Способ получения нанокапсул гиббереллиновой кислоты в агар-агаре

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения нанокапсул гиббереллиновой кислоты в агар-агаре. Способ включает добавление гиббереллиновой кислоты порциями в суспензию агар-агара в бутаноле в присутствии 0,005 г препарата Е472с при перемешивании 1300 об/мин, добавление 5 мл ацетонитрила, фильтрацию и сушку полученной суспензии. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, а также уменьшение потерь при их получении. 3 пр.

 

Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к растениеводству.

Ранее были известны способы получения микрокапсул.

В пат. 2173140, МПК А61K 009/50, А61K 009/127, Российская Федерация, опубл. 10.09.2001, предложен способ получения кремнийорганолипидных микрокапсул с использованием роторно-кавитационной установки, обладающей высокими сдвиговыми усилиями и мощными гидроакустическими явлениями звукового и ультразвукового диапазона для диспергирования.

Недостатком данного способа является применение специального оборудования - роторно-кавитационной установки, которая обладает ультразвуковым действием, что оказывает влияние на образование микрокапсул и при этом может вызывать побочные реакции в связи с тем, что ультразвук разрушающе действует на полимеры белковой природы, поэтому предложенный способ применим при работе с полимерами синтетического происхождения

В пат. 2359662, МПК A61K 009/56, A61J 003/07, B01J 013/02, A23L 001/00, опубл. 27.06.2009, Российская Федерация, предложен способ получения микрокапсул хлорида натрия с использованием распылительного охлаждения в распылительной градирне Niro при следующих условиях: температура воздуха на входе 10°С, температура воздуха на выходе 28°С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин. Микрокапсулы по изобретению обладают улучшенной стабильностью и обеспечивают регулируемое и/или пролонгированное высвобождение активного ингредиента.

Недостатками предложенного способа являются длительность процесса и применение специального оборудования, комплекс определенных условий (температура воздуха на входе 10°С, температура воздуха на выходе 28°С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин).

Наиболее близким методом является способ, предложенный в пат. 2134967, МПК A01N 53/00, A01N 25/28, опубл. 27.08.1999, Российская Федерация (1999). В воде диспергируют раствор смеси природных липидов и пиретроидного инсектицида в весовом отношении 2-4 : 1 в органическом растворителе, что приводит к упрощению способа микрокапсулирования.

Недостатком метода является диспергирование в водной среде, что делает предложенный способ неприменимым для получения микрокапсул водорастворимых препаратов в водорастворимых полимерах.

Техническая задача - упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул (увеличение выхода по массе).

Решение технической задачи достигается способом получения нанокапсул гиббереллиновой кислоты, отличающимся тем, что в качестве оболочки нанокапсул используется агар-агар, а в качестве ядра - гиббереллиновая кислота при получении нанокапсул методом осаждения нерастворителем с применением ацетонитрила в качестве осадителя.

Отличительной особенностью предлагаемого метода является получение нанокапсул методом осаждения нерастворителем с использованием ацетонитрила в качестве осадителя, а также использование агар-агара в качестве оболочки частиц и гиббереллиновой кислоты - в качестве ядра.

Результатом предлагаемого метода является получение нанокапсул гиббереллиновой кислоты.

ПРИМЕР 1. Получение нанокапсул гиббереллиновой кислоты, соотношение ядро : оболочка 1:1

100 мг гиббереллиновой кислоты добавляют порциями в суспензию агар-агара в бутаноле, содержащую указанного 100 мг полимера в присутствии 0,005 г препарата Е472с (сложный эфир глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты, причем лимонная кислота, как трехосновная, может быть этерифицирована другими глицеридами и как оксокислота - другими жирными кислотами. Свободные кислотные группы могут быть нейтрализованы натрием) в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин. Далее приливают 5 мл ацетонитрила. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 0,2 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 2. Получение нанокапсул гиббереллиновой кислоты, соотношение ядро : оболочка 5:1

500 мг гиббереллиновой кислоты добавляют порциями в суспензию агар-агара в бутаноле, содержащую указанного 100 мг полимера в присутствии 0,005 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин. Далее приливают 5 мл ацетонитрила. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 0,6 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 3. Получение нанокапсул гиббереллиновой кислоты, соотношение ядро : оболочка 1:3

100 мг гиббереллиновой кислоты добавляют порциями в суспензию агар-агара в бутаноле, содержащую указанного 300 мг полимера в присутствии 0,005 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин. Далее приливают 5 мл ацетонитрила. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 0,4 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

Способ получения нанокапсул гиббереллиновой кислоты в агар-агаре, характеризующийся тем, что гиббереллиновую кислоту добавляют порциями в суспензию агар-агара в бутаноле в присутствии 0,005 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин, затем приливают 5 мл ацетонитрила и полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, онкологии и химиотерапии, предназначено для определения давления в опухолях, что может быть использовано для оптимизации режимов проведения химиотерапии с целью повышения эффективности лечения, выбора терапевтического агента или их комбинации, корректировки доз назначаемых препаратов, оптимизации времени введения в течение суток.

Изобретение относится к области молочной промышленности и нанотехнологии. В кефир в процессе заквашивания вносят наноструктурированную добавку, включающую карбонат магния в каррагинане или в конжаковой камеди.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и представляет собой наночастицу для подавления ретровирусной инфекции, содержащую по меньшей мере одно терапевтическое средство и по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество, где указанная наночастица является кристаллической, где указанное поверхностно-активное вещество покрывает кристалл указанного терапевтического средства, где указанное терапевтическое средство выбрано из группы, состоящей из атазанавира (ATV), эфавиренза (EFV), индинавира (IDV) и ритонавира (RTV), где указанное поверхностно-активное вещество является амфифильным блок-сополимером, где указанная наночастица получена с помощью мокрого размола или гомогенизации высокого давления и где указанная наночастица содержит по меньшей мере 95% терапевтического средства; композицию для подавления ретровирусной инфекции; способ лечения или подавления HIV-инфекции.

Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул, и описывает способ получения нанокапсул сухого экстракта топинамбура в ксантановой камеди.

Изобретение относится к медицине и может бы использовано для формирования нанокомпозитного покрытия имплантата связки коленного сустава. Для этого проводят следующие стадии: 1) подготавливают поверхность заготовки имплантата путем обезвоживания поверхности имплантата, с промывкой дистиллированной водой в ультразвуковой ванне; 2) изготавливают вспомогательное вещество, представляющее собой водную дисперсию белков и углеродных нанотрубок, при следующем количественном соотношении компонент (в мас.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака яичников у индивидуума. При этом лечение включает: a) первое лечение, включающее введение индивидууму эффективного количества композиции, содержащей наночастицы, включающие паклитаксел и белок-носитель, и b) второе лечение, включающее лучевую терапию, где первое лечение проводят перед вторым лечением.

Изобретение относится к способу получения коллоидных растворов блоксополимера бутилакрилата и акриловой кислоты. Способ получения коллоидных растворов узкодисперсного по молекулярной массе амфифильного блоксополимера бутилакрилата и акриловой кислоты с узким распределением мицелл по размеру включает на первой стадии полимеризацию одного мономера в присутствии радикального инициатора и низкомолекулярного агента обратимой передачи цепи (ОПЦ-агента) и на второй стадии включает сополимеризацию полученного полимерного ОПЦ-агента со вторым мономером.
Изобретение относится к получению дисперсно-упрочненного нанокомпозитного материала на основе алюминия. Способ включает введение лигатуры в расплав матрицы на основе алюминия при одновременном воздействии на расплав ультразвукового поля.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и представляет собой полимерный вкладыш ацетабулярного компонента, который используется в эндопротезах тазобедренных суставов.

Изобретение относится к способу получения нанокапсул 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Указанный способ характеризуется тем, что 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту порциями добавляют в суспензию агар-агара в этаноле в присутствии препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества, смесь перемешивают при 1300 об/мин, затем добавляют петролейный эфир, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро:оболочка в нанокапсулах составляет 1:1, 1:3 или 5:1.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Микрокапсулы, в которых материал ядра, содержащий фунгицидно активный ингредиент, закрыт материалом оболочки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения нанокапсул гиббереллиновой кислоты в агар-агаре, согласно которому 100 мг гиббереллиновой кислоты небольшими порциями добавляют в суспензию агар-агара в бензоле, содержащую агар-агар в количестве 100 мг в присутствии 0,005 г препарата E472c в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин.

Изобретение относится к вариантам композиций в виде водно-диспергируемых гранул. Композиция содержит: микрокапсулы, содержащие инкапсулированные агрохимические активные ингредиенты; ПАВ; инертные наполнители; агрохимические вспомогательные вещества.

Группа изобретений относится к микрокапсулам, включающим жидкое ядро гидрофобной нерастворимой в воде жидкости или смеси гидрофобных нерастворимых в воде жидкостей, за исключением любых ароматов и духов, к способу их получения, к водной дисперсии, содержащей микрокапсулы, а также к их применению для обработки текстиля, бумаги, нетканых материалов, а также в косметических, фармацевтических, композициях для стирки и чистящих композициях.
Изобретение относится к стабильным суспензиям микрокапсул с высоким содержанием сельскохозяйственно-активных ингредиентов. Суспензия микрокапсул содержит липофильный полимер, выбранный из группы, состоящей из полимерных акрилатов, гомополимеров и сополимеров поливинилацетата и стирол-бутадиенового латекса, липофильный сельскохозяйственно-активный ингредиент.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для доставки сельскохозяйственного активного ингредиента содержит мезокапсулу.

Состав капсульной суспензии пендиметалина включает гербицидно эффективное количество микроинкапсулированного пендиметалина. Микрокапсулы, включающие указанное гербицидно эффективное количество пендиметалина, инкапсулированы в полимерную стенку капсулы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Пестицидная композиция содержит:фосфорорганический пестицид и полимер, образующий стенку капсулы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют предоставление по меньшей мере одного инсектицида, по меньшей мере одной этерифицированной жирной кислоты, где этерифицированная жирная кислота представляет собой метилолеат, по меньшей мере одного поперечно-сшивающего агента и по меньшей мере одного типа мономера.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раствор натрийкарбоксиметилцеллюлозы в этилацетате в присутствии поверхностно-активного вещества перемешивают с раствором пестицидов в диметилсульфоксиде с последующим после образования твердой фазы добавлением этанола.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция содержит активное соединение, заключенное внутри капсулы, причем микрокапсула имеет стенку, содержащую полимочевину, образованную гидролизованным мономером полиизоцианата и сшивающим агентом, при этом сшивающий агент является продуктом взаимодействия соли гидроксида с продуктом сополимеризации стирола и малеинового ангидрида. Активное соединение может представлять собой сельскохозяйственный химикат, в частности гербицид или инсектицид. Для получения микроинкапсулированного активного компонента осуществляют приготовление водной фазы, содержащей сшивающий агент, являющийся продуктом взаимодействия соли гидроксида с продуктом сополимеризации стирола и малеинового ангидрида; приготовление первой не смешивающейся с водой органической фазы, содержащей активный ингредиент, предназначенный для инкапсулирования, и первый полиизоцианат; диспергирование первой органической фазы в водной фазе и предоставление возможности для межфазной реакции полимеризации, происходящей на границе органической фазы и водной фазы для образования полимочевинной оболочки, имеющей активный компонент, инкапсулированный в ней. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Наверх