Состав для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении

Изобретение относится к способам сохранения зерна и продуктов от вредных живых организмов. Состав содержит диатомит, эфирное масло чеснока и эфирное масло чабреца при следующем соотношении компонентов, мас.%: диатомит - 90÷94, эфирное масло чеснока - 3÷5, эфирное масло чабреца - 3÷5. Обеспечивается создание эффективного, натурального, экологически чистого состава для борьбы с вредителями зерна. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к составу для хранения зерна от вредных живых организмов.

Известен патент РФ на изобретение №2478289, МПК А01N 57/10. А01N 43/48. А01N 37/06. А01Р 7/04 «Способ защиты зерна от вредителей». Изобретение относится к сельскому хозяйству. Проводят обработку зерна инсектицидом, содержащим в своем составе два действующих вещества: пиримифос-метил и бифентрин. Количество пиримифос-метила в инсектициде составляет от 8 до 40 частей на 1 часть бифентрина. Нормы расхода действующих веществ находятся в диапазоне от 0,8 до 5,0 мг на 1 кг зерна для пиримифос-метила и от 0,07 до 0,20 на 1 кг зерна для бифентрина. Изобретение позволяет обеспечить эффективную защиту зерна от вредителей с возможностью использования его на продовольственные цели сразу после дезинсекции.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является патент РФ на изобретение №2101032 МПК, A61L 2/16 «Состав для уничтожения вредных насекомых». Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения: состав для уничтожения вредных насекомых содержит опилки древесные 70-75%, азотнокислый калий 5-12%, углекислый калий или двууглекислый натрий 5-7%, нитролак или метил целлюлозу 3-10% (на сухое вещество), перметрин или неопинамин - остальное. Применение предлагаемого состава при концентрации действующего вещества (перметрина или неопинамина) 5-10 мг/м3 при 15-минутной экспозиции обеспечивает полную гибель летающих насекомых, а в течение 45-50-минутной экспозиции - гибель нелетающих насекомых.

Недостатками данного способа является то, что предлагаемый состав может оказывать вредное воздействие на людей и животных при обработке, а также во время использования зерна в пищу.

Задачей предлагаемого изобретения является создание эффективного, натурального, экологически чистого состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении, имеющего механическое воздействие на вредителей зерна при выращивании и хранении.

Поставленная задача решается за счет того, что состав для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении содержит диатомит, эфирное масло чеснока и эфирное масло чабреца при следующем соотношении компонентов, мас.%: диатомит - 90÷94, эфирное масло чеснока - 3÷5, эфирное масло чабреца - 3÷5. Диатомит используют высушенный размером частиц от 0,01 до 30 микрон.

Суть заявляемого изобретения состоит в том, что:

состав для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении содержит диатомит, эфирное масло чеснока и эфирное масло чабреца при следующем соотношении компонентов, мас.%: диатомит - от 90 до 94, эфирное масло чеснока - от 3 до 5, эфирное масло чебреца - от 3 до 5. Диатомит используют высушенный размером частиц от 0,01 до 30 микрон. Диатомит является зарегистрированной, разрешенной пищевой добавкой, антислеживателем, под номером единой классификации Е551С.

Для изготовления состава для борьбы с вредителями зерна при хранении и выращивании выбирают диатомит помола от 10 до 30 микрон размера частиц, предварительно высушенный на артритере.

Состав для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении представляет собой несистемный неорганический инсектоакарицид контактного действия, который можно применять для защиты складских помещений и запасов зерна при хранении от комплекса амбарных вредителей, дезинсекция зданий и незагруженных зернохранилищ.

Основа действия состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении заключается в механическом воздействии, а именно при физическом контакте вредителей с предлагаемым составом происходит истирание воскового налета насекомого и истончение хитинового покрова за счет абразивных свойств состава, а также высушивание насекомого за счет адсорбционных свойств состава и, как следствие, гибель насекомого.

