Средство для лечения полипов в пазухах носа и для предотвращения их повторного нарастания, а также способ его применения

Заявленный объект относится к медицине. Предложен способ лечения полипов в пазухах носа. Способ отличается тем, что в качестве средства или компонента средства, предназначенного для лечения полипов в пазухах носа, применяют водные растворы уксусной кислоты в концентрациях 3-6% и закапывают по 1-2 капли раствора в каждую пазуху носа в течение 1-2 недель по 3-5 раз в сутки. Технический результат: повышение безопасности и эффективности лечения полипов в пазухах носа, предотвращение повторных нарастаний, уменьшение сроков лечения и уменьшение финансовых затрат на лечение (т.е. уменьшение стоимости лечения). 3 пр.

 

Заявленный объект относится к медицине, а именно к средствам и методам для лечения полипов в пазухах носа.

Известен способ лечения полипов в пазухах носа, предложенный в изобретении РФ №2197966 (A61K 31/44; A61K 31/415), основанный на применении ингибиторов Н+, K+-АТФазы, в качестве которых (конкретно) могут быть использованы, например, омепразол или щелочная соль омепразола, (-)-энантиомер омепразола или его щелочная соль. Препарат применяют в виде суспензии, жидкого раствора или аэрозоли путем его введения в каждую ноздрю два раза в сутки в течение по крайней мере двух недель.

Недостатком этого способа является его недостаточно высокая эффективность. Кроме того, указанное средство сложно в производстве и имеет поэтому высокую стоимость.

Известен также способ лечения полипов в пазухах носа, основанный на применении кортикостероидов - см., например, публикацию www.zdravotvet.ru/polipy-v-nosu-lechenie-narodnymi-sredstvami-bez-operacii/.

Лечение осуществляют в этом случае путем приема этих химических веществ внутрь или путем их инъекций непосредственно в полипы.

Однако после возможного (происходящего не всегда) улучшения практически всегда происходит повторное нарастание полипов (см. указанную выше публикацию). Кроме того, кортикостероиды вызывают вредные побочные осложнения и имеют множество противопоказаний по их применению.

Наиболее близкими к заявляемому объекту является способ, основанный на применении гормональных средств, а именно фликсоназа, полидекса, назареса, альдецина, беклометазола, авамиса, бенорина, насобека, назонекса и др. - см., например, публикацию www.zdravotvet.ru/polipy-v-nosu-lechenie-narodnymi-sredstvami-bez-operacii/. Их применяют после операций по удалению полипов в виде аэрозолей, вспрыскивая их в течение от полугода до года в пазухи носа. При этом указанные гормональные средства всасываются в кровь.

Существеннейшим недостатком этих средств (и соответствующего способа лечения полипоза) является тот факт, что они вызывают при этом ряд опасных для здоровья человека последствий: подавление местного иммунитета, атрофию слизистых оболочек, угнетение функций надпочечников, перфорации носовой перегородки и другие вредные системные побочные эффекты. Кроме того, они дороги.

Целями заявленного объекта являются повышение безопасности и эффективности лечения полипов в пазухах носа, предотвращение их повторных нарастаний, уменьшение сроков лечения и уменьшение финансовых затрат на лечение (т.е. уменьшение стоимости лечения).

Указанные цели достигаются в результате того, что в качестве средства или компонента такого средства, предназначенного для лечения полипов в пазухах носа, применяют водные растворы уксусной кислоты в концентрациях, например, от 3 до 6 процентов.

Применение указанного средства для лечения полипов в пазухах носа и для предотвращения их повторных нарастаний производят за счет следующего способа: приготавливают 3-6-процентный водный раствор уксусной кислоты и закапывают по 1-2 капли раствора в каждую пазуху носа в течение 1-2 недель по 3-5 раз в сутки.

Произведенный патентный поиск (на предмет новизны заявленного) показал следующее.

