Радиопоглощающее покрытие

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов морской, наземной, авиационной и космической техники, а также обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных и радиотехнических приборов и устройств. Поставленная задача достигается тем, что радиопоглощающее покрытие содержит основу с нанесенной пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов, защищенную с помощью тонкого стеклопластикового слоя от внешнего воздействия. Основа выполнена в виде цилиндрических элементов из диэлектрической ткани, защищенная от внешних воздействий снизу при помощи металлической фольги, а сверху при помощи тонкого стеклопластикового слоя, цилиндрические элементы расположены в одной плоскости между слоями стеклопластикового слоя и металлической фольги параллельно друг другу на расстоянии не менее одного диаметра вышеуказанных элементов. Предлагаемое радиопоглощающее покрытие является эффективным поглотителем СВЧ излучения в широком диапазоне частот, обладающим расширенным рабочим диапазоном, а также меньшим весом по сравнению с аналогом. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов морской, наземной, авиационной и космической техники, а также обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных и радиотехнических приборов и устройств.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является радиопоглощающее покрытие (патент RU №2370866, МПК H01Q 17/00, опубл. 20.10.2009) - прототип, аналог, совпадающее с заявляемым техническим решением по наибольшему числу существенных признаков. Покрытие-прототип включает основу в виде двух или более слоев переплетенных рядов нитей, скрепленных радиопрозрачным материалом с нанесенной на каждый слой вакуумным распылением пленкой из гидрогенизированного углерода с вкрапленными в него частицами ферромагнитного материала с нанокластерами атомов металлов. Направление переплетенных рядов нитей одного слоя тканого материала составляет с направлением переплетенных рядов нитей смежного слоя угол 60°-120°. Содержание частиц ферромагнитного материала составляет от 5 мас. % в пленке, нанесенной на наружный слой переплетенных рядов нитей до 85 мас. % в пленке, нанесенной на слой переплетенных рядов нитей, прилегающий к защищаемой поверхности.

Недостатком известной конструкции является то, что напыленная пленка на переплетенных нитях в каждом слое покрытия расположена на расстоянии, определяемой толщиной скрепляющего радиопрозрачного материала, что неизбежно приводит к неравномерности ее размещения в слоях по толщине покрытия и нестабильности поглощающих свойств. Предложенная конструкция известного радиопоглощающего покрытия не позволяет использовать его для защиты непроводящих поверхностей объектов из-за прохождения электромагнитного излучения через покрытие.

Кроме того, предложенная конструкция в описанном многослойном исполнении не имеет периодической структуры поглощающего слоя, что приводит к отсутствию поглощения за счет дополнительных эффектов дифракции.

Задачей изобретения является повышение эффективности поглощения электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн за счет использования дополнительных эффектов дифракции при одновременном повышении стабильности поглощающих свойств конструкции покрытия и расширение диапазона возможных применений радиопоглощающего покрытия.

Поставленная задача достигается тем, что радиопоглощающее покрытие содержит основу с нанесенной пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов, защищенную с помощью тонкого стеклопластикового слоя от внешнего воздействия. Основа выполнена в виде цилиндрических элементов из диэлектрической ткани, защищенная от внешних воздействий снизу при помощи металлической фольги, а сверху при помощи тонкого стеклопластикового слоя, цилиндрические элементы расположены в одной плоскости между слоями стеклопластикового слоя и металлической фольги параллельно друг другу на расстоянии не менее одного диаметра вышеуказанных элементов.

Сущность конструкции предлагаемого радиопоглощающего покрытия пояснена на эскизе (Фиг. 1, а, б).

Радиопоглощающее покрытие содержит один слой параллельно расположенных цилиндрических элементов (1). Цилиндрические элементы выполнены из диэлектрической ткани. На каждый элемент магнетронным распылением нанесена пленка из гидрогенизированного углерода с вкрапленными в него частицами ферромагнитного материала (2). Пленка нанесена на одну сторону диэлектрической ткани.

Толщина пленки составляет 0,5-1,5 мкм. Частицы ферромагнитного материала, как правило, имеют размер до 0,05 мкм и близкую к сферической геометрическую форму.

На цилиндрические элементы снизу при помощи диэлектрического связующего (3) наносится металлическая фольга (4), которая используется для монтажа покрытия на поверхности защищаемого объекта из любого материала.