Способы применения состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении

Обработка незагруженных складских помещений

До применения состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении проводят уборку помещения, обращая особое внимание на труднодоступные места, трещины и щели, где могут укрываться вредители. Собирают пыль, мусор, остатки зерна и уничтожают в специально отведенном месте. Опыливание стен, полов и оборудования, пустых силосов и отсеков для хранения зерна рекомендуют проводить дважды: сразу после разгрузки старых запасов и непосредственно перед закладкой на хранение зерна нового урожая. Обработку зерна (семенное, фуражное, продовольственное) производят перед закладкой на хранение и во время хранения. Опыливание зерна в зернохранилищах производят с применением дустеров - порошковых опрыскивателей, с одновременным ворошением зерна.

Для того чтобы обеспечить равномерность обработки всей зерновой массы при загрузке по конвейерной ленте калибруют порошковый опрыскиватель на рекомендуемую норму расхода состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении в соответствии со скоростью подачи зерна по транспортерной ленте.

Поверхностная или послойная обработка зерновой массы составом для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении (зернохранилища в хозяйствах): предупреждает инфицирование зерна мигрирующими вредителями. Для поверхностной или послойной обработке зерновой массы регулируют порошковый опрыскиватель (ранцевый опрыскиватель) на заданную норму расхода состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении. Послойно опрыскивают только поверхность насыпи.

Нормы расхода состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении отражены в следующей таблице:

Авторами проведены исследования, доказывающие, что предлагаемый состав для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении работает при следующих соотношениях, мас.%:

Изобретение поясняется следующими примерами

Пример 1 (см. таблицу №2). В ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (Быково) были проведены практические испытания, доказывающие свойства состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении, как инсектицида. В результате опытов было выявлено, что имаго амбарного долгоносика и имаго большого мучного хрущака гибнут на 6 день экспозиции на 100%. Имаго рисового долгоносика и имаго малого мучного хрущака 100% гибнут на 14 день. После применения свойства состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении, отмечено увеличение числа линек у личинок рода Trogoderma, что свидетельствует о потере влаги и соответственно потери веса за счет повреждения внешнего покрова.

Пример 2 (см. таблицу №3). На ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» были проведены испытания свойства состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении на зерне пшеницы с влажностью 11,4%, с температурой 20°C на количестве 80 кг. Согласно протоколам, выданным аккредитованной лабораторией ФГБУ «Центр оценки качества зерна» (Воронежский филиал), обработанное зерно пшеницы соответствует требованиям TP ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по показателям безопасности (содержание тяжелых металлов и радионуклидов в зерне не превышают ПДК). Применение свойства состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении способствует 100% уничтожению вредителей хлебных запасов из отряда жесткокрылых (Coleoptera) и полужесткокрылых (Hemiptera). Внесение свойства состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении снижению влажности зерна и продуктов переработки (потери), что актуально при закладке зерна с повышенной влажностью (выше 14,5%).

Пример 3. На базе ФГБНУ «Ульяновской НИИСХ» п. Тимирязевка были проведены исследования консервирующего и ингибирующего действия состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении состоящего из диатомита в течение 21 дня.

При изучении ингибирующего действия различных концентраций состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении на грибную флору агрокультур было установлено, что наиболее активным фунгицидным действием обладает концентрация состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении 3 г/кг и выше от массы продукта в течение 21 дня.

Активность амилазы и липазы повысилась по сравнению с сухим зерном. Содержание общего азота, фракционный состав белков консервированного зерна и их пищевая ценность сохранились на уровне сухого контрольного. Состав жирных кислот существенно не изменился. Исследования основного биохимического состава консервированного зерна показали, что содержание общего протеина как в контрольном, так и в обработанном зерне пшеницы, ячменя, овса, гречихи, гороха и кукурузы сохранилось на уровне исходного. Содержание крахмала у обработанного зерна пшеницы снизилось по сравнению с исходным сухим зерном на 1,8%, а в контроле - на 2,9%; у ячменя, обработанного составом для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении, крахмал сохранился на уровне исходного, а в контроле содержание его снизилось на 1,6%.

В обработанном составом для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении зерне происходило снижение физиологической, ферментативной и микробиологической активности. Наблюдалось отсутствие микрофлоры и низкая интенсивностью дыхания обработанного зерна по сравнению с контрольным.

