Способ изготовления декоративного изделия

Изобретение относится к способу создания декоративных картин с использованием натуральной шерсти. Способ изготовления декоративного изделия включает подготовку основы, нанесение элементов на основу. При этом элементы производят из шерсти путем вытягивания, и/или щипания шерсти, и/или получения паутинки, и/или получения жгутика, и/или нарезки шерсти, и/или смешивания прядей разных цветов. Изготавливают элементы с использованием выкроек и трафарета, выполненного в виде прозрачной, гладкой упругодеформированной пленки с рисунком, нанесенным на ней, на трафарете, не заходя за контур рисунка, формируют отдельный элемент. Затем элемент перемещают по гладкой поверхности пленки на шероховатую основу и фиксируют на ней за счет естественного крепления волокон шерсти к шероховатой основе. Затем детально прорабатывают изделие. Готовое изделие оформляют в раму со стеклом. Технический результат заключается в повышении безопасности способа, в эффективном развитии мелкой моторики, а также состоит в развитии сенсорного анализа и обучении преобразованию предметов. 15 з.п. ф-лы, 22 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области обучения и детского творчества, в частности к способу создания декоративных картин с использованием натуральной шерсти.

Из "Уровня техники" известен способ создания объемной мозаичной картинки, в котором подготавливают основу упомянутой картинки; изготавливают элементы упомянутой картинки из листового материала; наклеивают изготовленные элементы послойно, причем элементы первого слоя наклеивают на основу упомянутой картинки, а элементы каждого последующего слоя наклеивают на соответствующие элементы предыдущего слоя; используют при упомянутом наклеивании по меньшей мере некоторых из элементов клеевые прокладки из деформируемого эластичного материала, на противоположные практически плоские стороны которого нанесены клеевые слои (см. патент РФ №2 335 407, кл. МПК В44С 1/28, опубл. 10.10.2008).

Недостатками известного технического решения является использование в способе клея, что делает его не совсем безопасным в связи с тем, что клеевые композиции содержат токсические и наркотические вещества. Кроме того, известный способ не позволяет эффективно развивать мелкую моторику, умственную и речевую деятельность ребенка, плохо способствует формированию координации движений пальцев на руках, развитию сенсорного анализа.

Задачей настоящего изобретение является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении безопасности способа, в эффективном развитии мелкой моторики, умственной деятельности ребенка, а также состоит в формировании координации движений пальцев на руках, развитии сенсорного анализа и обучении преобразованию предметов.

Технический результат заключается в том, что способ изготовления декоративного изделия включает подготовку основы, нанесение элементов на основу. Способ изготовления осуществляют по этапам. На первом этапе готовят основу, на втором этапе осуществляют нанесение элементов. При этом элементы производят из шерсти путем вытягивания, и/или щипания шерсти, и/или получения паутинки, и/или получения жгутика, и/или нарезки шерсти, и/или смешивания прядей разных цветов. Изготавливают элементы с использованием выкроек и трафарета, выполненного в виде прозрачной, гладкой упругодеформированной пленки с рисунком, нанесенным на ней; на трафарете, не заходя за контур рисунка, формируют отдельный элемент. Затем элемент перемещают по гладкой поверхности пленки на шероховатую основу и фиксируют на ней за счет естественного крепления волокон шерсти к шероховатой основе. Изделия вырезают с использованием выкроек из прядей шерсти. На третьем этапе детально прорабатывают изделие, на четвертом этапе осуществляю финальную проработку элементов. Готовое изделие оформляют в раму со стеклом. Кроме того, на втором, третьем и четвертом этапе прикладывают трафарет к незаконченному изделию, проверяя соответствие получаемой композиции рисунку трафарета, сверху трафарета накладывают груз, обеспечивающий присоединение шерсти к основе и ее прессование.

В соответствии с частными случаями выполнения изобретение может быть осуществлено следующим образом.

На первом этапе при подготовке основы выкладываю фон из шерсти, на третьем этапе при детальной проработке изделия формируют контуры и очертания элементов, на четвертом этапе формируют мелкие детали с помощью пинцета.

Основа включает пластик.

Основа включает флизелин.

Основа включает картон.

Основа включает бумагу.

Основа включает металлический сплав.

Основа включает фетр.

Основа включает тканый материал.

При вытягивании шерсти ориентируют волокна пряди в одном направлении и вытягивают прядь.

При щипании прядь шерсти сгибают пополам, удерживают в месте сгиба и выдергивают пряди, при этом формируют комок шерсти.

При получении паутинки вытягивают прядь, расправляют ее с получением пропускающей свет пряди.

