Способ получения гиалинового хряща

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для получения гиалинового хряща. Осуществляют забор гиалинового хряща с суставных поверхностей фаланг добавочных пальцев рук или ног здоровых детей, удаленных интраоперационно при полидактилии. Часть фрагментов гиалинового хряща используют для выполнения контрольных исследований, а другую часть - для получения культур клеток. Способ обеспечивает высокий регенераторный потенциал гиалинового хряща.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, клеточным технологиям, регенеративной медицине, и может быть использовано для получения гиалиновой хрящевой ткани.

Известен способ аутопластики гиалинового хряща, при выполнении которого производят забор гиалинового хряща из ненагружаемой суставной поверхности коленного сустава, помещают его в питательную среду, культивируют, готовят взвесь культивированных аутогенных хондроцитов (1). Недостатком способа является нанесение дополнительной травмы суставной поверхности, кровотечение из донорской зоны, возможность забора гистологически неполноценного хряща при заболеваниях донора.

Известен способ восполнения дефектов суставного хряща, при котором для создания клеточно-тканевых трансплантатов используют строму аутологичного или аллогенного суставного или реберного гиалинового хряща органных доноров после установления смерти мозга (2). Недостатком способа является ограниченное время для забора материала, дополнительные разрезы тела донора при заборе реберного и суставного хряща, возможность получения неполноценного материала с низким регенераторным потенциалом при заболеваниях донора, юридические проблемы с разрешением на забор материала. Данный способ взят за прототип.

Цель способа - получение у живых здоровых доноров полноценной гиалиновой хрящевой ткани с высоким регенераторным потенциалом.

Эта цель достигается тем, что забор гиалинового хряща осуществляют с суставных поверхностей фаланг добавочных пальцев рук или ног здоровых детей, удаленных при выполнении операции по поводу полидактилии; при этом часть фрагментов гиалинового хряща может быть использована для выполнения гистологических исследований, а другая часть для получения культур клеток.

Добавочные пальцы рук и ног, удаляемые интраоперационно при полидактилии, являются утильным материалом - их не направляют на дополнительные исследования, поэтому они могут быть использованы для получения гиалинового хряща.

Культуры хрящевых клеток, полученные из ювенильного гиалинового хряща здоровых детей, обладают гораздо более высоким регенераторным потенциалом, чем клетки, полученные из хряща взрослых доноров.

Гиалиновый хрящ, получаемый с суставных поверхностей фаланг добавочных пальцев, является гистологически полноценным. У здоровых детей не наблюдаются патологические процессы в хрящевой ткани. В качестве контрольных образцов для подтверждения полноценности забранного материала может быть использована часть фрагментов гиалинового хряща с суставных поверхностей фаланг добавочного пальца.

Способ получения гиалинового хряща реализуется следующим образом. У здоровых детей во время операции по поводу полидактилии удаляют добавочные пальцы рук или ног. Помещают материал в стерильный физиологический раствор и транспортируют его в лабораторию, где в стерильных условиях выполняют артротомию межфаланговых суставов добавочных пальцев с забором фрагментов суставного гиалинового хряща. При этом часть фрагментов гиалинового хряща может быть использована для выполнения гистологических исследований, а другая часть для получения культур клеток.

Способ иллюстрируется клиническим примером.

Девочка Л., 5 месяцев, поступила в детское ортопедическое отделение Клиник СамГМУ с диагнозом: Полидактилия, добавочные VI пальцы обеих кистей. Других сопутствующих заболеваний при обследовании ребенка не выявлено.

13.02.2015 выполнена операция - двухсторонняя экзартикуляция добавочных VI пальцев обеих кистей. Удаленные пальцы интраоперационно помещены в стерильный физиологический раствор и транспортированы в Институт экспериментальной медицины и биотехнологий СамГМУ, где в стерильных условиях была выполнена артротомия межфаланговых суставов добавочных пальцев с забором фрагментов суставного гиалинового хряща. При этом часть фрагментов гиалинового хряща была направлена на гистологическое исследование, а другая часть направлена в лабораторию клеточных культур. Гистологическое исследование подтвердило соответствие суставного гиалинового хряща возрастной норме ребенка и отсутствие патологии хрящевой ткани. Культуры клеток, полученные из другой части фрагментов суставного гиалинового хряща, обладали высоким регенераторным потенциалом и были использованы для операции хондропластики.