В ходе эксперимента было выявлено, что состав для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении отлично справляется с плесенью, а также убирает микотоксины, заражающие зерно еще на стадии роста в поле и излишнюю влагу. Диатомит, являющийся основой состава по своим техническим и физическим характеристикам, полностью соответствует поставленным задачам. Эксперимент был проведен в трехкратной последовательности при разных рабочих концентрациях состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении от 3 до 5 г/кг.

Действие состава

Для изготовления состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении необходим диатомит именно Инзенского месторождения Ульяновской области. Многолетние исследования Научно-Исследовательского Центра НТЦ "СМИТ" г. Инза, при производстве ООО "Диамикс" показывают, что именно диатомиты Инзенского месторождения обладают наиболее выраженными свойствами инсектицида ввиду специфики происхождения и вида диатомей в конкретном месторождении - Диатомеи вида Коретроны, обладают наиболее повышенными абразивными свойствами по отношению к хитиновому слою насекомых.

Предлагаемый состав для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении позволит решить проблемы международной Сельскохозяйственной отрасли, решая комплекс задач без применения опасных химических препаратов в виде пестицидов, для уничтожения насекомых в зерне. Позволит значительно повысить скорости внедрения экологически-чистых методик хранения и обработки зерна, кормовых и пищевых продуктов. Значительно сократит количество этапов обработки сырья или готовой продукции перед закладыванием на хранение. Позволит значительно повысить сохранность как пищевого, так и фуражного зерна. Снизит токсичность и канцерогенность пищевых продуктов.

Немаловажным преимуществом состава является то, что составляющие его компоненты, повсеместно применяются в виде кормовых и пищевых добавок, разрешены к использованию как в РФ, так и за рубежом, апробированы, не токсичны, эффективны.

Преимущества состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении:

1. Высокая эффективность подавления вредителей запасов, уничтожение вредителей и предотвращение их повторного появления;

2. Длительный период активности, что очень важно в защите от амбарных вредителей запасов при хранении, складских помещений;

3. Экологическая и токсикологическая безопасность;

4. Совместимость с большинством известных пестицидов;

5. Период действия состава от 8 до 12 месяцев;

6. Не селективен;

7. Воздействия состава наблюдается уже на 6-е сутки;

8. Невозможность адаптации вредителей к составу;

9. Полное отсутствие запаха.

Все приведенные примеры подтверждают выполнение поставленной задачи, а именно: создание эффективного, натурального, экологически чистого состава для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении, имеющего механическое воздействие на вредителей зерна при выращивании и хранении.

1. Состав для борьбы с вредителями зерна при выращивании и хранении, содержащий диатомит, эфирное масло чеснока и эфирное масло чабреца, причем состав выполняют при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диатомит от 90 до 94
Эфирное масло чеснока от 3 до 5
Эфирное масло чабреца от 3 до 5

2. Состав по п. 1, характеризующийся тем, что диатомит используют высушенный размером частиц от 0,01 до 30 микрон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам сушки и хранения зерновых культур. Способ подготовки зерна пшеницы к помолу предусматривает сушку, охлаждение и силосное хранение зерна, подогрев сушильного агента перед сушкой в конденсаторе парокомпрессионного теплового насоса с двухсекционным испарителем; отвод отработанного сушильного агента на предварительный подогрев зерна и последующую очистку в циклоне, осушение и охлаждение в рабочей секции испарителя с возвратом в конденсатор и в режиме замкнутого цикла подачей на сушку; охлаждение высушиваемого зерна и его активное вентилирование при силосном хранении частью охлажденного сушильного агента с объединением потоков отработанного сушильного агента после сушки и активного вентилирования перед подачей в циклон; подачу подогретой в конденсаторе воды в секцию испарителя.

Изобретение относится к пищевому продукту из ядер кедровых орехов. Продукт содержит комплекс ненасыщенных жирных кислот, аминокислот, витаминов группы B1, B2 и представляет собой гомогенный пастообразный концентрат, полученный путем обработки ядер кедровых орехов в присутствии воды в соотношении ядра кедрового ореха : вода 1,0:0,5 в механоакустическом гомогенизаторе до достижения температуры продукта 60°C и дальнейшим охлаждением до минус 10°C либо минус 18°C.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых добавок. Предложен способ производства продукта на основе пшеничных зародышевых хлопьев, включающий очистку от металломагнитных примесей, дополнительное обогащение, стабилизацию продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности. При изготовлении салата используют маш в пророщенной форме, лук репчатый, масло растительное, соль, чеснок, кинзу, петрушку, молотый черный и красный перец, сок лимона, базилик и укроп.

