Способ лечения атрофических рубцов кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения атрофических рубцов кожи. Для этого используют полностью выпрямленные фильтрованные радиоволны высокой частоты, полученные с помощью радиоволнового аппарата Сургитрон®, и аутологичную богатую тромбоцитами плазму. При этом из периферической вены пациента производят взятие крови в вакуумные пробирки. Смешивают кровь с антикоагулянтом. Затем центрифугируют смесь крови с антикоагулянтом в течение 4-6 мин со скоростью вращения центрифуги 700-900 об/мин. После этого извлекают в отдельную пробирку верхний слой образовавшейся богатой тромбоцитами плазмы и активируют ее ионами кальция посредством добавления глюконата кальция. Активированную богатую тромбоцитами плазму набирают в шприц и инъецируют внутридермально в рубец. Затем прогревают инъецированную область с помощью радиоволнового аппарата Сургитрон® электродами ClideSafe или PelleFirm до 41-43°C на протяжении по меньшей мере 4 мин. Изобретение позволяет сократить сроки лечения рубцов у пациентов. 10 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения атрофических рубцов кожи, возникших вследствие различных причин.

Известен способ устранения рубцов (RU 2030923 C1, 20.03.1995), заключающийся в воздействии на рубцовую ткань лазерным излучением. Лазерное воздействие осуществляют сфокусированным лучом гольмиевого лазера длиной волны 1,96-2,15 мкм в импульсно-периодическом режиме длительностью импульса 200-500 мкс, энергией 0,1-2,0 Дж. Недостатком его является то, что очень сложно дозировать глубину проникновения лазерного луча, впоследствии на границе обработанных и необработанных участков остается линия демаркации, кроме того, реализация этого способа требует применения дорогостоящего оборудования.

Известен способ лечения гипотрофических рубцов кожи, также включающий применение лазерного излучения (RU 2323021 C1, 27.04.2008). Рубцовую ткань подвергают однократному воздействию лазерного излучения длиной волны 540 нм, энергией импульса 50-150 мДж, частотой следования импульсов 1-4 Гц, длительностью импульса 1-2 нс. Данный способ также требует применения дорогостоящего оборудования.

Известен способ лечения нормо-атрофических рубцов механической дермабразией с применением комбинированного коллагенового покрытия с антимикробным средством (RU 2230554 C2, 20.06.2004). Проводят комплекс предоперационных мероприятий и дермабразии, при этом амбулаторно в стерильных условиях малой операционной обнажают зону операции, кожную поверхность дважды обрабатывают бутолом по 10 мл с помощью марлевой салфетки, захватывая более чем на 2-3 см области операционной зоны, а анестезию производят местно лидокаином, затем с помощью ротационного аппарата производят дермабразию и обрабатывают поверхность кожи, накладывая марлевую салфетку, смоченную предварительно бутолом, операционную рану обрабатывают бутолом дважды по 10-15 мл из пластикового шприца без иглы, а через 3-5 мин после исчезновения у пациента чувства жжения удаляют корцангом марлевую салфетку, после дермабразии на операционную поверхность накладывают коллагеновое покрытие, которое превышает операционную зону на 1-2 см, операционную рану дважды без перерыва обрабатывают бутолом по 10-15 мл из пластикового шприца без иглы и операционную поверхность облучают инфракрасным излучением слабой мощности 5-8 раз в день, а в послеоперационный период в течение 7-10 дней спринцуют несколько раз в день марлевые повязки бутолом, вплоть до заживления эпидермиса и самопроизвольного снятия струпа. Данный способ является относительно трудоемким.

Задачей изобретения является создание более простого высокоэффективного способа лечения атрофических рубцов, позволяющего получить в короткие сроки выраженный эффект.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости и себестоимости, а также в сокращении сроков лечения и улучшении функциональных результатов.

Технический результат достигается способом лечения атрофических рубцов кожи, характеризующимся тем, что из периферической вены пациента производят взятие крови в вакуумные пробирки, смешивают кровь с антикоагулянтом, центрифугируют смесь крови с антикоагулянтом в течение 4-6 мин со скоростью вращения центрифуги 700-900 об/мин, извлекают из пробирки верхний слой образовавшейся богатой тромбоцитами плазмы в отдельную пробирку, активируют богатую тромбоцитами плазму ионами кальция посредством добавления глюконата кальция и перемешивания с ним, активированную богатую тромбоцитами плазму набирают в шприц и инъецируют внутридермально в рубец, прогревают инъецированную область с помощью радиоволнового аппарата Сургитрон® электродами GlideSafe или PelleFirm до 41-43°C на протяжении по меньшей мере 4 мин.