Способ может быть использован в травматологических, ортопедических отделениях и научных лабораториях для получения гиалинового хряща.

Список литературы

1. Патент РФ на изобретение «Способ аутопластики гиалинового хряща коленного сустава» №2379002 от 20.01.2010.

2. Патент РФ на изобретение «Способ восполнения дефектов суставного хряща» №2383310 от 10.03.2010.

Способ получения гиалинового хряща, включающий забор аллогенного материала из сустава, отличающийся тем, что забор гиалинового хряща осуществляют с суставных поверхностей фаланг добавочных пальцев рук или ног здоровых детей, удаленных интраоперационно при полидактилии; при этом часть фрагментов гиалинового хряща используют для выполнения контрольных исследований, а другую часть - для получения культур клеток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к травматологии и может быть применимо для пластики ахиллова сухожилия. В толще проксимального и дистального концов разорванного ахиллова сухожилия делают сагиттальные разрезы, в которые укладывают мелкоячеистую лавсановую ленту, которую пришивают к краям сближенных концов разорванного сухожилия бок в бок, а сохраненные участки паратенона и разорванных волокон сухожилия прошивают тонкими лавсановыми нитями.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для коррекции комбинированной сгибательной контрактуры трехфаланговых пальцев и приводящей контрактуры первого пальца кисти при спастических параличах.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для коррекции комбинированной сгибательной контрактуры трехфаланговых пальцев кисти и пронационной контрактуры предплечья.

Группа изобретений относится к медицине. Система для изменения угла большой берцовой кости субъекта, имеющего остеоартрит колена, содержит неинвазивно корректируемый имплантат и ведущий элемент.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для ускорения формирования дистракционного регенерата трубчатых костей. Непосредственно после получения необходимой длины сегмента кость удлиняют еще на 4 мм.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения переднего вывиха плеча у больных с парезом Эрба. Перемещают кнутри сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча и подшивают его в складку капсулы плечевого сустава.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для возмещения посттравматического дефекта большеберцовой кости. Выполняют остеотомию берцовых костей на одном уровне или остеотомию малоберцовой кости на уровне перелома большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выполняют ручную или инструментальную репозицию костей, хрящей наружного носа и перегородки полости носа.