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при обработке семян масличных культур с целью подготовки их для пищевых и кормовых целей, а также их хранения. Способ предусматривает использование двух камер сушки, предварительной и окончательной, двух смесителей и двух камер охлаждения, предварительного и окончательного, и использование пароэжекторной холодильной машины.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в масложировой промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано в элеваторном производстве при хранении зерна. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области производства кондитерских изделий, и может быть использовано для изготовления наборов кондитерских изделий.
Изобретение относится к технологии производства замороженных продуктов из плодово-ягодного сырья. .
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве натуральных консервов из кукурузы в молочной и молочно-восковой спелости.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных культур от возбудителя гельминтоспориоза Вipolaris sorokiniana. Предложено средство, которое содержит выделенный из чеснока посевного Allium sativum L.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. При осуществлении способа повышения урожайности и качества картофеля собирают ягель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Регулятор роста и развития растений представляет собой жидкую фракцию продукта окислительного крекинга отходов растительного сырья, полученную обработкой отходов растительного сырья пероксидом водорода в воде при нагревании до 60-70°С при массовом соотношении пероксида водорода к отходам растительного сырья 1,1-1,3:1 в присутствии катализатора на основе оксида трехвалентного железа в количестве 0,18-0,34 мас.% по отношению к отходам растительного сырья в пересчете на Fe3+.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Дисперсное вещество включает в себя частицы, несущие сухую комбинацию компонентов, содержащую не более чем 10 мас.% воды.
Группа изобретений относится к защите сельскохозяйственных культур от вирусных заболеваний, конкретно к ингибитору вируса табачной мозаики (ВТМ) на листьях табака.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция гербицида содержит водный настой натуральной хны в концентрации от 14 до 18% мас.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании моркови. Способ стимулирования роста и развития моркови включает обработку семян перед посевом путем замачивания и обработку вегетирующих растений в период развития путем опрыскивания биологически активным веществом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Водный концентрат гербицида содержит: от 5 до 90 вес.% растворимой в воде соли гербицида; от 0,1 до 20 вес.% поверхностно-активного вещества; и от 0,1 до 20 вес.% сложного алкилового эфира жирной кислоты формулы I амид жирной кислоты формулы II и/или сложный эфир жирной кислоты и триглицерида формулы III в которой R1 представляет собой насыщенную или ненасыщенную неразветвленную цепочку (C6-C21)алкила, R2 представляет собой неразветвленную или разветвленную цепочку (C1-C6)алкила, R3 и R3' независимо друг от друга представляют собой водород, неразветвленную или разветвленную цепочку (C1-C6)алкила или неразветвленную или разветвленную цепочку (C1-C6)гетероалкила и R4, R5 и R6 независимо друг от друга представляют собой насыщенные или ненасыщенные (C6-C21)алкилы, и где водный концентрат гербицида является прозрачной, гомогенной жидкостью, которая образует устойчивые эмульсии после разведения в раствор для разбрызгивания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян включает замачивание семян в растворах биологически активных препаратов.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ получения препарата внеклеточного метаболита пробиотического бактериального штамма Bacillus coagulans MTCC 5856, способы контроля роста и жизнеспособности микробных патогенов, способ ингибирования образования микробной биопленки, а также способ предупреждения дальнейшего накопления биопленки Streptococcus mutans и обусловленного этим снижения рН.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ ингибирования прорастания семян зерновых культур, включающий предпосевную обработку семян препаратом - ингибитором роста, состоящим из активнодействующего вещества, подсолнечного масла и воды. В качестве активнодействующего вещества используют Тиофан. При этом предпосевную обработку семян проводят при норме расхода 10 л препарата на 1 т семян. Способ обеспечивает повышение ингибирующего эффекта всхожести семян. 2 табл., 2 пр.
Наверх