Волновой каток для прикатывания посевов пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прикатывающих катках. Волновой каток содержит гибкий обод, емкость для балласта, пружины меньшей и большей жесткости. Пружины большей жесткости имеют большее давление на почву, чем пружина меньшей жесткости, в связи с чем размеры пятен контакта с почвой будут различными. Волновой каток обеспечивает улучшение дыхательных процессов в почве. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам.

Известны катки для прикатывания посеянных рядков пропашных культур, которые служат для подтягивания влаги из нижних слоев почвы к посеянным семенам.

Недостатком таких катков является сильное уплотнение почвы из-за постоянного радиуса катка 1 (R=const) фиг. 1, что ухудшает водно-воздушный режим почвы и замедляет всхожесть семян 2.

Цель изобретения - повышение насыщения почвы воздухом и влагой, что способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Цель достигается путем волнового давления катка 1 на почву (R≠const), фиг. 2, что создает разность давлений в почве, улучшающая дыхательные процессы, а также подтягивание влаги к семенам из нижних слоев почвы, что ускоряет всхожесть семян 2.

Каток фиг. 3 состоит из гибкого обода 1, пружины большей жесткости 2, пружины меньшей жесткости 3 и емкости для балласта 4. В качестве балласта можно использовать воду. На фиг. 4 представлен вид катка спереди. Принцип работы катка заключается в следующем. При вращательном движении катка образуются два пятна контакта с почвой. Одно пятно большего размера (ПБР), образуется пружиной меньшей жесткости, другое пятно меньшего размера (ПМР) образуется пружиной большей жесткости. Разность давлений между меньшим и большим пятнами ускоряет процессы подтягивания влаги к семенам, а также циркуляции воздуха в почве и всхожести семян. Пятно меньшего размера, но более плотное образуется гибким ободом 1, на который действует пружина большей жесткости 2, кинематически связанная с емкостью для балласта 4. Пружина меньшей жесткости 3 обладает менее жесткими характеристиками, чем пружина большей жесткости 2.

Волновой каток для прикатывания посевов пропашных культур, включающий гибкий обод, емкость для балласта, пружины меньшей и большей жесткости, характеризующийся тем, что от пружины большей жесткости, имеющей большее давление на почву, чем пружина меньшей жесткости, при вращательном движении катка образуются пятна контакта с почвой, размер которых меньше размера пятен контакта с почвой, образующихся от пружины меньшей жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, используемой при строительстве площадок для малой авиации и временных автомобильных дорог с применением в качестве строительного материала снега, песка, гравия, щебня в экстремальных условиях.

Изобретение относится к строительству, в частности к дорожным каткам для уплотнения грунтов и материалов при строительстве дорог и аэродромов. Задачей изобретения является увеличение толщины слоя уплотняемого грунта, материала, путем применения более эффективной схемы нагружения уплотняемой поверхности, повышение эффективности технологического процесса уплотнения грунтов и материалов.

Изобретение относится к технике непрерывного контроля качества уплотнения грунтовых материалов. Устройство содержит дорожный каток с рабочим органом.

Изобретение относится к области вибрационного воздействия на обрабатываемый материал при разрушении, перемешивании и других технологических процессах машин с вращающимся рабочим органом, в частности уплотнении катками поверхности полотна дорожного покрытия и т.п.

Изобретение относится к строительной технике, применяемой на строительстве оросительных каналов. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано в строительстве как грунтоуплотняющее и землеройно-транспортное устройство. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения степени уплотнения, и предназначено для оперативного контроля степени уплотнения асфальтобетона в процессе его укатки.

Изобретение относится к технике строительства автодорог, в частности, к распределению и уплотнению грунта основания дороги, подстилающих слоев из песка и щебня и укладке и уплотнению бетонных и асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Орудие для прикатывания почвы включает установленные друг за другом на раме катки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие для прикатывания почвы включает установленные друг за другом на раме на осях катки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, сферические диски, штангу с пружиной.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, сферические диски, штангу с пружиной.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Узел прикатывающего катка для использования с сельскохозяйственным почвообрабатывающим орудием, имеющим раму, в сборе содержит прикатывающий каток и по меньшей мере один рычажный узел.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к послепосевному прикатыванию почвы озимых культур. Способ включает выравнивание и уплотнение почвы в верхнем горизонте с одновременным формированием волнового рельефа почвы, при котором высота гребней не превышает глубину заделки семян озимых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось и свободно установленные сферические диски с расположенными между ними кольцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось и свободно установленные сферические диски с расположенными между ними кольцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает пустотелый цилиндр (1) с установленным внутри его гладким цилиндром (4) и равномерно расположенные по винтовой линии между вертикальными дисками (2) пустотелого цилиндра (1) ребра (3). Гладкий цилиндр (4) установлен на полуосях (5) с держателями (6) с возможностью вращения в полуосях (5) и вокруг геометрической оси пустотелого цилиндра (1). Внешний диаметр гладкого цилиндра (4) больше внутреннего радиуса пустотелого цилиндра (1). Геометрическая ось вращения пустотелого цилиндра (1) параллельна геометрической оси вращения гладкого цилиндра (4). В держателях (6) выполнены продольные пазы. Гладкий цилиндр (4) установлен в держателях (6) с возможностями регулирования расстояния между своей образующей и внутренней поверхностью ребер (3). Обеспечивается повышение качества прикатывания почвы. 3 ил.
Наверх