Изобретение относится к медицине. Устройство для реконструкции костей таза включает пространственную конструкцию, состоящую из балок, предназначенных для расположения в направлении между соединяемыми опилами костей таза, винтов для соединения с костью и по меньшей мере пары дополнительных балок, одна из которых предназначена для фиксации по меньшей мере к одному костному опилу с ориентацией по меньшей мере вдоль него, а другая предназначена для фиксации по меньшей мере к смежному костному опилу с ориентацией по меньшей мере вдоль него.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для реконструкции костей таза. Образуют костные опилы в результате резекции костей таза.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для малоинвазивной хирургической стимуляции репаративного остеогенеза замедленно консолидирующихся дистракционных регенератов в сочетании с ложным суставом длинных костей конечностей при рубцово-измененных мягких тканях. Под контролем электронно-оптического преобразователя вводят через зону замедленно консолидирующегося дистракционного регенерата и область ложного сустава направляющий сверлильный стержень, по которому затем вводят режущий инструмент в виде канюлированного гибкого вала со сверлом и формируют в костномозговом канале длинной трубчатой кости отверстие заданного диаметра с использованием комплекта сменного режущего инструмента со сверлами увеличивающегося диаметра. Через сформированное в костномозговом канале длинной трубчатой кости отверстие заданного диаметра в замедленно консолидирующемся дистракционном регенерате и области ложного сустава в их объемы сформированных внутренних полостей вводят наноструктурированный композитный имплантат. Способ позволяет сократить время перестройки дистракционного регенерата в полноценную кость. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения гетеротопической оссификации с выполнением локального нейромоделирования спастического синдрома пациента. Для этого предварительно методом многослойной спиральной компьютерной томографии (МСКТ) проводят пространственную визуализацию костных структур и оссификатов. Методом магнитно-резонансной томографии выявляют мягкотканную компоненту оссификата, не визуализируемую при выполнении МСКТ. Затем определяют стадию зрелости гетеротопических оссификатов по показателям фосфорно-кальциевого обмена - щелочной фосфатазы, остеокальцина и маркера формирования костного матрикса PINP - N-терминального пропептида проколлагена 1 типа в венозной крови пациента. Если измеренные показатели N-терминального пропептида проколлагена 1 типа - PINP составляют менее 76 нг/мл даже при изолированном поражении одного локтевого или одного коленного сустава, уровень щелочной фосфатазы находится в пределах 40-150 Ед/л и уровень остеокальцина - в пределах 11-46 нг/мл, то устанавливают факт завершенности процессов образования остеоида и его минерализации с образованием и созреванием губчатой костной ткани новообразованной кости. В таком случае считают показанным хирургическое удаление оссификатов в пораженном суставе. При этом перед выполнением хирургического удаления оссификатов проводят этап локального нейромоделирования спастического синдрома до получения его стойкого снижения до уровня от 0 до 1 балла по шкале Ашворта. Далее осуществляют хирургическое лечение, включающее резекцию оссификата или удаление адекватного объёма гетерогенной кости для восстановления функционально достаточного объема движений в пораженном суставе. Способ обеспечивает возможность хирургического лечения гетеротопической оссификации у пациентов со спастическим синдромом, минимизацию риска осложнений при хирургическом лечении и возникновения рецидива патологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и хирургии. Через проекционный доступ осуществляют тенолиз сухожилия отводящей мышцы первого пальца стопы только от дистального конца плюсневой кости, в области первого плюсне-фалангового сустава с иссечением измененной части бурсы, до проксимального конца основной фаланги. После тенолиза проводят тенорафию сухожилия от дистального конца плюсневой кости до проксимального конца основной фаланги, фиксируя его к основной фаланге, к капсуле 1 плюсне-фалангового сустава, к диафизу пястной кости. При этом на каждом этапе фиксации иглу с нитью вкалывают с внутренней стороны сухожилия, проводят через его толщу, выводят на его наружную сторону, затем с наружной стороны сухожилия через его толщу выводят на внутреннюю сторону, после чего проводят через надкостницу. Узлы завязывают между костью и сухожилием. Способ предупреждает рецидив заболевания в течение трех лет. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. Формируют кожно-жировой лучевой септальный лоскут и закрывают донорскую рану первичным швом. При этом в проекции лучевой артерии формируют второй кожно-жировой септальный лоскут, расположенный на расстоянии не менее 1 см от ранее выкроенного. При этом площадь сформированных лоскутов должна быть равна площади замещаемого дефекта. Периферическую сосудистую ножку складывают вдвое во фронтальной плоскости таким образом, чтобы кожные поверхности были расположены по одну сторону, а область перегиба ножки находилась между лоскутами. Формируют единый лоскут необходимой конфигурации. Образовавшийся единый лоскут перемещают на периферической сосудистой ножке в дефект тканей и ушивают донорскую рану после мобилизации ее краев. Способ позволяет уменьшить донорский изъян, увеличить полезную часть лоскута и сократить сроки лечения. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для резекции костей. Проводят направляющие спицы через кость строго по границе патологического очага в предоперационном периоде. Выполняя серию компьютерных томограмм, проектируют и печатают на 3D принтере индивидуальный стереолитографический шаблон, имеющий сквозной паз с перемычками, соответствующий линии резекции кости. Интраоперационно совмещают направляющие спицы с пазами шаблона для них. В шаблон вкручивают инструмент, имеющий с одного конца острый шип для фиксации в кости, а с другого Т-образную рукоятку для удержания шаблона. Придавливают шаблон к кости и осциллирующей пилой или фрезой выполняют резекцию сегмента кости по ходу сквозного паза шаблона, поэтапно разрушая его перемычки. Извлекают резецированный сегмент кости, потягивая на себя Т-образную рукоятку инструмента. Не снимая шаблон, выполняют необходимую обработку костной полости. Шаблон и направляющие спицы демонтируют. Способ позволяет увеличить точность резекции с учётом индивидуальных топографо-анатомических особенностей. 1 ил.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для коррекции сагиттального дисбаланса позвоночника. В межтеловые промежутки на уровень выше и ниже позвонка, определенного на основе предоперационного планирования, трансфораминальным путем из заднего доступа вводят заполненные аутокостью кейджи. Затем проводят остеотомию указанного позвонка: удаляют его дугу, отростки и ножки, выполняют угловую остеотомию до передней четверти его тела и сводят концы образовавшегося клиновидного дефекта. После чего в установленные ранее транспедикулярные винты в тела позвонков выше и ниже остеотомированного укладывают отмоделированную штангу, производят окончательную фиксацию достигнутой коррекции дисбаланса. Способ позволяет образовать костный блок между смежными позвонками, обеспечить надежную фиксацию, предотвратить развитие патологии смежных позвоночно-двигательных сегментов. 6 ил.

