Способ определения общей зоны защиты от молнии тросового и стержневого молниеотвода для резервуаров нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к способам определения защиты от молнии резервуаров нефти и нефтепродуктов при использовании стержневых и тросовых молниеотводов. Способ состоит в том, что определяют высоту стержневого молниеотвода, высоту провиса тросового молниеотвода и наименьшее расстояние между стержневым и тросовым молниеотводом; реальные геометрические параметры тросового молниеотвода заменяют на фиктивные, рассматривая его как совокупность стержневых молниеотводов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, причем высоту фиктивных молниеотводов принимают равной высоте провиса тросового молниеотвода, а расстояние между фиктивными молниеотводами принимается равным полуторной их высоте; определяют наибольшее расстояние, при котором сохраняется взаимодействие между тросовым и стержневым молниеотводами и число пар «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод», причем число пар определяется полуторной высотой провиса тросового молниеотвода; для каждой из пар «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод» определяют внешние и внутренние области зоны защиты. Способ расширяет возможности применения комбинации стержневого и тросового молниеотводов. 3 ил., 4 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к способам определения защиты от молнии резервуаров нефти и нефтепродуктов при комбинированном использовании стержневых и тросовых молниеотводов.

Известны нормативные документы в области проектирования молниезащиты [РД 34.21.121 «Руководящие указания по расчету зон защиты стержневых и тросовых молниеотводов», с.4-18, СН 305-69 «Указания по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений», с.14-20, РД 34.21.122-87 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений», с.15-22, СО-153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», с. 14-20, ВСП 22-02-07 «Нормы по проектированию, устройству и эксплуатации молниезащиты объектов военной инфраструктуры», с.29-36, IEC 62305-3:2010 «Защита от молнии. Часть 3. Физические повреждения конструкций и опасность для жизни», с. 18-19], в которых предусматриваются способы определения зон защиты от молнии с помощью стержневых и тросовых молниеотводов. Из данных нормативных документов наиболее близкий способ определения общей зоны защиты от молнии тросовых и стержневых молниеотводов представлен в СН 305-69 «Указания по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений». При этом указанный способ имеет существенные недостатки, заключающиеся в сложности определения высот и количества фиктивных молниеотводов.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка способа определения общей зоны защиты от молнии тросового и стержневого молниеотводов для резервуаров нефти и нефтепродуктов с учетом современных действующих нормативных документах Российской Федерации (РД 34.21.122-87 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений», СО-153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий).

Техническим результатом изобретения является расширение возможностей применения комбинации стержневого и тросового молниеотводов при проектировании системы защиты от молнии для резервуаров нефти и нефтепродуктов.

В изобретении задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в способе определения общей зоны защиты от молнии тросового и стержневого молниеотводов для резервуаров нефти и нефтепродуктов измеряют высоту стержневого молниеотвода, высоту провиса тросового молниеотвода и наименьшее расстояние между стержневым и тросовым молниеотводом; реальные геометрические параметры тросового молниеотвода заменяют на фиктивные, рассматривая его как совокупность стержневых молниеотводов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, причем высоту фиктивных молниеотводов принимают равной высоте провиса тросового молниеотвода, а расстояние между фиктивными молниеотводами принимается равным не более полуторной их высоте; определяют наибольшее расстояние, при котором сохраняется взаимодействие между тросовым и стержневым молниеотводами и число пар «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод», причем число пар определяется полуторной высотой провиса тросового молниеотвода; для каждой из пар «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод» определяют внешние и внутренние области зоны защиты.

Изобретение поясняется фиг. 1-3.

На фиг. 1 изображена общая зона защиты от молнии тросового и стержневого молниеотводов (вертикальная проекция);

на фиг. 2 - общая зона защиты от молнии тросового и стержневого молниеотводов (горизонтальная проекция);

на фиг. 3 - зона защиты от молнии резервуара, расположенного между стержневых и тросовым молниеотводами.