Известно применение уксусной кислоты (и соответствующие способы) в качестве пищевых добавок к различным (и в высшей мере многочисленным!) блюдам и пищевым продуктам: салатам, пельменям, шашлыкам, многообразным мясным и рыбным блюдам и т.п. - см., например, стр. 66-67, 80-82, 86, 263-264 и многие другие в книге «Русская кулинария» (авторы Ковалёв Н.И. и др.; изд-во «Деловая литература»; М., 2000 год).

Известно применение уксусной кислоты (и соответствующие способы) в пищевой промышленности - см., например, изобретение РФ №2465788 (A23L 1/29; C12J 1/08), изобретение РФ №2142002 (C12G 3/06), публикацию http://kepk-uksus.ru/primenenie_uksusnoy_kisloty и многие иные печатные и иные издания.

Известно также применение уксусной кислоты в химической промышленности для производства пластических масс, различных красителей, искусственных волокон, лекарственных препаратов, как реакционной среды для осуществления окисления различных органических веществ - см., например, публикацию http://kepk-uksus.ru/primenenie_uksusnoy_kisloty.

Произведенный патентный поиск (по состоянию на дату подачи исходной (№2014153181) заявки) не привел к обнаружению публикаций и изобретений, в которых было бы предложено использование заявленного здесь способа для лечения полипозов.

Примеры осуществления заявленного способа лечения.

Пример 1

У больного В. примерно через год после хирургического удаления полипов из пазух носа замечено было повторное их нарастание. В соответствии с заявленным ему было назначено: 1) в течение первой недели лечения 3-5 раз в сутки закапывать в ноздри носа по 1 капле 3-4-процентного водного раствора уксусной кислоты; 2) в течение второй недели по 3-5 раз в сутки производить закапывание в ноздри носа по 1-2 капли 4-6-процентного водного раствора уксусной кислоты. Исчезновение полипов произошло через 12 дней.

Пример 2

Больному Ф. было назначено такое же, как в примере 1, лечение. Однако у него нарастание полипов после операции по их хирургическому удалению произошло в существенно большей степени, чем у больного В. Поэтому после окончания первого цикла лечения (приведшего к уменьшению размеров полипов) через неделю ему было назначено произвести повторный цикл лечения в течение 3 недель. После его окончания было установлено, что полипы у Ф. полностью исчезли.

Пример 3

Больной К. страдает от закрывших почти на 100 процентов все просветы в пазухах носа полипов уже более 6 лет. От операции по их хирургическому удалению отказался. В соответствии с заявленным ему было назначено: 1) в течение первой недели лечения 3-5 раз в сутки закапывать в ноздри носа по 1 капле 3-4-процентного водного раствора уксусной кислоты; 2) в течение второй недели по 3-5 раз в сутки производить закапывание в ноздри носа по 1-2 капли 4-6-процентного водного раствора уксусной кислоты. После завершения второй недели лечения К. был назначен повторный цикл лечения, а именно - производить в течение еще 2-3 недель закапывание в ноздри носа по 1-2 капли 4-6-процентного водного раствора уксусной кислоты. К моменту подачи данной заявки отмечено существенное (примерно на 70 процентов) уменьшение размеров полипов и уже стало возможным почти полноценное дыхание через нос. Динамика избавления от полипов и прогноз лечения - положительные.

Многие больные отмечали, что через 1,5-2 недели после начала лечения ими были (при сплевывании выделений из пазух носа) замечены фрагменты начавших отделяться полипов.

Предложенный способ может быть использован также и для профилактики (предотвращения) нарастания полипов в пазухах носа.

При многократном применении заявленного способа для лечения полипов в пазухах носа автором было неожиданно обнаружено (и подтверждено наблюдениями за разными пациентами), что водные растворы уксусной кислоты в указанных концентрациях и в иных ее составах при использовании предложенного способа положительно и эффективно сказываются еще и на излечении насморков и острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Методика (способ) применения при этом такова (таков) же, как и в приведенных выше примерах.