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и может быть применимо для экспериментального анатомо-хирургического обоснования оперативного доступа к тазобедренному суставу при чрезвертлужных переломах костей таза. Отмечают маркером три основные ориентира разреза, первым из которых является точка, которая находится на уровне передней верхней ости подвздошной кости и на 2 см кнутри от нее, второй ориентир находится в точке пересечения вертикальной линии, проходящей кзади от верхушки большого вертела в проекции межвертельного гребня, и горизонтальной линии, проходящей на три - пять см выше верхушки большого вертела, и третий ориентир находится на три см ниже основания большого вертела и в проекции переднего края бедренной кости. Маркером восстанавливают линию будущего разреза по указанным точкам. Выполняют по намеченной линии разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки. Рану расширяют, осуществляют доступ. Способ позволяет экспериментально обосновать доступ, уменьшающий риск невропатии седалищного нерва, пареза малоберцовых мышц, гетеротопической оссификации. 37 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения внутрисуставных переломов пяточной кости. Верхнюю группу из двух продольных винтов проводят через верхнюю часть пяточного бугра в передние отломки пяточной кости параллельно саггитальной плоскости так, что винты проходят субхондрально через отломки суставной поверхности или сразу под отломками. Нижнюю группу из двух продольных винтов проводят через нижнюю часть пяточного бугра в передние отломки пяточной кости параллельно саггитальной плоскости с объединением тела пяточной кости и пяточного бугра в один фрагмент. Верхнюю и нижнюю группы продольных винтов располагают в теле пяточной кости под острым углом, открытым к ее задней поверхности. Поперечный винт проводят фронтально через отломки суставной поверхности субхондрально с опорой на продольные винты верхней группы. Способ позволяет увеличить жёсткость фиксации за счёт создания под суставной поверхностью надёжного каркаса, скрепляющего отломки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии. Выводят палец в нулевое положение. Через месяц осуществляют забор аутологичного жирового трансплантата из пласта подкожно-жировой клетчатки. Удаляют инспирационную жидкость. Выполняют веерообразно 2-3 микропассажа жировой ткани объемом не менее 20,0 мл в реципиентное ложе пальца с интервалом между процедурами 2-3 месяца. Из широкой фасции бедра забирают трансплантат ромбовидной формы. Производят тенолиз, мобилизацию боковых пучков и центрального пучка сухожилия. Трансплантат подшивают к культям сухожилия, к ножкам боковых пучков и к основанию средней фаланги. Способ восстанавливает утраченный объем мягких тканей и функцию сухожилия. 1 пр.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения перипротезной инфекции крупных суставов. Иссекают некротически измененные ткани с удалением патологически измененных мягких тканей, в том числе из полости металлического эндопротеза, с обнажением поверхности металлического эндопротеза. Выполняют разъединение металлического эндопротеза и удаляют его головку и полиэтиленовый вкладыш. Промывают поверхность полости раны и обнаженные поверхности разъединенного металлического эндопротеза. Выполняют размещение новой головки эндопротеза и нового полиэтиленового вкладыша соответствующего размера в металлическом эндопротезе и восстанавливают целостность эндопротеза. Промывают поверхность полости раны и поверхности собранного металлического эндопротеза. На поверхность полости раны и на поверхность собранного металлического эндопротеза наносят гель с поливалентными бактериофагами Фагодерм, равномерно распределяя его по всей поверхности полости раны и поверхности собранного металлического эндопротеза. На раневую поверхность полости раны и поверхность металлического эндопротеза укладывают в качестве раневого заполнителя выполненную из гидрофильной полиуретановой основы пропитанную 1% раствором бактериофага Фагодерм пористую губку. Открытую раневую поверхность прооперированного пациента накрывают изолятором с самоклеющимися краями, изолятор с самоклеющимися краями оснащают вакуумной системой. Выполняют в послеоперационном периоде вакуумное дренирование продуктов воспаления костных и мягких тканей раневой поверхности через предварительно уложенную пористую губку. Способ позволяет сохранить эндопротез, уменьшить объём хирургического повреждения анатомических структур, уменьшить риск повторного оперативного вмешательства. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Наверх