перемещение соединительного элемента 17. В случае винтовой пружины 24 растяжения ограничитель 19 проходит, по меньшей мере, на длину участка с витками 26 пружины. Ограничение упругого перемещения соединительного элемента 17 посредством ограничителя 19 служит для того, чтобы в случае поломки захвата 11 предотвратить перемещение отломанной части 11а захвата под действием силы инерции в радиальном направлении наружу и зацепление своей второй частью 18 крепления за внутреннюю сторону обечайки 14. Возможно чрезмерное растяжение соединительного элемента 17 вследствие заклинивания отломанной части 11а захвата внутри транспортирующего устройства 4.

Во время работы транспортирующего устройства 4 захваты 11, находящиеся на распределительном валу 12, эксцентрически расположенном во внутреннем пространстве транспортирующего устройства 4, располагаются в различных положениях в радиальном направлении. На стороне транспортирующего устройства 4, обращенной к подаваемой убранной культуре, захваты 11 выступают через направляющие 13 дальше, чем на стороне, удаленной от убранной культуры. Если теперь посторонний элемент, попавший в поток убранной культуры, приведет к поломке одного из захватов 11 в месте 21 запрограммированного разрушения этого захвата 11, отломанная часть 11а захвата под действием силы инерции будет ускоряться в радиальном направлении наружу. Выходу через направляющую 13 препятствует вторая часть 18 крепления, выполненная в виде кольцевого диска. Во время втягивания части 11b захвата, расположенной на поворотной опоре 15, вовнутрь транспортирующего устройства 4 вследствие вращения транспортирующего устройства 4 отломанная часть 11b захвата удерживается натяжным элементом 19 или втягивается вовнутрь транспортирующего устройства 4.

В альтернативном варианте, в котором соединительный элемент выполнен в виде стяжной ленты, эта лента может проходить параллельно соединительному элементу. В таком варианте исполнения соединительного элемента 17 стяжная лента могла бы проходить между концевыми проушинами 25 и соединяться с ними. При этом длина стяжной ленты будет превышать длину участка эффективного растяжения соединительного элемента.

СПИСОК ССЫЛОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1 жатка

2 несущая рама

3 мотовило

4 транспортирующее устройство

5 косилочный нож

6 нижняя стенка

7 боковые стенки

8 задняя стенка

9 втягивающий канал

10 наклонный транспортер

11 захват

12 распределительный вал

13 направляющая

14 обечайка

15 поворотная опора

16 первая часть крепления

17 соединительный элемент

18 вторая часть крепления

19 ограничитель

20 крышка

21 место запрограммированного разрушения

22 захватное приспособление

23 шплинт

24 винтовая пружина растяжения

25 проушина

26 виток пружины

27 шнековый транспортер

1. Захватное приспособление (22) транспортирующего устройства (4) в виде узла втягивающих пальцев шнекового транспортера уборочного устройства, содержащее расположенный внутри транспортирующего устройства (4) захват (11), поворотную опору (15), предназначенную для установки захвата (11) на распределительный вал (12), первую часть (16) крепления, присоединенную к поворотной опоре (15), и вторую часть (18) крепления, расположенную на расстоянии от первой части (16) крепления, причем между этими частями на захвате (11) предусмотрено место (21) запрограммированного разрушения, отличающееся тем, что первая часть (16) крепления и вторая часть (18) крепления соединены между собой упруго эластичным соединительным элементом (17), причем упругое перемещение соединительного элемента (17, 24) ограничено ограничителем (19), а вторая часть (18) крепления выполнена в виде кольцеобразного диска, расположенного соосно захвату (11).

2. Захватное приспособление по п. 1, отличающееся тем, что соединительный элемент (17) представляет собой винтовую пружину (24) растяжения.

3. Захватное приспособление по п. 1, отличающееся тем, что длина ограничителя (19), по меньшей мере, соответствует длине участка, на котором возможно растяжение соединительного элемента (17, 24).

4. Захватное приспособление по п. 1, отличающееся тем, что ограничитель (19) проходит по существу параллельно соединительному элементу (17, 24).

5. Захватное приспособление по п. 1, отличающееся тем, что ограничитель (19), по меньшей мере, местами охватывает витки (26) винтовой пружины (24) растяжения.

6. Захватное приспособление по п. 1, отличающееся тем, что ограничитель (19) имеет, по существу, С-образную форму.

7. Захватное приспособление по п. 1, отличающееся тем, что ограничитель (19) имеет, по существу, овальную, кольцевую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и подачи убранной массы на обмолот. .

Жатка // 2181535
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам кормоуборочных и кормоизмельчающих машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для транспортировки сельскохозяйственных продуктов. .

Шнек жатки // 1683547
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям валкообразующих транспортеров сельскохозяйственных уборочных машин . .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам кормоуборочных и кормоизмельчающих машин. .

Изобретение относится к i,ey-c хозяйственному машиноотоочию - ел изоЬретенкя - повылек /е на ло чести ,.Т технологического процесса путем QHTHV -,- зации режимов работа ил., т г 0р ь льт; р с разпичными свойствами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, позволяет повысить равномерность подачи хлебной массы в молотильно-сепарирующее устройство.
Наверх