В отдельных вариантах осуществления данного способа кровь из периферической вены пациента забирают в вакуумные пробирки объемом 3-9 мл; в качестве антикоагулянта используют 3,8% раствор цитрата натрия; для смешивания крови с цитратом натрия пробирки переворачивают 4-5 раз; верхний слой образовавшейся богатой тромбоцитами плазмы извлекают в отдельную пробирку с помощью лабораторного дозатора; глюконат кальция в богатую тромбоцитами плазму добавляют из расчета 50 мкл глюконата кальция на 1 мл плазмы; для инъекций используют инсулиновые шприцы объемом 1 мл; в рубец инъецируют по 0,1-0,2 мл богатой тромбоцитами плазмы на 1 см2 рубца; прогревание производят при помощи радиоволнового аппарата Сургитрон® модели Surgitron S5; при прогревании температура кожи прогреваемой области измеряется инфракрасным пирометром; процедуру повторяют 5-7 раз, по 1 разу в неделю.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Из периферической вены пациента производят взятие крови в вакуумные пробирки объемом 3-9 мл (в зависимости от необходимого объема плазмы). Кровь смешивают с антикоагулянтом, в качестве которого используют 3,8% раствор цитрата натрия. Для смешивания крови с цитратом пробирки переворачивают 4-5 раз.

Затем кровь центрифугируют в течение 4-6 мин со скоростью вращения центрифуги 600-800 об/мин. При вращении кровь в пробирках разделяется на три слоя: нижний - эритроциты, средний - тонкая прослойка лейкоцитов, верхний - плазма, обогащенная тромбоцитами.

С помощью лабораторного дозатора извлекают верхний слой богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) в отдельную пробирку. После этого активируют богатую тромбоцитами плазму (БоТП) ионами кальция: на 1 мл плазмы - 50 мкл глюконата кальция.

Жидкость смешивают, осторожно переворачивая пробирки. Таким образом, БоТП готова к применению и должна быть использована в течение 5-10 мин. Объем плазмы, необходимый для проведения процедуры, зависит от размера дефекта кожи.

Всю полученную БоТП набирают в инсулиновые шприцы объемом 1 мл. БоТП инъецируют внутридермально в рубец по 0,1-0,2 мл на 1 см2.

После инъецирования БоТП в рубец необходимо прогреть данную область с помощью радиоволнового аппарата Surgitron S5 электродами марки моделей GlideSafe или PelleFirm (в зависимости от площади рубца) до 41-43°C на протяжении 5 мин (при этом температура измеряется инфракрасным пирометром на коже над рубцом) для возобновления процессов регенерации. Процедуру проводят 1 раз в неделю 5-7 раз.

Способ применен в клинических условиях у 22 пациентов с атрофическими рубцами кожи в возрасте от 20 до 50 лет. Все пациенты были женского пола. 12 пациенток с постакне без признаков воспаления (атрофические рубцы, возникшие вследствие акне). 10 пациенток со стриями (атрофические рубцы). Давность заболевания более 2 лет. Процедуру выполняли 1 раз в неделю.

Полный регресс наблюдался у 20 из 22 пациенток к 6 месяцу после начала процедур. К концу 2 месяца отмечалось значительное уплотнение рубцовой ткани и выравнивание рельефа с окружающей кожей. Нежелательных эффектов зарегистрировано не было.

Пример 1. Больная Т., 37 лет.

Диагноз: Стрии.

В анамнезе избыточная масса тела. Стрии на коже боковых поверхностей живота. Длительность существования стрий 3 года. Пациентка пролечена предложенным способом. Из периферической крови произведено взятие 12 мл крови (в 4 вакуумные пробирки по 3 мл каждая). В качестве антикоагулянта использовали 3,8% р-р цитрата натрия. Далее кровь центрифугировали в течение 5 мин со скоростью вращения центрифуги 800 об/мин. При вращении кровь в пробирках разделилась на три слоя: нижний - эритроциты, средний - тонкая прослойка лейкоцитов, верхний - плазма, обогащенная тромбоцитами. Далее с помощью лабораторного дозатора извлекали верхний слой (БоТП) в отдельную пробирку. Далее активировали БоТП ионами кальция: на 1 мл плазмы - 50 мкл глюконата кальция. Жидкость смешивали, осторожно переворачивая пробирки. Получали 5 мл БоТП. Всю полученную БоТП набирали в инсулиновые шприцы объемом 1 мл. БоТП инъецировали внутридермально в рубец по 0,1-0,2 мл на 1 см2.

После инъецирования БоТП в рубец прогревали данную область с помощью радиоволнового аппарата Surgitron S5 электродом PelleFirm™ до 42°C на протяжении 5 мин (при этом температура измерялась инфракрасным пирометром на коже над рубцом) для возобновления процессов регенерации. Процедуру проводили 1 раз в неделю 5 раз. Через 6 месяцев произошел полный регресс стрий. К концу 2 месяца отмечалось значительное уплотнение рубцовой ткани и выравнивание рельефа с окружающей кожей. Нежелательных эффектов зарегистрировано не было.

Как показала практика применения предложенного способа лечения атрофических рубцов, авторами изобретения разработана новая технология применения аутологичной богатой тромбоцитами плазмы для лечения данного заболевания.

Использование режима однократного медленного центрифугирования со скоростью вращения центрифуги 700-900 об/мин в течение 4-6 мин позволяет максимально сохранить целостность тромбоцитов, содержащих факторы роста, которые из-за очень высокой скорости центрифугирования могут механически травмироваться и/или вступить в химические взаимодействия за счет повышения температуры, а все это приводит к преждевременной дегрануляции тромбоцитов, к разрушению факторов роста и, как следствие, к отсутствию положительного эффекта.

Кроме того, за счет краткосрочного центрифугирования в течение 4-6 мин тромбоциты не успевают опуститься на дно пробирки и смешаться с прослойкой лейкоцитов и эритроцитами, а остаются взвешенными в верхней части пробирки, равномерно распределившись в плазме, что не требует разделения плазмы на слои или повторного центрифугирования.

Короткое время, необходимое для изготовления богатой тромбоцитами плазмы, и простота ее приготовления позволяют использовать эту методику в рутинной медицинской практике в учреждениях любого профиля.

За счет инъекционного введения плазмы, предложенного авторами, факторы роста надолго остаются в области рубцовой ткани, успевая таким образом реализовать свой биологический эффект, привлечь фибробласты, которые в дальнейшем синтезируют коллаген, необходимый для возобновления процессов регенерации кожи.

1. Способ лечения атрофических рубцов кожи при помощи полностью выпрямленных фильтрованных радиоволн высокой частоты и аутологичной богатой тромбоцитами плазмы, характеризующийся тем, что из периферической вены пациента производят взятие крови в вакуумные пробирки, смешивают кровь с антикоагулянтом, центрифугируют смесь крови с антикоагулянтом в течение 4-6 мин со скоростью вращения центрифуги 700-900 об/мин, извлекают из пробирки верхний слой образовавшейся богатой тромбоцитами плазмы в отдельную пробирку, активируют богатую тромбоцитами плазму ионами кальция посредством добавления глюконата кальция и перемешивания с ним, активированную богатую тромбоцитами плазму набирают в шприц и инъецируют внутридермально в рубец, прогревают инъецированную область с помощью радиоволнового аппарата Сургитрон® электродами GlideSafe или PelleFirm до 41-43°C на протяжении по меньшей мере 4 мин.

2. Способ лечения по п. 1, отличающийся тем, что кровь из периферической вены пациента забирают в вакуумные пробирки объемом 3-9 мл.

3. Способ лечения по п. 1, отличающийся тем, что в качестве антикоагулянта используют 3,8% раствор цитрата натрия.

4. Способ лечения по п. 1, отличающийся тем, что для смешивания крови с цитратом натрия пробирки переворачивают 4-5 раз.

5. Способ лечения по п. 1, отличающийся тем, что верхний слой образовавшейся богатой тромбоцитами плазмы извлекают в отдельную пробирку с помощью лабораторного дозатора.

6. Способ лечения по п. 1, отличающийся тем, что глюконат кальция в богатую тромбоцитами плазму добавляют из расчета 50 мкл глюконата кальция на 1 мл плазмы.

7. Способ лечения по п. 1, отличающийся тем, что для инъекций используют инсулиновые шприцы объемом 1 мл.

8. Способ лечения по п. 1, отличающийся тем, что в рубец инъецируют по 0,1-0,2 мл богатой тромбоцитами плазмы на 1 см2 рубца.

9. Способ лечения по п. 1, отличающийся тем, что прогревание производят при помощи радиоволнового аппарата Сургитрон® модели Surgitron S5.

10. Способ лечения по п. 1, отличающийся тем, что при прогревании температура кожи прогреваемой области измеряется инфракрасным пирометром.

