Установка оружия

Изобретение относится к установкам вооружения на боевых бронированных машинах. Установка оружия в составе бронированной машины содержит качающуюся в двух плоскостях часть с установленным оружием и систему боепитания оружия, состоящую из тракта питания с гибким рукавом. Каркас установки расположен вдоль борта машины, параллельно вертикальной плоскости качания установки оружия. Крышка каркаса снабжена рамкой с роликами и окном для прохода ленты, при этом рамка с роликами и окном развернуты на угол поворота звеньев ленты от выхода ленты из коробки до входа ее в окно рамки с роликами, оси которых параллельны оси ролика перед входом в окно гибкого рукава. Одна из коробок имеет канал с роликами для транспортировки ленты, при этом один ролик размещен на входе в верхней части, а другой на выходе в нижней части канала. Отверстия в съемных балках и элементах крепления балок в нише корпуса машины, а также отверстия в балках каркаса, овальные и развернуты относительно друг друга на 90°. Достигается обеспечение требования эргономики рабочего места стрелка-десантника. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области боевых бронированных машин, например к боевым машинам пехоты (БМП) и бронетранспортерам.

Из применяемой в войсках бронетехники известна боевая машина пехоты БМП-3, а также бронетранспортер БТР-МДМ, в состав которых входит принятая за прототип установка оружия, содержащая качающуюся в двух плоскостях часть с установленным в ней оружием, например пулемет Калашникова танковый (ПКТ) и систему боепитания оружия, состоящую из тракта питания с гибким рукавом, соединенным с качающейся частью, каркаса с крышкой для установки коробок под укладку лент, снаряженных патронами.

В принятой за прототип установке оружия в составе бронетранспортера БТР-МДМ имеются следующие недостатки:

1. Каркас с крышкой для установки коробок под укладку лент, снаряженных патронами, расположен в зоне рабочего места стрелка-десантника, под прямым углом к борту машины, что не позволяет обеспечить требования эргономики рабочего места стрелка-десантника.

2. Система боепитания с боекомплектом в единой ленте, уложенной в двух магазинах с протяжкой ленты из одного магазина в другой через рукав, размещенный на крышке каркаса, значительно увеличивает сопротивление подачи ленты к приемному окну пулемета, приводит к задержкам и не обеспечивает стабильность стрельбы пулемета в установке оружия

3. Конструкция элементов крепления каркаса не позволяет в полном объеме (в трех плоскостях) обеспечить регулировки при монтаже каркаса.

Технические задачи изобретения.

1. Обеспечение требования эргономики рабочего места стрелка-десантника.

Поставленная техническая задача решается данным изобретением за счет того, что каркас расположен вдоль борта машины, параллельно вертикальной плоскости качания установки оружия.

2. Обеспечение стабильности стрельбы пулемета в установке оружия за счет уменьшения сопротивления подачи ленты к приемному окну пулемета и исключения задержек стрельбы пулемета в установке оружия.

Поставленная техническая задача решается данным изобретением за счет того, что крышка каркаса снабжена рамкой с роликами и окном для прохода ленты, при этом рамка с роликами и окном развернуты на угол поворота звеньев ленты от выхода ленты из первой или второй коробки до входа ее в окно рамки с роликами, оси которых параллельны оси ролика перед входом в окно гибкого рукава. Кроме того, поставленная техническая задача решается за счет того, что коробка имеет канал с роликами для транспортировки ленты, при этом один ролик размещен на входе в верхней части, а другой - на выходе в нижней части канала.

3. Обеспечение регулировок при монтаже каркаса в трех плоскостях без проведения подгоночных работ.

Поставленная техническая задача решается данным изобретением за счет того, что отверстия в съемных балках и элементах крепления балок в нише корпуса машины, а также отверстия в балках каркаса, овальные и развернуты относительно друг друга на 90°.

Следовательно, решение поставленной задачи в предлагаемом изобретении отличается от прототипа и является новым по отношению к нему.

Таким образом, решение технической задачи за счет того, что каркас расположен вдоль борта машины, параллельно вертикальной плоскости качания установки оружия, и установлен на съемных балках, закрепленных в нише корпуса машины, позволило обеспечить требования эргономики рабочего места стрелка-десантника. Кроме того, это решение позволило обеспечить свободный доступ к узлам и деталям в носовой части корпуса машины, в зоне размещения установки оружия.