На фиг. 1-3 позициями обозначено:

1 - стержневой молниеотвод; 2 - тросовый молниеотвод; 3 - внешние габариты общей зоны защиты от молнии тросового и стержневого молниеотводов; 4 - внешние габариты зоны защиты от молнии тросового и стержневого молниеотводов на уровне земли (горизонтальная проекция); 5 - внешние габариты зоны защиты от молнии тросового и стержневого молниеотводов на высоте hx (горизонтальная проекция); 6 - фиктивные стержневые молниеотводы, заменяющие тросовый при определении зоны защиты от молнии резервуара; 7 - зона защиты резервуара тросовым и стержневым молниеотводами, выполненная с надежностью 0,9 (заштрихованная область); h1 - высота стержневого молниеотвода (м); h2 - высота провиса тросового молниеотвода (м); hmin - минимальное значение из h1 и h2 (м); h01 - высота зоны защиты от молнии стержневого молниеотвода (м); h02 - высота зоны защиты от молнии фиктивного стержневого молниеотвода (м); h0min - минимальное значение из h01 и h02 (м); hc - высота защиты от молнии посередине между стержневым и фиктивным стержневым молниеотводами (м); hx - высота защищаемого объекта (м); r01 - радиус зоны защиты стержневого молниеотводов на уровне земли (м); r02 - радиус зоны защиты фиктивного стержневого молниеотводов на уровне земли (м); r0min - минимальное значение из r01 и r02 (м); L - наименьшее расстояние между молниеотводами (м); rx1 - радиус зоны защиты стержневого молниеотвода на высоте защищаемого объекта (м); rх2 - радиус зоны защиты фиктивного молниеотвода на высоте защищаемого объекта (м); Lmax - максимальное расстояние, при котором сохраняется взаимодействие между тросовым и стержневым молниеотводом (м); rс - максимальная полуширина зоны защиты в горизонтальном сечении на уровне земли (м), rсх - максимальная полуширина зоны защиты в горизонтальном сечении на уровне высоты защищаемого объекта (м).

Для определения общей зоны защиты от молнии тросовых и стержневых молниеотводов выполняют следующие действия:

- Определяют высоту стержневого молниеотвода h1, высоту провиса тросового молниеотвода h2 и наименьшее расстояние между стержневым и тросовым молниеотводами L (фиг. 1). Для существующих молниеотводов высота измеряется любым измерительным инструментом, а при проектировании высота выбирается в соответствии с типовыми проектными решениями.

- Для проведения необходимых расчетов тросовый молниеотвод рассматривают как совокупность фиктивных стержневых молниеотводов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Высоту фиктивных молниеотводов принимают равной высоте провиса тросового молниеотвода h2, что обеспечивает гарантированный уровень защиты от молнии при колебаниях тросового молниеотвода. Расстояние между фиктивными молниеотводами принимается равное полуторной их высоте по причине того, что зоны молниезащиты тросового и стержневых молниеотводов именно при таком расстоянии становятся тождественными. Корректность замены реального тросового молниеотвода фиктивными стержневыми молниеотводами подтверждена экспериментами по имитационному моделированию молнии с использованием генератора импульсных напряжений, макетов резервуаров, стержневых и тросовых молниеотводов с регулируемыми высотами и расстояниями между опор. Проведенные эксперименты (более 10000 опытов) показали, что при использовании тросового молниеотвода совместно со стержневыми молниеотводами при расчетной надежности 0,99 количество поражений защищаемых резервуаров не превышает 1%, при этом при замене тросового молниеотвода стержневыми надежность защиты не снижается.

- Определяют максимальное расстояние, при котором сохраняется взаимодействие между тросовым и стержневым молниеотводом Lmax (фиг. 2), при котором сохраняется взаимодействие между тросовым и стержневым молниеотводами. Значение Lmax определяется в зависимости от надежности защиты от молнии и высоты молниеотвода по формулам, приведенным в таблице 1 («Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» (СО-153-34.21.122-2003)).

При этом зоны защиты участков троса, расположенных на расстояниях меньших Lmax от стержневого молниеотвода, рассматриваются как зоны защиты пары «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод», причем число пар определяется полуторной высотой провиса тросового молниеотвода h2. При этом зоны защиты участков троса, расположенных на расстояниях больших Lmax от стержневого молниеотвода, не рассматриваются.

- Для каждой из пар «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод» определяют зоны защит от молнии по выражениям, приведенным в СО-153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», характеризуемые полуконусами с параметрами h0, r0, используя значения высот h1 и h2.

- Построение внешних областей зоны защиты пары молниеотводов производят по выражениям, приведенным в таблице 2 («Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» (СО-153-34.21.122-2003)).