Достоинствами предложенного способа являются высокая эффективность лечения и профилактики (положительный эффект наблюдался во всех случаях), широкий спектр его возможных применений - при любых видах полипозов и при различных особенностях индивидуальных течений этого вида заболеваний (как при лечении, так и при профилактике), простота его применения, а также крайне невысокая стоимость и высокая его доступность.

В отличие от указанных в качестве аналогов и прототипа веществ предложенный способ не приводит к каким-либо побочным вредным явлениям или осложнениям при его применении, не имеет противопоказаний и может использоваться многократно и сколь угодно часто.

Основанием для приведенного выше утверждения является более чем тысячелетняя история совершенно безопасного (и полезного!) применения заявленного средства в высшей степени многочисленных и разнообразных пищевых блюдах. За истекшие столетия широчайшего применения уксусной кислоты для приготовления пищи и в пищевой промышленности никаких противопоказаний к ее применению не выявлено. Поэтому нет и не может быть никаких сомнений в возможности и безопасности ее применения также и для избавления от полипов в пазухах носа и для предотвращения их повторного нарастания.

Главным достоинством предложенного способа является реальная возможность избавления от полипов в носу без хирургического их удаления, которое, зачастую, бывает даже недопустимым из-за непереносимости пациентами определенных средств анестезии и из-за широкого спектра различных иных противопоказаний.

Способ лечения полипов в пазухах носа и предотвращения повторных нарастаний, отличающийся тем, что приготавливают 3-6-процентный водный раствор уксусной кислоты и закапывают по 1-2 капли раствора в каждую пазуху носа в течение 1-2 недель по 3-5 раз в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для применения в фотодинамической терапии рака, представляющей собой эмульсию фторуглеродов в воде.
Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается гипотонических фармацевтических составов низкой вязкости, содержащих концентрированное PRO 140 моноклональное антитело в количестве от 100 до 200 мг/мл, регулятор тоничности в виде соли, выбранной из хлорида натрия, глюконата натрия или лактата натрия, в количестве от 90 до 95 мМ и буферный раствор.

Группа изобретений относится к профилактике метастазов рака. Предложено применение 3-(R)-[3-(2-метоксифенилтио)-2-(S)-метилпропил]амино-3,4-дигидро-2Н-1,5-бензоксатиепина или его фармацевтически приемлемых солей для профилактики метастазов рака, клетки которого экспрессируют среди прочего потенциалзависимый натриевый канал Nav1.5, фармацевтическая композиция того же назначения, применение 3-(R)-[3-(2-метоксифенилтио)-2-(S)-метилпропил]амино-3,4-дигидро-2Н-1,5-бензоксатиепина или его фармацевтически приемлемых солей для профилактики метастазов рака у пациентов, имеющих одну или более раковых клеток, которые экспрессируют среди прочего потенциалзависимый натриевый канал Nav1.5.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для применения гидрохлоридной соли 4-метил-3-[[4-(3-пиридинил)-2-пиримидинил]амино]-N-[5-(4-метил-1Н-имидазол-1-ил)-3-(трифторметил)фенил]бензамида в форме моногидрата (нилотиниб) для получения лекарственного средства, предназначенного для лечения хронического миелоидного лейкоза.

Изобретение относится к производным тиено[3,2-d]пиримидина формулы (I) в которой А представляет собой C6-10арил или 5-10-членный гетероарил; W представляет собой О, NH или -NHNH-; X и Y представляют собой каждый независимо СН или N; Z представляет собой водород или NR3R4, в которой указанные R3 и R4 представляют собой каждый независимо водород, C1-6алкил или -(CH2)q-B, В представляет собой NR5R6 или C3-6циклоалкил; R1 представляет собой водород или C1-3алкил, в которой указанный алкил является незамещенным или замещенным одним или более атомами галогена; каждый R2 независимо представляет собой водород, галоген, -CF3, -ОН, -CN, C1-6алкокси, C1-6алкил, C2-4алкинил, -NR7R8, -NHSO2R9, -SO2R10, -C(O)R11, -NHC(O)R12, -S(O)R14, 5-10-членный гетероциклоалкил, C6-10арилокси или 5-10-членный гетероарил, в которой указанный R2 присоединен к А с помощью -(СН2)p- или замещен C1-4алкилом, C2-4алкинилом или одним или более атомами галогена; R5, R6, R7, R8, R9, R10, R11, R12 и R14 представляют собой каждый независимо водород, -NH2, C1-6алкил, C1-6алкокси, C3-6циклоалкил, причем указанный алкил, алкокси или циклоалкил является незамещенным или замещенным одним или более атомами галогена; или его фармацевтически приемлемым солям, Соединения обладают ингибирующей активностью в отношении протеинкиназы.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для ингибирования фукозилирования белков у млекопитающего. Для этого указанному млекопитающему вводят эффективное количество аналога фукозы, выбранного из группы, состоящей из одной из следующих струпных формул (V) или (VI).