При получении жгутика вытягивают прядь и туго скручивают концы волокон относительно друг друга.

При нарезке шерсти с помощью ножниц нарезают пряди длинной 0,5-5 мм.

При смешивании прядей разных цветов подбирают пряди нескольких цветов, ориентируют их в одном направлении, вытягивают из них пряди и соединяют их.

При смешивании прядей разных цветов подбирают пряди нескольких цветов, сгибают их пополам, удерживают в месте сгиба, вытягивают пряди попеременно из прядей каждого цвета, при этом формируют разноцветный комок шерсти.

Сущность настоящего изобретения поясняется следующими иллюстрациями:

Рис. 1-3 отображает принцип вытягивания шерсти;

Рис. 4-5 отображает принцип щипания шерсти;

Рис. 7-8 отображает принцип получения паутинки;

Рис. 9-10 отображает принцип получения жгутика;

Рис. 11 отображает принцип нарезки шерсти;

Рис. 12-13 отображает принцип смешивания цветов;

Рис. 14 отображает принцип создания плоских элементов;

Рис. 15-16 отображает принцип работы с трафаретом;

Рис. 17-22 отображает принцип работы с выкройкой.

В процессе изготовления декоративного изделия на первом этапе на основу выкладывают фон из шерсти. При формировании фона шерсть должна заходить за край основы. Это позволяет получить равномерный слой и легко оформить изделие в раму. При создании изделия используют по меньшей мере два слоя шерсти для получения более насыщенного рисунка.

Основа может содержать контур рисунка и включать пластик, или флизелин, или картон, или бумагу, или металлический сплав (стальная пластина, медная пластина), или фетр, или тканый материал (грубый шероховатый материал: холст, ярига и т.п.). Размер основы составляет 15×21 см или 29,7×21 см.

Затем на втором этапе поверх фона выкладывают элементы, на третьем этапе детально прорабатывают незаконченное изделие, на четвертом этапе осуществляют финальное декорирование изделия. При этом на четвертом этапе прорабатывают мелкие детали.

При этом на втором этапе элементы производят из натуральной овечьей шерсти путем вытягивания, и/или щипания шерсти, и/или получения паутинки, и/или получения жгутика, и/или нарезки шерсти, и/или смешивания прядей разных цветов, создания плоских деталей. Изготавливают элементы с использованием выкроек и трафарета, выполненного в виде прозрачной, гладкой упругодеформированной пленки с рисунком, нанесенным на ней.

На трафарете, не заходя за контур рисунка, формируют отдельный элемент. Сначала выкладывают контур. Формируют жгутик, выкладывают его на трафарет, не заходя за контур рисунка (рис. 15). Подрезают жгутик по размеру. Вытягивают тонкую прядь шерсти, с помощью нее заполняют внутреннее пространство контура (рис. 16). 3атем элемент перемещают по гладкой поверхности пленки на шероховатую основу и фиксируют на ней за счет естественного крепления волокон шерсти к шероховатой основе. Выкройку используют, когда нужно вырезать предмет по контуру. Сначала готовят шерсть, при этом вытягивают тонкую прядь шерсти. Укладывают прядь на горизонтальную поверхность, рядом вплотную укладывают еще две пряди в одном направлении (рис. 17). Затем вытягивают еще пряди и размещают их на первоначально уложенных прядях, при этом пряди расположены крест-накрест с получением двух смежных острых и двух смежных тупых углов. Также сверху выкладывают следующие пряди для получения нескольких слоев (рис. 18, 19). Затем полученный элемент укладывают между ладонями и трут ладони друг о друга круговыми движениями (рис. 20). Волокна спутываются и превращаются в один комок (рис. 21). Прикалывают выкройку и вырезают (рис. 22).

При формировании элементов с помощью трафарета и выкройки размер получаемых элементов должен быть несколько меньше размера трафарета и выкройки. Это выполняют для того, чтобы не произошло изменение всей композиции под воздействием груза или при оформлении в раму со стеклом. При вытягивании шерсти ориентируют волокна пряди в одном направлении и вытягивают прядь (рис. 1, 2). Готовую прядь выкладывают на подложку (рис. 3).

При щипании прядь шерсти сгибают пополам, удерживают в месте сгиба и выдергивают пряди, при этом формируют комок шерсти (рис. 4, 5, 6).

При получении паутинки вытягивают прядь, расправляют ее с получением пропускающей свет пряди. Полученный элемент выкладывают на основу (рис. 7, 8). Паутинку применяют для создания объема, теней и т.п.