Размеры внутренних областей определяются параметрами h01, h02 и hc, первые два из которых задают максимальную высоту зоны непосредственно у молниеотводов, а третий - минимальную высоту зоны посередине между молниеотводами. При расстоянии между молниеотводами L≤Lc граница зоны не имеет провеса (hc=h0). Для расстояний Lc≤L≤Lmax высота hc определяется по выражению

Входящие в выражение расстояния Lc1 и Lc2 вычисляются по эмпирическим формулам, приведенным в таблице 3 («Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» (СО-153-34.21.122-2003)) для стержневого и фиктивного молниеотводов.

Максимальную полуширину зоны rс в горизонтальном сечении на высоте hx определяют из выражения

rc=[(r01 (h01-hx)/h01)+(r01⋅(h01-hx)/h01)]/2

Длину горизонтального сечения lх на высоте hx≥hc определяют из выражения

lx=0,5⋅L⋅(h0-hx)/(h0-hc),

причем при hx<hc lx=L/2.

Ширину горизонтального сечения в центре между молниеотводами rсх на высоте hx<hc определяют из выражения

rcx=rc⋅(hc-hx)/hc.

Пример определения общей зоны защиты от молнии тросового и стержневого молниеотводов при установке нового резервуара в дополнение к существующим резервуарам.

В существующих резервуарах защита от молнии выполнена тросовым молниеотводом (h2=40 м). С целью расширения резервуарного парка планируется установка нового резервуара высотой hx=23 м, при этом систему защиты от молнии проектом планируется выполнить установкой стержневого молниеотвода высотой h2=35 м. Необходимо определить общую зону защиты от молнии от комбинации тросового и стержневого молниеотводов на высоте резервуара с надежностью 0,9.

Результаты определения общей зоны защиты от молнии тросового и стержневого молниеотводов по предлагаемому способу приведены в таблице 4.

Общая зона защиты резервуара от молнии тросового и стержневого молниеотводов на высоте резервуара приведена на фиг. 3.

Предложенный способ определения общей зоны защиты от молнии тросового и стержневого молниеотводов для резервуаров нефти и нефтепродуктов расширяет возможности применения комбинации стержневого и тросового молниеотводов при проектировании системы защиты от молнии для резервуаров нефти и нефтепродуктов.

Заявляемый способ соответствует современным действующим нормативным документам Российской Федерации (РД 34.21.122-87 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений», СО-153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий») и включен в проект нормативно-технического документа по обеспечению молниезащиты объектов ОАО «АК «Транснефть».

Способ определения общей зоны защиты от молнии тросового и стержневого молниеотводов для резервуаров нефти и нефтепродуктов, заключающийся в том, что определяют высоту стержневого молниеотвода, высоту провиса тросового молниеотвода и наименьшее расстояние между стержневым и тросовым молниеотводом; реальные геометрические параметры тросового молниеотвода заменяют на фиктивные, рассматривая его как совокупность стержневых молниеотводов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, причем высоту фиктивных молниеотводов принимают равной высоте провиса тросового молниеотвода, а расстояние между фиктивными молниеотводами принимается равным полуторной их высоте; определяют наибольшее расстояние, при котором сохраняется взаимодействие между тросовым и стержневым молниеотводами и число пар «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод», причем число пар определяется полуторной высотой провиса тросового молниеотвода; для каждой из пар «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод» определяют внешние и внутренние области зоны защиты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к технике защиты высоковольтных воздушных линий электропередачи (ВЛЭП) от атмосферных перенапряжений. Способ заключается в установке на опорах выше фазных проводов тросового молниеприемника, при этом тросовый молниеприемник заземляют или изолируют от опоры, уменьшают амплитуду перенапряжения, ограничивая весь спектр частот грозовых перенапряжений путем выполнения тросового молниеприемника из углеродсодержащего материала, обладающего погонным сопротивлением не менее 10 Ом/км и не более 10 МОм/км, выбранного с учетом типа опор и класса напряжения высоковольтной воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к разрядникам для грозозащиты элементов электрооборудования или линии электропередачи. Разрядник содержит изоляционное тело (1), выполненное из диэлектрика, и пять или более электродов (2), механически связанных с изоляционным телом и расположенных с обеспечением возможности формирования под воздействием грозового перенапряжения электрического разряда между соседними электродами, причем электроды расположены внутри изоляционного тела и отделены от его поверхности слоем изоляции.