Описана фармацевтическая композиция для местного применения, содержащая терапевтически эффективное количество активного фармацевтического ингредиента (API) - соединения, представленного структурной формулой (I), по меньшей мере одно подкисляющее средство и основание-носитель, содержащее по меньшей мере один фармацевтически приемлемый неводный растворитель.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для применения амида N-сукцинил-L-глутамил-L-лизина в качестве средства, обладающего антиангиогенной активностью.

Изобретение относится к новым 2-аминозамещенным 6-метокси-4-трифторметил-9H-пиримидо[4,5-b]индолам общей формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, а также к новым соединениям формулы (II), которые являются предшественниками соединений формулы (I).

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (I) или к его терапевтически приемлемой соли, в которой X означает бензо[d]тиазолил, тиазоло[5,4-b]пиридинил, тиазоло[4,5-c]пиридинил, имидазо[1,2-а]пиридинил, тиазоло[5,4-с]пиридинил, тиазоло[4,5-b]пиридинил, имидазо[1,2-a]пиразинил или имидазо[1,2-b]пиридазинил; Y1 означает пирролил, пиразолил, триазолил или пиридинил; где Y1 необязательно замещен 1 или 2 заместителями, независимо выбранными из R5, CN и Cl; L1 выбран из (CR6R7)q, (CR6R7)s-O-(CR6R7)r, (CR6R7)s-S-(CR6R7)r, (CR6R7)s-S(O)2-(CR6R7)r и (CR6R7)s-NR6A-(CR6R7)r; Y2 означает моно- или трициклический С8-С10-циклоалкил, спиро[2.5]октил, спиро[3.5]нонил, оксатрицикло[3.3.1.13,7]децил или азабицикло[3.2.1]октил; где Y2 необязательно замещен 1, 2 или 3 заместителями, независимо выбранными из R8, OR8, SO2R8, CO(O)R8, OH и Br;Z1 выбран из , R1 и R3 отсутствуют; R2 представляет собой дейтерий или C1-С6-алкил; R5 представляет собой C1-С6-алкил; R6A выбран из водорода и C1-С6-алкила; каждый R6 и R7 представляют собой водород; R8 выбран из группы, состоящей из C1-С3-алкила, морфолинила и диоксидотиоморфолинила; где R8, означающий C1-С6-алкил, необязательно замещен заместителем, выбранным из R16, OR16, SO2R16 и NHR16; Rk выбран из C1-С6-алкила, морфолинила, циклопропилал и C1-галогеналкил; R16 выбран из С1-С4-алкила, фенила, морфолинила и тетрагидропиранила; где R16, означающий С1-С4-алкил, необязательно замещен 1 заместителем, выбранным из ОСН3, ОСН2СН2ОСН3 и OCH2CH2NHCH3; q равно 1 или 2; s, m и p равно 0; r равно 0 или 1; n равно 0, 1 или 2.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для лечения острых приступов хронической обструктивной болезни легких. Для этого применяют 3-[5-амино-4-(3-цианобензоил)-пиразол-1-ил]-N-циклопропил-4-метилбензамид или его фармацевтически приемлемое производное.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают ингибирующей активностью в отношении МАР-киназы р38. В формуле (I) W представляет собой NH, Y выбран из группы -O(CR3R4)n-, где n равен 0, R1 представляет собой группу (IIb), X1 представляет собой -(СН)-, R9 представляет собой C1-С6алкил, С3-С6циклоалкил или фенил, который возможно замещен атомами галогена, R12 представляет собой водород, А представляет собой двухвалентный циклоалкиленовый радикал, имеющий 5, 6 или 7 кольцевых атомов, где указанное циклоалкиленовое кольцо присоединено к W и Y и конденсировано с фенильным кольцом, где такое фенильное кольцо возможно замещено одной или двумя группами R27, R27 выбран из галогена, R2 представляет собой радикал формулы (IVb) или (IVc), где R17 выбран из одиночной электронной пары, водорода или арила, где любой такой арил может быть возможно замещен группой С1-С6алкил или С3-С7циклоалкил; или R17 представляет собой группу общей формулы (V), R20 выбран из группы, состоящей из -СН3 или -С2Н5; R21 представляет собой -СН3 или -С2Н5; R18 выбран из группы, состоящей из одиночной электронной пары, водорода, арила, гетероарила, группы -(C1-С6алкил), -(С3-С7циклоалкил), -(С3-С7гетероциклоалкил), (С5-С7гетероциклоалкил)-(С1-С6алкил) и (С5-С7гетероциклоалкил)-(С3-С6циклоалкил), R19 выбран из -CF3, z1, z2, z3 и z4 независимо выбраны из группы, состоящей из С, N, О, группы -СН- и группы -NH-, в такой комбинации, что полученное кольцо представляет собой ароматическую систему, Т представляет собой -CR28=; R28 представляет собой галоген; R22 представляет собой Н или галоген.