Решение технической задачи за счет того, что крышка каркаса снабжена рамкой с роликами и окном для прохода ленты, при этом рамка с роликами и окном развернуты на угол поворота звеньев ленты от выхода ленты из первой или второй коробки до входа ее в окно рамки с роликами, оси которых параллельны оси ролика перед входом в окно гибкого рукава, позволило уменьшить сопротивления подачи ленты к приемному окну пулемета, исключить задержки и обеспечить стабильность стрельбы пулемета в установке оружия. Кроме того, поставленная техническая задача решается за счет того, что коробка снабжена каналом с роликами для транспортировки ленты, при этом один ролик размещен на входе в верхней части, а другой - на выходе в нижней части канала.

Решение технической задачи за счет того, что каркас установлен на съемных балках, а отверстия в съемных балках и элементах крепления балок в нише корпуса машины, а также отверстия в балках каркаса развернуты относительно друг друга на 90°, позволило обеспечить выполнение регулировок при монтаже каркаса в трех плоскостях без проведения подгоночных работ.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен вид сбоку установки оружия и каркаса с крышкой для установки коробок под укладку лент. На виде А изображена крышка каркаса.

На фиг. 2 (вид Б) изображен вид сзади установки оружия и каркаса.

На фиг. 3 (вид В) изображена коробка с каналом и роликами. На фиг. 4 изображена схема укладки лент.

Установка оружия в составе бронированной машины 1 содержит качающуюся в двух плоскостях часть с оружием 2 (например, пулемет ПКТ), систему боепитания оружия, включающую гибкий рукав 3, каркас 4 с крышкой 5, коробки 6 и 7, при этом коробки снабжены каналом 9 с роликами «а» и «б», а крышка 5 снабжена рамкой 10 с роликами и окном для прохода ленты. Каркас 4 закреплен на двух балках 11, закрепленных в нише корпуса бронированной машины 1.

Укладка лент, снаряженных патронами, показана на схеме, изображенной на фиг. 4. Коробки 6 и 7 устанавливаются в каркас 4 и закрываются крышкой 5. Ленты, снаряженные патронами, укладываются в коробки по схеме укладки лент, указанной на фиг. 4. Лента из первой или второй коробки проходит через рамку с роликами и окно в крышке 5 в гибкий рукав 3 и устанавливается в приемное окно пулемета в установке оружия.

Таким образом, решена техническая задача изобретения в обеспечении требования эргономики рабочего места стрелка-десантника. Решены также и другие технические задачи, изложенные в описании данного изобретения.

Опытный образец установки оружия изготовлен и проведены испытания стрельбой в составе бронированной машины.

1. Установка оружия в составе бронированной машины, содержащая качающуюся в двух плоскостях часть с установленным оружием (например, ПКТ) и систему боепитания оружия, состоящую из тракта питания с гибким рукавом, соединенным с качающейся частью, каркаса с крышкой для установки коробок под укладку лент, снаряженных патронами, отличающаяся тем, что каркас расположен вдоль борта машины, параллельно вертикальной плоскости качания установки оружия и установлен на съемных балках, закрепленных в нише корпуса машины.

2. Установка оружия по п. 1, отличающаяся тем, что крышка каркаса снабжена рамкой с роликами и окном для прохода ленты, при этом рамка с роликами и окном развернуты на угол поворота звеньев ленты от выхода ленты из первой или второй коробки до входа ее в окно рамки с роликами, оси которых параллельны оси ролика перед входом в окно гибкого рукава.

3. Установка оружия по п. 1, отличающаяся тем, что коробка снабжена каналом с роликами для транспортировки ленты, при этом один ролик размещен на входе в верхней части, а другой - на выходе в нижней части канала.

4. Установка оружия по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия в съемных балках и элементах крепления балок в нише корпуса машины, а также отверстия в балках каркаса, овальные и развернуты относительно друг друга на 90°.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу испытаний мобильных боевых робототехнических комплексов и к стенду для испытаний. Способ заключается в последовательном/одновременном выполнении необходимых тестовых процедур с применением программного имитационного моделирования в виртуальной среде.

Изобретение относится к военным гусеничным машинам, в частности к системам питания воздухом силовой установки. Устройство содержит воздухоочиститель, воздухопитающую трубу, турбокомпрессор, впускные и выпускные коллекторы, трубопроводы.

Изобретение относится к системе жизнеобеспечения, установленной на военных гусеничных машинах. Устройство содержит систему жизнеобеспечения, включающую подсистему коллективной защиты, кондиционирования с вентиляцией и отопления.

