Механический плодосъемник

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Механический плодосъемник содержит рукоятку и закрепленный на рукоятке нож. Рукоятка выполнена в виде двух боковых обрезиненных снаружи и жестко закрепленных между собой пластин. Рукоятка снабжена курком с пружиной кручения. Курок закреплен на конце рукоятки. Корпус плодосъемника выполнен в виде двух параллельных пластин. Нижний конец пластин жестко связан со свободным концом рукоятки. Корпус снабжен упором для курка в средней и ребристой опорой под плодоножку в верхней части. Нож выполнен в виде установленного между пластинами на оси режущего сегмента. Режущий сегмент имеет удлиненную гиперболическую кромку и связан тягой со свободным концом курка. Обеспечивается повышение производительности, облегчение процесса сборки плодов, расширение зоны применения, исключение повреждения плодов и обеспечение безопасности труда сборщиков. 6 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для сбора фруктов с деревьев.

Известен секатор, используемый для обрезки ветвей деревьев и снятия плодов, включающий шарнирно соединенные режущий и противорежущий ножи, подпружиненные ручки, ограничитель хода, выполненный в виде выступа, и фиксатор (Патент РФ №2045157, МПК A01G 3/02, 1995 г.).

Недостатком известного устройства является низкая производительность сбора плодов и неудобства его использования. Во время работы не исключено повреждение руки рабочего, поддерживающий плод.

Известен механический плодосъемник используемый в качестве прототипа, включающий рукоятку и закрепленный на ней нож (Патент РФ №160727, МПК A01D 46/24, 2016 г.).

Недостатком известного устройства является то, что он не может работать без опорной площадки, им невозможно убирать, например виноград.

Технической задачей изобретения является повышение производительности, широкий диапазон уборки различных плодов, исключение повреждения плодов и обеспечение безопасности труда сборщиков.

Поставленная техническая задача достигается тем, что у механического плодосъемника, включающего рукоятку и закрепленный на ней нож, согласно изобретению рукоятка, выполненная в виде двух боковых обрезиненных снаружи и жестко закрепленных между собой пластин, снабжена курком с пружиной кручения, закрепленным на ее конце, нож снабжен корпусом, выполненным в виде двух параллельных пластин, нижний конец которых жестко связан со свободным концом рукоятки, при этом корпус снабжен упором для курка в средней части и ребристой опорой под плодоножку в верхней, нож выполнен в виде режущего сегмента с удлиненной гиперболической кромкой, установленного между пластинами на оси и связанного тягой со свободным концом курка.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен механический плодосъемник; на фиг. 2 - то же, разрез по А-А; на фиг. 3 - то же, разрез по Б-Б; на фиг. 4 - то же, разрез по В-В; на фиг. 5 - узел Г; на фиг. 6 - узел Д.

Механический плодосъемник содержит рукоятку 1, выполненную в виде двух боковых обрезиненных снаружи и жестко закрепленных между собой пластин 2, курок 3 с пружиной кручения 4, закрепленный на ее конце, корпус выполнен в виде двух параллельных пластин 5, нижний конец которых жестко связан со свободным концом рукоятки 1. Корпус снабжен упором 6 для курка 3 в средней и ребристой опорой 7 под плодоножку 8 в верхней его частях. Нож выполнен в виде установленного между пластинами 2 на оси 9 режущего сегмента 10 с удлиненной гиперболической кромкой, связанного тягой 11 со свободным концом курка 3.

Механический плодосъемник работает следующим образом. Рабочий, держа в одной руке плод, во второй - рукоятку 1 с курком 3, подносит плодосъемник к плодоножке 8 между режущим сегментом 10 и ребристой опорой 7, после этого рабочий воздействует на курок 3 и с помощью тяги 11 приводит режущий сегмент 10 во вращательное движение, который, плавно углубляясь между пластинами 5 благодаря его удлиненной гиперболической кромке, срезает плодоножку 8, затем рабочий отпускает курок 3 и при помощи пружины кручения курок 3 возвращается в исходное положение.

Для удобства в работе рукоятка 1 ножа выполнена в виде двух боковых обрезиненных снаружи пластин 2, при этом опора 7 плодоножки 8 ребристая для надежного ее зацепления.

Механический плодосъемник целесообразно использовать, к примеру, для уборки цитрусовых плодов, так как плоды цитрусовых растений крепко держатся на плодоножках и убирать их вручную нельзя, так как в этом случае нарушается целостность самого плода, кроме этого им удобно работать в виноградниковых садах.

Применение предлагаемого механического плодосъемника позволяет повысить производительность, облегчить процесс сборки плодов, расширить зону применения, исключить повреждение плодов и обеспечить безопасность труда сборщиков.

Механический плодосъемник, включающий рукоятку и закрепленный на ней нож, отличающийся тем, что рукоятка, выполненная в виде двух боковых обрезиненных снаружи, жестко закрепленных между собой пластин, снабжена курком с пружиной кручения, закрепленным на ее конце, нож снабжен корпусом, выполненным в виде двух параллельных пластин, нижний конец которых жестко связан со свободным концом рукоятки, при этом корпус снабжен упором для курка в средней части и ребристой опорой под плодоножку в верхней, нож выполнен в виде режущего сегмента с гиперболической кромкой, установленного между пластинами на оси и связанного тягой со свободным концом курка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Инструмент для снятия плодов содержит рукоятку и закрепленный на ней нож.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Электрический плодосъемник содержит рукоятку, закрепленный на рукоятке нож, мини мотор-редуктор и блок питания.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Электрический садовый инструмент для уборки плодов содержит рукоятку, закрепленный на рукоятке нож, мини мотор-редуктор с зубчатой передачей и кольцо с эластичным рукавом.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Плодосъемник содержит рукоятку и закрепленный на ней нож.

Изобретение относится к сельскохозяйственным устройствам, предназначенным для ручного сбора плодов с деревьев. Плодосъемник содержит режущий механизм, сетчатый или тканевый мешок для приема плодов, телескопическую штангу с натяжным шнуром, расположенным внутри нее.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управляемым вручную приспособлениям для сбора плодов с деревьев и кустарников. Устройство содержит установленный на шесте бункер.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управляемым вручную приспособлениям для сбора плодов с деревьев и кустарников. Устройство содержит установленный на шесте бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для сбора плодов, и может быть использовано для сбора плодов и санитарной обрезки ветвей после перемещения и остановки платформы у очередного дерева в междурядьях садовых насаждений.

Система сбора включает передвижную ходовую часть с платформой ходовой части, пневматическую транспортировочную трубу. Транспортировочная труба установлена спереди ходовой части и снабжена, по крайней мере, одной трубой для транспортировки собранных плодов.

Плодосъемник содержит шест и захваты, которые через гибкие связи соединены с ручным приводом. Новшество изобретения в том, что захват выполнен в виде кольца с закрепленной на нем трубкой, изготовленной заодно с разделительной лопаткой, и закрепленных упругих элементов, на которых размещены шайбы со смещенными относительно их центра отверстиями для продевания в них шнура, выполняющего функцию ручного привода.
Наверх