При получении жгутика вытягивают прядь и туго скручивают концы волокон относительно друг друга. Необходимо получить тонкий и плотный жгутик для того, чтобы он держал форму (рис. 9, 10). Для формирования жгутика можно увлажнить руки водой.

При нарезке шерсти с помощью ножниц нарезают пряди длинной 0,5-5 мм (рис. 11). Нарезают шерсть в непосредственной близости к изделию, нарезанную шерсть переносят на основу с помощью пинцета. Смешение цветов производят для создания живописных эффектов, например, для перехода цвета в другой цвет, составления сложного цвета и т.п.

Применяют два принципа смешения цветов.

При смешивании прядей разных цветов подбирают пряди нескольких цветов, ориентируют их в одном направлении, вытягивают из них пряди и соединяют их (рис. 12, 13).

При смешивании прядей разных цветов подбирают пряди нескольких цветов, сгибают их пополам, удерживают в месте сгиба, вытягивают пряди попеременно из прядей каждого цвета, при этом формируют разноцветный комок шерсти.

Также в изделии используют плоские округлые элементы. Для получения плоских деталей отщипываю шерсть от пряди, кладут ее на ладонь. Затем указательным пальцем другой руки круговыми движениями скатать шерсть (рис. 14).

На третьем этапе детально прорабатывают изделие, при этом прорабатывают контуры и очертания основных элементов.

На четвертом этапе осуществляют финальную проработку элементов, при этом прорабатывают мелкие детали основных элементов отдельными волокнами шерсти. На четвертом этапе формируют мелкие детали с помощью пинцета.

Кроме того, на втором, третьем и четвертом этапе прикладывают трафарет к незаконченному изделию, проверяя соответствие получаемой композиции рисунку трафарета, сверху трафарета накладывают груз, обеспечивающий присоединение шерсти к основе и ее прессование. Готовое изделие оформляют в раму со стеклом.

Изготовление отдельных элементов из шерсти, а также формирование всего изделия обеспечит развитие мелкой моторики, умственной деятельности ребенка, а также позволит формировать координацию движений пальцев на руках, развить сенсорный анализ и обучить преобразованию предметов. Способ является безопасным, поскольку в нем не используют вредные для жизни и здоровья вещества.

1. Способ изготовления декоративного изделия, включающий подготовку основы, нанесение элементов на основу, отличающийся тем, что способ изготовления осуществляют по этапам, на первом этапе готовят основу, на втором этапе осуществляют нанесение элементов, при этом элементы производят из шерсти путем вытягивания, и/или щипания шерсти, и/или получения паутинки, и/или получения жгутика, и/или нарезки шерсти, и/или смешивания прядей разных цветов, изготавливают элементы с использованием выкроек и трафарета, выполненного в виде прозрачной, гладкой упругодеформированной пленки с рисунком, нанесенным на ней; на трафарете, не заходя за контур рисунка, формируют отдельный элемент, затем элемент перемещают по гладкой поверхности пленки на шероховатую основу и фиксируют на ней за счет естественного крепления волокон шерсти к шероховатой основе, изделия вырезают с использованием выкроек из прядей шерсти, на третьем этапе детально прорабатывают изделие, на четвертом этапе осуществляю финальную проработку элементов, готовое изделие оформляют в раму со стеклом, кроме того, на втором, третьем и четвертом этапе прикладывают трафарет к незаконченному изделию, проверяя соответствие получаемой композиции рисунку трафарета, сверху трафарета накладывают груз, обеспечивающий присоединение шерсти к основе и ее прессование.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на первом этапе при подготовке основы выкладываю фон из шерсти, на третьем этапе при детальной проработке изделия формируют контуры и очертания элементов, на четвертом этапе формируют мелкие детали с помощью пинцета.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что основа включает пластик.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что основа включает флизелин.

5. Способ по п. 2, отличающийся тем, что основа включает картон.

6. Способ по п. 2, отличающийся тем, что основа включает бумагу.

7. Способ по п. 2, отличающийся тем, что основа включает металлический сплав.

8. Способ по п. 2, отличающийся тем, что основа включает фетр.

9. Способ по п. 2, отличающийся тем, что основа включает тканый материал,

10. Способ по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что при вытягивании шерсти ориентируют волокна пряди в одном направлении и вытягивают прядь.

11. Способ по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что при щипании прядь шерсти сгибают пополам, удерживают в месте сгиба и выдергивают пряди, при этом формируют комок шерсти.

12. Способ по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что при получении паутинки вытягивают прядь, расправляют ее с получением пропускающей свет пряди.

13. Способ по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что при получении жгутика вытягивают прядь и туго скручивают концы волокон относительно друг друга.

14. Способ по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что при нарезке шерсти с помощью ножниц нарезают пряди длинной 0,5-5 мм.