Изобретение относится к военной технике, а именно к комплексам вооружения боевой машины с информационно-управляющей системой. Комплекс вооружения состоит из спаренных автоматической пушки малого калибра и пулемета, пусковых установок с противотанковыми управляемыми снарядами и системы управления огнем (СУО), включающей блок управления автоматикой (БУА), прицел наводчика (ПН), прицел командира (ПК) и систему наведения вооружения (СНВ) с датчиками входной информации и блоком управления (БУ СНВ).

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам перемещения грузов военной гусеничной машиной. Для подъема и перемещения грузов в качестве стрелы используют ствол военной гусеничной машины, закрепляемый к башне с помощью растяжек.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к боевым машинам-роботам. Боевая машина-робот содержит капсулу с хвостовой балкой, двигатель, вооружение, систему управления и движитель.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к бронированным машинам. Объект бронетехники (ОБ) с обитаемой бронированной капсулой и вынесенным пушечно-пулеметным вооружением содержит бронированную капсулу (2) в носовой части ОБ с симметрично разнесенными в поперечном направлении сиденьями (3, 4) как минимум для двух членов экипажа и люками (5, 6) непосредственно над указанными сиденьями.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Энергопоглощающая структура для защиты днища наземных транспортных средств состоит из внутреннего и наружного слоев защиты, выполненных из броневых и/или конструкционных сплавов.

Изобретение относится к боевому роботу и предназначено для уничтожения и демаскировки противника на поле боя. Боевой робот состоит из мобильного модуля, управляемого с помощью удаленного пульта управления, и содержит два электродвигателя постоянного тока высокого напряжения, содержит пистолет-пулемет, который всегда направлен вперед и имеет пружинную вертикальную подвеску, постоянно направленную горизонтально, имеющую возможность отклоняться вверх или вбок от действия отдачи пистолет-пулемета, и/или имеет огнемет.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и военной технике, конкретно - к бронированным наземным транспортным комплексам. Наземный транспортный комплекс с бортовой самоходной эвакокапсулой содержит транспортное средство, в состав которого входят корпус, энергетическая установка с двигателем, трансмиссия, движитель и оборудование, и бортовую самоходную эвакокапсулу, в состав которой также входят корпус, энергетическая установка с двигателем, трансмиссия, движитель и оборудование, с возможностью автономной эвакуации экипажа на эвакокапсуле с указанного транспортного средства.

Изобретение относится к самодвижущимся платформам робототехнических комплексов. Универсальная роботизированная платформа дополнительно содержит ТВ-камеры переднего обзора, ТВ-камеру заднего обзора, приводы левого и правого бортов платформы выполнены в виде независимых электроприводов на базе бесколлекторных трехфазных двигателей с редуктором и раздельными силовыми блоками управления. Система независимых индивидуальных подвесок состоит четырех обрезиненных катков по каждому борту. Средства связи состоят из двух каналов. Программное обеспечение платформы состоит из уровня обеспечения сопряжения с аппаратными средствами и прикладного уровня. Пункт дистанционного управления состоит из рабочих мест оператора универсальной роботизированной платформы и оператора, управляющего целевой нагрузкой. Рабочее место оператора платформы, оснащенное персональной ЭВМ со средствами отображения, средствами связи с платформой, пультом управления движением платформы обеспечивает доставку платформы в указанную точку, контроль движения платформы, контроль за состоянием приборов и подсистем платформы. Достигается повышение управляемости в реальных климатических условиях, автономное ориентирование, определение собственных координат местоположения по сигналам спутниковой навигации. 4 ил.

Изобретение относится к монтажной системе для крепления навесной детали на С-образной шине и направлено на предотвращение изгибания С-образной шины под нагрузкой. Монтажная система для крепления С-образной шины содержит два расположенных сбоку плеча и две обращенные к навесной детали и расположенные на расстоянии друг от друга охватывающие планки. Навесная деталь с помощью резьбового соединения может быть прижата к наружным поверхностям обеих охватывающих планок С-образной шины. Система содержит стопорный элемент, имеющий форму хомута и содержащий два плеча, которые по меньшей мере частично охватывают с наружной стороны два расположенных сбоку плеча и две охватывающие планки С-образной шины, расположенные на расстоянии друг от друга. Стопорный элемент выполнен с возможностью соединения с С-образной шиной посредством резьбового соединения. При соответствующем назначению использовании монтажной системы стопорный элемент расположен между навесной деталью и охватывающими планками так, что оба плеча стопорного элемента по меньшей мере частично охватывают снаружи оба расположенных сбоку плеча С-образной шины. Резьбовое соединение содержит винт с головкой и слайд-гайку или винт с Т-образной головкой и гайку, а между слайд-гайкой или головкой винта с Т-образной головкой и стопорным элементом расположена проставка. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военным гусеничным машинам, в частности к эргономике. Устройство для поддержания оптимальной температуры воздуха внутри обитаемых отделений военной гусеничной машины, содержащее индивидуальный вентилятор механика-водителя, индивидуальный вентилятор наводчика и индивидуальный вентилятор командира. В систему вентиляции танка установлен блок контроля и управления соединенный с теплообменником, блоками охлаждения и принудительной циркуляции воздуха рабочего места командира, рабочего места наводчика, рабочего места механика-водителя, датчиками температуры воздуха рабочего места командира, рабочего места наводчика, рабочего места механика-водителя, а также датчиком температуры атмосферного воздуха. Достигается возможность поддержания оптимальной температуры воздуха внутри обитаемых отделений. 1 ил.