Изобретение относится к соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемым солям. Соединения изобретения обладают свойствами ингибиторов нейтрофильной эластазы человека (HNE).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для снижения TGF-β-индуцированной дифференцировки миофибробластов. Применение дигитоксина для снижения TGF-β-индуцированной дифференцировки миофибробластов.

Изобретение относится к области фармакологии и пульмонологии и раскрывает применение сердечного гликозида уабаина в качестве средства, обладающего антифибротическим действием.

Изобретение относится к соединениям, соответствующим формуле (I), в которой R1, R2 и R3 имеют значения, указанные в п.1 формулы изобретения. Соединения по настоящему изобретению являются обратимыми и селективными ингибиторами метионинаминопептидазы типа 2 (MetAP2).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к композициям для применения в лечении фиброза легочной ткани, и может быть использовано в медицине. Композиции содержат полученный полипептид, имеющий аминокислотную последовательность YARAAARQARAKALARQLGVAA или его функциональный эквивалент, выбранный из группы FAKLAARLYRKALARQLGVAA, KAFAKLAARLYRKALARQLGVAA и HRRIKAWLKKIKALARQLGVAA.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I-1), содержащим две циклические группы, в частности, где М1 - кольцо 1 и М2 - кольцо 2, каждое независимо, представляет собой феноксигруппы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний носоглотки (ХВЗН) у детей 4-10 лет, проживающих в зоне влияния промышленных предприятий в условиях загрязнения атмосферного воздуха бензолом и формальдегидом.

Изобретение относится к медицине и представляет собой трансдермальную фармацевтическую композицию в форме геля или пластыря, которая содержит варденафил, усилитель, выбранный из группы, состоящей из лауроамфоацетата натрия, кватерния-60, изостеарамидопропил морфолина лактата и их комбинации, и фармацевтически приемлемый наполнитель.
Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается гипотонических фармацевтических составов низкой вязкости, содержащих концентрированное PRO 140 моноклональное антитело в количестве от 100 до 200 мг/мл, регулятор тоничности в виде соли, выбранной из хлорида натрия, глюконата натрия или лактата натрия, в количестве от 90 до 95 мМ и буферный раствор.
Наверх