15. Способ по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что при смешивании прядей разных цветов подбирают пряди нескольких цветов, ориентируют их в одном направлении, вытягивают из них пряди и соединяют их.

16. Способ по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что при смешивании прядей разных цветов подбирают пряди нескольких цветов, сгибают их пополам, удерживают в месте сгиба, вытягивают пряди попеременно из прядей каждого цвета, при этом формируют разноцветный комок шерсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с заданным рисунком мозаики. Способ изготовления мозаичных изображений из натурального или искусственного камня светлого цвета, при котором заготовку натурального/искусственного камня толщиной не менее 0,5 мм прочно соединяют с подложкой, далее по заданному контуру рисунка мозаики прорезают канавки насквозь заготовки из камня до подложки, причем геометрию и ширину прорезей задают, учитывая расстояние между мозаичными элементами, окрашивают поверхность заготовки с лицевой стороны в соответствии с заданным рисунком таким образом, чтобы камень прокрасился на регулируемую глубину, в частности на всю глубину прореза, причем при окраске выполняют позиционирование наносимого цветного изображения относительно контура-канавки для того, чтобы нужный цветовой фрагмент соответствовал своему контуру, сушат полученную мозаику, шлифуют и полируют лицевую поверхность.

Изобретение относится к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с заданным рисунком мозаики. Способ изготовления мозаичных изображений из натурального или искусственного камня светлого цвета, при котором на заготовке натурального/искусственного камня прорезают канавки по заданному контуру, причем геометрию и ширину прорезей задают, учитывая расстояние между мозаичными элементами, со стороны образования канавок приклеивают базовую подложку, далее противоположную базовой подложке сторону заготовки срезают до появления канавок и окрашивают поверхность заготовки в соответствии с заданным рисунком таким образом, чтобы камень прокрасился на регулируемую глубину, в частности на всю глубину канавок, причем при окраске выполняют позиционирование наносимого цветного изображения относительно контура-канавки для того, чтобы нужный цветовой фрагмент соответствовал своему контуру.
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а именно к способам изготовления перегородчатой мозаики с заданным рисунком, с применением декоративного покрытия на стеклянной поверхности, например, при изготовлении декоративных панно.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства. Способ изготовления декоративного панно заключается в использовании плоской основы с исходным изображением, изготовлении шаблонов для, по крайней мере, части фрагментов на исходном изображении с вырезами или прорезями по форме фрагмента, размещении указанных шаблонов поверх соответствующих им фрагментов на исходном изображении и закреплении на исходном изображении в вырезах или прорезях шаблонов мелких рассыпчатых элементов искусственного или природного происхождения, при этом указанные рассыпчатые элементы для каждой прорези каждого шаблона используют в цвете, соответствующем цвету фрагмента изображения в соответствующем вырезе или прорези, при этом после наложения каждого шаблона поверх соответствующего его вырезу или прорези фрагментов на исходном изображении в указанный вырез или прорезь заливают клей для образования клеевого слоя толщиной, равной толщине шаблона, по стенкам выреза или прорези или толщиной, превышающей толщину шаблона, при этом на указанный клеевой слой наносят указанные мелкие рассыпчатые элементы, закрепляемые поверх этого слоя, или утапливаемые в этот слой, или напыляемые на этот слой.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается мозаичного изделия, способа и устройства для его изготовления. .
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно, декоративно-прикладного назначения. .

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами. .
Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий, стекломозаичных панно. .

Изобретение относится к области детского творчества и касается способа и набора для создания объемной мозаичной картинки. .

Настоящая группа изобретений относится к способу создания декоративных картин с использованием натуральной шерсти. Способ изготовления декоративного изделия включает подготовку основы, нанесение элементов на основу. При этом элементы производят из шерсти путем вытягивания, и/или щипания шерсти, и/или получения паутинки, и/или получения жгутика, и/или нарезки шерсти, и/или смешивания прядей разных цветов. Изготавливают элементы с использованием выкроек и трафарета, выполненного в виде прозрачной, гладкой упругодеформированной пленки с рисунком, нанесенным на ней, на трафарете, не заходя за контур рисунка, формируют отдельный элемент. Затем элемент перемещают по гладкой поверхности пленки на шероховатую основу и фиксируют на ней за счет естественного крепления волокон шерсти к шероховатой основе. Затем детально прорабатывают изделие. Готовое изделие оформляют в раму со стеклом. Технический результат заключается в повышении безопасности способа, в эффективном развитии мелкой моторики, а также состоит в развитии сенсорного анализа и обучении преобразованию предметов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх