Способ кротования осушаемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретней к способам нарезки кротовин на осушаемых дренажем сельскохозяйственных землях. На дренируемых землях поперек направления трубчатого дренажа нарезают кротовины, выделяют придренные участки трубчатого дренажа шириной от 4 до 6 глубин заложения трубчатых дрен и в момент нарезки кротовин в пределах выделенных придренных участков в полость кротовых дрен подают мелкодисперсный порошок серного колчедана в норме от 40 до 60 г/м. Изобретение расширяет функциональные возможности способа, обеспечивая снижение интенсивности заохривания трубчатого дренажа на 24%. Положительный эффект достигается за счет внесения в полость кротовин мелкодисперсного порошка серного колчедана.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретней к способам кротования осушаемых трубчатым дренажем сельскохозяйственных земель.

Известно множество способов обработки осушаемых дренажем земель, описанных в книге Эггельсманн Р. Руководство по дренажу. М.: Колос. 1984. С. 229-232. Обработки, в том числе кротование, повышают водопроницаемость почвенно-грунтового слоя и ускоряют отвод избыточных вод.

На землях с высоким содержанием закисного железа известные способы не устраняют заохривания трубчатого дренажа. Железобактерии трансформируют растворимое закисное железо в нерастворимую окись железа, которая в виде охры забивает внутреннюю полость и отверстия трубчатых дрен.

К наиболее близкому по технической сущности к предлагаемому техническому решению относится способ кротования осушаемых земель, включающий нарезку поперек направления трубчатого дренажа кротовин, описанный в книге Колпакова В.В., Сухарева И.П. Сельскохозяйственные мелиорации. - М.: Колос. 1981. С. 230-231.

Недостаток известного способа обработки - ограниченные функциональные возможности. На землях с высоким содержанием закисного железа известный способ не устраняет заохривания трубчатого дренажа.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей, обеспечивающих получение технического результата, выраженного в снижении интенсивности заохривания трубчатого дренажа.

Указанный технический результат достигается тем, что на дренируемых землях выделяют придренные участки трубчатого дренажа шириной от 4 до 6 глубин заложения трубчатых дрен. Далее осуществляют нарезку кротовин. При этом в момент нарезки кротовин в пределах выделенных придренных участков подают в полость кротовин мелкодисперсный порошок серного колчедана в норме от 40 до 60 г/м. Содержащиеся в серном колчедане соединения серы подавляют жизнедеятельность железобактерий, снижая интенсивность отложения окиси железа в отверстиях дренажных труб.

В связи с тем, что среди известных технических решений не обнаружены признаки, сходные с признаками, отличающими заявляемое техническое решение от ближайшего аналога, предложенный способ обладает изобретательским уровнем.

Совокупность известных и отличительных существенных признаков обеспечивает достижение технического результата изобретения, поскольку позволяет значительно снизить интенсивность заохривания трубчатого дренажа.

Способ реализуют следующим образом. На дренируемых землях выделяют придренные участки трубчатого дренажа шириной от 4 до 6 глубин заложения трубчатых дрен. Границы придренных участков отмечают вехами, которые устанавливают на границах полей. Ширина придренных участков зависит от водопроницаемости почвогрунтов дренируемого поля. Ширину придренных участков принимают от 4 до 6 глубин заложения трубчатых дрен. Меньшие величины ширины придренных участков принимают на глинистых и суглинистых землях с пониженной водопроницаемостью, большие - на супесчаных и песчаных землях, где водопроницаемость повышенная. Через придренные участки проходит 75% объема дренажной воды, содержащей закисное железо.

Поперек направления трубчатого дренажа кротователем нарезают кротовины на глубину до 50 см. Диаметр кротовин до 7 см, расстояние между кротовинами 2.5-3.0 м. В пределах выделенного придренного участка в момент нарезки кротовин в полость кротовин подают мелкодисперсный порошок серного колчедана. Норма внесения серного колчедана от 40 до 60 г/м. Норма внесения серного колчедана зависит от концентрации закисного железа в дренажной воде. Меньшие величины нормы внесения серного колчедана принимают при концентрации закисного железа в дренажной воде до 5 мг/л, большие - при концентрации более 8 мг/л. Норма внесения серного колчедана менее 40 г/м не оказывает существенного влияния на интенсивность заохривания. Норма внесения серного колчедана более 60 г/м повышает трудоемкость работ без существенного снижения интенсивности заохривания. Средний размер частиц порошка серного колчедана принимают в пределах от 0.02 до 0.05 мм. При диаметре частиц порошка более 0.05 мм резко снижается равномерность распределения серного колчедана по длине кротовины. При диаметре частиц порошка менее 0.02 мм существенно повышается трудоемкость работ без значительного роста равномерности распределения серного колчедана по длине кротовины. Порошок серного колчедана вносят через дозатор и сопла, установленные на ноже кротователя. Серный колчедан поступает с дренажной водой в зону размещения дренажной трубы. Соединения серы, содержащиеся в серном колчедане, подавляют жизнедеятельность железобактерий и существенно снижают интенсивность отложения окиси железа в отверстиях дренажных труб.

Пример реализации предлагаемого способа.

