Хранилище для пищевых продуктов с аккумулированием холода

Хранилище для пищевых продуктов с аккумулированием холода выполнено в виде подземного сооружения, которое содержит емкость для аккумулирования холода, термосифоны, воздушную холодильную камеру, которая имеет стену, пол и потолочное покрытие с люком, наклонный тамбур с дверью и лестницей. Термосифоны содержат зону испарения, транспортную зону и зону конденсации. Наружные стенки емкости для аккумулирования холода имеют ребра охлаждения, на которых установлены вентиляторы с регулируемыми автоматическими выключателями, которые расположены внутри холодильной камеры. Использование данного изобретения обеспечивает повышение скорости охлаждения холодильной камеры. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам для хранения пищевых продуктов.

Известно хранилище для пищевых продуктов с аккумулированием холода, выполненное в виде подземного сооружения, содержащего емкость для аккумулирования холода, термосифоны, содержащие последовательно соединенные части, являющиеся зоной испарения, транспортной зоной и зоной конденсации, находящейся над поверхностью грунта, которые охлаждают воду, температура которой контролируется датчиками, воздушную холодильную камеру, имеющую стену, контактирующую с грунтом, пол и потолочное покрытие с люком, наклонный тамбур с дверью и лестницей [1].

Недостатком данного хранилища для пищевых продуктов с аккумулированием холода являются малая площадь теплопередачи емкости для аккумулирования холода и малая скорость охлаждения воздушной холодильной камеры.

Задача изобретения - увеличение площади теплопередачи емкости для аккумулирования холода и повышение скорости охлаждения воздушной холодильной камеры.

Технический результат достигается за счет того, что хранилище для пищевых продуктов с аккумулированием холода, выполненное в виде подземного сооружения, содержащего емкость для аккумулирования холода, термосифоны, содержащие последовательно соединенные части, являющиеся зоной испарения, транспортной зоной и зоной конденсации, находящейся над поверхностью грунта, которые охлаждают воду, температура которой контролируется датчиками, воздушную холодильную камеру, имеющую стену, контактирующую с грунтом, пол и потолочное покрытие с люком, наклонный тамбур с дверью и лестницей, отличается тем, что наружные стенки емкости для аккумулирования холода имеют ребра охлаждения с установленными на них вентиляторами, включение которых осуществляется регулируемыми автоматическими включателями, расположенными внутри воздушной холодильной камеры.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

- фиг. 1 - общий вид хранилища для пищевых продуктов с аккумулированием холода,

- фиг. 2 - вид сверху хранилища для пищевых продуктов с аккумулированием холода.

Предлагаемое хранилище для пищевых продуктов с аккумулированием холода представляет собой (фиг. 1) подземное сооружение, содержащее емкость для аккумулирования холода 1 с ребрами охлаждения 2 и установленными на них вентиляторами 3, включаемыми регулируемыми автоматическими включателями 4, воздушную холодильную камеру 5, имеющую стену 6, контактирующую с грунтом 7, пол и потолочное покрытие с люком 8. Доступ к люку 8 в показанном на фиг. 1 частном случае выполнения хранилища осуществляется через наклонный тамбур 9 с дверью 10 и лестницей 11, которая продолжается до пола воздушной холодильной камеры 5. Вместо наклонного тамбура 9 с дверью 10 может быть использована вертикальная шахта, имеющая вместо двери 10 горизонтальный люк на уровне поверхности грунта. В емкости для аккумулирования холода 1 установлены термосифоны 12, содержащие последовательно соединенные части, являющиеся зоной испарения, транспортной зоной и зоной конденсации, находящейся над поверхностью грунта, которые охлаждают воду 13, а температура контролируется датчиками 14.

Работает устройство следующим образом.

Емкость для аккумулирования холода 1 с ребрами охлаждения 2 и установленными на них вентиляторами 3, включаемыми регулируемыми автоматическими включателями 4, наполняется водой 13. Внутрь трубы термосифона 12 закачивают хладоагент (фреон, аммиак, углекислоту), температура кипения которого варьирует от -15°C до -30°C в зависимости от давления. Термосифон 12 испарительной частью помещается в емкость для аккумулирования холода 1 с ребрами охлаждения 2 и установленными на них вентиляторами 3, включаемыми регулируемыми автоматическими включателями 4. При температуре окружающего воздуха ниже -5°C он начинает функционировать. Хладоагент в испарителе, окруженном водой с температурой +1, +4°C, начинает интенсивно кипеть, отнимая теплоту от воды 13 по всей толще емкости для аккумулирования холода 1 с ребрами охлаждения 2 и установленными на них вентиляторами 3, включаемыми регулируемыми автоматическими включателями 4. Пары хладоагента поднимаются вверх и, соприкасаясь с внутренней промороженной до температуры наружного воздуха поверхностью, конденсируются, отдавая теплоту стенкам конденсатора. Капли хладоагента по стенкам термосифона 12 под действием силы тяжести стекают вниз, в испаритель, где снова испаряются. Таким образом, идет непрерывный процесс перекачивания теплоты от всей толщи воды 13, от нижних придонных до верхних слоев.

Емкость для аккумулирования холода 1 с ребрами охлаждения 2 и установленными на них вентиляторами 3, включаемыми регулируемыми автоматическими включателями 4, располагается внутри в центральной части воздушной холодильной камеры 5 (это показано на фиг. 2), обеспечивая тем самым увеличение площади теплопередачи и скорости охлаждения воздушной холодильной камеры 5. Регулируемые автоматические включатели 4 настроены на определенную необходимую величину температуры в воздушной холодильной камере 5, при достижении которой работа вентиляторов 3 прекращается. При повышении температуры в воздушной холодильной камере 5 выше установленной, сигнал, полученный от регулируемых автоматических включателей 4, передается на вентиляторы 3, и они запускаются в работу. Также вентиляторы 3 могут включаться принудительно.

Для контроля состояния льда по всей глубине емкости для аккумулирования холода 1 через определенное расстояние устанавливаются датчики температуры 14.

Грунт 7, контактирующий со стеной 6, охлаждается в холодный период года и играет роль дополнительного аккумулятора холода в воздушной холодильной камере 5.

В теплое время года, когда температура воздуха над поверхностью грунта становится выше окружающей температуры в зоне испарения, циркуляция хладоагента прекращается.

Источники информации

1. Патент РФ на изобретение №2561745, опубл. 10.09.2015.

Хранилище для пищевых продуктов с аккумулированием холода, выполненное в виде подземного сооружения, содержащего емкость для аккумулирования холода, термосифоны, содержащие последовательно соединенные части, являющиеся зоной испарения, транспортной зоной и зоной конденсации, находящейся над поверхностью грунта, которые охлаждают воду, температура которой контролируется датчиками, воздушную холодильную камеру, имеющую стену, контактирующую с грунтом, пол и потолочное покрытие с люком, наклонный тамбур с дверью и лестницей, отличающееся тем, что наружные стенки емкости для аккумулирования холода имеют ребра охлаждения с установленными на них вентиляторами, включение которых осуществляется регулируемыми автоматическими включателями, расположенными внутри воздушной холодильной камеры.



 

Похожие патенты:

Предложен модуль управления размером порций льда, который включает в себя бункер для льда, предназначенный для хранения льда, имеющий нижнюю часть в бункере для льда, имеющую одну или более полостей для управления размером порций и один или более магнитов, связанных с одной или более полостями для управления размером порций, причем одна или более полостей для управления размером порций имеет внутренний объем, предназначенный для содержания заданной порции льда, привод, который перемещает одну или более полостей для управления размером порций между положением заполнения, в котором одна или более полостей для управления размером порций содержат лед, и положением раздачи, в котором заданная порция льда раздается из одной или более полостей для управления размером порций, и датчик, находящийся снаружи бункера для льда, который обнаруживает один или более магнитов.

Изобретение относится к средствам для хранения пищевых продуктов преимущественно в бытовых условиях. Хранилище выполнено в виде подземного сооружения, имеющего камеру для размещения продуктов и содержащего емкость с жидкостью для аккумулирования холода и средство для охлаждения этой жидкости в виде гравитационной тепловой трубы.

Изобретение относится к средствам для хранения пищевых продуктов преимущественно в бытовых условиях. Погреб выполнен в виде подземного сооружения, имеющего камеру для размещения продуктов, и содержит емкость с жидкостью для аккумулирования холода, средство для охлаждения этой жидкости, имеющее заправленный теплоносителем герметичный корпус, содержащий последовательно соединенные части, являющиеся зоной испарения, транспортной зоной и зоной конденсации в виде заглушенной сверху вертикальной оребренной трубы, находящейся над поверхностью грунта.

Изобретение относится к приемной емкости для кубиков льда, которая в то же время содержит накопительную емкость для питьевой воды/напитка с целью ее охлаждения при помощи латентного теплообменника «лед».

Изобретение относится к холодильному устройству для непрерывного охлаждения жидкостей, которое состоит из линии подвода жидкости, которая подключена к системе снабжения жидкостью, накопительной емкости для льда, измельчительного устройства, блока смешивания и дозирования, а также точки отбора.

Изобретение относится к области теплообменных устройств, предназначенных для охлаждения воздуха на основе поглощения теплоты окружающей среды при таянии льда, и может быть использовано в качестве охлаждающего устройства систем кондиционирования и вентиляции воздуха.

Изобретение относится к области теплообменных устройств, предназначенных для получения низкопотенциальных жидкостных теплоносителей, в частности для утилизации холода нетрадиционных источников в виде тающего льда или снега, и может быть использовано в системах хладоснабжения помещений.

Изобретение относится к системам воздушного охлаждения помещений в теплое время года, получающих охлажденный воздух от возобновляемого источника холода в виде льда, запасенного за счет холода в холодное время года, и предназначено для поддержания требуемого температурного режима и микроклимата в помещениях промышленных, общественных, жилых и других зданий.
Наверх