Бедренопоясной тренажёр

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для стимуляции мускульной работы в условиях отсутствия движения в тазобедренных сочленениях. Бедренопоясной тренажер содержит брюшной пояс и набедренные манжеты, выполненные из единой лигатуры в виде рыболовной лески, образующей единую замкнутую механически связанную систему. На концах пояса и манжет имеется фурнитура в виде фастексов, лигатуры с фастексами соединены посредством коротких отрезков строп, концы строп на поясе и по одному концу на манжете образуют полукруглые направляющие каналы для лигатуры. На противоположных концах манжет концы строп образуют карман для вложения мотовила. На поясной и манжетной части лигатуры пропущены через отверстия буферы, а на лигатуре на отрезках между каждой из манжет и поясом пропущены через отверстия бусины. Применение тренажера позволяет динамизировать сократительную деятельность пресса и мышечных групп вокруг малоподвижных тазобедренных сочленений за счет взаимозависимости длин окружностей манжет и пояса при изменении положений туловища, что способствует улучшению гемодинамики нижних конечностей и тазовых органов. 2 ил.

 

Бедренопоясной тренажер предназначен для применения в области технологий охраны здоровья, в той ее части, которая направлена на устранение патологических влияний вынужденных гиподинамических состояний.

Анализ заявителем уровня техники на данный момент в этой части области применения, а именно вынужденного длительного нахождения в положении сидя и, значит, отсутствии работы тазобедренных суставов, которая компенсировалась бы работой окружающих мышечных групп, показал, что аналогов заявленному устройству не существует.

Схема заявленного устройства представляет полужесткую механическую конструкцию, главной составной частью которой является лигатура (леска рыболовная) (фиг. 1, п. 1), выполняющая роль набедренных манжет и брюшного пояса. Концы пояса и манжет имеют фурнитуру в виде фастексов (фиг. 1, п. 3, 6, 7), выполняющих роль смыкания системы с целью приведения последней в рабочее состояние. Лигатуры с фастексами соединены посредством коротких отрезков строп. Концы стропы на поясе и по одному концу строп на манжетах сложены вдвое и прошиты таким образом, что образуют полукруглые каналы как направляющие для лигатур (фиг. 1, п. 4). На противоположных концах манжет концы строп также сложены вдвое и прошиты таким образом, что образуют карман (фиг. 1, п. 9.) для вложения мотовила (фиг. 1, п. 8), на которое наматывается конец лигатуры. Таким образом, размеры манжет и пояса становятся универсальными. Лигатуры на отрезках между каждой из манжет и поясом пропущены через отверстия бусин (фиг. 1, п. 5), выполняющих роль сегментированного кембрика, который, в свою очередь, препятствует сближению манжет с поясом, тем самым сохраняя общую заданную длину лески-лигатуры. Это обуславливает функциональную особенность тренажера использовать расслабления пресса в качестве пружин воздействия на мягкие ткани нижних конечностей.

Для предупреждения повреждающего воздействия лигатуры на мягкие ткани (врезания) на поясную и манжетные части лигатуры пропущены буферы (фиг. 1, п. 2). Буферы выполняются из любого достаточной твердости материала (в заявленном устройстве применены буферы из древесины березы) - цилиндрики диаметром 8 мм, длиной 50 мм, со сквозным отверстием на середине длины, диаметром, соответствующим диаметру лигатуры. Размеры буферов не критичны и могут варьировать в зависимости от размеров и возраста пользователя.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 - общий вид тренажера.

Фиг. 2 - вид тренажера на корпусе человека в рабочем (фиксированном) положении.

Состояние статики

Пользователь, впервые применяющий тренажер, произвольно настраивает длину лигатуры на манжетах, зафиксированных фастексами на бедрах (примерно середина расстояний между коленными и бедренными суставами) и поясе, при расслабленном прессе, с помощью мотовил. Для приведения устройства в рабочее состояние необходимо максимально возможно утянуть (подобрать) живот и уменьшить длину пояса по полученной длине окружности живота - намотать избыточную длину лигатуры на мотовила и вставить последние в кармашки строп. С этого момента устройство считается приведенным в рабочее состояние.

Состояние динамики

При пассивном расслаблении мышц живота и тем более при активной работе мускулатуры пресса на расширение (выпячивание живота) длина окружности лигатуры пояса в результате давления на нее начнет прогрессивно расширяться, длины окружностей манжет при этом, напротив, начнут уменьшаться, оказывая прессорный эффект на мягкие ткани нижних конечностей. Возникающие в этот момент неприятные ощущения от сдавления вызывают ответную волевую реакцию противодействия. Пользователь сокращает бедренную мускулатуру статическим напряжением. Как результат сокращений меняется длина окружности мягких тканей в проекции манжет в сторону увеличения с одновременным увеличением окружности последних. При прекращении вслед за этим волевого напряжения происходит релаксация мускулатуры с одновременным уменьшением мышечного объема в этой зоне, а следовательно, и снятие прессорного эффекта вследствие разницы длин соприкасаемых окружностей бедер и манжет. Эффект действия будет значительно более выражен, если в момент напряжения мышц нижних конечностей, пользователь будет напрягать мышцы пресса, максимально теперь уже подбирая живот.

По истечении какого-то отрезка времени, устав удерживать мышцы живота в напряжении или отвлекаясь, пользователь расслабляет последние и отпускает живот на лигатуру пояса, которая в свою очередь удлиняется, уменьшая длины набедренных манжет. Манжеты вновь создают прессорный эффект на места наложения. Цикл повторяется. Установленные на лигатуре буферы позволяют создавать «крестики давления» по периметру манжет и пояса, обеспечивая массажный эффект и предотвращая травмирующее поперечное воздействие на мягкие ткани тонкой лигатуры. Количество буферов может быть произвольным. В авторском устройстве за оптимум принято по четыре буфера на каждую окружность (4 - на пояс и по 4 на каждую из манжет). Во время работы с тренажером буферы можно произвольно передвигать по лигатуре, меняя зоны «крестиков давления» на тело.

Применение тренажера позволяет динамизировать сократительную деятельность пресса и мышечных групп вокруг малоподвижных тазобедренных сочленений, что способствует улучшению гемодинамики нижних конечностей и тазовых органов.

Бедренопоясной тренажер, содержащий брюшной пояс и набедренные манжеты, выполненные из единой лигатуры в виде рыболовной лески, образующей единую замкнутую механически связанную систему, при этом на концах пояса и манжет имеется фурнитура в виде фастексов, лигатуры с фастексами соединены посредством коротких отрезков строп, концы строп на поясе и по одному концу на манжете образуют полукруглые направляющие каналы для лигатуры, а на противоположных концах манжет концы строп образуют карман для вложения мотовила, при этом на поясной и манжетной части лигатуры пропущены через отверстия буферы, а на лигатуре на отрезках между каждой из манжет и поясом пропущены через отверстия бусины.



 

Похожие патенты:

Тренировочное устройство для развития и укрепления мускулатуры тренажер - «Спутник 1» расширяет возможности эффективного тренинга вне объектов спортивной инфраструктуры.

Тренировочное устройство для развития и укрепления мускулатуры тренажер «Спутник 2» расширяет возможности эффективного тренинга вне объектов спортивной инфраструктуры.

Тренажер // 2480261

Изобретение относится к устройствам для тренировки. .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности при кратковременной работе в космосе. .
Наверх