Изобретение относится к исполнительному устройству перемещения (ИУП). Устройство содержит несущий корпус, разделенный на моторное и аккумуляторное отделения, ходовую часть, приводы и систему автоматического управления. Бронированный корпус ИУП оснащен мишенным отсеком. В моторном отделении размещены электродвигатели с редукторами и система автоматического управления. На внешней стороне задней стенки корпуса расположены тумблеры включения бортовых систем и разъем для подключения зарядного устройства аккумуляторных батарей. Ходовая часть состоит из двух гусеничных движителей. Расположенные сзади опорные катки закреплены на кронштейне натяжения гусеницы. Система автоматического управления ИУП функционально состоит из основного модуля, модуля радиоканала, модуля аппаратуры спутниковой навигации, контроллеров бесколлекторных электродвигателей и коммутационно-распределительной аппаратуры. Достигается возможность ручного управления или выполнения предварительно запрограммированной последовательности действий и движений в автоматическом режиме. 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области боевых бронированных машин. Бронированная машина содержит корпус с амбразурой и установленным в ней кронштейном с защитной маской для монтажа курсовой установки пулемета. Амбразура встроена в вырезе лобового листа корпуса машины и выполнена в виде гнезда с основанием, боковыми стенками и наклонным листом. С наружной стороны амбразуры, между боковыми стенками и наклонным листом, установлен лист из броневой стали, контактирующий по всей наружной поверхности наклонного листа. Достигается повышение защиты машины в зоне размещения курсовой установки пулемета. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области боевых бронированных машин, например к боевым машинам пехоты (БМП) и бронетранспортерам. Установка оружия в составе бронированной машины содержит качающуюся в двух плоскостях часть с установленным оружием (например, ПКТ), тормозное устройство, состоящее из двух телескопических стоек, соединенных с одной стороны с качающейся частью, а с другой - с неподвижными частями бронированной машины. Одна из телескопических стоек тормозного устройства расположена в вертикальной плоскости качания установки оружия, а вторая расположена в горизонтальной плоскости качания установки оружия. Телескопические стойки тормозного устройства снабжены шаровыми опорами, расположенными с двух сторон телескопических стоек тормозного устройства. Достигается повышение точности оружия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение к средствам обеспечения качества обучения военнослужащих по управлению боевыми машинами с закрытыми крышками люков. Устройство для контроля качества обучения вождению боевых машин «по-боевому» заключается в том, что боевая машина дополнительно снабжена нажимным конечным выключателем люка механика-водителя, расположенным на корпусе машины непосредственно около крышки люка механика-водителя, которая механически воздействует на него при ее закрытии и открытии, а также блоком записывающего устройства, связанным посредством электропроводов со спидометром и нажимным конечным выключателем люка механика-водителя. Положение крышки люка механика-водителя фиксируется блоком записывающего устройства на любом участке движения машины за счет подачи сигнала по электропроводам от спидометра на блок записывающего устройства. Достигается повышение контроля качества обучения вождению боевых машин. 2 ил.

Изобретение относится к фронтальному экрану мостоукладчика. Экран закреплен на переднем окончании мостового блока и содержит сетчато-решетчатый противокумулятивный экран. Экран выполнен в виде смотанного в рулон сетчатого полотна, своим внешним окончанием закрепленного на несущей штанге, которая смонтирована на мостовом блоке посредством задних штырей и одиночных проушин, размещенных в его задних парных проушинах, оснащенного дистанционно управляемым по команде из отделения управления исполнительным устройством, обеспечивающим саморазвертывание под воздействием силы тяжести сетчатого полотна и закрепленной на его внутреннем окончании пригрузочной штанги. Достигается повышение фронтальной защищенности механизмов и корпуса мостоукладчика. 12 ил.
Наверх