11. Способ лечения по п. 1, отличающийся тем, что процедуру повторяют 5-7 раз, по 1 разу в неделю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии. После иссечения эпителиального копчикового хода с оболочками абсцесса дно раны обрабатывают в течение 5 минут газовым потоком, содержащим монооксид азота аппарата «Плазон» в режиме NO-терапия.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения очаговой склеродермии. Для этого на очаги поражения воздействуют низкоэнергетическим лазерным излучением инфракрасного диапазона частотой следования импульсов - 1500 Гц, длительностью импульса 110-160 нс, импульсной мощностью 4-6 Вт/имп, по 1-3 минут на поле.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственному средству для лечения поражений кожи: ран, ожогов, трофических язв кожи, пролежней и пр. Предлагаемое лекарственное средство выполнено в виде порошка и содержит азотосодержащее лекарственное вещество, генерирующее моноксид азота в пораженной ткани, а именно: нитрит натрия, или нитрофурал, или фуразолин, или фурадонин, или фурагин, или его калиевую соль, или метронидазол, или нитроксолин, а также цитохром с, аскорбиновую кислоту или натрия аскорбат, цинка оксид, и вспомогательные вещества (крахмал или натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, или гидроксипропилцеллюлозу, или гидроксипропилцеллюлозу) и тальк.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. Выполняют локализацию дефекта с помощью ультразвукового исследования.

Фармацевтическая композиция лекарственного средства для лечения ран и других дефектов кожи состоит из 0,1-99,9% винилбутилового полиэфира, 0,1-99,9% низкокипящего алифатического эфира в качестве растворителя, а также фармацевтически допустимого газа-носителя.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для терапии обширных косметических дефектов кожи. Осуществляют аппликационное нанесение на всю кожу лица и/или головы препарата на основе 5-аминолевулиновой кислоты.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики осложнений в послеоперационном периоде при хирургическом лечении полипоза носа в позднем послеоперационном периоде.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к гидрофильной мази для лечения инфицированных ран. Гидрофильная мазь для лечения инфицированных ран, содержащая повиаргол, метилурацил, метилцеллюлозу, воду, взятые при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к фармацевтике и медицине и представляет собой кремнийцинкборсодержащий глицерогидрогель для местного применения, обладающий ранозаживляющей, регенерирующей, бактерицидной и противогрибковой активностью, состав которого отвечает формуле mSi(C3H7O3)4⋅ZnC3H6O3⋅nHB(C3H6O3)2⋅xC3H8O3⋅yH2O, где 1≤m≤3, 1≤n≤2, 9≤х≤15, 28≤у≤70, получен взаимодействием тетраглицеролата кремния в избытке глицерина Si(C3H7O3)4⋅xC3H8O3, где 1,5≤х≤4,5, моноглицеролата цинка в избытке глицерина ZnC3H6O3⋅6C3H8O3, бисглицеролата бора НВ(C3H6O3)2 и воды в мольном соотношении Si(C3H7O3)4:ZnC3H6O3:НВ(C3H6O3)2:C3H8O3:H2O, равном (1÷3):1:(1÷2):(9÷15):(28÷70), при температуре 40-60°С и перемешивании.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и медицины. Описана клеевая композиция и способ ее применения.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, может быть использовано для консервативного лечения гипертрофического гингивита у пациентов с несъемной ортодонтической техникой.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, может быть использовано для профилактики воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении несъемной техникой.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и касается лечения посттравматических фиброзных анкилозов мелких суставов кисти. Способ включает установку аппарата внешней фиксации (АВФ) и проведение этапной дистракции области сустава до 9 мм по 3 мм в сутки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается стимуляции адгезиогенеза в плевральной полости при политравмах с преимущественным поражением грудной клетки.
Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и касается лечения острой стадии диабетической нейроостеоартропатии («стопа Шарко»). Для этого осуществляют разгрузку пораженной конечности и инъекцию обогащенной тромбоцитами аутоплазмы от 2,0 до 4,0 мл в область асептического воспаления и остеодеструкции.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Способ включает выполнение витрэктомии с выделением и иссечением задней гиалоидной мембраны.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, гинекологии, может быть использовано при лечении больных с атрофическими процессами в области вульвы, а именно склеротическим лихеном.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Включают введение с помощью иглы, через медиальный мыщелок большеберцовой кости и/или медиальный мыщелок бедренной кости, в зону асептического некроза и/или кистозную полость, расположенную в субхондральной зоне, богатой тромбоцитами аутоплазмы, в количестве 2 мл при первой инъекции, 2-3 раза на курс лечения с интервалом 7-10 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний и последствий травм опорно-двигательного аппарата.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается способа приготовления композиции для заживления ран или тканей, включающего забор цельной крови в пробирку, содержащую гиалуроновую кислоту, без смешивания цельной крови и гиалуроновой кислоты, центрифугирование указанной пробирки и сбор супернатанта, содержащего указанную гиалуроновую кислоту и обогащенную тромбоцитами плазму.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении пациентов с непаразитарными кистами печени и поликистозом печени выполняют пункцию, аспирацию и обработку кисты.
Наверх