Изобретение относится к разряднику для грозозащиты элементов электрооборудования или линии электропередачи, содержащему изоляционное тело (1), выполненное из диэлектрика, и пять или более электродов (2), механически связанных с изоляционным телом и расположенных с обеспечением возможности формирования, под воздействием грозового перенапряжения, электрического разряда между соседними электродами, причем электроды расположены внутри изоляционного тела и отделены от его поверхности слоем изоляции.

Изобретение относится к области техники защиты от прямых воздействий молний. Диэлектрический защитный кожух (20) для молниеотвода (60) с устройством с упреждающей эмиссией стримера, содержащий активную часть (62), присоединенную к устройству с упреждающей эмиссией стримера для способствования запуску восходящего лидера из активной части, заземляемый токоотвод (80) и диэлектрическую часть, через которую активная часть установлена на токоотводе.

Изолятор-разрядник содержит изоляционное тело и арматуру в виде установленных на его концах первого и второго элементов арматуры. Первый элемент арматуры выполнен с возможностью соединения, непосредственно или посредством крепежного устройства, с высоковольтным проводом или со вторым элементом арматуры предшествующего высоковольтного изолятора указанных колонки или гирлянды.

Изолятор-разрядник содержит изоляционное тело и арматуру в виде установленных на его концах первого и второго элементов арматуры. Первый элемент арматуры выполнен с возможностью соединения, непосредственно или посредством крепежного устройства, с высоковольтным проводом или со вторым элементом арматуры предшествующего высоковольтного изолятора колонки или гирлянды.

Раскрыт изолятор, предназначенный для крепления, в качестве одиночного изолятора или в составе колонки или гирлянды изоляторов, высоковольтного провода в электроустановке или на линии электропередачи.

Изобретение относится к разрядникам высокого напряжения, высоковольтным изоляторам, с помощью которых могут закрепляться провода или ошиновки высоковольтных установок, а также высоковольтных линий электропередачи и электрических сетей.

Изобретение относится к средствам защиты от повреждения объектов различного назначения при интенсивном воздействии атмосферного электричества, а именно к средствам молниезащиты зданий и сооружений.

Изобретение относится к способам молниезащиты промышленных зданий, сооружений и прилегающих территорий. .

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение защиты промышленных объектов от грозовых разрядов независимо от полярности разрядов, исключение пожаро-взрывоопасности и угрозы для человека и экологии. Способ заключается в улавливании положительно или отрицательно заряженных грозовых разрядов посредством электрического соединения источника постоянного тока по типу катодного преобразователя, углеграфитовых и стальных заземлителей, стержневых молниеприемников через диодно-резисторные блоки, автомат защиты от повышенного перенапряжения, контактные устройства с использованием стального электрода сравнения, обеспечивая принудительное наведение на стержневой молниеприемник и контур заземления отрицательного потенциала для отведения от защищаемого объекта положительных грозовых разрядов и принудительное наведение на стержневой молниеприемник и контур заземления положительного потенциала для отведения отрицательных грозовых разрядов, при этом углеграфитовые анодные и стальные катодные заземлители выполняют роль контуров заземления молниеприемников, потенциал на анодном контуре заземления и молниеприемнике не превышает плюс 80 вольт и потенциал на катодном контуре заземления и молниеприемнике не превышает минус 10 вольт относительного стального электрода сравнения. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться при прокладке оптических кабелей связи. Предлагается способ зашиты от грозовых разрядов оптического кабеля с металлическими элементами, строительные длины которого соединены с помощью соединительных муфт, с помощью грозозащитного троса, проложенного над ним на половине глубины прокладки оптического кабеля, ось которого совпадает в вертикальной плоскости с осью оптического кабеля, для повышения эффективности зашиты от грозовых разрядов оптического кабеля на грозозащитном тросе в местах соединения строительных длин оптического кабеля на половине длины каждой соединительной муфты перпендикулярно трассе в горизонтальной плоскости прокладывается линейный заземлитель, длина которого в каждую сторону от грозозащитного троса равна глубине прокладки кабеля, а в месте пересечения грозозащитного троса с каждым линейным заземлителем осуществлен физический контакт. Изобретение обеспечивает защиту оптического кабеля в зоне повышенной грозовой деятельности. 1 ил.
Наверх