Осушаемое поле площадью 50 га расположено в Архангельской области. Концентрация закиси железа в дренажной воде 8 мг/л. Почвы участка среднесуглинистые. Поле дренировано трубчатым пластмассовым дренажем. Срок эксплуатации 2 года. Длина дрен - 110 м. Глубина заложения трубчатых дрен 1.0 м. Междренные расстояния - 18 м. На дренируемом поле вехами выделяют придренные участки шириной 5 м. Кротователем поперек направления трубчатых дрен нарезают кротовины. Диаметр кротовин 7 см, глубина кротовых дрен 0.45 м. В пределах придренного участка одновременно с нарезкой кротовин в полость кротовин подают мелкодисперсный порошок серного колчедана. Дозатор настраивают на норму внесения 50 г/м, средний размер частиц порошка 0.03 мм. На части дренируемого массива в полость кротовых дрен порошок серного колчедана не вносили. Через 2 года после проведения работ участки трубчатых дрен вскрыли. На части дренируемого поля с внесением серного колчедана в дренажных трубах заохрены 2.5% площади водоприемных отверстий. На поле без внесения серного колчедана в полость кротовин в дренажных трубах заохрены 26% площади водоприемных отверстий.

Предложенный способ по сравнению с аналогом снижает на 24% интенсивность заохривания трубчатого дренажа за счет внесения мелкодисперсного порошка серного колчедана в полость кротовин в пределах придренных участков трубчатых дрен.

Способ кротования осушаемых земель, включающий нарезку поперек направления трубчатого дренажа кротовин, отличающийся тем, что на осушаемых землях выделяют придренные участки трубчатого дренажа шириной от 4 до 6 глубин заложения трубчатых дрен и в момент нарезки кротовин в пределах выделенных придренных участков в полость кротовин подают мелкодисперсный порошок серного колчедана в норме от 40 до 60 г/м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства - комплексной мелиорации агроландшафтов и может быть применено как при осушении земель сельскохозяйственного назначения закрытым дренажом, так и при эксплуатации построенных дренажных систем, их ремонте и реконструкции.

Изобретение относится к области сельского хозяйства Нечерноземной зоны России, а также к технологиям комплексной мелиорации агроландшафтов и может быть применено при проведении так называемой сухой культуртехники и сельскохозяйственном использовании не требующих осушения склоновых земель.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при рециклинге дренажных вод на осушенных землях с использованием систем капельного орошения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации, и может быть применено для закрытых осушительно-увлажнительных систем, а также при регулировании уровня воды в верхних бьефах перегораживающих сооружений на оросительных и осушительно-увлажнительных каналах.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытого дренажа, преимущественно из длинномерных пластмассовых труб.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйствам. Для контроля закрытой осушительно-увлажнительной системы с использованием животноводческих стоков устраивают участок, в котором закладывают в почву закрытый коллектор 1, подсоединяют к нему с помощью вертикального стояка 2 перфорированную дрену 3.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - комплексной мелиорации агроландшафта, и может быть применено как при осушении почв закрытым дренажем, так и при эксплуатации дренажных систем, построенных из пластиковых материалов, а также к областям канализации и водоснабжения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - комплексной мелиорации агроландшафта и использованию почв при проведении глубокого рыхления слабоводопроницаемых почвогрунтов, оценке его экономической эффективности и перспективы внедрения.

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения взлетно-посадочных полос аэродромов, автомобильных дорог и железнодорожных дорог.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к комплексной мелиорации агроландшафтов, и может быть применено при осушении почв Нечерноземной зоны, в т.ч.

Способ мелиорации солонцов нейтрального типа засоления включает внесение мелиоранта-коагулятора, представляющего твердый осадок водопроводных очистных сооружений, и заделывание его в почву.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют посев культуры с высокими аллелопатическими свойствами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ, включающий посевы бобовых трав многолетнего производственного использования и полосной посев озимых злаковых зерновых культур, например озимой ржи, в механически разрушенную дернину многолетних бобовых посевов и внесение удобрений.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности прикладной экологии, занимающейся проблемой очистки почв, грунтов и территорий, загрязненных кадмием, и может найти применение при рекультивации отвалов и терриконов предприятий, шахт и карьеров, добывающих и перерабатывающих металлургическое сырье и энергоносители, другие полезные ископаемые, а также локально загрязненных территорий, подвергающихся воздействию промышленных предприятий, выбросы которых содержат кадмий.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства. Машина, позволяющая вносить гербициды в защитную зону рядка без попадания их на листья сахарной свеклы (1), содержит рабочий орган, выполненный в виде пневматического листоподъемника.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу обработки почвы с одновременным внесением удобрений перед посадкой картофеля и устройству для его осуществления.

Предложен способ конденсации парообразной влаги атмосферы в почве. Способ предполагает, что после посадки саженца вокруг него создается каменный курган, сопряженный с сетью траншей и ям, заполненных каменным материалом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, охране окружающей среды, а именно к увеличению степени извлечения из почв, загрязненных тяжелыми металлами в условиях города.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам возделывания картофеля и топинамбура, и может быть использовано в условиях возделывания культур на легких, средних и тяжелых по механическому составу почвах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в условиях выращивания культуры на легких, средних и тяжелых по механическому составу почвах с различными междурядьями.
Способ устройства кротового дренажа на осушаемых землях относится к области сельского хозяйства. На осушаемых землях поперек направления трубчатого дренажа устраивают кротовые дрены. Новым является то, что на дренируемых землях выделяют придренные участки трубчатого дренажа шириной от 5 до 7 глубин заложения трубчатых дрен и в момент устройства кротового дренажа в пределах выделенных придренных участков подают в полость кротовых дрен мелкодисперсный порошок торфяной золы сухого удаления в норме от 60 до 80 г/м. Изобретение расширяет функциональные возможности аналога, обеспечивая снижение интенсивности заохривания трубчатого дренажа на 26%. Положительный эффект достигается за счет внесения в полость кротовых дрен мелкодисперсного порошка торфяной золы сухого удаления в норме от 60 до 80 г/м.
Наверх