На цилиндрические элементы сверху при помощи диэлектрического связующего (3) наносится стеклопластик (5), который используется для защиты покрытия от внешнего воздействия.

Частицы могут быть выполнены из любого известного ферромагнитного материала с диэлектрическими или полупроводящими мостиками между ними, обладающего аномально высокими диэлектрическими и магнитными потерями в СВЧ диапазоне. В качестве таких материалов могут быть использованы, например, кобальт, никель, железо, сплавы этих металлов.

Технические характеристики предлагаемого радиопоглощающего покрытия приведены в таблице.

Для изготовления поглощающих слоев предлагаемого радиопоглощающего покрытия используется метод магнетронного распыления, который обладает рядом достоинств, основными из которых являются высокая скорость роста пленок, их хорошая адгезия к материалу подложки и незначительное загрязнение посторонними газовыми включениями, низкая температура нагрева подложек, возможность распыления как проводников, так и диэлектриков и получения сверхтонких пленок с малыми радиационными дефектами, а также малая инерционность процесса.

Предлагаемое радиопоглощающее покрытие является эффективным поглотителем СВЧ излучения в широком диапазоне частот, обладающим расширенным рабочим диапазоном, а также меньшим весом по сравнению с аналогом.

Радиопоглощающее покрытие, содержащее основу с нанесенной пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов, защищенную с помощью тонкого стеклопластикового слоя от внешнего воздействия, отличающееся тем, что основа выполнена в виде цилиндрических элементов из диэлектрической ткани, защищенная от внешних воздействий снизу при помощи металлической фольги, а сверху при помощи тонкого стеклопластикового слоя, цилиндрические элементы расположены в одной плоскости между слоями стеклопластикового слоя и металлической фольги параллельно друг другу на расстоянии не менее одного диаметра вышеуказанных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов морской, наземной, авиационной и космической техники, а также обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных и радиотехнических приборов и устройств.

Изобретение относится к поглотителям электромагнитных волн (ЭМВ) в диапазоне сверхвысоких частот. Техническим результатом является электрическое управление величиной поглощения ЭМВ независимо на различных участках защищаемой поверхности объектов; управление диаграммой направленности и поляризацией отраженных ЭМВ; модуляция и фрагментация отраженных сигналов.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиопоглощающим покрытиям (РПП) электромагнитных волн (ЭМВ), и может быть использовано в сверхширокополосных антенных системах.

Изобретение относится к получению нанокристаллического магнитомягкого порошкового материала для изготовления широкополосного радиопоглощающего композита. Способ включает измельчение аморфной ленты из магнитомягкого сплава на молотковой дробилке до частиц 3-5 мм и затем измельчение в высокоскоростном дезинтеграторе.

Изобретение относится к области создания конструкционных радиопоглощающих материалов, которые используются для изготовления корпусных конструкций объектов техники двойного назначения.

Изобретение относится к летательным аппаратам. В воздушном канале (1) воздухозаборника самолета установлена противорадиолокационная решетка (6) под углом γ, составляющим от 30 до 90° относительно продольной оси канала.

Изобретение относится к технике защиты объектов от обнаружения с помощью радиолокационного излучения. Особенностью заявленного способа снижения радиолокационной заметности объекта является то, что плазменное образование создают с помощью высоковольтного коронного лавинно-стримерного импульсного разряда и осуществляют синхронизацию зондирующих импульсов РЛС и импульсов разряда путем приема зондирующих импульсов РЛС и изменения времени начала генерирования и периода следования импульсов разряда до момента совпадения во времени импульсов РЛС и импульсов разряда.
Изобретение относится к антенной технике. При получении радиопоглощающего покрытия на защищаемую поверхность наносят радиопоглощающий материал в несколько слоев, при этом по крайней мере в одном из слоев создаются разрезные кольца из электропроводного материала толщиной более толщины скин-слоя.

Изобретение относится к антенной технике. Заявлен экран-параболоид для антенных измерений, состоящий из параболоида вращения, изготовленного из материала, хорошо отражающего электромагнитное излучение, и имеющий форму внутренней поверхности, обеспечивающую переотражение падающих электромагнитных волн вертикально вверх, с размещенными во внутренней полости, в фокусе параболоида вращения, места для установки исследуемой излучающей антенны и места для установки вспомогательной антенны, находящейся на необходимом удалении перпендикулярно оси параболоида вращения на уровне фокуса параболоида вращения, вблизи внутренней поверхности размещены два зеркала-ловушки, имеющие эллиптическую форму, обеспечивающую защиту исследуемой излучающей антенны и вспомогательной антенны от воздействия электромагнитного излучения, исходящего от исследуемой излучающей антенны, перенаправляя электромагнитное излучение в заданное направление.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к конструкциям безэховых камер (БЭК), предназначенных для измерения диаграмм эффективной площади рассеяния (ЭПР) радиолокационных целей.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ-устройствах. Способ получения полимерной композиции для поглощения высокочастотной энергии основан на том, что смешивают компоненты полимерной композиции для поглощения высокочастотной энергии следующего состава, мас.ч.: каучук низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН 15-25, железо карбонильное марки Р-10 105-175, катализатор холодного отверждения № 68 1,5-2,5, этилсиликат-40 1,5-2,5 и отверждают. Способ включает стадии взвешивания каучука низкомолекулярного диметилсилоксанового СКТН и этилсиликата-40, смешивание этих компонентов до однородного состояния в течение 10 мин при температуре 25±10°C, затем введение в эту смесь железа карбонильного марки Р-10, предварительно высушенного при температуре 120±5°C в течение 2-3 часов в противне насыпной высотой 2-3 см, охлажденного до температуры 25±10°C и просеянного через сито № 0,05. Смесь каучука низкомолекулярного диметилсилоксанового СКТН, этилсиликата-40, карбонильного железа Р-10 тщательно перемешивают в течение 10 мин. при температуре 25±10°C. Затем в приготовленную смесь вводят катализатор холодного отверждения №68 и смесь перемешивают в течение 10 мин при температуре 25±10°C. Готовую смесь выдерживают при температуре 25±10°С в течение 10 мин для удаления пузырьков воздуха. Отверждение осуществляют при температуре 25±10°С не менее 20 часов, затем при температуре 160±5°С в течение 7 часов. Технический результат - снижение усадки композиции после ее отверждения, обеспечение стабильности композиции после воздействия повышенной температуры +85°C и циклического изменения температур, увеличение затухания волны СВЧ-сигнала. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике, к системе обеспечения транспортных средств энергией посредством магнитной индукции. Технический результат состоит в использовании намагничиваемого материала для экранирования части окружающей среды. Система содержит электрическую проводниковую структуру (26) первичной стороны, адаптированную для создания электромагнитного поля, в то время как через электрическую проводниковую структуру (26) течет переменный электрический ток, и формирующий поле слой (1a-1d; 1e-1f), содержащий намагничиваемый материал, адаптированный для формирования магнитных силовых линий электромагнитного поля. Формирующий поле слой (1a-1d; 1e-1f) содержит несколько элементов (1), изготовленных из намагничиваемого материала. Соседние элементы (1a, 1b; 1a, 1с) расположены на расстоянии (зазоры 2) друг от друга. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам для защиты от электромагнитных полей: электротехнических и электронных. Композиционный материал для защиты от электромагнитного излучения, состоящий из полимерной основы с распределенными в ней частицами сплава системы Fe-Cu-Nb-Si-B, представляющий собой многослойную конструкцию, каждый слой которой выполнен из указанного состава, а содержание частиц сплава в каждом слое составляет 70-90 мас. % и ограничено определенным диапазоном размеров частиц из непрерывного ряда 1-200 мкм с увеличением размерности частиц в каждом последующем слое, в качестве первого слоя используется аморфная лента сплава системы Fe-Cu-Nb-Si-B. Способ изготовления композиционного материала, включающий наложение радиопоглощающих слоев, начиная с самого толстого слоя по мере уменьшения толщины слоев, первый слой укладывается из экранирующей аморфной ленты сплава системы Fe-Cu-Nb-Si-B, а последующие слои накладываются исходя из толщины каждого последующего слоя, рассчитываемой по формуле: , при этом заключительный (внешний) слой выполняется из связующего - диэлектрика без наполнителя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.
Наверх